琢磨会道場
2007年8月現在

 道場名 場所 時間 指導者
大 阪 中 地 区
朝日新聞社合気柔術同好会 朝日新聞社 体育館 月・水曜 18:00〜20:00
一般不可
宇都宮守
朝日カルチャーセンター大阪教室 大阪市中之島朝日新聞5階
(06-6222-5222)
第2・4月曜 18:00〜20:00 宇都宮守
NHK大阪文化センター 大阪市北区梅田 駅前第4ビル 24階
(06-6343-2281)
第2・4土曜 10:00〜11:30 川辺武史
大阪ガス合気武道部 大阪ガス武道館(岩崎)
 環状線大正駅北徒歩5分
木・土曜 18:30〜20:00 部長 鶴岡宏一
主将 城 博幸
住吉支部 住吉武道館(住吉大社 南東隅)
(06-6678-2422)
土曜 少年 17:30〜18:30
    一般 18:30〜20:45
川辺武史
住吉女性合気道教室 同上 金曜 14:00〜15:00 川辺武史
二村真知子
大正千島支部 大阪市立千島体育館
(大正区役所前)
土曜 少年 10:00〜11:30 寺田 博
土曜倶楽部 クボタ体育館 土曜 10:30〜12:00 渡辺文男
三木清明
南港支部 南港ガーデンハイツ管理事務所
 南港ポートタウン東駅徒歩3分
月曜 少年 17:30〜18:30
   一般 19:00〜21:00 
田 雅文
融心館 融心館 (06-6691-5337)
 大阪市住吉区長居3-14-7
水曜 少年 17:30〜18:30
   一般 19:00〜21:00
寺田 博
大阪市民レクリエーションセンター
スポーツ教室 
東高校体育館 1月より10回 5月より10回
 学校南側通用門より 10月より10回
月曜 18:00〜20:00 福岡慎輔
難波同好会 クボタ体育館 月曜 18:45〜20:00 堂上佐代子
内本町道場 大阪市中央区内谷町3丁目1-11
 大晋第2ビル204
月〜金 19:00〜21:00 山本敦史
ひよこクラブ 大阪市西区スポーツセンター 不定期 抽選による 要確認 鍵田小弓
長居競技場教室 大阪市東住吉区長居競技場教室 木曜 18:00〜21:00 福岡慎輔
大 阪 北 地 区
朝日カルチャーセンター川西教室 アステ川西6階
 (川西市栄町) (0727-55-2381)
火曜日 少年 17:00〜18:00
    一般 18:00〜20:00
川辺武史
関西合気道倶楽部 豊能町立総合スポーツセンター
  『シートス』柔道場
水曜日 9:30〜13:00
土曜日 17:00〜21:00
日曜日(第2.4)9:30〜13:00
宇都宮守
箕面支部 箕面武道館
 阪急牧落駅西徒歩9分
土曜日 子供 14:00〜15:00
    大人 15:00〜17:00
西谷 修
大 阪 南 地 区
松原支部 近鉄南大阪線松原駅より北へ7分右折れ
松原市民道夢館2F道場 0723-38-0050
日曜日 10:00〜12:00 西本雅一
松原道夢館 松原市民道夢館 2階武道場 0723-38-0500
松原市阿保(アボ)4-210-7
土曜日 一般 10:00〜12:00
    少年 13:00〜14:00
横山一夫
藤井寺同好会 藤井寺球場西南自宅(大東流・糸東流空手)
藤南小学校体育館
月、木曜日 幼少年 19:00〜20:00
       一般 20:00〜21:30
土曜日   幼一般 19:00〜20:00
中川廣志
河内長野三日市支部 河内長野市立体育館(0721-65-0121)
 南海河内長野駅南徒歩7分
小塩町練習場
水・金曜日 子供 18:30〜19:30
      大人 19:30〜21:00
土曜日      19:00〜21:00 
阪谷一広
岸和田同好会 岸和田市立体育館
 JR久米田駅西へ、南海春木駅東へ
土曜日 16:00〜18:00 天津 裕
NHKりんくう文化センター りんくうゲートタワービル(0724-60-1020)
JR・南海「りんくうタウン」駅直結
月曜日     18:30〜20:30
日曜日 (第2、4)10:30〜12:00
月曜日  少年 17:00〜18:00
川辺武史
摂 津 地 区
尼崎支部 尼崎市立記念公園総合体育館JR尼崎駅
天崎道場              阪神尼崎駅
土曜日     10:00〜12:00
日曜日 (隔週)10:00〜12:00
梅井眞一郎
伊丹緑が丘合気倶楽部 伊丹緑が丘体育館武道場(国道171号沿い) 水・土曜日 18:30〜20:00  顕木培功
甲子園支部 鳴尾武道館 (0798-46-1333)
阪神鳴尾駅南徒歩10分
日曜日     9:30〜12:00
木曜日(第1・3) 17:00〜19:00
中山良男
JEOGIAカルチャーセンター
ららぽーと甲子園
西宮市甲子園八番町1-100(0798-81-6868)
 ららぽーと甲子園 1F リバーウオークホール
日曜日 13:00〜14:30 中山良男
日本山村硝子合気道同好会 西宮市立中央体育館(土曜西宮同好会合同)
 阪急西宮北口駅西徒歩15分
月曜日 19:00〜21:00 山口 晃
西宮同好会 西宮市立中央体育館(0798-74-0720)
 171号線沿、阪急西宮北口北西15分
土曜日 9:00〜13:00  城 智子
宝塚支部 宝塚スポーツセンター (0797-87-5911)
(市役所川向かい)
日曜日 少年  9:00〜10:30
    一般 10:30〜12:00
顕木培功
伊丹支部 伊丹スポーツセンター柔道場(0727-83-5613) 日曜日   10:00〜13:00
確認要ります
西村善孝
大 阪 東
京阪支部 ヒューマンカルチャースクール(泰斗ビル)
 京阪寝屋川市駅北側 (072-827-8417)
金曜日 18:30〜20:00 福岡慎輔
大阪産業大学 大阪産業大学  (072-875-3001)
 574-0013 大東市中垣内3-1-1
月〜土曜日 12:30〜16:30
一般不可
監督 北口拓哉
奈 良 京 都
奈良支部 奈良公民館学園大和分館(0742-49-5402) 第一日曜日 9:00〜12:00 小林高士
奈良高専合気道同好会 校内道場 (07435-2-5213) 月・水・土曜日 16:30〜18:00 多喜正城
橿原同好会 香久山体育館 (07442-4-2670) 木曜日 19:00〜20:30 今西浩二
神 戸 地 区
神戸大学
大東流合気柔術研究会
大学内(武道場/他)(078-431-6200) 木曜日 17:30〜20:00 村井康二
朝日カルチャーセンター神戸教室 三宮センタープラザ西館4階
 JR三宮駅西口南側 (078-321-5222)
日曜日 13:00〜14:30
水曜日 18:30〜20:00
木曜日 18:30〜20:00
川辺武史
中山良男
NHK文化センター神戸 NHK神戸文化センター (078-360-6198)
 神戸ハーバーランド HDCビル6階
日曜日 10:00〜11:30
    15:30〜17:00
第1・3日曜日 13:00〜14:00 
川辺武史
神戸合気柔術倶楽部 みなとじま会館 三階 道場
 ポートライナー中央公園駅
土曜日(第1・3) 10:00〜12:00 村木直彦
西代同好会 兵庫県文化体育館スポーツ館
 山陽電車西代駅 JR新長田駅北5分
土曜日 有段者 13:00〜15:00
    (第2・4)15:00〜17:00
槙原恒夫
西神中央文化センター 神戸市西区糀台5-10-2 西神戸センタービル4階
神戸地下鉄西神中央駅前(078-991-5688)
金曜日 子供 19:40〜20:40
    大人 20:10〜21:25 
吉田英洋・浩子
谷垣昌志
徳 島
NHK文化センター徳島 徳島市寺島本町3-13-1
 徳島駅前濱口ビル 8階 (088-611-6881)
第2・4金曜日 18:00〜21:00 井澤将光
徳島新聞カルチャーセンター 徳島市幸町1-6 新聞放送会館別館2階
088-655-8818
火曜日 16:30〜20:30
第2・4土曜日
木村和雄
小松島支部 南小松島公民館 火・金曜日 19:00〜21:00 木村和雄
徳島支部 渭東公民館(徳島市内) 月曜日 19:00〜21:30 井澤将光
徳島脇町支部 脇町カルチャーセンター (0883-53-0515) 火曜日 19:00〜21:00
土曜日 18:00〜21:00
大西正仁
佐藤英明
徳島青少年センター
徳島市徳島町城内2番地1 088-625-6166
徳島県青少年センター2階 小体育室
火曜日 19:00〜20:45
日曜日 10:30〜12:30
野口宏明
徳島城西支部 城西中学校柔剣道場 水曜日 20:00〜21:30
金曜日 20:00〜21:30
阿部紘一
藍住支部 藍住東中学校柔剣道場(藍住町) 木曜日 20:00〜21:30 阿部紘一
高 松
NHK文化センター高松 NHK高松文化センター (0878-23-6677) 土曜日 女性 17:00〜18:30
    男性 18:00〜20:00
井澤将光
志度道場 さぬき市志度武道館 水曜日 19:00〜22:00 平岡茂範
屋島道場 高松市屋島西町23067 フリーコムタッチ内 火曜日 19:00〜21:00 飯尾幸重
九 州
鹿児島支部 鹿児島県立武道館 2階東道場
隼人町道場
日・月・土曜日 19:00〜21:00 庵木英雄
永治英典
海 外
フィンランド支部
 不動心道場
VANHA TALVITIE 10 A, 00550 Helsinki
FINLAND
毎日 ユリキ・リュウテラ
Jyrki Rytila
フィンランド支部
 無動尊道場
Rapakivenkuja 1 A 16,00710 Helsinki Marko Kempas
オーストラリア
 ジロング道場
83 BARRA BOOL RDAO HIGHTON VICTORIA AUSTRALIA3220 LEIGH DICKER
オーストラリア
 バララット道場
47 GILLIES STREET BALLARAT VICTORIA AUSTRALIA 3220 PAUL BROEDES
オーストラリア
 ゴールドコースト同好会
7MARYLN COURT HIGHTON VICTORIA
AUSTRALIA 3220
アメリカ合衆国 
 ニューヨーク同好会
636 Broadway,Suite 614 New York, NY10012 ロドリゴ・コン
アメリカ合衆国
 テネシー道場
1376 WRIGHT ROODALCOA,TN 37701 USA PAUL BROEDES
アメリカ合衆国
 フロリダ道場
11850 9th st.N.Apt.1101 St.Petersburg,F1.33716 USA David Walter

メニューへ