平成 29年 4月~平成 30年(2018年) 3月

 平成 29 年度
ホーム 行事予定 交通案内 地 図 ルール動向 リンク
H 17年度 H 18年度 H 19年度 H 20年度 H 21年度 H 22年度 H 23年度
H 24年度 H 25年度 H 26年度 H 27年度 H 28年度
第44回 大東市体育協会会長杯卓球大会 於:大東市立市民体育館  平成 29年(2017年) 4月 2日(日)
 
  ・参加資格: オープン
  ・エントリー: 内訳 男子ダブルス27組/13組、女子ダブルス9組/15組…(100歳未満/100歳以上)
              男子シングルス60名/28名、女子シングルス10名/30名…(50歳未満/50歳以上)
  ・試合方法: 男女ダブルス…3・4組でリーグ戦の後、決勝トーナメントに進む。(1~3部、または1~2部)
          男子シングルス…3名による予選リーグの後、1~3部に分かれて決勝トーナメント。
          女子シングルス…3名による予選リーグの後、1~3部に分かれて決勝トーナメント。
  ・成績は、下表のとおりでした。   敬称略。
                           →入賞者の写真は各種目またはクラスをクリックしてください。
                           →歴代の記録は、こちらをクリックしてください。

種 目 クラス 優 勝 準優勝 3 位 3 位

男子
ダブルス

100歳未満

1部 多門・佐々木
(佛教大学)
村谷・南部
(真嶋クラブ)
迫田・村上
(KND)
中村・広瀬
(HYS-ヒス)
2部 野村・辻
(佛教大学)
藤井・村上
(KND)
3部 井川・松原
(かがやき)

男子
ダブルス

100歳以上

1部 加藤・井上
(しらゆり)
絹川・丸田
(東大阪クラブ)
土肥・松原
(東大阪クラブ)
小松・蒔田
(川西ギャラントム)
2部 小林・後藤
(Project-K)
木村・前田
(アンダンテ)

女子
ダブルス

100歳未満

1部 桒村・立藤
(TFJ)
小山・岡崎
(Amuse)
佐々木・藤井
(チームみと)
飯隈・田村
(Project-K)
2部 山本・久保
(秋桜)
坂本・野村
(Salt&Pepper)

女子
ダブルス

100歳以上

1部 浅井・坂本
(大教卓)
林・村谷
(真嶋クラブ)
大岡・川原
(LOS)
伊藤・井上
(スカイブルー)
2部 坂西・平井
(パステル)
音無・小森
Project-K

男子
シングルス

50歳未満

1部 佐々木亮平
(佛教大学)
田村卓也
(チーム熊取)
辻 翔太
(佛教大学)
多門倖平
(佛教大学)
2部 野村憲宏
(佛教大学)
村谷智昭
(真嶋クラブ)
3部 沼田光祝
(TFJ)

男子
シングルス

50歳以上

1部 吉村安弘
(Project-K)
井上 隆
(しらゆり)
加藤弘富
(しらゆり)
尾方喜彦
(真嶋クラブ)
2部 土肥正美
(東大阪クラブ)
丸田幸治
(東大阪クラブ)
3部 河内宏幸
(生駒クラブ)

女子
シングルス

50歳未満

1部 坂本優香
(Salt&Pepper)
及川清香
(Mind)
岡崎悦子
(Amuse)
小山泰枝
(Amuse)
2部 田村めぐみ
(Project-K)
野村彩月美
(Salt&Pepper)

女子
シングルス

50歳以上

1部 赤松杏子
(パステル)
浅井浩子
(大教卓)
岩西純子
(AKクラブ)
伊藤照美
(スカイブルー)
2部 坂西友美
(パステル)
田口貴美子
(パステル)
3部 赤穂 薫
(ラ☆シャンス)

当サイトの内容の無断転載・無断使用をかたく禁止します。
Copyright © 2005-2017 Daitotakuren All Rights Reserved.


つづき-2-
種 目 クラス 優 勝 準優勝 3 位

女子
シングルス


Aクラス
59 歳以下
1部 平田喜久子
(ともづな)
吉田由貴子
(HYOGOラージ)
2部 逆瀬川伸恵
(HYOGOラージ)
元木真理
(チームHIURA)

Aクラス
60 歳以上

69 歳以下
1部 植月晴美
(大阪ラージ)
倉橋真由美
(和泉ラージクラブ)
2部 中林よし子
(HYOGOラージ)
植田道子
(かがやき21)

Aクラス
70 歳以上
1部 足立安紀子
(びわこ)

Bクラス
59 歳以下
1部 原田賀代
(和泉ラージ)
西尾智佳子
(かがやき21)
2部 中谷千枝
(大東卓連)
河崎教恵
(HYOGOラージ)

Bクラス
60 歳以上

69 歳以下
1部 村上麻至子
(岡山ベテラン)
倉富太津子
(生駒ラージ)
2部 杉 千年
(情熱クラブ)
倉本美知子
(摂津LBクラブ)

Bクラス
70 歳以上
1部 吉澤みや子
(チームきさらぎ)
つづき-1-
種 目 クラス 優 勝 準優勝 3 位

男子
シングルス


Aクラス
59 歳以下
1部 沖村篤樹
(龍兎クラブ)
佐川真人
(ペガサス)
2部 立藤博文
(TFJ)
廣永裕彦
(PINGU)

Aクラス
60 歳以上

69 歳以下
1部 三浦久和
(チーム三浦)
村上 力
(MTS)
2部 長澤 茂
(HYOGOラージ)
川辺広治
(びわこ)

Aクラス
70 歳以上
1部 木村孟浩
(かがやき21)
若園 誠
(HYOGOラージ)
2部 長谷川秀幸
(西脇ラージ)
青山禧一郎
(生駒ラージ)

Bクラス
59 歳以下
1部 金田省三
(和泉ラージ)
小森良廣
(スズキ)
2部 中島貴弘
(大東卓連)
向山 功
(HYOGOラージ)

Bクラス
60 歳以上

69 歳以下
1部 芝 正次
(和泉ラージ)
飯塚三喜
(HYOGOラージ)

Bクラス
70 歳以上
1部 山内 亨
(かがやき21)
𠮷岡健二
(はちみつレモン)
第 13回 大東オープンラージボール卓球大会(個人戦) 於:大東市立市民体育館  平成 29年(2017年)5月3日(水)
 
  ・エントリー: 混合ダブルス54組、男子シングルス54名、女子シングルス50名
  ・試合方法: 各種目 4~6名による予選リーグの後、1部・2部に分かれて決勝トーナメントを行いました。
          小人数のクラス⑩はリーグ戦のみ。
          混合ダブルスは、敗者復活戦を行いました。
  ・成績は、下表のとおりでした。   敬称略。
                           →歴代の記録は、こちらをクリック。
                           →優勝者の写真は、各種目をクリックしてください。
                           
種 目 クラス 優 勝 準優勝 3 位

混合
ダブルス


119 歳以下
1部 久米・元木組
(チームHIURA)
白水・小林組
(チームHIURA)
沖村・沖村組
(龍兎クラブ)
1部
敗者復活
向山・朝田組
(HYOGOラージ)
2部 奥村・橋本
(卓魅の華)
立藤・立藤組
(TFJ)
廣永・浜井組
(PINGU)
2部
敗者復活
小森・小森
(スズキ)

120 歳以上~
129 歳以下
1部 大久保・逆瀬川組
(HYOGOラージ)
山勢・高野組
(チームHIURA)
1部
敗者復活
幸田・小林組
(水郷ラージ・草津卓愛会)
2部 山内・西尾
(かがやき21)
中西・難波組
(真嶋クラブ・大東卓連)
2部
敗者復活
今橋・稲井組
(エイトオール)

130 歳以上~
139 歳以下
1部 三浦・佐藤組
(チーム三浦)
木村・植田組
(かがやき21)
1部
敗者復活
徳田・倉本組
(摂津LBクラブ)
2部 村上・上田
(MTS)
芝・大橋
(和泉ラージクラブ)
2部
敗者復活
長澤・中林組
(HYOGOラージ)

140 歳以上
1部 藤原・福岡組
(HYOGOラージ)
若園・中林組
(フリー)
1部
敗者復活
廣瀬・木下組
(奈良橋本ラージ会)
2部 七條・面谷
(花よう会)
宮城・田中組
(クローバー・フリー)
2部
敗者復活
渡口・吉村組
(ベイブ)
第 32回 TSP杯争奪卓球大会(個人戦・オープン) 於:四條畷市立市民総合体育館 平成29年(2017年)5月21日(日)
 
  ・エントリー: 小学生男子2部(4年生以下)27名、小学生女子2部(4年生以下)31名、
           小学生男子1部(5・6年)44名、小学生女子1部(5・6年生)32名、
           中学生男子155名、中学生女子128名・・・合計417名
  ・試合方法: 小・中学生ともに、3~4名の予選リーグ戦の後、1位による決勝トーナメント方式を採用しました。
  ・表彰:各種目とも、ベスト4まで、3位決定戦は行っていません。
  ・成績は、下表のとおりでした。   敬称略。
                           →開会式・試合・卓球クリニックの様子は、こちらをクリニック。
                           →入賞者の写真はこちらをクリック。
                         →歴代の記録は、こちらをクリック。 
 
種 目 小学生男子2部
(4年生以下)
小学生男子1部
(5・6年)
小学生女子2部
(4年生以下)
小学生女子1部
(5・6年)
中学生男子 中学生女子

優 勝

面田知己
(卓栄Kid's)
(4年)
加山雅基
(華平卓球)
(6年)
北野未來
(須磨卓球クラブ)
(4年)
三谷愛姫
(ヴィスポことひら)
(5年)
前出陸杜
(松生TTC)
(中1)
麻生麗名
(昇陽中)
(中3)
準優勝 竹島 漣
(𠮷岡SC)
(4年)
渡邊康晴
(貝塚スポ少)
(5年)
高橋未怜
(はばたキッズ)
(3年)
東川羽菜
(尾道さくら茶屋)
(6年)
富澤 俊
(小瀬クラブ)
(中3)
大川真実
(四天王寺中)
(中3)
3 位 伊藤佑太
(ヴィスポことひら)
(2年)
片桐由稀
(ヴィスポことひら)
(5年)
大岡紗由利
(YHGアスリートクラブ)
(4年)
伊藤七海
(ヴィスポことひら)
(6年)
西 逸斗
(上宮中)
(中3)
高橋あかり
(四天王寺中)
(中2)
3 位 矢吹 淳
(YHGアスリートクラブ)
(4年)
金井晄太
(卓栄Kid's)
(6年)
和田 心
(伊予つばさJr)
(3年)
福井蓮彩
(フリー)
(6年)
前川祐輝
(育徳クラブ)
(中2)
杉田陽南
(昇陽中)
(中3)
第 62 回 春季市民大会(卓球の部 団体戦) 於:大東市立市民体育館  平成 29 年(2017年) 6 月 4 日(日)
 
  ・参加資格:市内在住・在勤・在学者
  ・エントリー: 内訳 一般男子13チーム47名、一般女子4チーム12名、
              ジュニア男子9チーム31名、ジュニア女子9チーム28名
  ・試合方法: 男子3~4チーム、女子4チームによる予選リーグの後、1部2部3部に分かれて決勝リーグ戦。
                                         (女子は1回のリーグ戦のみ)
          ジュニア3チームによる予選リーグの後、1位2位3位別に決勝リーグ戦。
  ・成績は、下表のとおりでした。   敬称略。
                           →入賞チームの写真は各種目をクリックしてください。
                           →歴代の記録は、こちらをクリック。
                           
種 目 クラス 優 勝 準優勝 3 位 3 位

一般男子

1部 真嶋クラブ
(中西・村谷・沖村・江本)
クローバー(A)
(朝田・間野・神田)
氷野クラブ(A)
(加藤・東村・末長)
2部 緑風冠高校(A)
(山口・中尾・平田)
氷野クラブ(B)
(田邉・川原・鈴木)
3部 クローバー(C)
(宮城・都築・阿部)
一般女子 1部 真嶋クラブ
(田村・林・岡野・仲川)
大東選抜
(中村・沖村・五十崎)
クローバー
(中谷・西山・杉原・森西)

ジュニア
男子

1部 南郷中学校(B)
(青沼・宮井・光田・狩野)
四條畷学園中学校(A)
(村上・白瀧・杉本)
四條畷学園中学校(B)
(嶋田・森・長谷川・宮崎)
2部 南郷中学校(A)
(大杉・増田・本岡)
南郷中学校(C)
(寺田・松山・杉本)
谷川中学校
(中野・富永・木下・和田)
ジュニア
女子
1部 四條畷学園中学校(A)
(中村・石川・久保)
南郷中学校(A)
(加藤・笠井・小田)
四條畷学園中学校(B)
(浅場・小山・江本)
2部 四條畷学園中学校(C)
(佐竹・富木・和久)
四條畷学園中学校(D)
(重井・高木・為永)
四條畷学園中学校(E)
(山本・加藤・尾花)
第 33回 北河内少年卓球選手権大会(個人戦) 於:四條畷市立市民総合体育館 平成29年(2017年)7月23日(日)
 
  ・エントリー: 小学生低学年男子11名、小学生高学年男子28名、小学生低・高学年女子16名、
           中学1年生男子81名、中学1年生女子73名、中学2年生男子77名、中学2年生女子64名
           中学3年生男子81名、中学3年生女子72名
  ・試合方法: 小学生低学年男子は予選リーグ戦の後1位の決勝リーグ戦。他はすべて3~4名の予選リーグ戦の後、
           1位による決勝トーナメント方式を採用しました。
  ・表彰:各種目とも、ベスト4まで、3位決定戦は行っていません。
  ・成績は、下表のとおりでした。   敬称略。
                            →入賞者の写真は、こちらをクリック
                         →歴代の記録は、こちらをクリック 
 
種 目 優 勝 準 優 勝 3 位 3 位
中学生 3年生 男子 小林聖空
(寝屋川市 七中)
吉田壮人
(枚方市 三中)
萩原大貴
(寝屋川市 七中)
山本敬之
(交野市 ニ中)
女子 矢尾まいの
(交野市 三中)
本宮珠妃
(寝屋川市 五中)
奥村穂乃香
(寝屋川市 ヌヴェール)
酒井美凪
(寝屋川市 五中)
2年生 男子 矢野誠大
(寝屋川市 中木田中)
木村清雅
枚方市 長尾中)
森 海斗
(門真市 五中)
久保田悠友
(寝屋川市 三中)
女子 瀬戸山恭子
(寝屋川市 八中)
白川香乃
(交野市 四中)
中井未夢
(寝屋川市 八中)
稲井暁音
(寝屋川市 八中)
1年生 男子 南 颯
(颯寝屋川市 五中)
山本優也
(寝屋川市 五中)
川縁誠人
(寝屋川市 五中)
仲 智矢
(寝屋川市 友呂岐中)
女子 佐竹陽菜
(大東市 四條畷学園中)
小野花鈴
(交野市 ニ中)
坂本 凛
(寝屋川市 四中)
清友美夢
(守口市 さつき学園中)
小学生 高学年 男子 谷崎路心
(交野市 交野小)
木下弥琴
(枚方市 KTC)
建部 蓮
(枚方市 関西創価小)
今垣拓人
(枚方市 関西創価小)
女子 瀧本幸姫
(門真市 沖小)
中富あゆむ
(守口市 錦小)
中野由絺花
(枚方市 JFクラブ)
辻本佐和
(門真市 みらい小)
低学年 男子 平井惇正
(枚方市 ひらかた卓球場)
建部 翔
(枚方市 JFクラブ)
内藤圭吾
(交野市 星田小)
女子 小林愛果
(門真市 沖小)
笹原彩香
(交野市 岩船小)
第27回 TSP杯争奪卓球大会 於:大東市立市民体育館   平成29年8月6日(日)  
 
  ・参加資格:オープン
  ・エントリー:78チーム 内訳 男子56チーム 184名、女子22チーム71名
  ・試合方法:3~4チーム(1ブロック)の予選リーグの後、1部2部3部に分かれて決勝トーナメント。
  ・成績は、下記のとおりでした。 敬称略。
                    →入賞者の写真は、こちらをクリック。
                    →歴代の記録は、こちらをクリック。
                           

種 目 クラス 優 勝 準優勝 3 位 4 位

男 子

1部 大阪経済法科大・
立命館大
(西・桐村・安崎)
MVP:桐村陸人
大阪経済法科大・
甲南大
(中井・堀本・関澤)
諸行無常
(藤田・吉村・加藤)
Mind(A)
(矢田・伴・吉武)
2部 真嶋クラブ(A)
(沖本・村谷・江本)
春麗(ハルウララ)
(山村・鯉江・奥野)
3部 TRY(菊池)
(高美・松比良・菊池)
女 子 1部 立命館大
(阿部・藪井・南部)
MVP:南部芹菜
TRY
(高美・古原・小阪田)
近畿・明治・兵庫県立大
(雁木・長谷川・藤野)
パステル(青)
(平井・赤松・山岡)
2部 Mind
(及川・廣田・田中)
長原遊仁音
(入江・池田・石田)
3部 大阪市立大学
(安満・藤井・松井・斎藤)

     3位 : 深野中(B)チーム

     準優勝 : 諸福・灰塚小チーム

     優勝 : 深野中(A)チーム

       熱戦の模様

      熱戦の模様

第37回 校区別卓球大会 於:大東市立氷野小学校体育館  平成29年(2017年)10月 22日(日)
 
  ・参加資格:市内校区在籍者
  ・エントリー: 7チーム
  ・種目:団体戦、①混合ダブルス(ジュニアを入れる) ②男子シングルス ③壮年混合ダブルス 
            ④女子シングルス ⑤混合ダブルス ・・・ 1人2種目まで出場可。①と③と⑤同じペアは不可。
  ・チーム編成:ジュニア1~3名(2~3名参加の場合、一般にも出場できる。) 
          一般男子1名、一般女子1名、壮年男子1名、壮年女子1名
  ・試合方法 : 7チーム総当たりのリーグ戦を行いました。
  ・表彰は、3位まで。
  
  ・成績は、下表のとおりでした。敬称略。   
            
                          
種 目 優 勝 準優勝 3 位

7チームによる総当たりリーグ戦

☆:責任者
深野中(A)チーム
ジュニア:山本
一般女子:☆中谷
一般男子:村谷
壮年女子:村谷
壮年男子:坂下
諸福・灰塚小チーム
ジュニア:中島
一般女子:西山
一般男子:景由
壮年女子:音澤・千葉
壮年男子:☆中西
深野中(B)チーム
ジュニア:宮本
一般女子:仲川
一般男子:村上
壮年女子:☆村上
壮年男子:石塚

大会の模様

平成29年度 秋季市民大会 於:大東市立市民体育館  平成29年(2017年)11月 5日(日)
 
  ・参加資格:市内在住・在勤・在学者
  ・エントリー: 一般男子シングルス①(50歳未満)44名、②(50歳以上)17名、女子シングルス③5名、混合ダブルス④24組
          ジュニア男子51名、ジュニア女子36名
  ・試合方法 : 男子①②は予選リーグ戦の後、1~3部に分かれて決勝トーナメントを行った。
           女子③はリーグ戦を行いました。
            ジュニア男子・女子ともに予選リーグ戦の後、1~2部に分かれて決勝トーナメントを行った。
           一般混合ダブルスはリーグ戦の後、1部、2部に分かれて決勝トーナメントを行った。
  ・表彰は、各1部ベスト4、2部2位まで。ジュニアは1部2部ともにベスト4まで。
  
  ・成績は、下表のとおりでした。敬称略。   

                            →入賞者の写真は、該当種目をクリックしてご覧になることができます。

            
                          
種 目 優 勝 準優勝 3 位 3 位

一般男子
シングルス

50歳
未満
1部 景由 俊之
(真嶋クラブ)
末長 卓也
(氷野クラブ)
平江 勝伍
(クローバー)
沖村 篤樹
(真嶋クラブ)
2部 丸山 善己
(クローバー)
間野 岳雄
(クローバー)
3部 千葉 裕史
(調査兵団)
50歳
以上
1部 細川 賢一
(クローバー)
大谷 悦治
(氷野クラブ)
中谷 博幸
(クローバー)
鬼頭 伸一
(氷野小)
2部 末長 康夫
(クローバー)
宮城 康夫
(クローバー)
3部 阿部 俊幸
(クローバー)
一般女子
シングルス
年齢
区分なし
沖村 愛子
(龍兔クラブ)
中村 由美
(氷野クラブ)
西山 静香
(クローバー)
ジュニア男子
シングルス
年齢
区分なし
1部 本岡ユウキ
(南郷中学校)
森山 博翔
(南郷中学校)
杉本 達哉
(南郷中学校)
白濱 亮太
(南郷中学校)
2部 菅谷 真大
(学園中学校)
高橋 勇成
(谷川中学校)
中島 人輔
(南郷中学校)
山中 政人
(南郷中学校)
ジュニア女子
シングルス
年齢
区分なし
1部 石川 京香
(四條畷学園中)
湯浅 紗英
(四條畷学園中)
久保 依舞
(四條畷学園中)
佐竹 陽菜
(四條畷学園中)
2部 中村 天音
(四條畷学園中)
高田 友里子
(四條畷学園中)
中村 結
(住道中学校)
重井 華梨
(四條畷学園中)
一般男女
混合ダブルス
年齢
区分なし
1部 沖村・沖村
(龍兔クラブ)
村谷・林
(真嶋クラブ)
藤本・中谷
(クローバー)
沼田・岩藤
(Will)
2部 朝田・西山
(クローバー)
高橋・津川
(真嶋クラブ)