戻る - 参加 



2006/7/23 (Sun)  夜まで

ダディーはライトを点けながらバイク小屋の建設作業を行ってます。
マミーはインターネットしながら、ぼくはチューイングボーンを齧りながら、とりあえずお付き合い。
明日は早起きしなくていいらしいから、まだしばらくはがんばるようです。

2006/7/21 (Fri)  ぼくも行く!

ナイアガラ・オンザレイクに新しくできたワンちゃんグッズのお店。
最近のマミーのお気に入りです。
今日ものぞいてみたらパグがお買い物に来てました。
お店の人におやつをもらっているのを見て「ウチのも連れてこなくっちゃ」って。
連れてって!連れてって!!ぼくも行きたい♪

2006/7/18 (Tue)  バタンっ!きゅ〜

バイク小屋を建てるための基礎工事ですっかり疲れ果てたぼくたち、リビングルームのソファーで眠り込んでます。
あれ?たぬき顔まで???

2006/7/17 (Mon)  クルミの木

バイクを入れる小屋を作ることになりました。まずは、そのスペースを確保するためポーチの横のロックガーデンを移動しました。
植えた覚えのないクルミの木が大きく育ってました。ダディーが言うには何年か前の秋にリスが穴を掘って隠したクルミが芽生えて育ったのではないか、と。
せっかく若木に成長しかけているので、そのままJIMおじさんの広い庭に移植しようかと考えています。

2006/7/16 (Sun)  お別れBBQパーティ

マミーが、まだ添乗員をしていた頃ガイドしてくれていたお友達が日本に帰ることになりました。
そこで有志が集まってお別れBBQパーティが開かれました。大人子供合わせたら30人くらいは集まっていたのではないでしょうか?盛大なお別れ会だったそうです。

大きな犬のいるおウチなので、ぼくはお留守番でしたが、マミーがちゃんとカルビの骨をお土産に持って帰って来てくれたのでぼくも満足です。
ちなみにこの犬の名は「裕次郎」れっきとした女の子です。よく、ぼくのこと(あんまりかわいいから?)「女の子?」って聞く人がいますが、マミーは「大吉って名前で女の子ってことはないでしょう」って答えてます。分かりませんよ、「裕次郎」って女の子がいるんだから。

2006/7/15 (Sat)  今度こそプチトマト

なぜか大きくなってしまったトマトと同じ鉢で、ようやくプチトマトも赤くなり始めました。まだまだ青い実が多いけれど、もうすぐ毎朝収穫できるようになりそうです。夏のマミーのお楽しみ♪です。

2006/7/12 (Wed)  パワフルだった!

今度はエドモントンからダディーの孫息子Jessieがやって来ました。
霧の乙女号に乗って滝を見て、クリフトンヒルへ。マミーも一緒に新しくできたばかりの観覧車にも乗って来ました。
パワフルに楽しんだ彼も夜にはソファで沈没^^ 朝までぐっすりでした。付き添ってるぼくも写ってる?
翌日は、ダディーと二人でマリーン・ランドへ。でも彼は遊戯施設より白いクジラたちや鹿たちに夢中だったようです。
いずれにしても、ダディーはヘロヘロになって帰って来ました。

2006/7/09 (Sun)  ぐっすり

たぬき顔、ぼくが座っていたイスを横取りして昼寝を始めた。鼻でつっついてみたけど、起きない。ぼくには、マミーが別のイスを用意してくれた。
ダディーが物置小屋でガサゴソ。用事を終えて出て来てドアを閉めたら、中ではまだ何かガサゴソいってる。ドアを開けてみたらたぬき顔だったxxxいつの間にか入り込んでいたらしい。

2006/7/8 (Sun)  最初のトマト

この夏もトマトの鉢植えを育てていますが、今日初めて1個収穫(?)しました。写真を撮った後、マミーとダディーで半分こにしてすぐ食べてました。甘くておいしいトマトだったそうです。
でもね。この鉢、チェリートマトのはずだったんじゃない???

2006/7/7 (Fri)  黒い弾丸!?

マミーとダディーが2泊3日のツーリングから帰って来ました。
ぼくは、まるで黒い弾丸のごとく駆け寄って熱烈歓迎!Wellcome Home!!
さすが3日目、お疲れモードが頂点に達した時には、マミーももう1泊?と挫折しかけたそうですが、ぼくが待ってるから!とがんばって帰って来てくれたんだそうです。
初めての本格的なツーリングだったのに、3日で1000マイルはやっぱり無謀だったかも。でも懲りないマミーは「次は1日200マイルくらいにしておこう」だって。ぼく、またお留守番???

2006/7/4 (Tue)  いじけ顔

明日からマミーとダディーはアメリカにバイクでお出かけだそうです。初めてのツーリングにウキウキのマミーに対して、ぼくはこんないじけ顔になってしまいました。
2泊3日の予定。ぼくと一緒にSammy姉ちゃんも留守番だから心配はないハズだけど、やっぱり拗ねちゃいますぅ〜

2006/7/3 (Mon)  新しいバンダナ

カナダ・デイが土曜日だったので、カナダは今日一般的に振り替え休日のようです。そして明日はアメリカの独立記念日。ナイアガラ周辺は相変わらずの賑わいです。
そんな中、いつものように仕事でナイアガラ・オンザレイクに行ったマミーは、教会のバザーみたいな出店でぼくにお土産を買って来てくれました。
赤いバンダナです。前のバンダナがボロボロになって以来、久しぶりのバンダナで、バンダナ好きのぼくは超ハッピーです。

2006/7/2 (Sun)  まずは

BCからダディーの孫Vannessaが遊びに来ました。
彼女はこの後ポルトガルの(お母さん方の)祖父母の家に行って、ポルトガル語の勉強をして来るのだそうです。
来週はアルバータからJessyが来る予定、その後にはMichelも。
お仕事は相変わらずヒマなので、マミーもダディーも今年は夏をEnjoyしています。
ぼくが請求書の束とにらめっこするわけじゃないから、ま・・・いいか。

2006/7/1 (Sat)  CANADA DAY

今日はカナダの139歳のお誕生日でした。
ナイアガラ・オンザレイクの公園でもジャズの生演奏をしてました。
人間と一緒にワンたちものんびり音楽を楽しんでいたようです。

2006/6/30(Fri)  たぬき顔

プールサイドでリラックス。
たぬき顔はいつでもどこでもマイペースをくずしません。
幸せな猫生(?)を送っていると思います。
え?ぼく???もちろん幸せな犬生を送ってます^^

2006/6/29(Thu)  マミーのバラ

ぼくがFeedingしてるから(?)、今年もたくさんピンクのバラが咲きました。
でも、そろそろ盛りを過ぎたようです。今のうちに1枚写真を撮っておくことにしました。

2006/6/24 (Sat)  Garden Wedding

よくウチにも遊びに来てくれるMegちゃんの結婚式でした。
二人が知り合ったのはウチのバックポーチだったとか・・・
ぼくも「おめでとぉ!」っていっぱい尻尾を振りたいと思います。

2006/6/20 (Tue)  お土産もらっちゃた♪

ぼくのホームページを見てくれていた、というTamaちゃんが遊びに来てくれました。
ぼくとタヌキ顔にお土産も持ってきてくれました。早速いただいたチューイング・ガムと戦っているところです。
Tamaちゃん、また遊びに来てね。

2006/6/19 (Mon)  結婚記念日

一緒にお仕事か一緒にお休み、ってマミーが会社にお願いしたらお休みでした。忙しくないんだよねぇ、6月だって言うのに。
マミーのご希望で、ダディーはマミーと一緒にウェイサイド・チャペルに行って来ました。8年前のあの日のように、暑かったようです。
夜は、結婚式の日のビデオも見てみました。毛むくじゃらのぼくが映ってました。

2006/6/18 (Sun)  Happy Daddy's day !!

父の日。ダディーはマミーとバイクでお出かけだったので、ぼくはまたお留守番だったけどxxx
でも、ダディー大好きっ!Kissしちゃお♪

2006/6/09 (Fri)  BONEボーン♪

ダディーが大きなチューイング・ボーンを買って来てくれました。ほらっ!

2006/6/4 (Sun)  Hollyとぼくと

やっぱ、似てますね^^;
朝からおじいちゃんとHollyが遊びに来て、Hollyもぼくみたいにダディーに捉まってヘアカット。この後シャンプーもされちゃいました。
次は僕の番か、とヒヤヒヤして見てましたが、難は免れたみたい。
午後からはJimおじさんとGizおばさんが孫息子たちを連れて来たので、Sarah姉ちゃんやSammy姉ちゃんも一緒にBBQしたりプールで遊んだり♪楽しい日曜日でした。

2006/6/3 (Sat)  傷だらけの青春?

この写真じゃわからないかな。
タヌキ顔はまた新しい傷を負って帰って来ました。
まったくxxxどこで誰とケンカしてくるのやら。

2006/5/26 (Fri)  この春の花時計

ダディーが撮って来た写真です。
もうそろそろ全部引っこ抜かれて夏バージョンの葉っぱ時計になってしまいます。
パンジーの花で飾られる春のこの時期だけ、ホントの花時計です。

2006/5/20 (Sat)  マミーと一緒に

もうそろそろ終わってしまいそうなライラックと記念撮影しました。
とーっても良い香りがして、マミーもダディーも大好きなライラックですが
マミーが日本に帰ってる間に盛りを過ぎてしまいました。残念。

2006/5/19 (Fri)  プールサイドで

日本に帰っていたマミーが無事戻って来ました。
歓迎の意味も込めて(?)ぼくはダディーにヘアカットされました。
プールもきれいにしたので、まぶしいくらいです。
そのプールと一緒に1枚撮ってみました。
マミーがいない間雨の日が続いて寒かったけれど、お天気も回復傾向。
来週の中盤からは暖かくなって来るようです。

2006/5/11 (Thu)  お葬式

マミーのおばあちゃんがお☆さまになりました。
和尚さんの都合で葬儀が1日伸びたおかげでマミーもお葬式に参列できました。
孫を代表して弔辞も読ませてもらったので、31時間かけて帰った甲斐があったとか。
ウチと二人の叔父さん一家と全部揃ったのは初めてのことだったそうです。
おばあちゃんは数えで92歳だったこともあり、みんなで和やかに送ってあげることができて、きっとおばあちゃんも喜んでくれたんじゃないかと思います。

2006/5/7 (Sun)  Gold Wing

ホンダのバイクです。ダディーの今一番お気に入りのオモチャです。
今日はぼくも乗せられて、サングラスまでかけられて、ぼくまでオモチャになっちゃいました^^;
お天気の良い日曜日だったので、ダディーはマミーとバイクでお出かけしました。
果物畑のお花がとってもきれいに咲いていて、特に桃のピンクのお花にマミーは大喜びでした。

2006/5/6 (Sat)  Treo日記

ここのトコ、マミーはすっかりTreoにハマってます。
http://fhp.from.jp/treo/
 ↑
こんなページも作っちゃいました。Treo日記ってとこでしょうか。

ぼくの日記はちっともUPしてくれないのにxxx
不貞腐れてみたら、ようやく今日はぼくの日記用にも写真を撮ってくれました。
カジノ・ナイアガラの駐車場の上に作っている屋内プールの外観です。
当初は2005年12月完成予定だったのに、2006年2月になって4月になって・・・もう5月なんですけど?
さすがカナダだな、ってことで^^

2006/4/27 (Thu)  マミーの新しいToy

携帯電話なんですけど、ね^^;
重くて大きくてカッコ悪い会社の携帯も、やっと機種変更してもらえたので
早速フェイスプレートを付け替えてカスタマイズしたし♪
まだ早いけど誕生日のプレゼントに、って自分の携帯もスマートフォンに
アップグレードしたし!!
またしばらくは、夢中になっていじくることでしょう。

2006/4/24 (Mon)  Happy Birthday !!

Sammy姉ちゃんのお誕生日でした。
Corrinneも一緒に、Sammy姉ちゃんのリクエストで、リブのお店に
食事に出かけた時の写真です。
もちろんぼくはお留守番だったけど、ちゃんとマミーが骨を持って帰って来て
くれたので、ぼくも超HAPPYです。
お誕生日のプレゼントは、なんと(車の)教習所のコース。
もうすぐ、Sammy姉ちゃんの運転する車でお出かけする日が来るかも?

2006/4/16 (Sun)  Easter Sunday

Kat姉ちゃんのおうちにイースター・ディナーに招待されました。
ちゃんとぼくも含めて招待してもらったので、気分は上々♪
でも、ホストはでっかいKramer(ってスペルがわからんxxx)。
おまけにSamってハウンド・ドッグも招待客に混じってて。
なんか気に入られちゃったぼくは、Samから逃げ回るハメとなりました。

2006/4/09 (Sun)  似非ライダー・マミー!?

ダディーとマミーは、JimおじさんとGizおばさんと待ち合わせて
トロント空港近くで行われたモーターサイクル・ショーに行って来ました。
ダディーはヘルメットとレインスーツだけ買ったようですが
自分で運転するわけでもないマミーはこの通り!
フルフェイス・ヘルメットに、ライダージャケット、おそろいの手袋。
カッコだけは一人前のライダーみたい^^;
季節も良くなってきたし、いよいよオンザロードだね。

2006/4/08 (Sat)  生まれたて!

4月6日にKat姉ちゃんの赤ちゃんが生まれました。
名前はKaryNiketa。NIKE大好き夫婦の子供だから
セカンドネームはNIKE−TA^^ 男の子だったらNIKEくんだったかも。
ダディーとマミー、そしてSarah姉ちゃんSammy姉ちゃんが
ハミルトンの大学病院まで面会に行って来ました。

2006/4/3 (Mon)  春だからって

タヌキ顔ってばネズミの赤ちゃんと遊んでました。
「食べちゃダメだよ!」なんて言いながら、マミーは写真を撮ってました。
止めてあげればいいのに、ねぇ。かわいそうなネズミさん。
わかるかな?タヌキ顔の左手のトコに写ってます。

2006/4/2 (Sun)  かえでの木

Jimおじさんチのかえでの木はもう芽吹き始めていました。
ダディーが大っきなバイクに乗る練習をしている間、マミーは小っちゃな
バイクでダンビルの町を走って来ました。
バイクに乗れないぼくはJimおじさんチの裏庭を走り回って遊んでました。
春らしい良い天気の日曜日を、ぼくたちはそれぞれがそれぞれに満喫しました。

2006/3/31 (Fri)  クロッカスのお花

今日も午前中はとっても良い天気でした。最高気温は20℃近く。
最近、タヌキ顔の友達らしきネコがプールハウスをのぞきに来るのですが
昨夜はアライ熊まで、プールハウスにやって来ました。
人間も動物もお花も、ポカポカ春気分を満喫しています。
でも、午後からちょっと雨模様。今晩は雷雨になるかもしれません。
そして、グーっと気温も下がりそうな天気予報です。
明日の最高気温は8℃、って。
日曜日はお天気回復するといいな♪マミーもダディーもお休みだから。

2006/3/29 (Wed)  春だよっ!は・る♪

昨日・今日といよいよ本格的な春到来と言った陽気が続いています。
今週は新人研修が中心であまり忙しくないマミーも一緒に、今日はダディーの
水槽掃除のお仕事にくっついて行きました。
で、ダディーがお仕事してる間マミーとお散歩してましたが、あちこちの
家の庭先にもクロッカスのお花が咲き始めていました。
ナイアガラ公園でもここのトコ、クロッカスのお花が咲き始めています。

2006/3/18 (Sat)  強風

春一番というよりは木枯らし、です。
ここのトコ風が強くて吹き飛ばされそうです。
マミーは今日そんな風の中、国境の橋を渡るウォーキング・ツアーでした。
アメリカ側から撮った写真。
強風でエリー湖から流されて来た氷がナイアガラ川を埋め尽くしています。
この氷がとけてなくなると、ナイアガラにもホントの春がやって来ます。

2006/3/16 (Thu)  裏庭で春を見つけた日

春の初めに咲く白い花、スノードロップ。今年もウチの裏庭で割き始めました。
ぼくの頭越しにマミーが写真を撮ってくれました。
なんだか異常気象で、最高気温がプラスの15度前後の日が続きました。
気温が上がって水温との差が大きくなり過ぎたせいか、霧がものすごい日も
続きましたが、ちょっと寒くなったところです。
三寒四温?もう春の兆しが見える今日この頃です。

2006/3/10 (Fri)  なんだろー?

今日、マミーがちょうどウォーキング・ツアーでアメリカ側のプロスペクト
タワーにいた時に撮った写真です。
アメリカの警察所有のヘリコプターがアメリカ滝周辺を低空飛行してました。
ナイアガラ川の水面すれすれに飛んでいるヘリコプターを上から見下ろすように
撮ってきた写真です。珍しい1枚です。
でも、いったい何があったんだろう???

2006/3/6 (Mon)  今日も良い天気

空気はまだヒンヤリと冷たいけれど、日差しは暖かく、外に出てはじめて
「まだ春じゃなかったか」って気づかされます。
昨日ヘアカットしたばかりのぼくも、たぬき顔と一緒にポーチで日光浴。
ずーっと外にいると寒いけど、ちょっとだけなら気持ちイイです。

Jerryさんのリクエストにお応えして(?)早速別犬になったぼくの写真をUP。
ついでに、バックミュージックは EMBED ってタグを埋め込んでます。
ブログだとタグの使用に制限があるかもしれませんが、普通のホームページなら
こんなタグを使っていろいろ工夫できます。

2006/3/5 (Sun)  たぬき顔も

なんだかとっても良い天気だったので、半日でお仕事を終えたマミーと
お散歩に出かけました。ルンルン♪
たぬき顔も一緒でした。ぐるっと一周、ぼくたちのお散歩について来ました。
変なネコ。

2006/3/4 (Sat)  イルミネーション・タワー

これが、イルミネーション・タワーで撮った写真です。
こんな大きなライトで、ナイアガラの滝のライトアップをしています。
直径76センチだそうです。
今日もマミーはライトアップ・ディナーでした。2連チャン。
あと10日くらいかな。マミーは忙しいみたいです。
明日の日曜日もホントは定休日だけど、またダディーとお仕事だってxxx
ダディーと一緒だからいいか、って?ぼくは淋しくお留守番???

2006/3/3 (Fri)  ひな祭り・・・か

日本は。でもぼくは男の子だから関係ないか。ひなアラレは食べてみたいけど。
マミーとダディーはここのトコ一緒にお仕事が多いみたい。今日も、です。
夜まで二人で仕事に出てました。ライトアップ・ディナーです。
イルミネーション・タワーに住み着いてるアライ熊さんたちの写真を撮ろうと
今日のマミーはデジカメ持参でした。携帯のカメラじゃうまく撮れない、って。
あ、ホントだ!アライ熊の写真。目は光っちゃったけど結構ちゃんと撮れてるね。

2006/2/28 (Tue)  春、かも

ここのとこ、また寒くなってるナイアガラだけど“春”発見!
Timのロールアップが始まりました。毎年春先になると、Timのカップが
このクジ付に変わります。縁に丸め込まれたクジを開けるとドーナツやら
クッキーやらが当たります。え?それだけじゃない^^;
車や大きなテレビも当たるんだそうですが、ぼくはドーナツの方がうれしいな。
でも、これが始まると「もう春か・・・」って思うカナダ人は多いと思います。

2006/2/26 (Sun)  SUGAR BUSH TOUR

今年もマミーの大好きなシュガーブッシュ・ツアーが始まりました。
最初の週末早速続けてツアーに行って来たマミーですが、今年はポップコーンが
ないxxxとちょっとご機嫌ナナメです。メープルシロップ味だけど、市販の
もののように甘いだけじゃない、程よい塩気があるポップコーン、この農場でしか
手に入らないので、楽しみにしていたのに。
それでも、このツアーが始まったということは早春を迎えたってこと。
まだまだ寒い日もあるけれど、季節は確実に春へと向かっています。

2006/2/14 (Tue)  Valentine's Day

だから、今日はマミーとダディーと一緒にお仕事。
ダディーが途中で買って来た、このバラを持って1日歩いたマミー。
「見せびらかしぃ〜」でした。
もちろん、ぼくにもこうしてちゃんと見せてくれました。

2006/2/13 (Mon)  このくらいは

寒くなってます、ここのトコ。気温も平年並みまで下がっています。
これは、昨日マミーがウォーキング・ツアーのお客さんとアメリカ側に行って
撮って来た写真です。アメリカ滝です。
やっぱり、このまま春にはなってくれないようで、ナイアガラはまた雪景色。
でもちょっと寒くなっても、もう2月も中旬だから春はすぐそこ!ってことだよね。

2006/2/12 (Sun)  おかしいなぁ

日曜日、マミーは定休日のハズなのに1日お仕事に出かけてました。
ダディーも1日お仕事でした。忙しくなってきてるみたいです。
ぼくはチューイング・ボーンを噛みながらお留守番してました。
けっこう良いヒマつぶしになるんです、これが。

2006/2/11 (Sat)  本物BABY

ぼくはマミーのBabyだけど、今日は正真正銘赤ちゃんの写真です。
名前は「タチアナ」(スペルはわからない^^;)、生後5週間ちょっとです。
ナイアガラ・オンザレイクで働いているマミーとダディーのお友達の娘さん。
今日はママと一緒に、初めてお仕事中のパパを訪ねて来たようです。
パパはうれしそうに、町のみんなに娘の顔を見せて歩いていました。

2006/2/1 (Wed)  冬景色のトレイル

今日は、ダディーのお仕事にマミーもぼくもくっついて行って、また近所の
トレイルへ散策に出かけました。
すっかり冬景色だけれど、この冬はホント暖冬です。お散歩が苦になりません。
このまま春になってくれれば言うことなし!なんだけど、その前にやっぱり
寒波はやって来るようです。今のうちに暖冬を楽しんでおこうと思います。

2006/1/21 (Sat)  アイスワイン・フェスティバル

マミーとダディーと一緒に1日観光のお仕事でナイアガラ・オンザレイクに
行ったら。ちょうどアイスワイン・フェスティバルでイベントをしていたって。
大きな氷の塊を削って彫刻を作っているところを1枚載せてみます。
でも、今年は暖かいからアイスワイン・メーカーは心配だと思います。
11月から12月にかけての寒かった時にブドウを収穫してしまったワイナリーも
あるけれど、「まだ寒くなる」って待ってるところが多いはず。
ぼく的にはこのまま春になってくれてもいいんだけど、やっぱりその前に
寒くなるのが自然の摂理、なんだろうなぁ。
公園なんかでもリスがいっぱい。彼らももう春だと勘違いしているのかも。

2006/1/13 (Fri)  8年になった、って

ぼくがココんチの子になって、今日で8年だそうです。
ぼくは小っちゃかったからあんまり覚えてないけど、隣町のペットショップから
マミーに抱かれてやって来た時は、マミーのコートの胸に収まるくらいの
大きさだった、って。「なんでこんなに大きくなっちゃったんだろうねぇ」と
嘆きながらも、今日もマミーとダディーはいつものようにぼくを猫っかわいがり
してくれました。おやつもたっぷり。「だから大きくなっちゃったんじゃない?」

2006/1/12 (Thu)  お風呂上り

今日は朝からお風呂に入れられちゃいました。
ここのとこ、ナイアガラはとっても暖かくて春のようです。
タヌキ顔なんて1日中外をふらついているくらいです。
でも濡れたままじゃ寒いだろうと、ダディーはドライヤーまでかけてくれました。

2006/1/1 (Sun)  HAPPY NEW YEAR !!

明けましておめでとうございます。
マミーのコンピュータも新しくなったところで、今年はもっともっと
ぼくの写真をUPしてもらいたいと思っています。
この写真はクリスマスのモノです。プレゼントにもらったセーターを着て
キャンディー・ケーンの形をしたスクィーキー・トイと写ってます。

2005/12/4(Sun)  また雪まみれ

昨日・一昨日、マミーは二晩続けてお友達の家にお呼ばれしました。
忘年会シーズン、ってとこでしょうか。
長期予報ではこの冬は寒くなりそうです。雪も多いみたい。
ぼくは元気に雪まみれでも遊んでます。

2005/11/30(Wed)  ぼくとダディーと

後ろに写っているのはマミーの黄色いバイクです。
マミーもダディーもお休みだったので、プールハウスでくつろぎの一時、でした。
もう明日から12月なんですねぇ。今年も残りわずか。
1年の締めくくりに、バッチリ日記もつけてもらわなきゃ!

2005/11/24 (Thu)  見てよ、この雪!

まったくxxxマミーが忙しがってる(ぼくの日記をサボってた)間に
Sarah姉ちゃんの誕生日があって(Sarah姉ちゃんは堂々とタバコが
吸えるようになりました!!)、ダディーの誕生日があって、ぼくの誕生日も
あって。季節はどんどん移ってもう冬になっちゃったじゃないですか。
今年の秋はとっても短かったような気がします。

2005/9/06 (Tue)  新カジノ前

マミーをお迎えに行ったついでに、ダディーがヒルトンでタンクの掃除を
している間、ぼくはマミーと新カジノ前をお散歩してみました。
夜になるとこんな風に噴水もライトアップされて、なかなか豪華です。

2005/8/29 (Mon)  Dog in a bag.

けっこう小っちゃいワンっているけれど、今日マミーが見かけたワンは
肩掛けカバンの中にすっぽり収まって顔だけ出してました。
2.7パウンドって言ってたから、1キロちょっと。マミーのノートブックと
同じくらいの重さかぁ。ぼくは・・・デスクトップほど重くないけどxxx

2005/8/20 (Sat)  モトお向かいさんの結婚式

結婚するんで引越しちゃったモトお向かいのおじさんの結婚式でした。
マミーとダディーは夕方までお仕事だったので、夜のパーティだけ
参加してきました。友人宅でのガーデン・ウエディングでした。
赤ワインですっかりご機嫌のマミーは、飛び入りでぼくをネタにスピーチ。
「新郎のモトご近所代表です。ウチには大吉って名前のコカプーがいます。
最初大吉は新郎になかなか懐こうとしませんでした。どうやら大吉は
新郎が郵便屋さんだと知っていたようです(なんで郵便屋さんって犬に
嫌われるんでしょう???)。でも新郎は辛抱強く大吉に接してくれました。
今では大吉も引っ越してしまった新郎を懐かしんでいます」
そして「でも、おめでとう!」としっかり“Happiness”も
唄って来ました。