1994年放送の時代劇

 1994年に本放送された時代劇の総目録です。話数はスペシャル版も含めて計算してあります。

連続

(前年〜) ■はやぶさ新八御用帳 ■暴れん坊将軍 ■炎立つ ■水戸黄門(22) ■八丁堀捕物ばなし
(1月〜) ■ニュー三匹が斬る! ■父子鷹 ■江戸を斬る(8)
(3月〜) ■鬼平犯科帳(中村5)
(4月〜) ■殿さま風来坊隠れ旅 ■花の乱 ■大江戸風雲伝 ■あばれ八州御用旅(4) ■江戸の用心棒
(6月〜) ■名奉行遠山の金さん(6)
(7月〜) ■銭形平次(北大路4)
(8月〜) ■水戸黄門(23) ■戦国武士の有給休暇
(9月〜) ■十時半睡事件帖
(10月〜) ■喧嘩屋右近(3) ■暴れん坊将軍

単発

(1月) ■大忠臣蔵(TBS) ■あぐら剣法無頼帖・用心棒と好色一代男(テレ朝) ■織田信長(テレ東) ■旗本退屈男(テレ朝) ■五右衛門(NHK)
(3月) ■炎立つ・総集編(NHK) ■桃太郎侍(テレ朝)
(4月) ■闇の狩人(テレ東)
(9月) ■怪談KWAIDAN 掘Σ潅暗籠(フジ) ■藤田まことの丹下左膳4(テレ朝)
(11月) ■帰って来た木枯し紋次郎(フジ)
(12月) ■花の乱・総集編(NHK)

その他

■幕末高校生(フジ) ■風のさすらい・山頭火の世界(TBS) ■西遊記(日テレ)

 

連続

 (前年〜)

はやぶさ新八御用帳 (NHK 金曜20:00〜20:50)
原作:平岩弓枝
出演:高嶋政宏、有森也実、荻野目慶子、山口崇、宍戸錠
1月7日 第15話「江戸の初夢・新春恋模様」
1月14日 第16話「雪日和」
1月28日 第17話「男と女の雪違い」
2月4日 第18話「御守殿おたき」
2月18日 第19話「綾のつづみ」
2月25日 第20話「赤い廻り灯籠」
3月4日 第21話「女嫌いの医者」
3月11日 第22話「けんか相撲」
3月18日 愛23話「三下り半の謎」
3月25日 第24話(終)「女密偵・お鯉」

暴れん坊将軍 (テレビ朝日 土曜20:00〜20:54)
出演:松平健、北島三郎、船越英二、横内正、浅茅陽子
1月8日 第33話「鳶口一本、炎の男道!」ゲスト:龍虎
1月15日 第34話「潜入!いれずみ湯の風来坊」ゲスト:坂上忍
1月22日 第35話「廓祝言・一夜の花嫁」ゲスト:森恵
1月29日 第36話「争奪!石田三成の密書」ゲスト:和崎俊哉
2月5日 第37話「わが恋せし上様」ゲスト:栗塚旭
2月12日 第38話「風雪!子連れ母旅」ゲスト:大出俊
2月19日 第39話「偽将軍の悪党退治!?」ゲスト:蜷川有紀
2月26日 第40話「お泣き地蔵の恋」ゲスト:若林志穂
3月5日 第41話「対決!みちのく恋風剣法」ゲスト:武田京子
3月12日 第42話「木枯しもなく迷子石」ゲスト:山田良隆
3月19日 第43話「天下を正した切腹訴状」ゲスト:菅原あき
3月26日 第44話(終)「春を呼んだ喧嘩そば!」ゲスト:中村玉緒、品川隆二

炎立つ (NHK 日曜20:00〜20:45)
原作:高橋克彦/脚本:中島丈博
出演:渡辺謙、渡瀬恒彦、野村宏伸、真野響子、長塚京三、時任三郎、三浦浩一
1月9日 第26話「秀衡動かず」
1月16日 第27話「泰衡、京へ」
1月23日 第28話「兄と妹」
1月30日 第29話「兄弟の宿命(さだめ)」
2月6日 第30話「義経追討」
2月13日 第31話「約束の剣」
2月20日 第32話「元基の怒り」
2月27日 第33話「秀衡逝く」
3月6日 第34話「泰衡の覚悟」
3月13日 第35話(終)「楽土・平泉」

3月26日(土) 総集編(前)「花の埋み火」19:20-21:30
3月27日(日) 総集編(後)「黄金楽土」19:20-20:45→詳細は単発作品・3月

水戸黄門(22) (TBS 月曜20:00〜20:54)
出演:佐野浅夫、あおい輝彦、伊吹吾朗、中谷一郎、高橋源太郎、由美かおる、野村将希
1月10日 第34話「大黒様を笑わせた男」
1月17日 第35話「飛脚競べで悪を討つ」
1月24日 第36話(終)「花のお江戸の大掃除」

八丁堀捕物ばなし (フジテレビ 水曜20:00〜20:54)
出演:役所広司、いかりや長介、田中邦衛、火野正平、野際陽子、田中実
1月12日 第6話「同心の恋」
1月19日 第7話「兇刃」ゲスト:渡辺裕之
1月26日 第8話「待ち伏せ」ゲスト:根津甚八、石橋蓮司
2月2日 第9話「野良犬」ゲスト:伊藤麻衣子、中島俊一
2月9日 第10話「送り火」ゲスト:芦川よしみ、鷲生功
2月16日 第11話「大盗賊」ゲスト:加藤武
2月23日 第12話(終)「約束」ゲスト:杉本哲太、粟津號、菅原あき

 (1月〜)

ニュー三匹が斬る! (テレビ朝日 木曜20:00〜20:54)
出演:高橋英樹、春風亭小朝、近藤真彦
1月6日 第1話「駆け込み寺にゃ魔物が棲んでいる!」
1月13日 第2話「拝領のお鷹で儲ける悪い奴!」ゲスト:島崎和歌子
1月20日 第3話「先乗り源五、素っ首賭けた不義密通」ゲスト:若林豪
1月27日 第4話「大騒動!富士の高嶺のご霊水」ゲスト:北原佐和子、冨家規政、森章二
2月10日 第5話「艶姿!度胸で渡す大井川」ゲスト:八代亜紀
2月17日 第6話「葵のご紋の印籠で関所破りの大盗賊!」ゲスト:土屋嘉男、鹿内孝
2月24日 第7話「お伊勢参り、幽霊の正体見たり狐花」
3月3日 第8話「紀州旅、毒矢が狙ったお犬様」ゲスト:遠藤真理子、御木本伸介
3月10日 第9話「辻斬りが好きな殿の紋所!」ゲスト:坂上忍
3月17日 第10話「女ねずみ、不老長寿の秘薬が消えた」
4月14日 第11話「四国八十八ヶ所、命を賭けた夫婦遍路」
4月21日 第12話「欲ぼけ騒動!満月の夜に狸の恩返し」
5月5日 第13話「金毘羅代参、馬鹿は死ななきゃ治らない」
5月12日 第14話「偽りの心中!鯨潮吹く土佐の海」ゲスト:大沢逸美
5月26日 第15話「秘境で出逢った七百年前の亡霊」ゲスト:吉川十和子
6月2日 第16話(終)「藍玉に惚れた阿呆と盗る阿呆」ゲスト:木の実ナナ

父子鷹 (日本テレビ 火曜20:00〜20:54)
原作:子母澤寛
出演:市川染五郎、松本幸四郎、山本陽子、畠田理恵、高橋かおり、堤大二郎
1月11日 第1話「春、子鷹飛び立つ」
1月18日 第2話「親離れ、子離れ」
1月25日 第3話「親ごころ子ごころ」
2月1日 第4話「甘い酒、苦い酒」
2月8日 第5話「春は名のみの…」
2月15日 第6話「身を捨ててこそ」
2月22日 第7話「日暮て野辺の送り」
3月1日 第8話「ちぎれ雲、涙雨」
3月8日 第9話「気掛りな娘の縁談」
3月15日 第10話「親父を越えていけ」
3月22日 第11話(終)「薄れいく光の中で」

江戸を斬る(8) (TBS 月曜20:00〜20:54)
出演:里見浩太朗、渡辺徹、江藤潤、城之内早苗、太川陽介、春川ますみ、二宮さよ子、中野みゆき、桜木健一、谷幹一、小松政夫、鈴木ヒロミツ、淡島千景、竹脇無我
1月31日 第1話 ゲスト:森繁久彌
2月7日 第2話「遠山桜が悪を斬る」ゲスト:森繁久彌
2月14日 第3話「悪が群がる地獄島」
2月21日 第4話「恋人を殺された女」
2月28日 第5話「意外な目撃者」
3月7日 第6話「義賊を騙る悪い奴」
3月14日 第7話「火炎地獄は悪の罠」
3月21日 第8話「悪たれ婆さんの涙」
3月28日 第9話「桜吹雪の大芝居」
4月4日 第10話「仇討悲願の若旦那」
4月11日 第11話「命を賭けた御用旅」
4月18日 第12話「情に泣いた娘掏摸」
4月25日 第13話「愛しい娘が殺人者」
5月2日 第14話「女を狙う吸血剣」
5月9日 第15話「穴から噂の大泥棒」
5月16日 第16話「幼馴染が悪の手先」
5月23日 第17話「仮面の下で笑う奴」
5月30日 第18話「育ての父が親の敵」
6月6日 第19話「浮世絵に死の匂い」
6月13日 第20話「父の敵は十手持ち」
6月20日 第21話「遠山狙う能面の女」
6月27日 第22話「噂の名医は牢の中」
7月4日 第23話「凶賊が探す女の謎」
7月11日 第24話「贋金の夢を見た」
7月18日 第25話「復讐剣が闇を裂く」
7月25日 第26話(終)「将軍暗殺の陰謀」

 (3月〜)

鬼平犯科帳(中村5) (フジテレビ 水曜20:00〜20:54)
原作:池波正太郎
出演:中村吉右衛門、多岐川裕美、梶芽衣子、高橋悦史、尾美としのり、綿引勝彦、蟹江敬三
3月9日 第1話「土蜘蛛の金五郎」ゲスト:遠藤太津朗
3月16日 第2話「怨恨」ゲスト:長門裕之
4月13日 第3話「蛙の長助」ゲスト:米倉斉加年
4月20日 第4話「市松小僧始末」ゲスト:春風亭小朝、長与千種
4月27日 第5話「消えた男」ゲスト:渡辺裕之
5月4日 第6話「白根の万左衛門」ゲスト:岡田英次
5月18日 第7話「お菊と幸助」ゲスト:増田恵子
5月25日 第8話「犬神の権三郎」ゲスト:峰岸徹、目黒祐樹
6月15日 第9話「盗賊人相書」ゲスト:柄本明
6月22日 第10話「浅草鳥越橋」
6月29日 第11話「隠し子」ゲスト:美保純
7月6日 第12話「艶婦の毒」ゲスト:山口果林、春やすこ
7月13日 第13話(終)「駿州・宇津谷峠」ゲスト:二宮さよ子、誠直也

 (4月〜)

殿さま風来坊隠れ旅 (テレビ朝日 土曜20:00〜20:54)
出演:三田村邦彦、西岡徳馬、岡本夏生、京本政樹、火野正平
4月2日 第1話「青年藩主失踪!!次期将軍の座を捨て、混乱の市中へ!田沼悪政に正義の剣が翔ぶ!」*SP、19:00-20:51 脚本:鈴木則文/監督:上杉尚祺/ゲスト:原田大二郎、神山繁、遠藤太津朗
4月9日 第2話「命も売ります!?大名行列あと始末」
4月16日 第3話「仇討ち大好き!殿、ご乱心」
4月23日 第4話「日本一の殿様宣言」
4月30日 第5話「泣き虫男の超激安戦争!」
5月7日 第6話「おらんだ遊女の夢」
5月14日 第7話「あやしい町、乙女の涙」
5月21日 第8話「治之進、一世一代の恋」
5月28日 第9話「世にも高貴な用心棒!」
6月18日 第10話「闇を斬る鉄仮面!」
6月25日 第11話「渡る世間は泥棒ばかり」
7月2日 第12話「二人の夫を持つ女」
7月16日 第13話「魔神の山!黄金の裸女」
8月6日 第14話「女剣豪、赤頭巾ちゃんの冒険」
8月20日 第15話「初恋探し、宗太郎おんな道中」
8月27日 第16話「お京が怒った!天晴れ仇討ち」
9月3日 第17話「わがままナマイキ松平定信」
9月10日 第18話「女を捨てた!?天才女医」
9月17日 第19話「惚れたらダメよ極道のお嬢様」
9月24日 第20話「消えた大名行列!?」
10月1日 第21話(終)「次期将軍は誰!?御三家女の乱」

花の乱 (NHK 日曜20:00〜20:45)
作:市川森一
出演:三田佳子、市川団十郎、萬屋錦之介、京マチ子、松たか子、市川新之助、奥田瑛二、野村萬斎
4月3日 第1話「室町夢幻」拡大版、*20:00-21:00
4月10日 第2話「火の橋 水の橋」
4月17日 第3話「月と銀銭」
4月24日 第4話「夢草紙」
5月1日 第5話「富子姫変化」
5月8日 第6話「徳政一揆」
5月15日 第7話「女合戦」
5月22日 第8話「飢餓地獄」
5月29日 第9話「米狂言」
6月5日 第10話「将軍の母」
6月12日 第11話「逢魔が時」
6月19日 第12話「地獄門」
6月26日 第13話「和子誕生」
7月3日 第14話「宗全謀反」
7月10日 第15話「文正の恋」
7月17話 第16話「富子対善政」
7月24日 第17話「応仁元年」
7月31日 第18話「室町第包囲」
8月7日 第19話「東軍西軍」
8月14日 第20話「戦雲の都」
8月21日 第21話「火の舞」
8月28日 第22話「鬼面」
9月4日 第23話「密命」
9月11日 第24話「修羅の華」
9月18日 第25話「宗全切腹」
9月25日 第26話「勝元暗殺」
10月2日 第27話「花の御所炎上」
10月9日 第28話「銭の種」
10月16日 第29話「椿の庄」
10月23日 第30話「悪女」
10月30日 第31話「恋情」
11月6日 第32話「狂雲の子」
11月13日 第33話「銀色の夢」
11月20日 第34話「山城国一揆」
11月27日 第35話「露の命」
12月4日 第36話「大文字」
12月11日 第37話(終)「風花」

12月24日(土) 総集編 第1部「室町夢幻」21:00-22:30
12月25日(日) 総集編 第2部「修羅の華」21:00-22:30→詳細は単発作品・12月

大江戸風雲伝 (NHK 金曜20:00〜20:50)
原作:山本周五郎
出演:近藤真彦、南野陽子、柄沢次郎、清水宏次朗、阿部寛、平幹二朗
4月8日 第1話「運命の糸」*拡大版、20:00-21:00 脚本:大久保昌一良/演出:重光亨彦
4月15日 第2話「嵐のわかれ」
4月22日 第3話「あだ化粧」
4月29日 第4話「冬のちまた」
5月6日 第5話「田沼暗殺計画」
5月13日 第6話「陰謀の渦」
5月20日 第7話「裏切り」
5月27日 第8話「お役御免」
6月3日 第9話「傷心」
6月10日 第10話「殿中の刃傷」
6月17日 第11話「世直し大明神」
6月24日 第12話「吉原大火」
7月1日 第13話「一揆繚乱」
7月8日 第14話「逃避行」
7月15日 第15話(終)「風の彼方」

あばれ八州御用旅(4) (テレビ東京 金曜21:00〜21:54)
出演:西郷輝彦、竜雷太、堤大二郎、高島礼子
4月8日 第1話「男涙の大利根無情!平手造酒を斬れ!」*スペシャル、20:00-21:48 脚本:津田幸於/監督:齋藤光正/ゲスト:萩原流行、西田健
4月15日 第2話「疑惑の賞金首」ゲスト:宗方勝巳
4月22日 第3話「悲恋の行方・欺かれた八州廻り」
4月29日 第4話「濡れ衣・母子流転の旅」ゲスト:黒田隆哉
5月6日 第5話「人情峠の遠い春」ゲスト:河原崎建三
5月13日 第6話「鬼の首の弥藤次」ゲスト:山田吾一
5月20日 第7話「八州を撃て!妻恋街道ながれ旅」
5月27日 第8話「哀しい女の夢芝居」ゲスト:三浦リカ
6月3日 第9話「息子よ、おしめ十兵衛」ゲスト:津嘉山正種
6月10日 第10話「身代り観音夫婦唄」ゲスト:日下由美
6月17日 第11話「女渡世人・涙をかくす三度笠」
6月24日 第12話(終)「国定忠治の最後」ゲスト:清水健太郎

江戸の用心棒 (日本テレビ 火曜20:00〜20:54)
出演:高橋英樹、船越栄一郎、高樹沙耶、黒田福美、牛島ゆうき、谷啓、八千草薫
4月12日 第1話「汝懐妊われ覚えあり」*スペシャル、19:00-20:54 脚本:柴英三郎/監督:池広一夫/ゲスト:峰岸徹、中尾彬、間寛平
4月19日 第2話「ガマの油とブリ大根」
4月26日 第3話「そば一杯の用心棒」
5月10日 第4話「金貸し婆の最期の一両」ゲスト:園佳也子
6月7日 第5話「まやかしの花嫁衣装」ゲスト:吉川十和子
7月12日 第6話「馬の脚 めざし一匹三千両」
7月19日 第7話「哀れ、結び文の謎」
9月13日 第8話「清さん女難の相あり」
10月18日 第9話「残酷!拝領妻」
10月25日 第10話「当たり千両富くじ娘」
11月1日 第11話「天高く死者訪れる秋」ゲスト:長門裕之、南田洋子、長谷川明男
11月8日 第12話「調子がよくてすねた奴」ゲスト:坂上忍
11月15日 第13話「天下を分けた女の斗い」ゲスト:波乃久里子
11月22日 第14話「仕官の道の甘い罠」ゲスト:江藤潤
11月29日 第15話「大奥怨み節」
12月6日 第16話「ひょっとこ踊りが謎を解く」ゲスト:増田恵子

 (6月〜)

名奉行遠山の金さん(6) (テレビ朝日 木曜20:00〜20:54)
原作:陣出達朗
出演:松方弘樹、池上季実子、石立鉄男、ケーシー高峰、田中実、見栄晴、六平直政、若林豪
6月9日 第1話「大奥女中の死」ゲスト:中村嘉葎雄、本阿弥周子
6月23日 第2話「堅ぶつ侍と不良母」ゲスト:野川由美子
6月30日 第3話「遠山桜と御落胤」ゲスト:石橋正次
7月7日 第4話「米騒動殺しの尼僧」
7月21日 第5話「仕舞い湯の男」
8月4日 第6話「必殺世直し人の娘」ゲスト:下川辰平
8月11日 第7話「夫に怯える美人妻」ゲスト:蜷川有紀
8月18日 第8話「上方女の真剣勝負」ゲスト:園佳也子
8月25日 第9話「女、霧の中の殺意」
9月1日 第10話「老盗賊が捨てた娘」
9月8日 第11話「復讐の女絵草紙」
9月22日 第12話「追跡、裏切った女」
10月13日 第13話「覗かれた男装の女」
10月20日 第14話「殴られた金さん」
11月3日 第15話「女説教強盗の復讐」ゲスト:増田恵子
11月10日 第16話「金貸し女の仇討ち」ゲスト:朝丘雪路
11月17日 第17話「催眠殺人の姉弟」
12月1日 第18話「幽霊に惚れた同心」
12月8日 第19話「水晶占いの母と娘」ゲスト:佐野量子、山口果林
12月15日 第20話「夫の情死を探る妻」
12月22日 第21話「情けが仇の美人局」ゲスト:未来貴子

 (7月〜)

銭形平次(北大路4) (フジテレビ 水曜20:00〜20:54)
原作:野村胡堂
出演:北大路欣也、真野あずさ、伊藤四朗、三波豊和、中村梅之助、神山繁
7月27日 第1話「夜歩き観音」
8月3日 第2話「吉兆ちょうちん」
8月17話 第3話「呪われた女」
8月24日 第4話「喪服の花嫁」
8月31日 第5話「最後の賭け」
9月7日 第6話「四番目の男」
9月21日 第7話「鏡の向こう側」
9月28日 第8話「百鬼夜行」*19:30-20:54 脚本:大野靖子/監督:齋藤光正/ゲスト:美保純
10月19日 第9話「殺しの絵図」
11月2日 第10話「お静の秘密」
11月9日 第11話「奇妙な約束」ゲスト:南条玲子
11月16日 第12話「幽霊からの手紙」
11月23日 第13話「真昼の悪夢」
11月30日 第14話「偽りの過去」ゲスト:山口果林
12月7日 第15話「刑場の花嫁」
12月14日 第16話(終)「消えた凶器」

 (8月〜)

水戸黄門(23) (TBS 月曜20:00〜20:54)
出演:佐野浅夫、あおい輝彦、伊吹吾朗、由美かおる、高橋元太郎、野村将希、中谷一郎、芦川よしみ、古柴香織
8月1日 第1話 ゲスト:藤間紫
8月8日 第2話「育ての親は鷹匠・大宮」ゲスト:根本りつ子
8月15日 第3話「泣き笑い幽霊旅籠」ゲスト:うつみ宮土理
8月22日 第4話「助さん格さん用心棒」ゲスト:佐野量子
8月29日 第5話「涙でついた母の嘘」ゲスト:三浦リカ
9月5日 第6話「姥捨は鬼の仕業」ゲスト:萬代峰子
9月12日 第7話「偽りの武士道」ゲスト:加山雄三
9月19日 第8話「狙われた娘馬子」ゲスト:生稲晃子
9月26日 第9話「悪を裁いた偽黄門様」ゲスト:ポール牧
10月10日 第10話「親子喧嘩の腕比べ」ゲスト:芦屋雁之助、夏夕介
10月17日 第11話「陰謀渦巻く加賀百万石」ゲスト:藤間紫、川合伸旺
10月24日 第12話「兄の敵はお殿様」ゲスト:藤吉久美子
10月31日 第13話「姫様狙う悪の罠」ゲスト:畠田理恵
11月7日 第14話「母を慕った逃亡者」ゲスト:薬丸裕英
11月14日 第15話「格さんは偽りの夫」
11月21日 第16話「八兵衛夢見た若旦那」
11月28日 第17話「娘涙の仇討ち悲願」ゲスト:尾羽智加子
12月5日 第18話「闇夜に咲いた女義賊」ゲスト:谷幹一、高島礼子
12月12日 第19話「悲願叶えた高麗人参」
12月19日 第20話「悪を糾した神楽面」
12月26日 第21話「津和野銘菓は恋の味」

戦国武士の有給休暇 (NHK 金曜20:00〜20:45)
出演:小林薫、若村麻由美、中村梅雀、佐藤慶、蟹江敬三、阿部寛、坂上忍、斎藤晴彦
8月19日 第1話
8月26日 第2話
9月2日 第3話
9月9日 第4話(終)

 (9月〜)

十時半睡事件帖 (NHK 金曜20:00〜20:50)
原作:白石一郎
出演:島田正吾、池内淳子、河原崎長一郎
9月16日 第1話「丁半ざむらい・難事件を名裁き!」*拡大版、20:00-21:00 脚本:金子成人/出演:橋本潤
9月23日 第2話「逃げる女」出演:石田太郎、吉村実子、羽野晶紀
9月30日 第3話「刀」出演:高橋長英、小松方正
10月7日 第4話「鉋(かんな)ざむらい」出演:渡辺梓、大沢健
10月14日 第5話「妖しい月」出演:利重潤、小川範子
10月21日 第6話「合わせて一つ」出演:辻萬長、伊藤美奈子
10月28日 第7話「人形妻」出演:坊屋三郎、白鳥哲、中村栄美子
11月4日 第8話「走る男」出演:渡辺いっけい、戸川京子
11月11日 第9話「人まね鳥」出演:坊屋三郎、渡辺徹、石井苗子
11月18日 第10話「奉行たちの宴」出演:森山潤久、あき竹城、奈美悦子
11月25日 第11話「観音妖女」出演:長谷川真弓、大森嘉之
12月2日 第12話「千本旗」出演:清水由貴子、大河内浩
12月16日 第13話「閉門志願」出演:坊屋三郎、有馬自由

 (10月〜)

喧嘩屋右近(3) (テレビ東京 金曜21:00〜21:54)
原作:林不忘
出演:杉良太郎、坂口良子、赤塚真人、青木義朗
10月7日 第1話「花のお江戸でよろずもめごと引き受け候・女房の取り戻し方教えます」スペシャル、20:00-21:48 脚本:渡辺善則/監督:吉田啓一郎/ゲスト:南条玲子、葉山葉子、八木沢まり
10月14日 第2話「墓場の死体引き受け候」
10月21日 第3話「恋の指南も命がけ」ゲスト:六平直政、小野めぐみ
10月28日 第4話「同心は殺しがお好き!?」ゲスト:藤代宮奈子
11月4日 第5話「ダメな亭主も預かります」ゲスト:北原佐和子、蛍雪次朗
11月11日 第6話「騙されるのも仕事のうち?」ゲスト:岩本千春
11月18日 第7話「お役人稼業は辛いもの」ゲスト:安藤一夫、永光基乃
11月25日 第8話「用心棒は時間給」ゲスト:天田俊明、吉田美江
12月2日 第9話「母娘のよりも戻します」ゲスト:青山知可子、北林早苗
12月9日 第10話「盗むは極楽、戻すは地獄」
12月16日 第11話「二人のお千代に手を出すな」ゲスト:山内としお、速水典子
12月23日 第12話(終)「どこか怪しい右近七変化」ゲスト:河原崎建三、石倭裕子

暴れん坊将軍 (テレビ朝日 土曜20:00〜20:54)
出演:松平健、北島三郎、坂口良子、横内正、船越英二、三遊亭楽太郎、三ツ木清隆
10月8日 第1話「吉宗潜入!謀略の城、偽将軍宣下を阻止せよ!」スペシャル、19:00-20:51 脚本:小川英、胡桃哲/監督:荒井岱志/ゲスト:西村知美、橋爪淳
10月15日 第2話「標的は将軍様」
10月22日 第3話「若殿新さん、いじめられる!」ゲスト:北原佐和子、遠藤太津朗
11月5日 第4話「吉宗まさかの新妻道中」
11月26日 第5話「頑張れ!江戸っ子若君」ゲスト:山口果林
12月3日 第6話「江戸城危うし・吉宗の寝所」ゲスト:佐野量子
12月10日 第7話「虹をつかんだ女」ゲスト:栗塚旭
12月17話 第8話「め組が運んだ涙の訴状」
12月24日 第9話「お婆よ泣くな、江戸の雪」ゲスト:三崎千恵子


単発

 (1月)

1月1日(土) TBS「大忠臣蔵」18:00-22:54
原案・脚本:塙五郎/監督:舛田利雄
出演:松方弘樹(大石内蔵助)、東山紀之(浅野内匠頭)、西村晃(吉良上野介)
十朱幸代、役所広司、萬屋錦之介、里見浩太朗、近藤真彦、若村麻由美、渡瀬恒彦、津川雅彦、梅宮辰夫、京本政樹、中村嘉葎雄、高橋悦史、若林豪、夏八木勲、川谷拓三、西岡徳馬、池上季実子、黒木瞳、長山藍子、内海光司、松岡昌宏、内村光良、南原清隆、池畑慎之介、井川比佐志、石立鉄男、神山繁、羽賀研二、倉田てつを、本田博太郎、水野美紀、二宮さよ子、渡辺梓、ケーシー高峰、浜村純、及川麻衣、赤座美代子、西田健、志賀勝

1月1日(土) テレビ朝日「あぐら剣法無頼帖・用心棒と好色一代男」19:00-20:54
原作:吉村正一郎/脚本:金子成人/監督:齋藤光正
出演:松平健、笑福亭鶴瓶、山本陽子、佳那晃子、相良晴子、佐野量子、坂東八十助、芦田伸介、神山繁、大出俊、渡辺哲

1月2日(日) テレビ東京「織田信長」
一部「見参!尾張の風雲児」12:00-13:44
二部「宿敵まむしの道三起つ!」13:50-15:34
三部「奇襲!桶狭間」15:45-17:29
四部「将軍危うし!怒涛の上洛」17:40-19:24
五部「天下激動!愛悲し戦国の女たち」19:30-22:04
六部「壮絶!本能寺炎上」22:10-23:52

原作:山岡荘八/脚本:志村正浩/監督:上杉尚祺ほか/ナレーター:寺田農
出演:高橋英樹(織田信長)、涼風真世(濃姫)、三田村邦彦(羽柴秀吉)、風間杜夫(徳川家康)、小野寺昭(明智光秀)、津川雅彦(斎藤道三)、北大路欣也(足利義輝)
若林豪(柴田勝家)、中村あずさ(お市の方)、堤大二郎(浅井長政)、戸田菜穂(お珠)、大沢樹生(森蘭丸)
長門裕之、神山繁、石原良純、高松英郎、ガッツ石松、伊吹剛、小山明子、長内美那子、宮内洋、吉川十和子、高島礼子、ダチョウ倶楽部、京本政樹、浅利香津代、三浦浩一、蜷川有紀

1月3日(月) テレビ朝日「旗本退屈男 天下御免の巨悪斬り! 大江戸に史上最大の危機迫る、花に嵐か? 競演三人の美女!18:00-20:54
脚本:高部彰一郎/監督:上杉尚祺
出演:北大路欣也、堺正章、多岐川裕美、林隆三、夏八木勲、伊藤かずえ、西岡徳馬、美保純、長門裕之、名古屋章、五十嵐いづみ、光石研、清水綋治

1月8日(土) NHK「五右衛門 庶民のヒーローとして語りつがれてきた大泥棒石川五右衛門伝説の決定版21:00-23:00
作:矢島正雄/演出:佐藤幹夫/語り手:山川静夫
出演:片岡鶴太郎(石川五右衛門)、財前直美(おえん)、中村嘉葎雄(豊臣秀吉)、柄本明、木の実ナナ(おまん)、堀江奈々(おさん)、鈴木光枝、名高達郎、永友勇次

 (3月)

3月26日(土)、27日(日) NHK「炎立つ 総集編」
 前編「花の埋み火」 3月26日(土)19:30-21:30
原作:高橋克彦/脚本:中島丈博
出演:渡辺謙、村上弘明、古手川祐子、村田雄浩、新沼謙治、川野太郎、鈴木京香、財前直美、寺田稔、名古屋章、多岐川裕美、萩原流行、豊川悦司、坂本冬美、佐藤慶、佐藤浩市、西村晃、里見浩太朗

 後編「黄金楽土」 3月27日(日)19:20-20:45
出演:渡辺謙、渡瀬恒彦、野村宏伸、時任三郎、中島朋子、三浦浩一、紺野美沙子、中川安奈、柳生博、中原丈雄、長塚京三、真野響子、中尾彬

3月31日(木) テレビ朝日「桃太郎侍掘将軍と御落胤・八百万石に命を賭けた夫婦旅20:00-21:48
脚本:志村正浩/監督:関本郁夫
出演:高橋英樹、石田えり、二宮さよ子、平淑恵、松岡昌宏、川谷拓三、若林豪、落合博満、コロッケ

 (4月)

4月1日(金) テレビ東京「闇の狩人 記憶をなくした青年武士に刺客の手がのびる・その失われた過去は甦るか!20:03-22:48
原作:池波正太郎/脚本:吉田剛/監督:貞永方久
出演:村上弘明(谷川弥太郎)、田村高廣(清右衛門)、蟹江敬三(雲津の弥平次)、岸田今日子、畠田理恵、姿晴美、芦川よしみ、穂積隆信、西田健、真田健一郎、栗田よう子

 (9月)

9月16日(金) フジテレビ「怪談KWAIDAN 掘Σ潅暗籠 草木も眠る丑三つ時、今宵も女の亡霊が!! げに恐ろしきは因縁かな…21:02-22:52
原作:小泉八雲、三遊亭円朝
出演:田原俊彦、水野真紀、田村高廣、内藤剛志、佳那晃子、あいはら友子、平泉成

9月29日(木) テレビ朝日「藤田まことの丹下左膳4 彷徨う丑三つの花嫁・江戸城に渦巻く大陰謀!20:00-21:48
脚本:篠崎好/監督:吉川一義
出演:藤田まこと、真野あずさ、橋爪功、江波杏子、田村亮

 (11月)

11月25日(金) フジテレビ「帰って来た木枯し紋次郎 あっしには関わりねえ…伝説の渡世人がよみがえる21:02-22:52
原作:笹沢左保/監督:市川崑
出演:

 (12月)

12月24日(土)、25日(日) NHK「花の乱 総集編」
 第1部「室町夢幻」 12月24日(土)21:00-22:30
作:市川森一
出演:三田佳子、市川団十郎、京マチ子、萬屋錦之介、松本幸四郎、檀ふみ、松たか子、市川新之助、奥田瑛二、草刈正雄、佐野史郎、野村萬斎、平淑恵

 第2部「修羅の華」 12月25日(日)21:00-22:30
作:市川森一
出演:三田佳子、市川団十郎、萬屋錦之介、役所広司、檀ふみ、奥田瑛二、草刈正雄、佐野史郎、野村萬斎、藤岡弘、松岡昌宏


その他

連続 幕末高校生 (フジテレビ 土曜20:00〜20:54)
出演:細川ふみえ、武田真治、伊武雅刀、仲村トオル、山本太郎、小林恵、山田雅人
1月15日 第1話「タイムスリップ!」脚本:中村功一/演出:星護
1月22日 第2話「はりつけの女教師」
1月29日 第3話「ねらわれたナイス・バディ」
2月5日 第4話「冒険は愛を育てる」
2月12日 第5話(終)「未来へ帰ろう!」

 色モノだが一応……。修学旅行で京都を訪れた女教師(細川ふみえ)と生徒(武田真治、山本太郎、小林恵ら)が、映画村で地震にみまわれタイムスリップしてしまうというストーリー。という事は東映が協力している可能性が大です。純粋な時代劇ではないものの、テレ朝『暴れん坊将軍后戮販△妊泪欧發里激突するかたちになり、90年代としては珍しい事態になっています。

単発 「風のさすらい・山頭火の世界」 (TBS 3月12日・土曜14:00-15:00)
出演:井川比佐志

 系列局の制作番組か。井川比佐志を種田山頭火役に配してドキュメンタリードラマのかたちにした作品とのことで、時代背景は明治・大正・昭和にかかっているので、一応ここで紹介します。

連続 西遊記 (日本テレビ 金曜20:00〜20:54)
出演:唐沢寿明、牧瀬里穂、柄本明、小倉久寛、柳沢慎吾
4月8日 第1話「豪華絢爛摩訶不思議、CG特撮笑いと涙、何でもありの超大作」*スペシャル、19:00-20:54 脚本:柴英三郎/監督:一倉治雄
4月29日 第2話「何でもかなう願いの木」
5月13日 第3話「三蔵が悪の化身になっちゃった!」
6月10日 第4話「三蔵の心臓が食べられちゃう!」
6月17日 第5話「怒りの三蔵VS霊感大王」ゲスト:阿藤海
6月24日 第6話「霊界からよみがえった妖怪」
7月1日 第7話「如意棒が盗まれた!」
7月8日 第8話「悟空VS大たぬき妖怪!」
7月15日 第9話「悟空VS時をこえる妖怪」
7月22日 第10話「悟空破門!キント雲で金もうけ」
7月29日 第11話「三蔵VS超能力家なき子」ゲスト:浜崎あゆみ
8月5日 第12話「みんなまとめて破門します!?」
8月19日 第13話「悟空VS男をのろい殺す女妖怪!!」
8月26日 第14話「悟空狂乱・村人全員誘拐!」
9月2日 第15話「恐怖の妖怪収容所」
9月16日 第16話「さよなら白竜 悟空VS提婆最終決戦」
9月23日 第17話(終)「これが天竺 大雷音寺だ!」ゲスト:高橋かおり

 一応、時代ものというくくりになるのでしょうが、中国を舞台とした作品なので分けてこちらへ。


参考資料:朝日新聞縮刷版(東京版)

最終更新:2017/12/10


テレビ時代劇資料庫 ホーム