戻る - 参加 



2005/8/09 (Tue)  @ミル・レイク

アボッツフォードはバンクーバーから車で1時間くらい南です。
もうアメリカ・ワシントン州に近いところ。
ちょっとバンクーバーまで毎日通うような距離でないのが残念なくらい
マミーはアボッツフォードも気に入ったようです。
特にここ、ミル・レイク。アボッツフォードのダウンタウンに近い湖です。
湖畔の公園からは遠くにタコマ富士とも呼ばれるMt.ベーカーが望めます。
そしてなんと大きな木の間を抜ける短い遊歩道の向こうはショッピング・モール。
マミーがお買い物している間にダディーはフィッシング、ぼくはスイミング?
マミーは、宝くじが当たったらこの湖畔に住むのもいいな、と思ったそうです。

2005/8/08 (Mon)  @グランビル・アイランド

Kevin兄ちゃんチの車を借りて、近くに住んでいるTamara姉ちゃんの
トレーラーハウスを訪ねました。そしてTamara姉ちゃんも一緒に
グランビル・アイランドまでドライブしました。
マミーは生ガキが食べたくて、ダディーはハウスボートをマミーに見せたくて。
共に目的は果たしましたが、時間がなくてバンクーバーのダウンタウンまでは
行くことができなかったので、マミーは心残りだったようです。
グランビル・アイランドも昔マミーがバンクーバーに駐在してた頃と比べて
とっても賑やかな観光地になっていてビックリ。
そしてぼくと良く似たワンも見かけて、これもビックリ。

2005/8/07 (Sun)  @ホワイトロック

エドモントンを後にバンクーバーへひとっ飛び。この時だけはダディーに
譲らず、マミーが窓際の席を占領し、眼下にロッキーの山並みを眺めました。
なんだかほとんど雪がなく、氷河がむき出しになっている山が多くて
マミーは地球の温暖化を憂いずにはいられなかったそうです。
バンクーバーの空港で、今度はKevin兄ちゃん夫婦に迎えてもらって
アッボッツフォードのKevin兄ちゃんチまで1時間ほどのドライブでした。
でも途中、食事のため海岸縁のホワイトロックって町に立ち寄りました。
なんだか日本の海水浴場を彷彿とさせるようなビーチだったそうです。
そして0アヴェニュー、アメリカとの国境線も走りながらアボッツフォードに。
すぐ隣を走る道路はアメリカだなんて、言われなきゃわからない国境でした。

2005/8/06 (Sat)  @ジャスパー国立公園

前夜、裏庭で焚き火を囲んでビールを飲んでいる時には、少し緑がかった
オーロラも見ることができたようです。
予定よりちょっとみんなで寝坊してしまいましたが、マミーのたっての希望で
ジャスパーまで片道4時間のドライブに出かけました。
マミーはナイアガラに来る前にジャスパーで暮らしてました。
公園の入り口ではビッグホーン・シープの大群に出会えたし、アサバスカ滝
周辺の遊歩道散策も楽しかったし、ちょっときつい日帰りの行程だったけど
マミーもダディーもMark兄ちゃんの家族も大満足の旅でした。
ずーっと運転してくれたMark兄ちゃんに感謝!です。

2005/8/05 (Fri)  @ウエストエドモントン・モール

エドモントンにはMark兄ちゃんとその家族が住んでいます。
マミーは初めてMark兄ちゃんの子供たちと会いました。
奥さんの連れ子のAmberは大のアニメ・ファンで日本びいき。
まだ7歳のJessieは、赤毛にそばかすがかわいい男の子。

エドモントンと言えばウエストエドモントン・モールです。
今ではアメリカの方にもっと大きなモールがあるそうですが、長く世界最大の
モールとして知られてました。今でもカナダでは最大です。
デパートや小売店の他、波の出るプールやアイススケートのリンク
屋内では最長のジェットコースターもある遊園地。アザラシのショーもある
池には、カナダ海軍が使っている潜水艦と同じものがあって、試乗もできます。
このモールのワゴンで客寄せをしていたチワワの写真です。

2005/8/04 (Thu)  @カルガリー空港

マミーとダディーがぼくとお姉ちゃんたちをお留守番にして
二人で西に住む家族を訪ねました。
まずはハミルトンからカルガリーを経由してエドモントンへ。
途中カルガリー空港で見かけたちっちゃいワン。偶然にもマミーたちと
同じ飛行機でエドモントンに飛びました。
座席の下のキャリーバッグの中でおとなしく寝ていて、たぶん空港で
見かけていなかったら、ワンちゃんが同乗していることに気がつかなかったかも。
同じお母さんが連れていたワンパク坊主二人の方が、ずーっとうるさかったって。

2005/7/24 (Sun)  BCから

ダディーの息子一家が遊びに来ました。ポルトガルに3週間行って来た帰りとか。
ここのとこダディーは仕事量を減らしていて、今日も家にいたので
ちょうど良かったです。忙しかった時だったら、せっかく来てもらっても
ダディーがいなかったかもしれません。
ちなみにマミーは日曜定休に戻ったので、家にいました。
最後にぼくも一緒にVannessaとMikeyと写真を撮ってもらいました。

2005/7/09 (Sat)  Doggy Day !?

ナイアガラ・オンザレイクでマミーが見かけたワン・パレード。
これだけ一緒に歩いているとけっこう目を惹くと思います。まさにパレード。
この中の2匹だけが兄弟だそうです。
「まるで“犬の日”みたい」ってマミーが言ったら、「ぼくたちにとっては
毎日が“犬の日”になっちゃうんだよ」だって。

2005/6/28 (Tue)  これで万全!

朝だけお仕事だったダディーにヘアカットされました。
2時間以上のバトルでした。
でも、これでプールに入って遊んでもすぐ乾きます。
早速ボールを追っかけてプールで泳いでみました。

2005/6/27 (Mon)  だいぶ慣れた

このデカイ奴にも慣れて来ました。体はデカいけど割とおとなしい奴です。
時々ぼくのマミーにすりすりするのは気に入らないけど、ま仲良くしてやろう。
だけど意外にもタヌキ顔が奴を怖がるようで、ここのトコ外にも出ず
物陰に隠れてたりします。うーん、タフなネコだと思ってたんだけど。

2005/6/26 (Sun)  誰だっ!?コイツ

Kat姉ちゃんとボーイフレンドが犬を連れて遊びに来ました。
げ、デカイxxx思わず唸ってしまいました。
でも、まだ15ヶ月の子供なんだそうです。

2005/6/25 (Sat)  我慢できなくて

あんまり暑くってガマンの限界を超えてしまいました。
ヘアカットはまだですが、とうとう今年の初泳ぎ。
乾くまで家の中に入れないので、マミーとポーチで座ってました。

2005/6/19 (Sun)  父の日

マミーとダディーの結婚記念日でもあるのだけれど、今年は父の日と
重なってしまったから、ダディーとぼくたちの写真になりました。
マミーは誕生日と母の日が重なってなんだか損したような気分になることが
あるようだけど、結婚記念日と父の日が重なるのもちょっと損した気分かも、って。

2005/6/2 (Thu)  一泳ぎ

ダディーは今期二度目、マミーは今期初泳ぎでした。ぼくはヘアカットして
からじゃないとダメって、まだ泳いでません。
去年は忙しかったし冷夏だったし、であまりプールで楽しむことが
できませんでしたが、この夏はいっぱい泳げるかな???
今週末は(雨は降りそうだけど)体感気温で30度を超える予報が出てました。

2005/5/31 (Tue)  我が家のライラック

ナイアガラ公園のライラック・ガーデンも今満開ですが、ウチの裏庭の
ライラックも今が盛りと咲いています。とっても良い香がしています。
ちょっと手折ってキッチンにでも飾ったら、家中良い香になると思います。

2005/5/18 (Wed)  トレイル・ハイク

ってほどじゃないけど、ダディーがお仕事している間マミーとミニ・ハイク
して来ました。倒木を乗り越えて、よいしょ!
15分くらいだったけれど、雑木林の中を走り回って来ました。

2005/5/11 (Wed)  覚えてないよ

ダディーがタンク用の塩を買いに行くというので、ぼくとマミーも一緒に
隣町のペットショップに行きました。
今は名前も変わっちゃったけど、ここが“ヘンリー・ペットショップ”
だった頃、マミーはここでぼくを見つけました。
ぼくは覚えてないけど、さ。

2005/5/10 (Tue)  マミーのBirthdayParty

「いい年してめでたくもないだろう!」と言われるかもxxxなんて
言いながら、今年もマミーはお誕生会をしました。
今年はちょうど暖かくなったので、バックポーチでゴハンしました。
暗くなってからはプールハウスに場所を移してカラオケ大会♪
2時半まで飲んで歌っておしゃべりして・・・まだまだマミーも若い若い?

2005/5/8 (Sun)  Mother's Day

マミーが、Sarah姉ちゃんとSammy姉ちゃんからもらった
カードとバラのお花です。
ぼくは、いつもよりいっぱいキスをプレゼント^^
ぼくとタヌキ顔の代理で、ダディーがマミーをチャイニーズ・レストランへ
夕食に連れて行ってくれました。

2005/5/7 (Sat)  プール開き

とは言っても、今年はまだ泳げません。まだまだ暑くはないし。
だいぶ暖かくはなって来たので、プールを開けてみました。
これからきれいにしないと。Sarah姉ちゃんが縁を洗った洗剤が
浮いてます。早くキラキラになるといいな♪

2005/5/1 (Sun)  皐月

なんだか、ここのところ寒くなっちゃって雨模様の日も多いけど
でも5月になりました。さくらんぼ畑もお花が咲き始めています。
ウチの前のカエデ並木も新緑の時期を迎えたようです。
雨の合間に撮ってみました。

2005/4/30 (Sat)  帰りに一杯

仕事が終わったマミーを迎えに行った帰り、「一杯だけ」って、ぼくを
車に残したままダディーとマミーはバーでビールを飲んでました。
マミーは、仕事が終わった後のビールは格別においしいと言ってました。

2005/4/25 (Mon)  ガンと戦うワンくん

マミーがお仕事中に出会ったワンくんです。
もう3回もガンのため手術をしたそうですが、元気にお散歩してました。
ちょっと小雨まじりのお天気だったので、手術痕を濡らさないよう
飼い主さんのTシャツを着てました。
いつまでも元気に飼い主さんとお散歩できるといいね、ワンくん。

2005/4/24 (Sun)  Happy 16th Birthday !!

今日はSammy姉ちゃんの16歳の誕生日です。
お休みをもらったダディーとマミーと一緒に、ぼくはお昼前から
トロントの北の方までノートブックPCを買いに出かけました。
Sarah姉ちゃんからはコンピュータ・バッグ、ぼくとタヌキ顔からは
マウスも奮発しちゃいました。

コンピュータのセットアップをしているSammy姉ちゃんの後ろに
ぼくも写っているんだけどわかるかな?
闇夜のカラスならぬ、物陰の大吉xxxでした。

2005/4/23 (Sat)  花冷え?

暖かい日が続き、去年よりさらに1週間以上早く桜も咲き始めたし
ナイアガラの名物霧の乙女号も動き始めたというのに、ここ2、3日
グッと気温が下がってしまいました。昨日からは雨も降り続いています。
花冷えってヤツかなぁ。せっかく風邪が治ったばかりのマミーは
また風邪ひきそうだとボヤいています。
そんな中、今年初めてスカイロンタワーに上ったマミーが展望台に出て
写真を撮って来ました。霧の乙女号も写ってます。

2005/4/20 (Wed)  一転

昨日は夏のような日差しだったのに、今日は天気予報通り久々の雨に
なりました。月初の猛吹雪以来初めての雨じゃないかと思います。
雨雲とともに冷たい空気がやって来て、今日は上着無しでは肌寒い
陽気となってしまいました。
乾燥しすぎて土ぼこりもひどかったので、一雨必要だったのですが
何も寒くならなくったてxxx
ここしばらくの好天で、すっかり膨らみ始めた木々の芽がかわいそうです。

写真は、プールハウスで雨降りの様子をながめるぼく。

2005/4/19 (Tue)  みゅう太ガーデン

今日は夏を思わせる陽気でした。お休みだったダディーがプールに先がけ
まず、みゅう太のメモリアル・ガーデンからオープンしました。
池の掃除をして新しい水を張って。冬の間物置にしまい込まれていた
みゅう太の像も再登場です。ついでにアライ熊なんかも。
プール開きも遠くないかな。

2005/4/18 (Mon)  春らんまん

マミーが案内しているツアーの名前じゃなく・・・いよいよナイアガラも
本格的に春だな♪ってことで。
ほら、庭先にお花も咲いています。
マミーと一緒にお庭に出ていた時に見つけました。青いお花です。
なんて名前の花だかわかりませんが、毎年春になると咲くワイルド
フラワー(雑草)です。
この写真じゃ良くわからないかもしれませんが、ご存知の方
この花の名前を教えてください!

2005/4/17 (Sun)  良い天気

3月に風が吹いて、4月に雨が降って、5月に花が咲く・・・って
この辺では言うんだそうです。
でも、今年の4月は頭に季節外れの吹雪があっただけで、後はずーっと
良いお天気が続いています。
早い時にはそろそろプールを開ける時期ですが、例年だとまずはカバーの
上に溜まった水を抜くところから始めます。でも今年はこの通り。
カバーの上は乾いちゃってます。これも異常気象のうちなのかな。

2005/4/16 (Sat)  タヌキ顔と

マミーとダディーは、夕方から会社のお友達の家に遊びに行きました。
ぼくは、やっぱりお留守番xxxでも、マミーがお土産にポークチョップの
骨を持って帰って来てくれたから、ま、いいか♪

今日の1枚は、タヌキ顔と一緒にくつろいでいる写真です。
なんだかんだ言っても、ぼくたち仲良し兄弟です。

2005/4/4 (Mon)  ほら、けっこうな雪でしょ?

週末からの雪がやっとやみました。湿っぽくて重い春の雪です。
あんまり重くてマミーには雪かきできませんでした。
そのマミー、ここしばらく家中に蔓延していたカゼ菌にとうとうやられて
しまったようです。寒かったしなぁxxx
でも、まだしばらくお休みはないようです。新人研修なんてのもあるし。
がんばれ!マミー。

2005/4/3 (Sun)  Imaxにて

仕事中だけど(待ち時間に)ゲームで遊んでるダディー。
マミーと一緒のお仕事だったので、マミーが撮って来てくれました。

この週末は4月にしてはけっこうな大雪となってしまったので
せっかくマミーもダディーも午後はお休みだったけど、お出かけもせず
なんだか家でのんびりしただけでした。ま、いいか。

2005/3/30 (Wed)  よっこいしょ!

マミーとぼくが車に先に乗ってダディーを待っていたら、よっこいしょ!と
タヌキ顔がジャンプして運転席の窓から車に乗り込んで来ました。
タヌキ顔も一緒に出かけるのかな?と思ったら、ダディーが来て運転席の
ドアを開けたらヒョイっ!と降りて行きました。なんだったんだろ?

2005/3/29 (Tue)  そしてGPS

残念ながら増水のため地底湖のボートライドはできませんでしたが
鍾乳洞散策を楽しんだマミーとダディーが岐路に着いたところxxx
どうもアンテナが壊れたのかGPSレシーバーがうまく作動しませんでした。
途中UTICAでハイウェイを降りてアンテナを買うはずが・・・
結局ダディーってば、新しいGPSシステムを買ってしまいました。
前から「やっぱり専用のマシーンが欲しいな」とは思っていたようですが
お買い得品があって、つい衝動買いとなってしまいました。
写真は新しいGPSです。

今回の1泊2日の旅の決算報告、〆て約US$900。でもそのうち
US$700以上はダディーの新しいオモチャ購入費でした。

2005/3/28 (Mon)  Howes Caveへ

最近ダディーはGPSシステムにハマっています。
eBayでGPSレシーバーを落札したところから始まったのですが
これを活用するために地図ソフトやらアンテナやら、果てはPDAまで
揃えてしまいました。でもPDAでは制限が多くて、どうも思った通りに
動作しなかったようです。普段はダディーのノートブックで使ってますが
今回はマミーのノートブックにもインストールして、西ニューヨークの
旅に出かけました。パスポートがない(?)ぼくはお留守番です。
今回の目的地はHowesCaveの鍾乳洞です。
写真を撮っているマミーも反射で映っているけれど、この通り!
GPSと地図ソフトで快適なドライヴを楽しんだようです。

2005/3/26 (Sat)  Web Camで

マミーがデスクトップに向かっているその後ろでくつろぐぼくとタヌキ顔。
Webカメラで撮った1枚です。
ちなみに、ダディーもマミーと背中合わせでPCを使っています。
ポケットPCに画像を転送しているようです。

新年度になるせいか、ここしばらく日本からの観光客は少なくなってます。
だからちょっとこんな風に、みんなで一緒に過ごす時間がもてるようです。
でも、イースターの連休だから滝周辺はけっこう賑わってます。

2005/3/14 (Mon)  何これ???

げっ歯類に分類される野生動物。でも日本にはこんなのいないよね。
日本語の名前、あるのかなぁ?
時々ウチの辺りにも出没するのは知っていたけれど、今日はウチの
バックポーチに現れました。タヌキ顔の友達かも。
ぼくは見て見ぬふりxxx触らぬ神に祟りなし、って言うじゃないですか^^;

2005/3/13 (Sun)  雪まみれ

ちょっとポカポカ良い天気だったので、マミーとお散歩に行きました。
でもまだまだ雪がとけ残っていて、ぼくは顔まで雪まみれ。

2005/3/12 (Sat)  今年はミニ羊

今日もまた、マミーはダディーと一緒にお仕事でメープルシロップ農場に
行きました。去年の目玉はミニやぎのBaby’sでしたが、今年は
ミニ羊の赤ちゃんがいます。携帯のカメラじゃ暗い!と言いながらも
マミーが写真を撮ってきたのでUPしてみました。
またしても久しぶりの日記になりました。
ナイアガラはまだまだ春浅く今日も雪がチラつくお天気です。
先週ダディーにヘアカットされたぼくは、お出かけの時セーターを
着ないといけないくらいです。
今日から春休み(マーチブレイク)なのに、まるで冬みたいxxx

2005/2/27 (Sun)  ラッキーちゃん

昨日に引き続き、今日もマミーはメープルシロップ農場ツアーに
行ってきました。さすがに今日はアライグマは出てこなかったので
昨日(お休みで)遊びに来ていたオフィスのSさんチのラッキーちゃんの
写真を載せてみました。ラッキーちゃんは最近、SPCA(保健所
みたいなところ)からもらわれて来たワンちゃんです。

写真は撮れなかったけど、帰り道では鹿を4頭見かけたそうです。

2005/2/26 (Sat)  シュガーブッシュで

この週末から今年もメープルシロップ農場ツアーが始まりました。
初日から、早速マミーは張り切ってオプショナルツアーに出かけました。
気温が低くて樹液は流れていなかったけれど、砂糖楓林の散策は
とっても気持ち良かったようです。
帰りのワゴンを待っている間にはアライグマも登場して、マミーは
お客さんを押しのけて写真を撮って来ました。

2005/2/23 (Wed)  Imax

ダディーと一緒に、お仕事中のマミーを訪ねてImaxシアターに
行ってみました。マミーのバスが来るまで、大きな駐車場で走り回って
遊びました。お天気も良くて催行の気分でした。

2005/2/14 (Mon)  花より団子?

マミーはダディーに仕事(ドライブ)中に使う携帯ラジオをプレゼントしました。
ダディーはマミーにロブスターを買って来ました。
ヴァレンタインでもマミーは花より団子がうれしいようです。
ぼくもマミーにブタ耳もらいました。

2005/2/11 (Fri)  雪まみれ

今日は、ダディーは朝からお仕事だったけど、マミーは午前中は家で
のんびり。ぼくもタヌキ顔もマミーと一緒に、ダディーを送り出した後
2度寝を楽しみました。
お天気が良かったので、マミーにまたバックヤードで写真を撮ってもらいました。
今日はちょっと近くでアップ。雪まみれになってるぼくの顔、わかるかな?

2005/2/10 (Thu)  LaVieが帰って来た!

昨日、修理に出していたマミーのコンピュータが帰って来ました。
NECのLaVie。海外サービス保障があったので登録して
保障期間切れギリギリに直してもらうことができました。
日本からハードドライブを取り寄せて交換してくれたようです。
これでまた写真の取り込みもできるようになったから、ぼくの日記も復活です。

昨夜から今朝にかけて、また雪が降りました。5センチくらい積もったかな。
雪のバックヤードで1枚、久々に写真を撮ってもらいました。

2005/1/30 (Sun)  エリー湖上

今日はダディーは早朝だけのお仕事でした。マミーは1日お仕事で
一緒にお出かけできなかったけれど、ぼくとダディーでエリー湖畔の
お友達の家に遊びに行って来ました。エリー湖はだいぶ凍っていて
縁でスケートができるほどでした。ぼくも湖上に出て探索してみました。
帰りにはJimおじさんの家にも寄って来ました。
途中ドーナツも買ってもらって、楽しい日曜日でした。

2005/1/29 (Sat)  お待たせしましたっ!

おじいちゃんの写真です。
すごぉく忙しいわけじゃないんだけど、なんとなく忙しいマミーも
今日はお休みで、やっと写真をUPすることができました。
急なお仕事が入ったりするんで予定が狂うんだそうです。
でも、今日はお休みだったし少し暖かくなったし、そしてとっても
良い天気だったし、ぼくとマミーでお散歩にも出かけました。

2005/1/19 (Wed)  昨日の写真だけど

昨日はHollyの写真だったから今日はぼくの!!
水門の所で雪うさぎになって跳ね回ってる1枚です。
あ、おじいちゃんの写真がまだだxxx明日にしよう^^

2005/1/18 (Tue)  おじいちゃんと過ごした1日

ダディーもマミーもお休みでお天気も良かったから
朝からみんなでおじいちゃんとHollyを迎えに行って
ナイアガラ観光しました。
ぼくもHollyも滝の上流にある水門の所では車を降りて
走り回りました。
ぼくとHollyは車の中で待ってないといけなかったけど
おじいちゃんはImaxの映画を観たりヘリコプターに乗ったり。
ダディーとマミーはちょっぴり親孝行できて喜んでました。

2005/1/16 (Sun)  ネコ屋敷へ

今日、ダディーはお休みでマミーも午前中だけのお仕事だったので
午後からエリー湖畔に住むダディーのお友達の家に行って来ました。
ダディーのお友達はネコが大好きで、家の中も外もネコでいっぱい。
本物のネコだけじゃなく、飾りや置物もネコだらけ!です。
でも、ぼくってネコ慣れしてるからヾ(´▽`;;)ゝ エヘヘ
帰りはJimおじさんの家にも寄って来ました。

2005/1/13 (Thu)  7年目

ぼくがここんチの子になって7年になりました。
ずーっと変わらず「BABY」って呼んでくれるマミー
怒ると怖いけど、オモチャやらオヤツやらをついつい買って
くれちゃったりする甘いダディー。
いつまでもこんな風にのほほ〜んと暮らしていけると良いな。

2005/1/09 (Sun)  TORONTO

ぼくがとろ〜んとまどろんでいる間に、ダディーとマミーは
トロント日帰り観光のお仕事に出てました^^
日曜日で交通量が少なかったので、順調にドライブしてけっこう早目に
帰っては来たけれど、それでもやっぱり1日がかり。
お留守番はつまらないxxxぼくも一緒にお出かけしたかったなぁ。
お土産はこの写真???ダディー@オンタリオ州議事堂です。

2005/1/5 (Wed)  マミーのいない午後

今日はマミーが1日中お仕事だったけれど、ダディーはけっこう
家にいて、ぼくもタヌキ顔も一緒にプールハウスでお昼寝してました。
ダディーが家にいる時って、たいていこんな風にプールハウスで
過ごします。マミーもノートブックの調子が良かった頃は、よく
プールハウスに持ち込んでなんだかやってました。
今日は、1ヶ月ぶりくらいでマミーのノートブックが立ち上がったので
今マミーはあわててバックアップしてるところです。

2005/1/4 (Tue)  きっと忘れない

ネコ兄ちゃんみゅう太がお☆様になって、今日で4年です。
「みゅうちゃんのこと覚えてる?」ってマミー。
お手をする時の猫まねきのような仕草も、頭をなでられると
お尻があがってしまうクセも、みんなみゅう太譲りです。
いつまでもいつまでも、身体の中で心の奥で、みゅう太の
思い出が行き続けています。
「ぼくだって覚えてるよ、みゅう太のこと」。

写真は、ピーチが家に来たばかりの頃のものです。
ぼくはまだ生まれてなかった頃・・・か。
みゅう太って、愛想の良いネコじゃなかったけど
後から家族になったピーチのこともクマのことも、そして
犬のぼくのことも、大らかに受け入れてくれる気のイイ
お兄ちゃんだったんだなぁ。

2005/1/3(Mon)  A Happy New Year, 2005 !!

明けましておめでとうございます。
なんとか、三が日のうちに新年のご挨拶に間に合いました。
クリスマスから年末年始、ずーっとお仕事だったマミーも
明日は10日ぶりにお休みです。
トップページも、お正月バージョンに更新してもらいました。
今年も(ちょっとづつでも)日記をつけていきたいと思って
いますので、よろしくお願いします。

2004/11/18(Thu)  Birthday Boy

ぼくも、なんだかんだで気がついたら7歳になっちゃいました^^;
でも相変わらずマミーのBabyです。

2004/11/16 (Tue)  ちょっと早いケド

もう、今週末からナイアガラは“冬の光の祭典”が始まるので、滝の前の公園の木々も
クリスマス・ツリーになったところだし、実は来週からマミーはまた日本に帰っちゃうし・・・
ぼくのページは一足早目にクリスマス仕様になりました。

あっ!今回はダディーも一緒に日本に行きます!! ダディーは初めての日本です。
ダディーは10日間で帰って来るけれど、マミーはもう1週間日本に残っておいしいモノを
満喫して来るそうです。ぼくはお姉ちゃんたちとお留守番。ちょっと(かなり)ナーバスです。
ナーバスなのは、ぼくじゃなくてマミーか^^; 反面、やっとダディーを連れて帰るので
マミーはとってもエキサイティングもしています。ダディーはものすごくナーバスです。
ダディーも日本の休日を楽しむことができますように!ぼくもお姉ちゃんたちと無事に
お留守番ができますように!!

2004/10/31(Sun)  ハロウィンだぁ

ぼくも、またマミーにお付き合いさせられてミッキーマウスの衣装を着ました。
ちょっと風が冷たかったけれど、ウチにも8時までに60人近くの子供たちが
「Trick or Treat」にやって来ました。
その後、マミーとダディーは会社の人たちとハロウィン・パーティ。
ぼくだって仮装してたんだから、連れて行って欲しかったなxxx

2004/10/29 (Fri)  パンプキン・ヘッド

明後日はハロウィンです。
ハロウィンには、学校に行く時も子供たちは仮装して出かけます。
でも今年のハロウィンは日曜日だから、まだハロウィンまで2日あるけど
今日はあっちこっちで仮装した子供たちを見かけました。
我が家でも昨日Sammy姉ちゃんが、ハロウィン用の飾りを出しました。
そして今日はパンプキン・ヘッドを作っていました。
早速ろうそくを立ててポーチに置いていたので、Sammy姉ちゃんのカボチャと
一緒に記念撮影をしてみました。

2004/10/25 (Mon)  HappyBirthdayだったんだよ

10月21日はダディーのお誕生日でした。
マミーはぼくとダディーのツーショットを撮って、ここに載せたいと思っていたけど
なんだか忙しくって写真を撮るヒマがありませんでした。
今日、マミーとダディーは久しぶりに一緒にお仕事だったので、今が盛りの紅葉を
バックに写真を撮って来ました。今日はこの写真を載せてみます。

2004/10/17 (Sun)  もうすぐハロウィン

カナダではサンクス・ギビングも終わったけれど、もうすぐハロウィンだから
相変わらず、あちこちでオレンジ色の大きなカボチャを見かけます。
ナイアガラ・オンザレイクのスーパーの前にもゴロンゴロン。
トップページもハロウィン・バージョンになったところだし、ちょっと1枚。

2004/10/15 (Fri)  HPのお引越し

なんだかGals’Townの調子が良くないようなので、あわててホームページのお引越しをしています。
日記はお引越しできないけれど、念のため新しくしてみました。
使い勝手はどんなもんかな???ただ今テスト中。