1991年放送の時代劇

 1991年に本放送された時代劇の総目録です。話数はスペシャル版も含めて計算してあります。

連続

(前年〜) ■鞍馬天狗 ■水戸黄門(20) ■長七郎江戸日記(3) ■浮浪雲 ■大江戸捜査網(橋爪淳1) ■将軍家光忍び旅 ■名奉行遠山の金さん(3) ■鬼平犯科帳(2)
(1月〜) ■太平記 ■女無宿人 半身のお紺
(4月〜) ■赤頭巾快刀乱麻 ■暴れん坊将軍IV ■幕府お耳役檜十三郎 ■岡っ引どぶ ■また又 三匹が斬る! ■あばれ八州御用旅(2)
(5月〜) ■銭形平次(1)
(7月〜) ■おらんだ左近秘剣帳
(9月〜) ■近松青春日記
(10月〜) ■八百八町夢日記(2) ■必殺仕事人 激突! ■仕掛人 藤枝梅安 ■大江戸捜査網(橋爪淳2) ■大岡越前(12)
(11月〜) ■名奉行遠山の金さん(4)

単発

(1月) ■武田信玄(TBS) ■大石内蔵助・冬の決戦(NHK) ■次郎長三国志(テレ東) ■遊の人 天下の御意見番・大久保彦左衛門(TBS) ■若さま侍捕物帖(テレ朝) ■寛永風雲録(日テレ) ■戦国乱世の暴れん坊・斉藤道三 怒涛の天下取り(テレ朝) ■柳生十兵衛 決闘!花の吉原(TBS) ■恋しとよ君恋しとよ(NHK) ■艶姿初春・照姫七変化
(3月) ■袖ノ下捕物帖(TBS) ■雁金屋草紙(テレ朝) ■残月の決闘(フジ) ■文吾捕物絵図 男町界隈(日テレ) ■雲霧仁左衛門(フジ)
(4月) ■柳生武芸帳3(日テレ)襲!四 ■大逆匹の用心棒(テレ朝) ■必殺スペシャル・春 世にも不思議な大仕事(テレ朝) ■御影同心 鬼っ子侍(テレ朝) ■炎の如く 吉田松陰(日テレ)
(8月) ■ご存知! 旗本退屈男6(テレ朝)
(10月) ■柳生武芸帳4(日テレ) ■忠臣蔵外伝 薄桜記(テレ東) ■名奉行遠山の金さんスペシャル(テレ朝) ■源氏九郎颯爽記・秘剣揚羽の蝶(テレ朝) ■素浪人無頼旅(テレ朝)
(12月) ■忠臣蔵(フジ) ■太平記スペシャル(NHK) ■吉原悲恋・忍びの女(TBS) ■藤田まことの丹下左膳2(テレ朝) ■源氏物語・上の巻(TBS) ■女忍かげろう組・参(日本テレビ) ■源義経(日本テレビ)


連続

 (前年〜)

鞍馬天狗 (テレビ東京 日曜18:30〜19:00)
原作:大佛次郎
出演:目黒祐樹、高橋悦史、中田博久
1月6日 第13話「新選組に狙われた女」
1月13日 第14話「極道息子のかたき討ち」
1月20日 第15話「京に咲いた江戸っ子魂」
1月27日 第16話「海の風雲児坂本龍馬」
2月3日 第17話「純情目明し旅の道連れ」
2月10日 第18話「兄を斬れ!無情の掟」
2月17日 第19話「男やもめの子守り剣法」
2月24日 第20話「雪に舞った芸妓の悲恋」
3月3日 第21話「謎の仮面盗賊を叩け!」
3月10日 第22話「士道に賭けた青春の涙」
3月17日 第23話「大反撃!弱虫の恩返し」
3月24日 第24話「野望の果てに消えた愛」
3月31日 第25話「決戦 二条城七十人斬り」
4月7日 第26話「謎の侠客」
4月14日 第27話「両雄対決」
4月21日 第28話「鬼同心と狂気の必殺剣」
4月28日 第29話「哀しい殺意 夢破れた男」
5月5日 第30話「父子誓いの鯉のぼり」
5月12日 第31話「艶やかな女 怨みの魔剣」
5月19日 第32話「悲劇の兄妹 土佐の哀唄」
5月26日 第33話「いかさま姫 恐怖の一夜」
6月2日 第34話「死神の顔」
6月9日 第35話「地獄の剣鬼 人斬り無残」
6月16日 第36話「お命頂戴! 暗殺者の掟」
6月23日 第37話「毒のある花 謎の密告者」
6月30日 第38話「正義の迷路 裏切りの価」
7月7日 第39話「七夕の少女」
7月14日 第40話「疑惑の逃走 哀しい恋心」
7月21日 第41話「天狗危うし 必殺の罠!」
7月28日 第42話「謎が謎呼ぶ女の仇討ち」
8月4日 第43話「京都と会津 女心哀し」
8月11日 第44話「少女は見た 真夏の惨劇」
8月18日 第45話「天狗討ち! 新選組分裂」
8月25日 第46話「無惨! 京に散る父子鷹」
9月1日 第47話「母娘愛・白い花の奇跡」
9月8日 第48話「近藤・土方 宿命の対決!」
9月15日 第49話「恐怖の連続辻斬り魔!」
9月22日 第50話「竜馬暗殺! 京・近江屋」
9月29日 第51話(終)「誠・新選組最後の血戦」

水戸黄門(20) (TBS 月曜20:00〜20:54)
原案:葉村彰子
出演:西村晃、あおい輝彦、伊吹吾朗、中谷一郎、高橋元太郎、野村将希、由美かおる
1月7日 第9話「黄門様の商人修行 −大坂−」ゲスト:村田知栄子、オール巨人・阪神
1月14日 第10話「悪を裁いた仇討ち芝居 −姫路−」ゲスト:鮎川いずみ
1月21日 第11話「陰謀渦巻く高松城 −高松−」ゲスト:荻島真一、菅貫太郎、細川直美
1月28日 第12話「悪を糺す阿波踊り −徳島−」ゲスト:高津住男
2月4日 第13話「ドジな男の恩返し −高知−」ゲスト:西川きよし
2月11日 第14話「湯煙り義侠の助太刀 −松山−」ゲスト:林美智子
2月18日 第15話「女度胸の玄海節 −小倉−」ゲスト:藤間紫、広岡舜
2月25日 第16話「男意気地の博多節 −福岡−」ゲスト:武田鉄矢
3月4日 第17話「秘伝盗みの弟子修行 −唐津−」ゲスト:大和さくら
3月11日 第18話「密命帯びた用心棒 −嬉野−」ゲスト:竹脇無我
3月18日 第19話「姫様騙って悪退治 −長崎−」ゲスト:坂上香織、長内美那子
3月25日 第20話「弥七を狙う女 −八代−」ゲスト:八代亜希
4月1日 第21話「奸計暴いた娘の忠義 −人吉−」ゲスト:佐野量子
4月8日 第22話「酔いどれ幸助涙の仇討ち −鹿児島−」ゲスト:坂上二郎
4月15日 第23話「お助け母さんひえつき節 −宮崎−」ゲスト:泉ピン子、八木小織、歌澤寅右衛門、佐野圭亮、睦五朗
4月22日 第24話「嫁の真心豊後竹人形 −別府−」ゲスト:麻丘めぐみ
4月29日 第25話「紫頭巾が悪を斬る −中津−」ゲスト:高島礼子
5月6日 第26話「育ての親はだめ親父 −萩−」ゲスト:橋本功、西村知美
5月13日 第27話「銘酒守った身代わり花嫁 −広島−」ゲスト:舟倉由佑子
5月20日 第28話「孤剣に秘めた悲願 −松江−」ゲスト:芦田伸介
5月27日 第29話「瞼の人はドジな泥棒 −鳥取−」ゲスト:小松政夫
6月3日 第30話「刀鍛冶の仇討悲願 −岡山−」ゲスト:本郷功次郎
6月10日 第31話「娘と名乗れぬ女掏摸 −宮津−」ゲスト:千野弘美
6月17日 第32話「誘拐されたご老公 −福井−」ゲスト:高木ブー、桜木健一
6月24日 第33話「意地比べ恋の友禅 −金沢−」ゲスト:高倉美貴
7月1日 第34話「天誅! 謎の虚無僧 −富山−」ゲスト:中条きよし
7月8日 第35話「偽者亭主の親孝行 −松本−」ゲスト:三沢あけみ
7月15日 第36話「因果が巡る銘刀宗近 −高田−」ゲスト:大山克巳、垂水悟郎、伊藤美由紀
7月22日 第37話「悲願を秘めた水芸師 −長岡−」ゲスト:永光基乃、下元勉
7月29日 第38話「呑ん兵衛医者の秘密 −酒田−」ゲスト:ケーシー高峰
8月5日 第39話「八兵衛そっくりお殿様 −久保田−」
8月12日 第40話「津軽馬鹿塗り情け塗り −弘前−」ゲスト:山田吾一、三浦リカ
8月19日 第41話「悪を蹴散らす競べ馬 −八戸−」
8月26日 第42話「怪盗天神林の光右衛門 −盛岡−」
9月2日 第43話「男意気地の離縁状 −一関−」ゲスト:目黒祐樹
9月9日 第44話「涙で染めた紅花紬 −山形−」ゲスト:荒木しげる
9月16日 第45話「娘馬子仇討ち悲願 −福島−」ゲスト:相良晴子
9月23日 第46話「印籠盗んだ女掏摸 −会津−」ゲスト:太川陽介、秋野暢子
9月30日 第47話「嘘を承知の偽黄門 −日光−」ゲスト:芦屋雁之助、小松政夫
10月7日 第48話(終)「陰謀渦巻く薪能 −江戸−」ゲスト:芦屋雁之助

長七郎江戸日記(3) (日本テレビ 火曜20:00〜20:54)
原作:村上元三
出演:里見浩太朗、国広富之、火野正平、東ちづる、立花理佐、螢雪次朗、芦屋雁之助
1月8日 第11話「傷」ゲスト:原日出子
1月15日 第12話「居候は暴れん坊」ゲスト:堤大二郎
1月22日 第13話「兄妹芝居涙の花道」ゲスト:片桐光洋、長谷川稀世、三浦リカ
1月29日 第14話「雪に舞うわらべ唄」ゲスト:土田早苗
2月5日 第15話「辰が惚れた女」ゲスト:大塚良重、坂詰貴之
2月12日 第16話「雪女が恋に死ぬ」ゲスト:山本ゆか里
2月19日 第17話「春遠からじ」ゲスト:林美智子
2月26日 第18話「名のれぬ女」ゲスト:山下智子
3月5日 第19話「金十両が仇となる」
3月12日 第20話「恋しぐれ、女スリ」ゲスト:神保美喜
3月19日 第21話「罠に掛った長七郎」
4月2日 第22話「長七郎の陰謀」*スペシャル 19:00-20:54 脚本:小川英、胡桃哲/監督:金鐘守/ゲスト:鈴木聖子、大出俊、石倭裕子、佐藤英夫
4月23日 第23話「野菊と芋侍」ゲスト:橋本功
4月30日 第24話「霊験あらたか」ゲスト:木場勝巳
5月7日 第25話「夢の通い路」ゲスト:青葉雪葉
5月21日 第26話「ふたりの女」ゲスト:優ひかり
5月28日 第27話「女侠涙の伊達姿」ゲスト:平淑恵
6月4日 第28話「奇怪なり葵の香炉」ゲスト:日下由美
6月11日 第29話「泪橋越えたら……」ゲスト:余貴美子、辻萬長
6月18日 第30話「現われた初恋の人」ゲスト:中村メイコ
6月25日 第31話「十手子守歌」
7月2日 第32話「肩よせ合って」ゲスト:竹井みどり
7月9日 第33話「少年は叫ぶ!」
7月16日 第34話「男泣き兄弟盃」ゲスト:高岡健二、一色彩子
7月23日 第35話「艶姿、剣舞い」ゲスト:剣幸、永島淳
7月30日 第36話「思いやり、回り道」ゲスト:黒田隆哉、加藤由美
8月13日 第37話「泣き砂」ゲスト:蜷川有紀
9月3日 第38話「鉄火芸者の心意気」ゲスト:芦川よしみ
9月17日 第39話「別れ橋」ゲスト:富家規政、一柳みる
9月24日 第40話(終)「虫ケラ一匹なればこそ、最後の剣舞い」*スペシャル 19:00-20:54 脚本:小川英、胡桃哲/監督:齋藤光正/ゲスト:渡辺典子、金田龍之介、北村総一朗、左時枝、荻島真一

浮浪雲 (TBS 木曜22:00〜22:54)
原作:ジョージ秋山
出演:大原麗子、ビートたけし、田村高廣、地井武男、高橋覚、渡辺美奈代、岡本信人、松村達雄、坂上香織
1月10日 第13話「いゃーな初夢!?」出演:網浜直子
1月24日 第14話「雪の日の約束」出演:寺泉憲
1月31日 第15話「生きるってこと」
2月7日 第16話「置き去りにされた娘」出演:大和田伸也
2月14日 第17話「雪の品川宿、二十人斬り!」出演:瑳川哲朗、小川範子
2月21日 第18話「雪やど・犯された女」出演:五十嵐めぐみ、新井康弘
2月28日 第19話「愛されて・捨てられて・私恋愛論」出演:黒田福美
3月7日 第20話「うまいワイロの渡し方」出演:秋野太作、原日出子
3月14日 第21話「男は心・女は顔?」出演:音無美紀子
3月21日 第22話「雲に惚れた女」出演:平淑恵
3月28日 第23話(終)「春の風景」出演:桜田淳子、由利徹

大江戸捜査網(橋爪淳1) (テレビ東京 土曜21:00〜21:54)
出演:橋爪淳、京本政樹、中村あずさ、隆大介、田村高廣
1月11日 第12話「死を呼ぶ秘剣!父子に迫る邪悪剣」ゲスト:平泉成
1月18日 第13話「新宿・地獄宿を潰せ 裏切りの刃」ゲスト:藤木悠、江幡高志、荒谷公之
1月25日 第14話「人質奪還連続爆破! 暗殺集団を葬れ!」
2月1日 第15話「仕組まれた恐怖の罠 命がけの逃亡者」ゲスト:遠藤真理子、美門優介、椎谷建治
2月8日 第16話「姫君危機一髪! 秘めごとの恋」ゲスト:伊藤智恵理
2月15日 第17話「十手秘話・娘目明し一番手柄」ゲスト:浜田朱里
2月22日 第18話「吉原恋模様・居残り新十郎」監督:山城新伍
3月1日 第19話「女ねずみ小僧秘話! 仇討ち佐渡情話」ゲスト:芦川よしみ
3月8日 第20話「血欲にまみれた辻ヶ花染・父と子の秘密」
3月15日 第21話「隠密同心VS闇の殺人団・血塗られた友情」
3月22日 第22話「薄幸姉妹仇討ちの裏側・恐怖の逃し屋」
3月29日 第23話(終)「賭場破り桜吹雪」*スペシャル 20:03-21:54 脚本:山崎巌/監督:江崎実生/ゲスト:堤大二郎、カルーセル麻紀、和崎俊哉、八名信夫

将軍家光忍び旅 (テレビ朝日 土曜20:00〜20:54)
出演:三田村邦彦、コロッケ、萬田久子、勝野洋、田村亮、神山繁、三ツ矢歌子、中条きよし
1月12日 第11話「峠に咲いた地獄風」ゲスト:葉山良二
1月19日 第12話「大井川、決死の関所破り」
1月26日 第13話「決闘!子の刻参上」
2月2日 第14話「浜松、女郎の仇討ち!」
2月9日 第15話「旅人泣かせの船宿退治」
2月16日 第16話「くの一が惚れた男」
2月23日 第17話「とんだ埋蔵金騒動」ゲスト:本阿弥周子、田中雅子
3月2日 第18話「茶碗一つで天領を狙う悪徳商人」ゲスト:山田吾一
3月9日 第19話「家光が用心棒?桑名の宿の仇討ち」
3月16日 第20話「鈴鹿、涙の夫婦唄」
3月23日 第21話「瞼の父、お蔦涙の再会」
3月30日 第22話(終)「京は目前、風魔最後の挑戦」

名奉行遠山の金さん(3) (テレビ朝日 木曜20:00〜20:54)
原作:陣出達朗
出演:松方弘樹、池上季実子、東山紀之、柳沢慎吾、内海光司、志賀勝、藤岡琢也、若林豪
1月24日 第19話「毒薬を買う女」ゲスト:竹井みどり
1月31日 第20話「美人姉妹の七変化」ゲスト:川中美幸
2月7日 第21話「奉行に悪女の罠!」
2月21日 第22話「お婆ちゃんの復讐」
2月28日 第23話「女房に誓った鬼十手」ゲスト:佐藤允
3月7日 第24話「偽装殺人! 左ききの少女」ゲスト:小野さやか、西沢利明
3月14日 第25話「京の姫君の妖しい誘惑」ゲスト:藤奈津子、和崎俊哉、小島三児
3月21日 第26話「白い肌に謎の刺青」ゲスト:伊藤智恵理、睦五朗、藤岡重慶、黒部進
3月28日 第27話(終)「闇の上納金! 遠山桜最後の勝負」ゲスト:坂上忍、中野みゆき、近藤洋介

鬼平犯科帳(2) (フジテレビ 水曜20:00〜20:54)
原作:池波正太郎
出演:中村吉右衛門、多岐川裕美、梶芽衣子、高橋悦史、柴俊夫、蟹江敬三、三浦浩一、綿引勝彦、尾美としのり、江戸家猫八、江守徹
1月23日 第11話「女賊」ゲスト:沢たまき
1月30日 第12話「四度目の女房」ゲスト:西岡徳馬、森口瑶子、入江若葉
2月6日 第13話「雨乞い庄右衛門」ゲスト:田村高廣
2月13日 第14話「密告」ゲスト:沖田浩之
2月20日 第15話「夜狐」ゲスト:江藤潤、芦川よしみ
2月27日 第16話「霧の朝」ゲスト:夏八木勲、平田満、二木てるみ
3月6日 第17話「白と黒」ゲスト:あべ静江、ベンガル、浜田朱里
3月13日 第18話「春の淡雪」ゲスト:平泉成、中村浩太郎
3月20日 第19話「下段の剣」ゲスト:江原真二郎
3月27日 第20話(終)「熱海みやげの宝物」*スペシャル 19:30-20:54 脚本:野上龍雄/監督:高瀬昌弘/ゲスト:いかりや長介

 (1月〜)

太平記 (NHK 日曜20:00〜20:45)
原作:吉川英治/脚本:池端俊策
出演:真田広之、緒形拳、沢口靖子、宮沢りえ、片岡孝夫、武田鉄矢、萩原健一、フランキー堺、藤村志保、榎木孝明、柳葉敏郎、陣内孝則、片岡鶴太郎、樋口可南子、原田美枝子、後藤久美子、柄本明
1月6日 第1回「父と子」*20:00-21:15
1月13日 第2回「芽生え」
1月20日 第3回「風雲児」
1月27話 第4回「帝ご謀反」
2月3日 第5回「危うし足利家」
2月10日 第6回「楠木登場」
2月17日 第7回「悲恋」
2月24日 第8回「妖霊星」
3月3日 第9回「宿命の子」
3月10日 第10回「帝の挙兵」
3月17日 第11回「楠木立つ」
3月24日 第12回「笠置落城」
3月31日 第13回「攻防赤坂城」
4月7日 第14回「秋霧」*19:12-19:57
4月14日 第15回「高氏と正成」
4月21日 第16回「隠岐配流」
4月28日 第17回「決断の時」
5月5日 第18回「帝の脱出」
5月12日 第19回「人質」
5月19日 第20回「足利決起」
5月26日 第21回「京都攻略」
6月2日 第22回「鎌倉炎上」
6月9日 第23回「凱旋」
6月16日 第24回「新政」
6月23日 第25回「足利尊氏」
6月30日 第26回「恩賞の波紋」
7月7日 第27回「公家か武家か」
7月14日 第28回「開戦前夜」
7月21日 第29回「大塔宮逮捕」
7月28日 第30回「悲劇の皇子(みこ)」
8月4日 第31回「尊氏叛(そむ)く」
8月11日 第32回「藤夜叉死す」
8月18日 第33回「千寿王と不知哉丸」
8月25日 第34回「尊氏追討」
9月1日 第35回「大逆転」
9月8日 第36回「湊川の決戦」
9月15日 第37回「正成自刃」
9月22日 第38回「一天両帝」
9月29日 第39回「顕家散る」
10月6日 第40回「義貞の最期」
10月13日 第41回「帝崩御」
10月20日 第42回「母の遺言」
10月27日 第43回「足利家の内紛」
11月3日 第44回「下克上」
11月10日 第45回「政変」
11月17日 第46回「兄弟の絆」
11月24日 第47回「将軍の敗北」
12月1日 第48回「果てしなき戦い」
12月8日 第49回(終)「尊氏の死」*19:20-20:45

総集編は『太平記スペシャル』として放送
12月22日(日) 第一部「青春」*19:20-21:10
12月23日(月) 第二部「倒幕」*19:20-21:20
12月25日(日) 第三部「建武の新政」*19:30-20:40
12月25日(月) 第四部「南北朝動乱」*19:30-20:40

 →詳細は単発作品・12月

女無宿人 半身のお紺 (テレビ東京 日曜21:00〜21:54)
原作:笹沢左保
出演:かたせ梨乃、萩原流行、本田博太郎
1月6日 第1話「想い涸れましょうか」脚本:中村勝行/監督:山本邦彦/ゲスト:生田悦子、下川辰平
1月13日 第2話「心遣は無用にて候」ゲスト:須部浩美、平泉成、福田豊土
1月20日 第3話「愛と憎しみの果てなき旅 お紺参ります」ゲスト:三浦リカ、内田勝正、谷村好
1月27話 第4話「操を賭けた箱根越え この涙お笑い下さい」ゲスト:森恵
2月3日 第5話「束の間の夢にて候」ゲスト:渥美国泰、阿部寿美子、片岡五郎、山田辰夫
2月10日 第6話「天罰でしょう 黒幕闇の旦那を始末しろ」ゲスト:吉田次昭、原田清人
2月17日 第7話「火花散る女の戦い!龍は昇天致し候」ゲスト:池波志乃、伊藤美由紀
2月24日 第8話「傷ついた女の悪夢 醒めて疼きます」ゲスト:高沢順子、三ツ木清隆
3月3日 第9話「さだめが憎い 平手造酒が愛した女」ゲスト:鹿取洋子、大門正明、堀内正美
3月10日 第10話「哀しい女の性 紅が眼にしみます」ゲスト:速水典子、今福将雄
3月17日 第11話「吹雪は去りました 恋火花女の仇討ち」ゲスト:南条玲子、清水章吾、うえだ峻
3月24日 第12話「断てぬ女の未練 鈴も一緒に捨てました」ゲスト:北原佐和子、永井秀和
3月31日 第13話(終)「果てなき旅にて候」ゲスト:宮崎達也、八名信夫、高岡健二

 (4月〜)

赤頭巾快刀乱麻 (NHK 金曜20:00〜20:45)
作:矢島正雄
出演:野村宏伸、和久井映見、谷啓、藤谷美紀、梨本謙次郎、高橋幸治
4月5日 第1回
4月19日 第2回
4月26日 第3回
5月10日 第4回
5月17日 第5回
5月24日 第6回
5月31日 第7回「真田軍団大暴れ!」
6月14日 第8回「ハレー彗星現る」
6月21日 第9回「江戸城の怪人」
7月5日 第10回「赤頭巾55人斬り」
7月12日 第11回「にせ赤頭巾現わる!」
7月19日 第12回「一八大富豪となる」
7月26日 第13回「紅心中」
8月2日 第14回(終)「帰ってこいよ赤頭巾!」

暴れん坊将軍IV (テレビ朝日 土曜20:00〜20:54)
出演:松平健、北島三郎、浅茅陽子、横内正、渡辺篤史、船越英二
4月6日 第1話「ご生母、謎の失踪!吉宗、江戸城決戦春一番!!」*スペシャル 19:00-20:51 脚本:小川英、胡桃哲/監督:荒井岱志/ゲスト:中村玉緒、中尾彬、大沢逸美、沢竜二、円谷浩
4月13日 第2話「いざ成敗!天下を狙う大泥棒」ゲスト:長門勇、藤江リカ
4月27日 第3話「春の嵐!江戸城刃傷事件」ゲスト:伊吹剛
5月4日 第4話「裏切り者に涙あり」ゲスト:沖田浩之
5月11日 第5話「女盗賊の恋」
5月18日 第6話「天晴れ! 孝行息子に名裁き」ゲスト:白石奈緒美、加藤純平
5月25日 第7話「もう一つの十手御用」
6月1日 第8話「逃げた花嫁」ゲスト:園田裕久、伊藤智恵理、有川博
6月8日 第9話「人情! め組の成金騒動」
6月15日 第10話「天下御免のくいしん坊侍」ゲスト:並木史朗
6月22日 第11話「大岡越前、なみだの鉄拳」ゲスト:品川隆二
6月29日 第12話「女泣かせの憎いあいつ!」ゲスト:一色彩子
7月6日 第13話「血塗られた折鶴」ゲスト:荒木しげる
7月13日 第14話「恋の細道、通りゃんせ!」
7月20日 第15話「酔いどれ女の風車」ゲスト:山田吾一
7月27日 第16話「女賞金稼ぎ、江戸を斬る」ゲスト:芦川よしみ
8月3日 第17話「泣くな妹よ、母ありせば」ゲスト:東千晃、竹村愛美、渡辺慎也
8月10日 第18話「鬼を退治の夫婦饅頭」ゲスト:三波豊和
8月17日 第19話「夢を撃った六連発!」
8月24日 第20話「愛しき炎の剣!」ゲスト:中尾彬、丹波義隆
8月31日 第21話「一大事! 花嫁は鬼っ子姫」ゲスト:松本友里
9月7日 第22話「吉宗、熱き心で掟破り!」ゲスト:若菜孝史
9月14日 第23話「死を呼んだ玉の輿!」ゲスト:國實唯理、本阿彌周子、原口剛
9月21日 第24話「汚名を晴らした恋女房」ゲスト:山崎美貴
9月28日 第25話「母恋い飛脚」ゲスト:高田美和
10月5日 第26話「江戸城反乱! 連判状に仕掛けられた罠」*スペシャル 19:00-20:51 脚本:小川英、胡桃哲/監督:松尾正武/ゲスト:中条きよし、佐野量子、御木本伸介、中尾彬
10月12日 第27話「大奥の女」ゲスト:海野圭子
10月19日 第28話「吉宗を狙う女剣士」ゲスト:渡辺千秋、早川純一
10月26日 第29話「女大学! 亭主を男にする法」ゲスト:橋本功
11月2日 第30話「紀州の海鳴り、おやこ波」ゲスト:中村玉緒、品川隆二、大屋政子、久富惟晴
11月9日 第31話「お役者新さん、花の廻り舞台!」ゲスト:片桐光洋
11月16日 第32話「将軍暗殺! 女豹が飛んだ」ゲスト:栗塚旭
11月23日 第33話「頑張れ! 登城拒否侍」ゲスト:増田康好
11月30日 第34話「命無用! おやこ十手」ゲスト:南条弘二
12月7日 第35話「雪国からの椿姉妹」ゲスト:高梨亜矢
12月14日 第36話「対決! 兇賊七変化」ゲスト:綿引勝彦
12月21日 第37話「才三覚悟! 黒髪の刺客」ゲスト:吉川十和子
12月28日 第38話「狙われた江戸城の花嫁!」*スペシャル 19:00-20:51 脚本:篠崎好/監督:牧口雄二/ゲスト:川上麻衣子、西田健、河原崎建三、滝田裕介、中村玉緒

幕府お耳役檜十三郎 (テレビ東京 日曜21:00〜21:54)
原作:島田一男
出演:永島敏行、渡辺裕之、松原智恵子、西川弘志、沢村亜津佐、竹村健、長谷川初範、長門裕之、財津一郎
4月7日 第1話「公儀大目付の陰謀」ゲスト:網浜直子
4月14日 第2話「大名潰し・三千両の罠!」ゲスト:蜷川有紀、沖田浩之
4月21日 第3話「紫袱紗に包まれた謎」*19:00-20:54 ゲスト:本阿弥周子、森永奈緒美、菅田俊、五味龍太郎
4月28日 第4話「生まれたままの悪女」ゲスト:一色彩子、大杉漣
5月5日 第5話「五万両争奪!踊る密書」ゲスト:渡辺裕子、黒田隆哉、幸田宗丸
5月12日 第6話「大名馬鹿・罠にかかった六万石」ゲスト:奥田圭子、南条弘二、浜田晃、真田健一郎、西園寺章雄
5月19日 第7話「秘密を盗む女」ゲスト:栗田陽子、ぼんちおさむ、片桐竜次
5月26日 第8話「斬り捨てられた純愛 恋文代筆仕り候」
6月2日 第9話「女郎蜘蛛の罠」
6月9日 第10話「薄幸の美少女・恋におちたら地獄ゆき」
6月16日 第11話「母子無残! 隅田川浮世草子」ゲスト:山本ゆか里
6月23日 第12話「大逆転! 殺しの絵図の裏のウラ」ゲスト:南条玲子
6月30日 第13話(終)「闇の裁き! 小判に抱かれて死ね」

岡っ引どぶ (フジ 水曜20:00〜20:54)
原作:柴田錬三郎
出演:田中邦衛、樹木希林、中村橋之助、地井武男、三浦浩一、渡辺梓、森マリア
4月10日 第1話「悪魔の小箱殺人事件」スペシャル 19:30-20:54 脚本:下飯坂菊馬/監督:吉田啓一郎/ゲスト:八木小織
4月17日 第2話「流人島殺人事件」ゲスト:井川比佐志、並木史朗、浜田晃
4月24日 第3話「火焔小町殺人事件」ゲスト:未来貴子、田中隆三
5月1日 第4話「謎の連凧殺人事件」ゲスト:白竜、一色彩子、高川裕也
5月8日 第5話「京洛殺人事件」ゲスト:石丸謙二郎、南条玲子、須永克彦
5月15日 第6話「山湯の里殺人事件」ゲスト:水原ゆう紀、岡本早生、塚本信夫
5月22日 第7話(終)「仕込み十手殺人事件」ゲスト:東啓子、山本清

また又 三匹が斬る! (テレビ朝日 木曜20:00〜20:54)
出演:高橋英樹、役所広司、春風亭小朝、長山洋子
4月11日 第1話「姫君の御毒見役、三匹参上!」ゲスト:長門裕之
4月18日 第2話「男売ります、悲しき提灯奉行」ゲスト:赤塚真人、芦川よしみ、睦五朗
5月2日 第3話「出雲路は、騙し騙され白兎」ゲスト:川島なお美
5月9日 第4話「山陰道、女いのちの賞金稼ぎ」ゲスト:風祭ゆき、鹿内孝、西田良
5月16日 第5話「悪の華、散らせて見せます美保の関」
5月23日 第6話「伝説の不老長寿の尼が行く」ゲスト:藤奈津子
5月30日 第7話「妖怪見たか、丑の刻参りの女」ゲスト:北原佐和子
6月13日 第8話「寅の刻、お相手申す秘伝胡蝶流」ゲスト:石原良純、西沢利明、内田稔、深江章喜
6月20日 第9話「湯煙り血煙り 咲いた女の三度笠」ゲスト:八代亜紀、藤岡重慶
7月11日 第10話「摩訶不思議、恋の行方と肉付面」ゲスト:沖田浩之、多々良純
7月18日 第11話「名物は、女体の浮いた女風呂」ゲスト:ケーシー高峰
7月25日 第12話「幻の狐の嫁入り見て死んだ」ゲスト:小倉一郎、遠藤真理子
8月8日 第13話「鬼っ子が母と慕うはいかさま女」ゲスト:朝丘雪路
8月22日 第14話「戸隠は、女郎の涙か鬼女の花」ゲスト:鈴木瑞穂
8月29日 第15話「お立合い! 煮ても焼いても食えぬ奴」ゲスト:西山浩司
9月5日 第16話「偽三匹、どんでん返しの離れ業」ゲスト:河原崎建三、坂上香織、溝田繁
9月12日 第17話「首十両、日本一の韋駄天男!」ゲスト:大橋吾郎
9月19日 第18話「妖刀乱魔! 女の園で見た悪夢」ゲスト:大場久美子
9月26日 第19話「さすらいの姫君悲し鬼街道」ゲスト:吉川十和子
10月17日 第20話「献上の茶壷に幽霊現れた!」ゲスト:坂上忍
10月24日 第21話(終)「さらば三匹、今宵お命頂戴す!!」ゲスト:神保美喜

あばれ八州御用旅(2) (テレビ東京 金曜21:00〜21:54)
出演:西郷輝彦、竜雷太、夏樹陽子、新田純一、加納みゆき、中村梅之助
4月19日 第1話「姫君抹殺指令!対決白頭巾VS黒爪根来衆」*スペシャル 20:00-21:54 脚本:津田幸於/監督:小澤啓一/ゲスト:中条きよし、伊藤麻衣子、美木良介
4月26日 第2話「非情の罠に泣く別れ みちのく母娘二人旅」
5月3日 第3話「哀れ盗っ人越後獅子 五六八なみだ旅」
5月10日 第4話「からくり峠暴れ越え 地獄の宿場を救え!」
5月17日 第5話「親泣かせ手車道中」ゲスト:川上夏代
5月24日 第6話「地獄へ送る一万両」ゲスト:佐倉しおり
5月31日 第7話「斬り捨て無情の悪夢 上州からっ風怨み風」
6月7日 第8話「愛憎の刃! 平八郎を仇と狙う女」ゲスト:日下由美
6月14日 第9話「哀れ隠密兄妹無残! 骨箱の謎」ゲスト:七瀬なつみ
6月21日 第10話「もち肌の女連続殺人事件」
6月28日 第11話「母子悲しや三吉馬子唄なみだ唄」
7月5日 第12話「悪の上いく悪い奴! 愛を切り裂く高瀬舟」
7月12日 第13話「桧舞台の罠! 旅役者涙の晴れ姿」
7月19日 第14話「炎地獄に見た人情 大火に結ぶ他人の絆」ゲスト:玉川伊佐男
7月26日 第15話「女三度笠 母子涙の迷子札」ゲスト:荒木雅子
8月2日 第16話「裏切りの宿場 阿片地獄に散った華」
8月9日 第17話「賞金稼ぎが惚れた女 女郎花は咲かず」
8月16日 第18話「仇討ち無情の罠! 過去からの逃亡者」ゲスト:ひかる一平、本郷直樹
8月23日 第19話「女渡世人緋牡丹お絹 涙の初仁義」ゲスト:沖直未
8月30日 第20話「水郷に咲いた夫婦花」
9月6日 第21話「旅人平四郎 怒りの賭場荒らし」
9月13日 第22話「恋女房が消えた! 怒りの裏街道」
9月20日 第23話「駆け込み寺の甘い罠 ご赦免花が咲く日迄」
9月27日 第24話(終)「八州廻りの最期 凄絶! 新兵衛死す」

 (5月〜)

銭形平次(1) (フジテレビ 水曜20:00〜20:54)
原作:野村胡堂
出演:北大路欣也、真野あずさ、伊東四朗、三波豊和、三浦浩一、中村梅之助
5月29日 第1話「九尾の狐」*スペシャル 19:30-21:00 脚本:大野靖子/監督:斎藤光正/ゲスト:江原真二郎、加納竜
6月5日 第2話「茶室の殺人」ゲスト:西山浩司、佐野浅夫、舞小雪
6月12日 第3話「花嫁の幽霊」ゲスト:加茂さくら、西村陽一、三ツ木清隆、松島ゆみこ
6月19日 第4話「まんじ鍵」ゲスト:綿引勝彦、新田昌玄
6月26日 第5話「二匹の牝狐」ゲスト:坂上忍
7月10日 第6話「おとぎ話の殺人」
7月17日 第7話「呪いのわら人形」ゲスト:河原崎長一郎
7月24日 第8話「証言の秘密」
7月31日 第9話「蛇の目傘の女」ゲスト:南条玲子、大出俊
8月7日 第10話「右の腕」ゲスト:荒木しげる
8月14日 第11話「水底の鐘」
8月21日 第12話「土蔵の中」ゲスト:夏夕介、下塚誠
8月28日 第13話「大捕物」ゲスト:山口果林
9月4日 第14話「盗まれた仏像」ゲスト:高岡健二、玉川伊佐男
9月11日 第15話「涙の殺人者」ゲスト:高橋長英、山田良樹、木谷邦臣
9月18日 第16話「十二人の盗賊」ゲスト:長山洋子
9月25日 第17話「消えた千両箱」ゲスト:土田早苗、丹波義隆、田中浩
10月2日 第18話(終)「ギヤマンの謎」*スペシャル 19:30-20:54 脚本:保利吉紀、中村勝行/監督:齋藤光正/ゲスト:片平なぎさ、火野正平、内藤剛志

 (7月〜)

おらんだ左近秘剣帳 (テレビ東京 日曜21:00〜21:54)
原作:柴田錬三郎
出演:小野寺昭、岡田奈々、大沢逸美、羽賀研二、小林亜星、若林豪
7月7日 第1話「幕府転覆! 暗殺絵草紙」脚本:小川英/監督:田中徳三/ゲスト:山内としお
7月14日 第2話「左近に惚れた姫様」
7月21日 第3話「連続殺人! 白髪鬼の謎」
7月28日 第4話「偽剣豪涙の大勝負」
8月4日 第5話「血のお札、謎の美人占い師」
8月11日 第6話「酔いどれ寅の置き土産 最後に見せた母の愛」
8月18日 第7話「桧舞台に悪の罠! 闇に舞う母子舞」
8月25日 第8話「左近を殺しに来た少女」
9月1日 第9話「復讐の赤い花 曼珠沙華の女」ゲスト:剣幸、立川三貴
9月8日 第10話「女房気取り 女スリ命懸けの慕情」ゲスト:水上保広、草薙幸二郎
9月15日 第11話「大日照り江戸水戦争 雨乞い天狗の鬼退治」
9月22日 第12話「美人サギ師の謎 騙し騙され浮世草」ゲスト:松本友里、中井啓輔
9月29日 第13話(終)「極楽往生 蓮華寺の秘密」

 (9月〜)

近松青春日記 (NHK 金曜20:00〜20:45)
作:布勢博一
出演:高嶋政宏、若村麻由美、桂枝雀、小林綾子、別所哲也、石橋保
9月6日 第1回「悲しい嘘」
9月13日 第2回「兄妹」
9月20日 第3回「幼なじみ」
9月27日 第4回「女ごころ」
10月4日 第5回「影の男」
10月11日 第6回「まことの恋」
10月18日 第7回「二人の女」
10月25日 第8回「誘惑」
11月1日 第9回「母と子」
11月8日 第10回「幻の女」
11月15日 第11回「あやまち」
11月22日 第12回「偽証文」
11月29日 第13回(終)「旅立ち」

 (10月〜)

八百八町夢日記(2) (日本テレビ 火曜20:00〜20:54)
出演:里見浩太朗、風間杜夫、中田喜子、船越栄一郎、名古屋章、長門裕之
10月8日 第1話「みちのく忠臣蔵」*スペシャル 19:00-20:54 脚本:小川英、井川公彦/監督:金鐘守/ゲスト:夏八木勲、鳥越マリ、大出俊
10月15日 第2話「偽りの花嫁」ゲスト:大塚良重、伊吹剛
10月22日 第3話「私が惚れた男」ゲスト:余貴美子
10月29日 第4話「情け深川えんま橋」ゲスト:日向明子、宮下直紀
11月5日 第5話「春遠からじ」ゲスト:速水典子、塙紀子
11月12日 第6話「男泣き、別れ町」ゲスト:ベンガル、北原佐和子
11月19日 第7話「神様が憎い!」ゲスト:西山浩司
11月26日 第8話「灯明台の灯を守れ」ゲスト:土屋嘉男
12月3日 第9話「うわさの伊達男」ゲスト:石倭裕子
12月10日 第10話「子を思う闇」ゲスト:三浦リカ、織本順吉
12月17日 第11話「おつや、涙の再会」ゲスト:速水亮

必殺仕事人 激突! (テレビ朝日 火曜21:00〜21:54)
出演:藤田まこと、三田村邦彦、酒井和歌子、滝田栄、中村橋之助、光本幸子、目黒祐樹
10月8日 第1話「ねずみ小僧の恋人」
10月15日 第2話「大久保彦左衛門のたらい」
10月22日 第3話「水戸黄門の印籠」
10月29日 第4話「八百屋お七の振袖」
11月12日 第5話「弁天小僧のかんざし」
11月19日 第6話「徳川家康のキセル」
11月26日 第7話「江戸繁盛の裏の顔」
12月10日 第8話「新門辰五郎のまとい」
12月17日 第9話「対決! 邪剣VS剛剣」
12月24日 第10話「主水 出勤日数をごまかす」

仕掛人 藤枝梅安 (フジテレビ 水曜20:00〜20:54)
原作:池波正太郎
出演:渡辺謙、橋爪功、美保純、田中邦衛
10月9日 第1話「秋風二人旅」*スペシャル 19:30-20:54 脚本:安倍徹郎/監督:杉村六郎/ゲスト:内藤剛志、山下智子
10月16日 第2話「梅安仕掛針」ゲスト:淡島千景
10月23日 第3話「梅安流れ星」ゲスト:中丸忠雄
10月30日 第4話「梅安迷い箸」ゲスト:平栗あつみ、五月晴子、汐路章
11月6日 第5話(終)「さみだれ梅安」ゲスト:立石涼子、平野実る

大江戸捜査網(橋爪淳2) (テレビ東京 金曜21:00〜21:54)
出演:橋爪淳、京本政樹、中村あずさ、和崎俊哉、山本リンダ、荒井乃梨子、龍虎、若林豪
10月11日 第1話「やわ肌いれずみ秘帳・五萬両の謎!」*スペシャル 20:03-21:54 脚本:山崎巌/監督:関本郁夫/ゲスト:未来貴子
10月18日 第2話「隠密に惚れた女」
10月25日 第3話「娘スリ深川慕情」ゲスト:北原佐和子、宮下直紀
11月1日 第4話「下級武士無念の甘い罠」
11月8日 第5話「蛍の命もっと生きて輝いて」
11月15日 第6話「密通無情」
11月22日 第7話「闇に消えた逃亡者」ゲスト:池田政典
11月29日 第8話「少女は見た! 蘇る地獄絵図の記憶」ゲスト:中野美穂、中田博久
12月6日 第9話「揺れる愛憎! 過去を秘めた女」
12月13日 第10話「美男美女恐怖の神隠し」
12月20日 第11話「五万石騒動! にわか若君との哀しき初恋」ゲスト:西川弘志、北原歩、左右田一平
12月27日 第12話「恨みの除夜の鐘・江戸は燃えているか!」ゲスト:大沢逸美

大岡越前(12) (TBS 月曜20:00〜20:54)
出演:加藤剛、竹脇無我、平淑恵、佐野浅夫、原田大二郎、森マリア、高橋元太郎、谷幹一、小松政夫、舟倉由佑子、川島なお美、佐藤佑介、左とん平、西岡徳馬
10月14日 第1話(サブタイトルなし)ゲスト:森田健作
10月21日 第2話「無慈悲裁いた怒りの白洲」ゲスト:本阿弥周子、河原崎建三、長谷川明男
10月28日 第3話「悪に溺れた鬼同心」ゲスト:亀石征一郎
11月4日 第4話「毒の匂いのする女」ゲスト:浜田朱里、佐竹明夫
11月11日 第5話「瞼の父は盗人だった」
11月18日 第6話「能面の女が雇った刺客」ゲスト:東千晃、名和宏
11月25日 第7話「妖女が嗤う世継ぎの謎」ゲスト:加茂さくら
12月2日 第8話「探す娘の胸に痣」ゲスト:神野美伽
12月9日 第9話「万能薬が死を招く」ゲスト:新藤恵美
12月16日 第10話「恋しい父は逃亡者」
12月23日 第11話「娘が消えた化物屋敷」

 (11月〜)

名奉行遠山の金さん(4) (テレビ朝日 木曜20:00〜20:54)
原作:陣出達朗
出演:松方弘樹、斉藤慶子、石立鉄男、ケーシー高峰、小西博之、西川弘志、内海光司、志賀勝、松本友里、中条きよし、若林豪
11月7日 第1話「覗かれた尼寺」ゲスト:野川由美子、石山律雄
11月14日 第2話「金さんの隠し子!?」ゲスト:中野誠也
11月21日 第3話「神隠しから戻った美女」ゲスト:藤井裕史、浅野愛子
11月28日 第4話「占いを信じた女」
12月12日 第5話「二度誘拐された娘」
12月19日 第6話「大奥騒乱! 千両箱の罠」


単発

 (1月)

1月1日(火) TBS「武田信玄」18:00-22:54
脚本:高田宏治/ナレーター:渡辺謙
出演:役所広司、佐藤浩市、名取裕子、岩下志麻、十朱幸代、千葉真一、松方弘樹、山城新伍、若山富三郎、西郷輝彦、野村宏伸、宮崎萬純、池上季実子、火野正平、柳沢慎吾、渡辺裕之、倉田てつを、南渕一輝、石田ゆり子、若林豪、吉川十和子、長谷直美、鮎川いずみ、中尾彬、二宮さよ子、金田賢一、下川辰平、清水健太郎、片山由香、藤奈津子、伊藤敏八、成瀬正孝、伊庭剛、山内としお

1月1日(火) NHK「大石内蔵助・冬の決戦」19:15-20:20
作:日向正健/演出:富沢正幸
出演:平幹二朗(大石内蔵助)、大原麗子、柴俊夫、紺野美沙子、真野あずさ、菊池桃子、市川染五郎、三浦浩一、小野寺昭、橋爪功、山本圭、中村あずさ、佐藤慶、原知佐子、内藤武敏、岡田英次

1月2日(水) テレビ東京「次郎長三国志」
一部「次郎長売り出す!」12:00-13:44
二部「東海道・富士川の決闘」13:50-15:34
三部「大暴れ!次郎長危機一髪」15:45-17:29
四部「恋女房お蝶の仇討ち」17:40-19:24
五部「森の石松・金比羅代参」19:30-22:04
六部「血煙荒神山」22:10-23:52

原作:村上元三/脚本:吉田剛ほか/監督:田中徳三ほか
出演:高橋英樹(清水次郎長)、黒木瞳(お蝶)、富司純子(投げ節お仲)、山城新伍(黒駒の勝蔵)、堤大二郎(追分の三五郎)、梨本謙次郎(森の石松)、瑳川哲朗(大政)、渡辺裕之(小政)、阿藤快(桶屋の鬼吉)、宅間伸(関東綱五郎)、頭師孝雄(法印大五郎)、松田勝(相撲常)、鷲生功(増川仙右衛門)
村上弘明、龍虎、藤田まこと、近藤正臣、三田寛子、森口瑶子、安岡力也、芦川よしみ、中尾彬、池波志乃、せんだみつお、小島三児、八名信夫、大前均、深江章喜、水島かおり、賀田裕子、樋浦勉

1月2日(水) TBS「遊の人 天下の御意見番・大久保彦左衛門」18:00-20:54
原案・脚本:葉村彰子/監督:桜井秀雄
出演:森繁久彌、竹脇無我、北大路欣也、藤間紫、平幹二朗、多岐川裕美、あおい輝彦、林与一、中谷一郎、鮎川いずみ、伊吹吾朗、由美かおる、野村将希、中村橋之助、安永亜衣、根本りつ子、高橋元太郎、頭師佳孝、川合伸旺、名和宏

1月2日(水) テレビ朝日「若さま侍捕物帖 陰謀渦巻く江戸城大奥の秘密18:00-20:54
原作:城昌幸/脚本:佐藤繁子、鈴木則文/監督:吉川一義
出演:東山紀之、松方弘樹、佐久間良子、梶芽衣子、池上季実子、中条きよし、柳沢慎吾、酒井法子、斉藤慶子、野村真実、西村知美、中村繁之、内海光司、前田耕陽、古川栄司、中居正広、佐藤敦啓、丹波哲郎、若山富三郎、萬屋錦之介

1月2日(水) 日本テレビ「寛永風雲録 激突!知恵伊豆対由比正雪20:04-23:22
原作:柴田錬三郎/脚本:小川英、胡桃哲/監督:斎藤光正
出演:里見浩太朗、西郷輝彦、榎木孝明、多岐川裕美、風間杜夫、若林豪、清水美砂、火野正平、美保純、夏八木勲、峰岸徹、辻萬長、石橋蓮司、中尾彬

1月3日(木) テレビ朝日「戦国乱世の暴れん坊 斉藤道三 怒涛の天下取り」18:00-22:54
脚本:志村正浩/監督:工藤栄一
出演:松平健、秋吉久美子、平幹二朗、田村高廣、藤田まこと、千葉真一、仲村トオル、斉藤慶子、萬田久子、中尾彬、神山繁、佐野量子、藤谷美紀、田中健、岩崎良美、本田博太郎、河原崎建三、誠直也、小倉一郎、西田健、長谷川明男、睦五朗、和崎俊哉、海津亮介、園田裕久、真砂皓太

1月3日(木) TBS「柳生十兵衛 決闘! 花の吉原」19:00-20:54
脚本:宮川一郎/監督:山田高道
出演:時任三郎、島田陽子、国生さゆり、宅麻伸、佐倉しおり、香川照之、青山裕一、間寛平、円谷浩、麿赤児、戸浦六宏、丹波哲郎、芦田伸介

1月3日(木) NHK「恋しとよ君恋しとよ」21:00-22:35
原作:山本周五郎/脚本:筒井ともみ/演出:大原誠
出演:田中実、田中美奈子、若山富三郎、斉藤慶子、中村橋之助、室井滋、伊東四朗、高田純次、坂上二郎、五月みどり

1月9日(水) フジテレビ「艶姿初春 照姫七変化 華麗なる暴れん坊姫再び! 武田家の財宝をめざす謎の旅とは20:00-21:48
脚本:志村正浩/監督:江崎実生
出演:沢口靖子、丹波哲郎、橋爪淳、堤大二郎、原田大二郎、范文雀、左とん平、古村比呂


 (3月)

3月4日(月) TBS「袖ノ下捕物帖」21:02-22:52
原作:胡桃沢耕史/脚本:長坂秀佳/演出:佐藤利正
出演:中村勘九郎、根津甚八、岸本加代子、手塚理美、金田龍之介、藤田朋子、火野正平、伊東四朗、香山美子、乙羽信子

3月19日(火) テレビ朝日「雁金屋草紙 美の天才兄弟を愛した京女20:00-21:48
原作:鳥越碧/脚本:野上龍雄/監督:蔵原惟繕
出演:佐久間良子、藤竜也、富田靖子、岸部一徳、草笛光子、神崎愛、伊藤孝雄、姿晴香、菊池健一郎、栗原紘章/語り:市原悦子

3月22日(金) フジテレビ「残月の決闘 無法な果たし合いに挑む男の決断!! 武士の意地を通す夫と妻の苦悩21:00-22:52
原作:藤沢周平/脚本:吉田剛/監督:小野田嘉幹
出演:加藤剛、音無美紀子、永島敏行、財津一郎

3月26日(火) 日本テレビ「文吾捕物絵図 男町界隈」19:00-20:54
脚本:倉本聰/監督:吉田啓一郎
出演:中村橋之助、寺尾聰、若林豪、夏八木勲、洞口依子、丹波哲郎、石橋蓮司、森次晃嗣

3月29日(金) フジテレビ「雲霧仁左衛門」19:00-20:54
原作:池波正太郎/脚本:野上龍雄/監督:田中徳三
出演:萬屋錦之介、十朱幸代、松方弘樹、若山富三郎、平幹二朗、田村高廣、石立鉄男、川谷拓三、花沢徳衛


 (4月)

4月1日(月) 日本テレビ「柳生武芸帳(3) 京に渦巻く大陰謀! 十兵衛と謎の姫君21:03-23:22
原作:五味康祐/脚本:鈴木則文、大津一瑯/監督:舛田利雄
出演:松方弘樹、萬屋錦之介、荻野目洋子、中野良子、斉藤慶子、峰岸徹、佐藤慶、中村嘉葎雄、渡辺梓、草笛光子

4月4日(木) テレビ朝日「大逆襲! 四匹の用心棒 幕府の陰謀に、男たちは立ち上がった!! 美しい人妻が夫を殺した仇に、道ならぬ恋の炎を燃やす! 黄金仏像の護衛に危機迫る!19:02-21:48
脚本:志村正浩/監督:江崎実生
出演:渡哲也、秋吉久美子、神田正輝、若林豪、勝野洋、羽賀研二、野村真実、岡安由美子、近藤洋介、長門裕之、三橋達也、丹波哲郎

4月6日(土) テレビ朝日必殺スペシャル・春 世にも不思議な大仕事 主水と秀、香港マカオで大あばれ20:00-21:48
脚本:吉田剛、中村勝行/監督:原田雄一
出演:藤田まこと、浅茅陽子、三田村邦彦、中川安奈、菅井きん、白木万理、宮尾すすむ、山田吾一

4月7日(日) テレビ朝日「御影同心 鬼っ子侍 危うし遠山奉行! 伝馬牢炎上の裏に大陰謀19:00-20:49
原作・脚本:川内康範/監督:牧口雄二
出演:五木ひろし、高橋英樹、中原理恵、川谷拓三、若林豪、池波志乃、吉幾三、園佳也子、山村聰、石橋蓮司

4月17日(日) 日本テレビ「炎の如く 吉田松陰 動乱の時代を駆け抜けた志士の声が今!!21:00-22:52
脚本:野上龍雄/監督:手銭弘喜
出演:風間杜夫(吉田松陰)、原田大二郎(佐久間象山)、岡本信人(金子重輔)、山口崇、八木昌子、長谷川初範、佐竹明夫、中西良太、原康義


 (8月)

8月15日(木) テレビ朝日「ご存知! 旗本退屈男(6) 伊達家に倒幕の陰謀! 埋蔵金を狙う謎の美女! 日光東照宮・恐怖の展望台!20:00-21:48
原作:佐々木味津三/脚本:佐藤繁子/監督:松尾昭典
出演:北大路欣也、堺正章、賀来千香子、長門裕之、古村比呂、石橋蓮司


 (10月)

10月1日(火) 日本テレビ「柳生武芸帳(4) 十兵衛あばれ旅19:00-20:54
原作:五味康祐/脚本:志村正浩、大津一瑯/監督:原田雄一
出演:松方弘樹、萬屋錦之介、若林豪、草笛光子、渡辺梓、高橋かおり、あおい輝彦、中尾彬、長門裕之、加納竜、芦川よしみ、田島令子

10月4日(金) テレビ東京「忠臣蔵外伝 薄桜記 孤高の剣豪丹下典膳と赤穂浪士堀部安兵衛 宿命の対決!19:03-21:48
原作:五味康祐/脚本:鈴木生朗/監督:高橋繁男
出演:杉良太郎、竜雷太、佳那晃子、菅原謙次、大沢逸美、左右田一平、赤塚真人、本田博太郎、今福将雄、石丸謙二郎、陶隆司、松本克平、長門裕之

10月10日(木) テレビ朝日「名奉行遠山の金さんスペシャル 江戸城転覆! 女忍者の復讐19:00-20:24
原作:陣出達朗/脚本:小川英、胡桃哲/監督:宮越澄
出演:松方弘樹、斉藤慶子、石立鉄男、原日出子、菅貫太郎、小西博之、志賀勝、西川弘志、松本友里、宮口二郎、ケーシー高峰、中条きよし、若林豪

10月13日(木) テレビ朝日「源氏九郎颯爽記 秘剣揚羽の蝶 義経の名刀に隠された埋蔵金の謎!?19:00-20:49
原作:柴田錬三郎/脚本:志村正浩/監督:牧口雄二
出演:村上弘明、片平なぎさ、斉藤慶子、石橋蓮司、黒田福美、江原信二郎、小高恵美、丹波哲郎

10月31日(木) テレビ朝日「素浪人無頼旅 恋人を幕府に殺され地獄を見た男が賞金首! 謎の美女を助け、宿敵と対決! 豪剣がうなる!!19:02-21:48
脚本:志村正浩/監督:江崎実生
出演:舘ひろし、渡哲也、片平なぎさ、神田正輝、南野陽子、若林豪、佐野浅夫、川野太郎、竹脇無我、伊藤麻衣子、御木本伸介、斉藤清六、秋山武史、長門裕之、南田洋子、中村嘉葎雄


 (12月)

12月13日(金) フジテレビ「忠臣蔵」19:30-23:16
脚本:古田求/監督:富永卓二
出演:仲代達矢、中井貴一、古手川祐子、野際陽子、高橋悦史、大滝秀治、地井武男、左とん平、夏八木勲、勝野洋、田中実、吉岡秀隆、鈴木瑞穂、山本陽子、南野陽子、若村麻由美、渡辺謙、益岡徹、中村橋之助、神山繁、乙羽信子、樫山文枝、中村梅之助、平泉征、草薙幸二郎、小林聡美、西岡徳馬、ハナ肇、古谷一行、北島三郎、北大路欣也、中村吉右衛門/語り:滝沢修

12月22日(日)、23日(月)、24日(火)、25(水) NHK「太平記スペシャル」
 第一部「青春」 12月22日(日)19:20-21:40
原作:吉川英治
出演:真田広之、片岡孝夫、沢口靖子、陣内孝則、宮沢りえ、フランキー堺、緒形拳、藤村志保、柳葉敏郎、大地康雄、勝野洋、榎木孝明

 第二部「倒幕」 12月23日(月)19:20-21:20
出演:真田広之、片岡孝夫、沢口靖子、陣内孝則、武田鉄矢、樋口可南子、緒形拳、宮沢りえ、フランキー堺、片岡鶴太郎、柳葉敏郎

 第三部「建武の新政」 12月24日(火)19:30-20:40
出演:真田広之、片岡孝夫、沢口靖子、武田鉄矢、根津甚八、陣内孝則、柳葉敏郎、宮沢りえ、高島政伸、藤真利子、近藤正臣、藤村志保

 第四部「南北朝動乱」 12月25(水)19:30-20:40
出演:真田広之、片岡孝夫、沢口靖子、大地康雄、根津甚八、陣内孝則、柳葉敏郎、高島政伸、柄本明、原田美枝子、宮沢りえ、近藤正臣、藤村志保

12月23日(月) TBS「吉原悲恋 忍びの女」21:00-23:30
脚本:橋本以蔵/演出:浅生憲章
出演:田中美佐子、陣内孝則、荻野目慶子、三宅裕司、嶋田久作、ハナ肇、渡瀬恒彦

12月26日(木) テレビ朝日「藤田まことの丹下左膳2 大江戸にニセ左膳出現! 血を呼ぶ魔剣をめぐって競う三人の美女20:00-21:48
原作:林不忘/脚本:篠崎好/監督:吉川一義
出演:藤田まこと、田村亮、佳那晃子、長谷川真弓、渡辺典子、堤大二郎、せんだみつお、橋爪功、名和宏

12月23日(月) TBS橋田壽賀子スペシャル 源氏物語・上の巻」19:00-22:28
演出:鴨下信一/音楽:小川寛興、ボブ佐久間
出演:東山紀之、大原麗子、若尾文子、竹下景子、長山藍子、沢口靖子、泉ピン子、岸本加世子、丹波哲郎、橋爪淳、古手川祐子、香川京子、山岡久乃、水谷良重、中田喜子、音無美紀子、赤城春恵、三田村邦彦、香川照之、北村和夫、加藤武、藤岡琢也、東てる美、森光子/三田佳子(語り手・紫式部)、石坂浩二(道長の声)

12月28日(土) 日本テレビ「女忍かげろう組・参」21:03-22:54
出演:多岐川裕美、藤間紫、由美かおる、清水美砂、鮎川いずみ、伊吹吾朗、左とん平、神山繁、西岡徳馬、片山由香、にしきのあきら

12月31日(火) 日本テレビ「源義経」
第一部「九郎登場」18:30-20:50
第二部「英雄流転」20:57-23:30
脚本:杉山義法/監督:山下耕作
出演:野村宏伸、里見浩太朗、十朱幸代、安田成美、有森也実、和久井映見、田村亮、榎木孝明、唐沢寿明、高橋ひとみ、神保美喜、船越栄一郎、あおい輝彦、野際陽子、堤大二郎、岸田今日子、竹中直人、本田博太郎、大沢健、阿藤海、哀川翔、武田真治、誠直也、小林昭二、岡本富士太、五代高之、堀内正美、鼓太郎、蛍雪次朗、黒田隆哉、四禮正明、内藤武敏、阿部裕、下川辰平、下元勉、丹波哲郎、平幹二朗、高橋英樹



参考資料:朝日新聞縮刷版(東京版)、中日新聞縮刷版

最終更新:2018/05/13


テレビ時代劇資料庫 ホーム