1990年放送の時代劇

 1990年に本放送された時代劇の総目録です。話数はスペシャル版も含めて計算してあります。

連続

(前年〜) ■水戸黄門(19) ■八百八町夢日記(1) ■鬼平犯科帳(1) ■暴れん坊将軍III
(1月〜) ■飛ぶが如く ■続続 三匹が斬る! ■付き馬屋おえん事件帖(1) ■花燃える日日 野望の国・第二部
(2月〜) ■照姫七変化
(4月〜) ■参上!天空剣士 ■びいどろで候 長崎屋夢日記 ■あばれ八州御用旅(1) ■大岡越前(11)
(6月〜) ■神谷玄次郎捕物控
(7月〜) ■名奉行遠山の金さん(3) ■江戸中町奉行所(1)
(10月〜) ■鬼平犯科帳(2) ■鞍馬天狗 ■月影兵庫あばれ旅(2) ■浮浪雲 ■大江戸捜査網(橋爪淳1) ■将軍家光忍び旅 ■長七郎江戸日記(3) ■水戸黄門(20)

単発

(1月) ■源義経(TBS) ■荒木又右衛門 決戦・鍵屋の辻(NHK) ■宮本武蔵(テレビ東京) ■樅ノ木は残った(日本テレビ) ■新吾十番勝負(テレビ朝日) ■弥次さん喜多さん道中記 東海道五十三次(TBS) ■必殺スペシャル・新春 大暴れ仕事人!横浜異人屋敷の決闘(テレビ朝日) ■なめくじ長屋 捕物さわぎ(TBS) ■燃えよ剣 第一部・第二部(テレビ東京) ■柳生十兵衛
(2月) ■鹿鳴館(テレビ朝日)
(3月) ■千利休 春を待つ雪間草のごとく(TBS) ■十三人の刺客(フジテレビ) ■ご存知!旗本退屈男4(テレビ朝日)
(4月) ■はやぶさ新八御用帳 大奥の恋人(日本テレビ) ■柳生武芸帳(日本テレビ) ■鬼平犯科帳スペシャル 殿さま栄五郎(フジテレビ) ■四匹の用心棒!(テレビ朝日) ■必殺スペシャル・春 勢ぞろい仕事人! 春雨じゃ、悪人退治(テレビ朝日) ■女忍・かげろう組(日本テレビ) ■鳴門秘帖(TBS) ■天と地と・黎明編(日本テレビ)
(7月) ■銭形平次(フジテレビ)
(8月) ■藤田まことの丹下左膳(テレビ朝日)
(9月) ■不熟につき… 藤堂家城代家老の日誌より(NHK) ■人形佐七捕物帳(テレビ東京) ■女ねずみ小僧 いけないことだぞ! 大江戸マラソンばくち地獄(フジテレビ) ■女忍かげろう組・弐(日本テレビ)
(10月) ■柳生武芸帳2(日本テレビ) ■大激闘! 四匹の用心棒(テレビ朝日) ■必殺スペシャル・秋 仕事人VSオール江戸警察(テレビ朝日) ■ご存知!旗本退屈男5(テレビ朝日) ■三姉妹(TBS) ■快傑黒頭巾(TBS) ■風流太平記 密命(日本テレビ) ■豪剣! 賞金稼ぎ無用ノ介(テレビ朝日) ■十七人の忍者(フジテレビ)
(12月) ■弥太郎笠(テレビ朝日) ■女ねずみスペシャル ごめんじゃすまない美女奪回大ばくち(フジテレビ) ■飛ぶが如く 総集編(NHK) ■静寂の声 乃木希典・静子の生涯(テレビ朝日) ■大暴れ! 一心太助(日本テレビ) ■忠臣蔵(TBS) ■仕掛人 藤枝梅安(フジテレビ) ■勝海舟 第一部・第二部・エピローグ(日本テレビ)


連続

 (前年〜)

水戸黄門(19) (TBS 月曜20:00〜20:54)
出演:西村晃、あおい輝彦、伊吹吾朗、中谷一郎、高橋元太郎、野村将希、由美かおる
1月8日 第15話「陰謀渦巻く天狗面 -新発田-」ゲスト:中島ゆたか
1月15日 第16話「鬼が巣喰う悪の山 -佐渡-」ゲスト:浜田朱里
1月22日 第17話「輪島塗に潜む罠 -輪島-」ゲスト:佐野浅夫、北原佐和子
1月29日 第18話「盗まれた御印籠 -大聖寺-」ゲスト:柏原芳恵、赤塚真人
2月5日 第19話「人情娘馬子唄 -郡上八幡-」ゲスト:森次晃嗣、大西結花
2月12日 第20話「娘が暴いた悪企み -高山-」ゲスト:金田賢一、西村知美、青木義朗、山村弘三
2月19日 第21話「烏に狙われた女 -富山-」ゲスト:三林京子
2月26日 第22話「悪事隠す謎の切腹 -高田-」ゲスト:大塚良重
3月5日 第23話「謎の用心棒 -飯山-」ゲスト:竹脇無我
3月12日 第24話「縁結び頑固比べ -善光寺-」ゲスト:桜木健一、長門勇
3月19日 第25話「大工修行で悪退治 -松本-」ゲスト:山田吾一、コント山口君と竹田君、仲本工事
3月26日 第26話「仇討ち小諸馬子唄 -小諸-」ゲスト:甲斐智枝美
4月2日 第27話「邪念払った鬼瓦 -深谷-」ゲスト:ハナ肇
4月9日 第28話「占い名人梅里先生 -川越-」ゲスト:福田豊土、中村れい子
4月16日 第29話(終)「天下御免の大芝居 -江戸-」ゲスト:佐藤英夫、原口剛

八百八町夢日記(1) (日本テレビ 火曜20:00〜20:54)
出演:里見浩太朗、風間杜夫、中原理恵、船越栄一郎、、森川正太、立原ちえみ、未来貴子、長門裕之
1月9日 第13話「夫婦舟浮き沈み」ゲスト:山本みどり、横光克彦
1月16日 第14話「最後の賭け」ゲスト:長谷川明男、木場勝巳
1月23日 第15話「幻の旅路」ゲスト:清水健太郎、麻生美衣
1月30日 第16話「ねの字小僧参上」ゲスト:清水章吾、塙紀子
2月6日 第17話「若同心よ胸で泣け」ゲスト:菊地陽子、深水三章
2月13日 第18話「次郎吉を愛した女」ゲスト:蜷川有紀、内田勝正
2月20日 第19話「父は強かった」ゲスト:風見章子、内田稔、山本宣、楠年明
2月27日 第20話「最後の涙」ゲスト:友里千賀子、三ツ木清隆
3月6日 第21話「涙雨、おんな暦」ゲスト:芦川よしみ、北原佐和子
3月13日 第22話「祭囃子が聞こえる」ゲスト:風祭ゆき
3月20日 第23話「お人好し」ゲスト:中西良太
4月3日 第24話「天保鬼ヶ島」*スペシャル 19:00-20:54 脚本:小川英、井川公彦/監督:齋藤光正/ゲスト:佐藤慶、野村真美、山田吾一、鈴木瑞穂、小瀬格、磯部勉
4月24日 第25話「与力の娘」ゲスト:森岡いづみ
5月1日 第26話「海が匂う客」ゲスト:長門勇
5月8日 第27話「道楽息子の涙」ゲスト:小島三児、西山浩司
5月22日 第28話「しのぶ恋、忘れ貝」ゲスト:神保美喜、辰巳琢郎
5月29日 第29話「夢之介が殺した女」ゲスト:三原じゅん子
6月12日 第30話「次郎吉捨身の反撃」
6月19日 第31話「片思い恋の絵草紙」ゲスト:保阪尚輝
7月3日 第32話「次郎吉花火」ゲスト:塩屋俊、浅野愛子
7月10日 第33話「生き別れ思いの糸」ゲスト:速水亮
7月24日 第34話「夏の嵐」ゲスト:大出俊、日下由美
8月14日 第35話「信玄谷の忍び花」ゲスト:黒田福美、長谷川明男、蛍雪次朗
9月11日 第36話「次郎吉に惚れた男」ゲスト:藤木悠
9月18日 第37話「参上!女目付」ゲスト:北原佐和子、滝田裕介
10月2日 第38話(終)「おりん無惨!今蘇る関が原の戦い」*スペシャル 19:00-20:54 脚本:小川英、山田貴美子/監督:金鐘守/ゲスト:佐藤慶、有森也実、畠山久、奥村公延、本阿弥周子

鬼平犯科帳(1) (フジテレビ 水曜20:00〜20:54)
原作:池波正太郎
出演:中村吉右衛門、多岐川裕美、高橋悦史、梶芽衣子、江戸家猫八、篠田三郎、蟹江敬三、綿引勝彦、三浦浩一、尾美としのり、香川照之
1月10日 第20話「山吹屋お勝」ゲスト:風祭ゆき、北村和夫、森次晃嗣
1月17日 第21話「敵(かたき)」ゲスト:浜田寅彦
1月24日 第22話「金太郎そば」ゲスト:池波志乃、織本順吉
1月31日 第23話「用心棒」ゲスト:ジョニー大倉、森口瑤子
2月7日 第24話「引き込み女」ゲスト:高沢順子、下塚諒
2月14日 第25話「雨の湯豆腐」ゲスト:清水健太郎、黒田福美
2月21日 第26話(終)「流星」*スペシャル 19:30-20:54 脚本:野上龍雄/監督:小野田嘉幹/ゲスト:犬塚弘、金田龍之介、南原宏治

暴れん坊将軍III (テレビ朝日 土曜20:00〜20:54)
出演:松平健、北島三郎、浅茅陽子、佐藤B作、横内正、船越英二、伊藤つかさ、田中綾子、真砂皓太、栗塚旭
1月13日 第94話「吉宗初春の大江戸裁き!」ゲスト:近藤洋介
1月20日 第95話「狙われた四人の目撃者!」
1月27日 第96話「地獄で仏のおやこ唄!」ゲスト:橋本功
2月3日 第97話「500回記念スペシャル 将軍琉球へ渡る、天下分け目の決闘!」*19:00-20:51 脚本:小川英、胡桃哲/監督:荒井岱志/ゲスト:柏原芳恵、勝野洋、長門裕之、中尾彬
2月10日 第98話「幼きいのち、なみだ旅!」
2月17日 第99話「女ふたり、許されぬ恋!」ゲスト:渡辺祐子
2月24日 第100話「春遠き、お捨屋敷の女」ゲスト:三浦真弓
3月3日 第101話「新之助が愛した女」ゲスト:北原佐和子
3月10日 第102話「対決! 三人の白頭巾」ゲスト:比企理恵、山本太郎
3月17日 第103話「ひとりぼっちの夢飾り」ゲスト:渡辺絵美、下川辰平
3月24日 第104話「花咲ける忠臣一代!」ゲスト:左右田一平
3月31日 第105話「惚れて深川、あゝ八万両」ゲスト:藤奈津子
4月7日 第106話「激闘! 大坂城、吉宗に挑む豊臣一族!」*スペシャル 19:00-20:51 脚本:飛鳥ひろし/監督:牧口雄二/ゲスト:三田寛子、太川陽介、織本順吉、横光克彦
4月21日 第107話「みちのく夫婦しぐれ」
4月28日 第108話「復讐、鬼女の涙!」ゲスト:一色彩子、水上保広
5月5日 第109話「この子どこの子め組の子」ゲスト:桜木健一
5月12日 第110話「死闘 護持院ヶ原の果し状」
5月19日 第111話「涙を捨てたおんな坂」ゲスト:山本みどり
5月26日 第112話「秩父はたおり唄」
6月2日 第113話「誇り高き父!」
6月9日 第114話「愛しのわらべよ、荒海が泣く!」ゲスト:渡辺千秋
6月16日 第115話「大岡越前、罷免さる!?」
6月23日 第116話「開眼! 涙の仇討」ゲスト:橋本功
6月30日 第117話「おんな武芸者の恋」ゲスト:辻沢杏子、西尾塁
7月7日 第118話「吉宗まさかの刑場破り!」ゲスト:山下智子
7月14日 第119話「大江戸めおと花火」ゲスト:吉沢京子、伊吹剛
7月21日 第120話「地獄へ道連れ! 美女と将軍」
7月28日 第121話「無念を晴らした南蛮大魔術!」
8月4日 第122話「め組の半次郎、純情す!」
8月11日 第123話「愛の漁火、九十九里に燃えて」
8月18日 第124話「流転笠、江戸のつむじ風」
8月25日 第125話「紅い国から来た殺人者」
9月1日 第126話「密命! 江戸城を砲撃せよ」ゲスト:芦川よしみ
9月8日 第127話「柔肌いのち、悲しき裏切り!」
9月22日 第128話「さよならの花かんざし!」
9月29日 第129話(終)「吉宗、しばし名残りの大暴れ!」ゲスト:山内としお、長谷川明男

 (1月〜)

飛ぶが如く (NHK 日曜20:00〜20:45)
原作:司馬遼太郎
出演:西田敏行、加賀丈史、加山雄三、高橋英樹、田中好子、賀来千香子、富司純子、若林豪、草笛光子、緒形直人、有森也実、三田村邦彦、田中健、小林稔侍
1月7日 第1回「薩摩藩お家騒動」*19:20-20:45
1月14日 第2回「新藩主お国入り」
1月21日 第3回「運命の女たち」
1月28話 第4回「黒船来たる」
2月4日 第5回「江戸へ」*19:15-20:00
2月11日 第6回「庭方役拝命」
2月25日 第7回「篤姫輿入れ」
3月4日 第8回「異変のきざし」
3月11日 第9回「大老・井伊直弼」
3月18日 第10回「斉彬出兵計画」
3月25日 第11回「大獄の嵐」
4月1日 第12回「吉之助入水」
4月8日 第13回「正助の布石」
4月15日 第14回「桜田門外の変」
4月22日 第15回「南国の女」
4月29日 第16回「吉之助帰る」
5月6日 第17回「同士討ち・寺田屋事件」
5月13日 第18回「公家攻略策」
5月20日 第19回「異人斬り・生麦事件」
5月27日 第20回「薩英戦争前夜」
5月27日 第20回「薩英戦争前夜」
6月3日 第21回「慶喜の裏切り」
6月10日 第22回「燃える思い・吉之助召喚」
6月17日 第23回「竜馬と海舟」
6月24日 第24回「新たな契り」
7月1日 第25回「薩長同盟」
7月8日 第26回「倒幕への道」
7月15日 第27回「王政復古」
7月22日 第28回「江戸開城」
7月29日 第29回「維新成る」*20:00-21:00
8月5日 第30回「揺れる新政府」
8月12日 第31回「決意の門出」
8月19日 第32回「苦難の大変革・廃藩置県」
8月26日 第33回「いけにえの牛」
9月2日 第34回「欧米視察団出発」
9月9日 第35回「留守政府分裂」
9月16日 第36回「破裂弾中の昼寝」
9月23日 第37回「遣韓大使志願」
9月30日 第38回「大久保の決断」
10月7日 第39回「両雄対決」*19:15-20:00
10月14日 第40回「西郷、野に下る」*19:15-20:00
10月21日 第41回「東京政府成立」
10月28日 第42回「佐賀の乱」
11月4日 第43回「それぞれの薩摩」
11月11日 第44回「士族暴発」
11月18日 第45回「西郷軍挙兵」
11月25日 第46回「西南戦争」
12月2日 第47回「故郷・城山へ」
12月9日 第48回(終)「明日への飛翔」*20:00-21:00

12月16日(日) 総集編 第一部(前)「青雲の志」*19:20-21:15
12月17日(月) 総集編 第一部(後)「維新成る」*19:30-20:45
12月23日(日) 総集編 第二部(前)「両雄対決」*19:20-20:45
12月24日(月) 総集編 第二部(後)「明日への飛翔」*19:25-20:45

 →詳細は単発作品・12月

続続 三匹が斬る! (テレビ朝日 木曜20:00〜20:54)
出演:高橋英樹、役所広司、春風亭小朝、長山洋子
1月4日 第1話「帰って来た三匹!九州路、取るは天下か、はたまた夢か」*スペシャル、19:00-20:54 脚本:小川英、井川公彦/監督:宮越澄/ゲスト:竹脇無我、梶芽衣子、御木本伸介、財津一郎、美木良介、和崎俊哉
1月11日 第2話「若君とチンと松茸、草の根わけ探し出せ」脚本:志村正浩/監督:上杉尚祺/ゲスト:松井丈士
1月18日 第3話「酒と女と小判漬け、悪徳家老に大変身!」ゲスト:大場久美子
1月25話 第4話「壷が割れ、正体見えた逃亡者」ゲスト:大門正明、川島美津子、冨家規政
2月8日 第5話「謎の邪馬台国!王冠を守る霊感美女」
2月15日 第6話「母しぐれ、金が仇の地獄旅」ゲスト:朝丘雪路
2月22日 第7話「まぼろしの父が恋しい夢芝居」ゲスト:北原佐和子
3月1日 第8話「二刀流、子孫は今じゃ二枚舌」ゲスト:高部知子
3月8日 第9話「消えた花嫁、悪女が走る風の中!」
3月15日 第10話「怪盗ムツゴロウ、祭囃子を聞いて死ね!」
4月19日 第11話「女難金難、死体になって長崎非常線!」
4月26日 第12話「謎の幽霊船、鬼も泣いたか島原哀歌」ゲスト:徳田興人
5月3日 第13話「尼寺騒動、今日も怒りの桜島」ゲスト:黒田福美
5月10日 第14話「悪逆の僧と添い寝の花一輪」ゲスト:池波志乃
5月17日 第15話「五木の里、つむじ風吹く女人屋敷」ゲスト:川中美幸
5月24日 第16話「お茶壺が女を泣かす鬼街道」ゲスト:倉田てつを、鹿内孝
5月31日 第17話「花嫁の首恋しや妖怪鬼八」ゲスト:小沢象
6月21日 第18話「無理心中、娘十八怨み節」ゲスト:大木実、桂川京子、川浪公次郎
6月28日 第19話(終)「さらば三匹、消えた七番目の隠密」ゲスト:夏夕介

付き馬屋おえん事件帖(1) (テレビ東京 金曜21:00〜21:54)
出演:山本陽子、山城新伍、宅間伸、入江若葉、長谷川稀世、原田大二郎、中山仁
1月12日 第1話「花の吉原、女涙の初恋始末」脚本:吉田剛/監督:貞永方久/ゲスト:西村和彦、佐久間哲、上田真理
1月19日 第2話「吉原恋模様、身請話に泣く女」ゲスト:石山雄大
1月26日 第3話「遊女の爪は五十両」
2月2日 第4話「かまいたちの牙!」ゲスト:藤岡重慶、丸山真穂
2月9日 第5話「情が仇の暗闇始末」ゲスト:清水健太郎
2月16日 第6話「江戸の黒い霧 けじめつけさせて貰います」
2月23日 第7話「女郎ぐもの罠」ゲスト:田島令子
3月2日 第8話「花に風・吉原恋飛脚走る!」
3月9日 第9話「吉原悲話 露の情け」ゲスト:石浜明、ひかる一平
3月16日 第10話「人情四百文おけさは遥か恋の唄」ゲスト:小林昭二
3月23日 第11話「取り立て無用におじゃりまする」ゲスト:橋本功
3月30日 第12話(終)「過去から来た女」*スペシャル 20:00-21:48 ゲスト:井川比佐志、南田洋子、竹井みどり、西沢利明、黒田隆哉

花燃える日日 -野望の国・第二部- (日本テレビ 土曜20:00〜20:54)
出演:沢口靖子、近藤真彦、石黒賢、内海光司、井森美幸、江南杏子、畠田理恵、蟹江敬三、萩原流行
1月13日 第1話「マドンナ戦士」
1月20日 第2話「毒殺」
1月27日 第3話「女帝誕生」
2月3日 第4話「火の鳥飛ぶ」
2月10日 第5話「日本の母」
2月17日 第6話「青春航路(前)」
2月24日 第7話(終)「青春航路(後)」

 (2月〜)

照姫七変化 (フジテレビ 水曜20:00〜20:54)
出演:沢口靖子、丹波哲郎、橋爪淳、堤大二郎、范文雀、原田大二郎、左とん平、阿藤海
2月28日 第1話「暴れん坊姫の謎!?」脚本:小川英/監督:舛田利雄/ゲスト:中野良子
3月7日 第2話「地獄の鬼退治!」ゲスト:長山洋子、福田健次
3月14日 第3話「大奥炎上騒動」ゲスト:岸田今日子
3月21日 第4話「にせ小判を追え!」
4月11日 第5話「狙われた娘スリ」ゲスト:南田洋子
4月18日 第6話「悪代官を斬る!」ゲスト:佐原健二、楠年明
4月25日 第7話「三匹の暴走旗本」ゲスト:円谷浩
5月2日 第8話「丁半! もろ肌脱ぎ」ゲスト:日下由美、青木義朗
5月9日 第9話「若殿暗殺を暴く!」
5月16日 第10話「謎の盗賊大集合!」ゲスト:石倭裕子
5月23日 第11話「富くじ犯科帳!」
5月30日 第12話「琴の爪が死を招く」
6月6日 第13話(終)「天下御免の夢舞台!」ゲスト:本阿弥周子

 (4月〜)

参上!天空剣士 (テレビ東京 日曜18:30〜19:00)
出演:目黒祐樹、内田勝正、牧冬吉、中康次
4月1日 第1話「白馬の挑伝説」
4月8日 第2話「謎の財宝を守れ」
4月15日 第3話「いそげ!星丸」
4月29日 第4話「悪の華!女忍者」
5月6日 第5話「ぼくらの大戦争」
5月13日 第6話「女ねずみ小僧」
5月20日 第7話「激突!忍者軍団」
5月27日 第8話「地獄の決闘!」
6月3日 第9話「謎の超能力少年」
6月10日 第10話「下町長屋襲わる」
6月17日 第11話「哀れ父娘の最期」
6月24日 第12話「鬼の目にも涙」
7月1日 第13話「江戸の怪奇現象」
7月8日 第14話「闇の巨人怪僧」
7月15日 第15話「のろわれた大奥」
7月22日 第16話「非情 殺しの秘薬」
7月29日 第17話「邪剣賞金首狙い」
8月5日 第18話「怪異 悪魔の花嫁」
8月12日 第19話「霊界から来た娘」
8月19日 第20話「走れ!月太郎」
8月26日 第21話「血を吸う妖刀」
9月2日 第22話「妖艶美少女人形」
9月9日 第23話「死神に会った女」
9月16日 第24話「奇怪鬼が出た」
9月23日 第25話「凄絶 地頭丸死す」
9月30日 第26話(終)「最後の闘い!」

びいどろで候 長崎屋夢日記 (NHK 水曜20:00〜20:45)
作:早坂暁/ナレーション:島倉千代子
出演:八千草薫、原田知世、山田五十鈴、細川俊之、萩原流行、財津一郎
4月11日 第1回 
4月18日 第2回 
4月25日 第3回「ナポレオン日本に亡命!」
5月2日 第4回「なんで津軽じょんがら・上」
5月9日 第5回「だから津軽じょんがら」
5月16日 第6回「江戸で結婚すれば」
5月23日 第7回「お蘭の恋の結末は!?」
5月30日 第8回「江戸びっくり大占い」
6月6日 第9回「ようこそ貧乏神」出演:フランキー堺
6月13日 第10回「真夜中の決闘」
6月20日 第11回「浪花節だよ人生は」
6月27日 第12回「江戸大地震」出演:山田五十鈴
7月4日 第13回(終)「オランダは遠かった」出演:中川安奈、内藤武敏

あばれ八州御用旅(1) (テレビ東京 金曜21:00〜21:54)
出演:西郷輝彦、竜雷太、夏樹陽子、新田純一、加納みゆき、ビートきよし、中村梅之助
4月13日 第1話「国定忠治を斬れ!」*スペシャル 20:00-21:54 脚本:中野顕彰/監督:田中徳三/ゲスト:夏八木勲、大場久美子、森尾由美、伊吹剛、土屋嘉男
4月20日 第2話「非情黒田槍」ゲスト:下川辰平
4月27日 第3話「義賊!? ねずみ小僧の謎を斬れ」ゲスト:堀内正美、長谷川明男、清水めぐみ
5月4日 第4話「巨悪の罠!消えた隠し金山を探れ!」ゲスト:横光克彦
5月11日 第5話「唐丸破り!! 人情切り裂く三千両」ゲスト:内田稔、遠藤征慈、木之原賀子、森秀人
5月18日 第6話「用心棒の目に涙 哀れ母子の絆」ゲスト:石橋正次
5月25日 第7話「旅人平八郎 涙をかくす三度笠」ゲスト:竹井みどり
6月1日 第8話「街道の風も泣いてた女郎うた」ゲスト:西山浩司、山下智子
6月8日 第9話「哀れ! 薄幸の美姉妹 折鶴の謎」ゲスト:山本ゆか里、成瀬正孝
6月15日 第10話「暗闇に死す! 忍びの恋の最期」ゲスト:中田浩二、福山升三
6月22日 第11話「謎の浮世絵師・写楽を斬れ!」
6月29日 第12話(終)「白頭巾危機一髪!」

大岡越前(11) (TBS 月曜20:00〜20:54)
原案:葉村彰子
出演:加藤剛、竹脇無我、森田健作、平淑恵、根本りつ子、佐野浅夫、松山英太郎、高橋元太郎、谷幹一、相楽晴子、加藤治子、川島なお美、森マリア、山口崇
4月23日 第1話(サブタイトルなし)
4月30日 第2話「吉宗暗殺の陰謀」
5月7日 第3話「薬袋に黒い罠」
5月14日 第4話「緋桜の女」
5月21日 第5話「娘目明し一番手柄」ゲスト:亀石征一郎
5月28日 第6話「鱈に当たった変な奴」ゲスト:小島三児、花沢徳衛、永井秀明
6月4日 第7話「将軍様とふかし藷」
6月11日 第8話「鬼を強請った女」
6月18日 第9話「釣った獲物は千両箱」ゲスト:木村弓美、磯部勉
6月25日 第10話「相合傘の出逢い」ゲスト:山本みどり
7月2日 第11話「命がけの庇い合い」ゲスト:丸山真穂、高津住男、歌澤寅右衛門
7月9日 第12話「拾った財布が落し穴」ゲスト:橋本功、田口計
7月16日 第13話「南蛮お化け屋敷の謎」
7月23日 第14話「お奉行様は用心棒」
7月30日 第15話「怨念消した花嫁姿」
8月6日 第16話「三方納めた一両損」
8月13日 第17話「濡れ衣晴らした人情長屋」
8月20日 第18話「殺しを招いた横恋慕」ゲスト:大竹修造
8月27日 第19話「目撃者は名乗れぬ女」ゲスト:浜田朱里、三ツ木清隆、篠塚勝
9月3日 第20話「見合いの相手は殺人鬼」ゲスト:安永亜衣、高松英郎、柴田侊彦
9月10日 第21話「奉行の母は大べら棒」ゲスト:三波豊和、多々良純
9月17日 第22話「贋金を掏った女」
9月24日 第23話「幼馴染は盗賊一味」
10月1日 第24話「非道裁いた怒りの白洲」
10月8日 第25話「渡る世間に鬼はない」ゲスト:園佳也子、岡野進一郎
10月15日 第26話(終)「めでためでたの大岡裁き」ゲスト:鮎川いずみ

 (6月〜)

神谷玄次郎捕物控 (フジテレビ 水曜20:00〜20:54)
原作:藤沢周平
出演:古谷一行、藤真利子、芦屋雁之助、火野正平、唐沢寿明、黒崎輝、加藤武
6月20日 第1話「誘拐」*スペシャル 19:30-21:00 脚本:安倍徹郎/監督:山本邦彦/ゲスト:江守徹
6月27日 第2話「密告」ゲスト:森口瑤子、賀原夏子
7月4日 第3話「秘密」ゲスト:長門裕之、夏海京子
7月18日 第4話「疑惑」ゲスト:坂上忍、一色彩子、芝本正
8月1日 第5話「消えた女」ゲスト:丹波義隆、吉本真由美
8月8日 第6話「神隠し」ゲスト:河原崎建三、小林かおり
8月22日 第7話「針の光」ゲスト:八木小織、内藤剛志
8月29日 第8話「岡っ引殺し」ゲスト:滝田裕介、井上昭文
9月5日 第9話「追いつめられて」ゲスト:杉田かおる、岡野進一郎、ベンガル、上原翔子
9月12日 第10話「闇の穴」ゲスト:高橋長英
9月19日 第11話(終)「霧の果て」ゲスト:清水綋治、森下哲夫

 (7月〜)

名奉行遠山の金さん(3) (テレビ朝日 木曜20:00〜20:54)
原作:陣出達朗
出演:松方弘樹、池上季実子、東山紀之、柳沢慎吾、内海光司、志賀勝、藤岡琢也、若林豪
7月5日 第1話「大陰謀! 天下分け目の桜吹雪」*スペシャル 19:30-20:54 脚本:小川英、胡桃哲/監督:宮越澄/ゲスト:中村嘉葎雄
7月12日 第2話「お婆ちゃんの隠し財産を狙え!」ゲスト:畠田理恵
7月26日 第3話「怪盗の顔を見た!」ゲスト:若山富三郎、広瀬義宣、草薙良一
8月2日 第4話「夫を売った女の秘密」ゲスト:三原じゅん子
8月9日 第5話「罠に落ちた女の涙」ゲスト:松尾嘉代
8月23日 第6話「謎の美人幽霊」ゲスト:吉野真弓、花沢徳衛
9月6日 第7話「謎の千両! 二つの顔の真犯人」
9月20日 第8話「金さん、富くじに当たる」
9月27日 第9話「江戸は燃えているか! 加賀百万石の陰謀」*スペシャル 20:00-21:54 脚本:小川英、胡桃哲/監督:江崎実生/ゲスト:萬屋錦之介、大場久美子、大木実、遠藤太津朗、中村嘉葎雄
10月18日 第10話「お目付け桜の子守唄」ゲスト:丸山秀美、松橋登、久富惟晴
11月1日 第11話「尼僧に忍び寄る黒い影」ゲスト:春風ひとみ、本阿弥周子、工藤堅太郎
11月8日 第12話「説教強盗の女」ゲスト:朝丘雪路、品川隆二
11月15日 第13話「密入国のジャパユキさん」ゲスト:大空真弓、荒木しげる
11月22日 第14話「サギ師金さんの弟現わる!」ゲスト:桜木健一、土屋嘉男、渡辺千秋、小林勝彦
11月29日 第15話「寛永寺炎上 危機一髪」ゲスト:近藤洋介、大橋吾郎、有川博、高城淳一、倉沢淳美
12月13日 第16話「逆玉の輿を狙った男」ゲスト:横光克彦、菅貫太郎
12月20日 第17話「消えた殺人者、美女の仇討!」ゲスト:二宮さよ子、清水章吾、浜田晃
12月27日 第18話「美女の陰謀! 関八州あばれ旅」*スペシャル 20:00-21:48 脚本:志村正浩、鈴木則文/監督:江崎実生/ゲスト:梶芽衣子、中条きよし、佐古雅誉、中村嘉葎雄

江戸 中町奉行所(1) (テレビ東京 金曜21:00〜21:54)
出演:近藤正臣、田中健、清水健太郎、神崎愛、丹波哲郎
7月6日 第1話「裁きは無用! 新奉行所の初仕事」脚本:保利吉紀/監督:石原興
7月13日 第2話「私怨無用の闇始末! 妻の死の謎」
7月20日 第3話「死を待つ男の危険な賭け」
7月27日 第4話「濡れ衣はらして候」
8月3日 第5話「大奥に棲む魔物」ゲスト:赤座美代子
8月10日 第6話「霧雨の別れ・不幸を背負った女」ゲスト:西川峰子
8月17日 第7話「魔性の殺意・闇に消えた女」ゲスト:高沢順子、赤塚真人
8月24日 第8話「大名暗殺! 禁断の愛に泣く女」ゲスト:志垣太郎
8月31日 第9話「おかめの涙」ゲスト:ジョニー大倉
9月7日 第10話「死を招く愛の地獄」ゲスト:池波志乃
9月14日 第11話「魔性の人斬り! 闇の元締を消せ」ゲスト:佐川満男、大竹修造
9月21日 第12話「非情の影狩り!」ゲスト:根上淳、清水めぐみ、西山辰夫
9月28日 第13話「裁きは無用! 我楽多たちの最後の賭け!」*スペシャル、20:00-21:54 脚本:野上龍雄、中原朗/監督:石原興/ゲスト:沖田浩之、川島なお美、青木義朗、桂三木助、渡嘉敷勝男

 (10月〜)

鬼平犯科帳(2) (フジテレビ 水曜20:00〜20:54)
原作:池波正太郎
出演:中村吉右衛門、多岐川裕美、梶芽衣子、高橋悦史、江戸家猫八、蟹江敬三、綿引勝彦、三浦浩一、尾美としのり、江守徹
4月4日 単発スペシャル「殿さま栄五郎」単発・4月

10月3日 第1話「雲竜剣」*スペシャル 19:00-20:54
10月17日 第2話「おみね徳次郎」ゲスト:宮下順子
10月24日 第3話「むかしの女」ゲスト:山田五十鈴、浅利香津代
10月31日 第4話「白い粉」ゲスト:左とん平、甲斐智枝美、三上真一郎
11月7日 第5話「托鉢無宿」ゲスト:夏八木勲、深水三章
11月14日 第6話「五年目の客」ゲスト:波乃久里子、中山仁
11月21日 第7話「雨引の文五郎」ゲスト:目黒祐樹
11月28日 第8話「猫じゃらしの女」ゲスト:池波志乃、三ツ木清隆
12月5日 第9話「盗賊二筋道」ゲスト:菅原謙次
12月19日 第10話「本門寺暮雪」ゲスト:夏八木勲、草薙幸二郎、菅田俊

鞍馬天狗 (テレビ東京 日曜18:30〜19:00)
原作:大佛次郎
出演:目黒祐樹、高橋悦史、谷口公洋、中田博久
10月7日 第1話「泣くな角兵衛獅子」
10月14日 第2話「裏切り者に不覚の涙」
10月21日 第3話「宿敵にも武士の情」
10月28日 第4話「遺書に流した武士の涙」
11月4日 第5話「闇に浮かぶ能面の恐怖」
11月11日 第6話「勤王の志士 非情の爪痕」
11月18日 第7話「涙でつないだ父娘の絆」
11月25日 第8話「近藤勇を暗殺せよ!」
12月2日 第9話「国を愛し女を愛する男」
12月9日 第10話「狼に捧げる最後の捕縄」
12月16日 第11話「極楽トンボの河内音頭」
12月23日 第12話「池田屋」

月影兵庫あばれ旅(2) (テレビ東京 日曜21:00〜21:54)
原作:南條範夫
出演:村上弘明、片平なぎさ、大和田獏、芦田伸介
10月7日 第1話「江戸で悪を斬る!」ゲスト:島村佳江、高岡健二、鹿内孝
10月14日 第2話「辻斬りが惚れた女」ゲスト:西岡徳馬、海老名美どり
10月21日 第3話「天中殺! 美人女房に迫る罠」ゲスト:大問正明、頭師佳孝
10月28日 第4話「弱い女が一番強い! 美女たちのお家騒動」ゲスト:吉川十和子
11月4日 第5話「皆殺しの宿場! 金に転ばぬ奴がいた」ゲスト:寺田農
11月11日 第6話「謎の五万両! 妖しい姫君の野望」ゲスト:南条玲子、宗方勝巳
11月18日 第7話「身がわり弁之介」ゲスト:村上弘明(二役)、伊藤麻衣子、長谷川明男
11月25日 第8話「その手は桑名の大捕物!」ゲスト:頭師孝雄、山岡健治
12月2日 第9話「野良犬の牙」ゲスト:清水健太郎
12月9日 第10話「女講釈師 見てきたような大捕物」ゲスト:羽賀研二
12月16日 第11話「殺しの千里眼!」ゲスト:桜木健一
12月23日 第12話(終)「京の都の鬼を斬れ」ゲスト:尾藤イサオ、志垣太郎

浮浪雲 (TBS 木曜22:00〜22:54)
原作:ジョージ秋山
出演:大原麗子、ビートたけし、田村高廣、地井武男、岡本信人、高橋覚、安達美加、松村雄基、渡辺美奈代
10月11日 第1話 脚本:宮川一郎、吉村昌弘/演出:近藤邦勝
10月18日 第2話「お情けちょうだい」
10月25日 第3話「春画でポン!」
11月1日 第4話「真心です、ハイ!」ゲスト:真行寺君枝
11月8日 第5話「品川マラソンGO」
11月15日 第6話「妻の屈辱」ゲスト:中島ゆたか
11月22日 第7話「人生・種ナシ梅干」
11月29日 第8話「妻の健康診断」
12月6日 第9話「極道おんな」ゲスト:富士真奈美
12月13日 第10話「ダンナ様の隠し子」ゲスト:藤岡重慶
12月20日 第11話「男と女・夢の続き」ゲスト:萩尾みどり
12月27日 第12話「誰にも苦手はあるもので」ゲスト:加藤治子

大江戸捜査網(橋爪淳1) (テレビ東京 金曜21:00〜21:54)
出演:橋爪淳、京本政樹、中村あずさ、隆大介、田村高廣
10月12日 第1話「隠密同心参上!」*スペシャル、20:03-21:54 脚本:小川英、胡桃哲、中野顕彰/監督:江崎実生/ゲスト:加藤武、ケーシー高峰、藤岡琢也、多々良純
10月19日 第2話「賽の目に泣く父娘の絆」ゲスト:橋本功、内藤武敏、万里洋子
10月26日 第3話「神隠し! 悲し母子の秘密」
11月2日 第4話「隠密秘話・山男に抱かれた女」
11月9日 第5話「対決! 隠密同心VS火盗改め」ゲスト:水野久美、中田博久
11月16日 第6話「美女連続失踪! 女の館に潜入せよ」ゲスト:北町嘉朗、高岡良平
11月23日 第7話「魔の黄金地獄を暴け!」ゲスト:未来貴子
11月30日 第8話「小さな目撃者の危機 母を求める涙」ゲスト:中野美穂、長谷川明男、小栗一也
12月7日 第9話「無差別殺人! 辻斬りの正体を暴け」
12月14日 第10話「御用金強奪! 操を賭けた仇討ち」
12月21日 第11話「怪盗鼠小僧! 獄門の罠を突破しろ」ゲスト:河原崎建三

将軍家光忍び旅 (テレビ朝日 土曜20:00〜20:54)
出演:三田村邦彦、コロッケ、萬田久子、勝野洋、田村亮、中条きよし、三ツ矢歌子、神山繁
10月13日 第1話「ふたり将軍、京を目指す」ゲスト:田口計
10月20日 第2話「父ちゃんの海を返せ!」
10月27日 第3話「日陰に咲くか、夫婦武士道」
11月3日 第4話「暗雲たなびく女狐の湯」
11月24日 第5話「箱根に散った花一輪!」
12月1日 第6話「偽将軍と踊り子の恋!」ゲスト:西崎みどり
12月8日 第7話「襲撃! 女だけの村」
12月15日 第8話「母恋い街道 小さな目撃者」
12月22日 第9話「心優しい暗殺者」ゲスト:沢竜二
12月29日 第10話「陰謀渦巻く駿府城、家光を狙う死の釣り天井!」*スペシャル 19:00-20:51 脚本:小川英、胡桃哲/監督:荒井岱志/ゲスト:丹波哲郎、渡辺梓、金田賢一、青井敏之

長七郎江戸日記(3) (日本テレビ 火曜20:00〜20:54)
原作:村上元三
出演:里見浩太朗、国広富之、芦屋雁之助、火野正平、東ちづる、立花理佐、螢雪次朗
10月16日 第1話「将軍が消えた」ゲスト:丹波哲郎
10月23日 第2話「姉妹かんざし」ゲスト:渡浩行
10月30日 第3話「思い川」ゲスト:芦川よしみ
11月6日 第4話「ひとつぶの銀」ゲスト:桜木健一、井上茂
11月13日 第5話「葵小僧推参!」ゲスト:一柳みる
11月20日 第6話「がめつい女?」ゲスト:根岸明美
11月27日 第7話「死神をぶっ飛ばせ」ゲスト:黒田福美
12月4日 第8話「十手も刀も捨てて!」ゲスト:高沢順子、丹波義隆、司裕介
12月11日 第9話「赤猫が踊った日」ゲスト:丸山秀美。高岡健二
12月18日 第10話「若後家には御用心」ゲスト:蜷川有紀

水戸黄門(20) (TBS 月曜20:00〜20:54)
原案:葉村彰子
出演:西村晃、あおい輝彦、伊吹吾朗、由美かおる、野村将希、高橋元太郎、中谷一郎、宮園純子
10月22日 第1話 ゲスト:細川直美
10月29日 第2話「水晶守った怒りの十手 -甲府-」ゲスト:沖田浩之、山崎美貴
11月5日 第3話「情けが仇のとろろ汁 -駿府-」ゲスト:田村英里子
11月19日 第4話「偽黄門は正義の味方 -島田-」ゲスト:長門勇
11月26日 第5話「鰻が祟った幽霊騒動 -浜松-」
12月3日 第6話「夢を叶えた夫婦花火 -吉田-」ゲスト:森次晃嗣
12月17日 第7話「怨みを買った女医師 -桑名-」ゲスト:中野良子、石浜朗
12月24日 第8話「情け紡いだ西陣織 -京-」ゲスト:中村玉緒


単発

 (1月)

1月1日(月) TBS「源義経」18:00-22:54
脚本:高田宏治、掛札昌裕、野波静雄/監督:舛田利雄
出演:東山紀之(源義経)、沢口靖子(静御前)、松方弘樹(武蔵坊弁慶)、十朱幸代(政子)、林隆三(源頼朝)、有森也実(扇御前)、綿引勝彦(梶原景時)、島田陽子、津川雅彦、かたせ梨乃、タモリ、加納みゆき、諸星和巳、内海光司、大沢樹生、光石研、黒崎輝、草野大悟、長門裕之、鈴木瑞穂、隆大介、川地民夫、伊吹剛、石原良純、大門正明、西田健、土田早苗、山内としお、未来貴子、真矢武、仁科幸子、森光子、高橋英樹、千葉真一、岩下志麻、若山富三郎

1月1日(月) NHK「荒木又右衛門 決戦・鍵屋の辻」19:15-20:20
作:長谷川伸/脚本:日向正健/演出:重光亨彦/語り:中村吉右衛門
出演:仲代達矢(荒木又右衛門)、平幹二朗(河合半左衛門)、緒形直人(河合又五郎)、保阪尚輝(渡部数馬)、佐藤慶(安藤治右衛門)、中村浩太郎(池田忠雄)、大谷直子、高木美保、南野洋子、勇しずか、西村晃、林与一、岡田英次、宇津井健

1月2日(火) テレビ東京「宮本武蔵」
一部「若き部芸者の黎明」12:00-13:50
二部「決闘! 疾風の般若坂」13:50-15:34
三部「小次郎無情・燕返し開眼!」15:45-17:29
四部「血戦! 雪の三十三間堂」17:40-19:24
五部「二刀流開眼・決闘! 一乗寺下り松」19:30-22:04
六部「宿命の対決・決闘! 巌流島」22:10-23:52

原作:吉川英治/脚本:塙五郎/監督:舛田利雄ほか
出演:北大路欣也(宮本武蔵)、村上弘明(佐々木小次郎)、賀来千香子(お通)、田村高廣(沢庵)、市川右太衛門(池田輝政)
田中健、伊藤かずえ、萩原流行、加賀まりこ、かたせ梨乃、勝野洋、山村聰、左幸子、大滝秀治、石原良純、西村知美、滝田悠介、今福正雄

1月2日(火) 日本テレビ「樅ノ木は残った」20:04-23:24
原作:山本周五郎/脚本:杉山義法/監督:山下耕作
出演:里見浩太朗(原田甲斐)、秋吉久美子(おくみ)、高橋幸治(伊達兵部)、若山富三郎(酒井雅楽頭)
西郷輝彦、山田五十鈴、若林豪、佐藤慶、中村嘉葎雄、長門裕之、南田洋子、平淑恵、喜多嶋舞、堤大二郎、船越栄一郎、本田博太郎、三林京子、大門正明、沖田浩之、未来貴子、坂上忍、新田純一、野村真実、佐野圭亮

1月3日(水) テレビ朝日「新吾十番勝負 江戸城大奥の陰謀!悪を斬る!?18:00-20:54
原作:川口松太郎/脚本:鈴木則文、志村正浩/監督:大洲斉
出演:真田広之、佐久間良子、若山富三郎、千葉真一、池上季実子、風間杜夫、浅野ゆう子、松原千明、仲村トオル、山口崇、杉浦幸、仁藤優子、森田美樹、内藤武敏、佐藤慶、大出俊、中尾彬

1月3日(水) TBS「弥次さん喜多さん道中記 東海道五十三次」21:00-23:48
脚本:松山善三/演出:鴨下信一
出演:堺正章、加藤茶、池内淳子、小野寺昭、坂口良子、泉ピン子、森且行、長山藍子、山岡久乃、乙羽信子、田村高廣

1月3日(水) テレビ朝日必殺スペシャル・新春 大暴れ仕事人!横浜異人屋敷の決闘」21:03-24:00
脚本:安倍徹郎/監督:松野宏軌
出演:藤田まこと、片岡孝夫、滝田栄、村上弘明、鮎川いずみ、菅井きん、白木万理、波乃久里子、原田大二郎、舛添要一、龍虎、中尾彬

1月5日(金) TBS「なめくじ長屋 捕物さわぎ 花のお江戸のど真ん中、変な先生と軍団が現れた!19:00-20:57
原作:都筑道夫/脚本:松原政春/監督:脇田時三
出演:ビートたけし、平田満、佐藤B作、渡辺美奈代、たけし軍団、岡田奈々、白石まるみ、黒田福美

1月5日(金)、6日(土) テレビ東京開局25周年新春時代劇スペシャル燃えよ剣」
「第一部 幕末の京都を戦慄させた新選組誕生・恋と剣と野望に生きた副長・土方歳三波乱の半生 1月5日(金)19:02-21:48
原作:司馬遼太郎/脚本:長坂秀佳/監督:山本和夫
出演:役所広司(土方歳三)、石立鉄男(近藤勇)、辻輝猛(沖田総司)、小川知子、古谷一行、萬田久子、岡田奈々、前田吟、志垣太郎 語り:芥川隆行

「第二部 激動の池田屋事件から函館五稜郭の戦場まで 新選組副長土方歳三の終わりなき戦い 1月6日(土)19:02-21:48
出演:役所広司(土方歳三)、石立鉄男(近藤勇)、辻輝猛(沖田総司)、小川知子、近藤正臣、萬田久子、古村比呂、前田吟、中康次 語り:芥川隆行

1月5日(金) TBS新春時代劇スペシャル 柳生十兵衛」21:00-22:54
脚本:宮川一郎/監督:山田高道
出演:時任三郎、小野寺昭、宮崎萬純、工藤夕貴、佐藤B作、コロッケ、野々村真、香川照之、早見優、土田早苗、宅麻伸、かとうかずこ、伊武雅刀、芦田伸介


 (2月)

2月6日(火) テレビ朝日「鹿鳴館 時代を変えたマドンナたち!社交界の華は美しい継母、嫁、姑!20:02-22:18
原作:久野明子/脚本:中島丈博/監督:池広一夫
出演:名取裕子(山川=大山捨松)、紺野美沙子(津田梅子)、露口茂(大山巌)、檀ふみ(永井繁子)、田村亮(民権運動家・神山)
西村晃、樹木希林、加藤治子


 (3月)

3月10日(土) TBS毎日放送開局40周年特別番組 千利休 春を待つ雪間草のごとく」22:00-23:54
脚本:星川清司/演出:鈴木晴之
出演:田村高廣、十朱幸代、古手川祐子、江守徹、金田龍之介、藤山寛美、朝丘雪路、柴俊夫、寺田農

3月28日(水) フジテレビ「十三人の刺客 あの大名行列を狙え! 最強の騎馬軍団に必殺のワナを仕掛けた命知らずの侍達19:00-20:54
脚本:池上金男/監督:富永卓二
出演:仲代達矢、夏八木勲、丹波哲郎、田中健、萬田久子、米倉斉加年、益岡徹、立川三貴、綿引勝彦、古谷一行

3月29日(木) テレビ朝日「ご存知!旗本退屈男(4) 紀州徳川家滅亡か!? 謎の女狐と仮面の男、大暗殺隊主水に迫る20:00-21:48
原作:佐々木味津三/脚本:高田宏治、志村正浩/監督:松尾昭典
出演:北大路欣也、堺正章、多岐川裕美、古村比呂、長門裕之、中山仁、西川忠志


 (4月)

4月1日(日) 日本テレビ「はやぶさ新八御用帳 大奥の恋人」21:03-23:26
原作:平岩弓枝/脚本:大西信行/監督:山本和夫
出演:中井貴一、古村比呂、隆大介、田村高廣、吉川十和子、野村昭子、大場久美子、並木史朗、中島ゆたか、小倉一郎

4月2日(月) 日本テレビ「柳生武芸帳」21:03-23:22
原作:五味康祐/脚本:鈴木則文、志村正浩/監督:舛田利雄
出演:松方弘樹、伊藤かずえ、かたせ梨乃、ビートたけし、岡田奈々、あおい輝彦、草笛光子、長門裕之、倉田てつを、中村嘉葎雄、若山富三郎、萬屋錦之介

4月4日(水) フジテレビ「鬼平犯科帳スペシャル 殿さま栄五郎」20:00-21:48
原作:池波正太郎/脚本:安倍徹郎/監督:小野田嘉幹
出演:中村吉右衛門、多岐川裕美、梶芽衣子、高橋悦史、長門裕之、中谷一郎

4月5日(木) テレビ朝日「四匹の用心棒! 地獄砦の決闘! 父と子を殺され、恋人を奪われた四兄弟が復讐に立ち上がった!19:02-21:48
脚本:鈴木則文、志村正浩/監督:江崎実生
出演:渡哲也、舘ひろし、片平なぎさ、田中健、井上順、樹木希林、宍戸錠、岡田奈々、小西博之、谷川竜、立花理佐、古手川伸子、山村聰、加藤武、葉山良二、横光克彦

4月6日(金) テレビ朝日必殺スペシャル・春 勢ぞろい仕事人! 春雨じゃ、悪人退治」20:00-21:48
脚本:保利吉紀/監督:石原興
出演:藤田まこと、滝田栄、近藤正臣、鮎川いずみ、笑福亭鶴瓶、前田吟、川上麻衣子、荻島真一、菅井きん、白木万理

4月7日(土) 日本テレビ「女忍・かげろう組」20:00-21:48
原作・脚本:葉村彰子/監督:矢田清巳
出演:多岐川裕美、柏原芳恵、鮎川いずみ、清水美砂、伊吹吾朗、左とん平、高倉美貴、浜田朱里、太川陽介、清水ひとみ、神山繁、佐野浅夫、本田博太郎、藤間紫

4月10日(火) TBS「鳴門秘帖 鳴門の渦が謎を呼ぶ! 美剣士に迫る妖剣の群れ!! 甲賀の美女は牢獄の父を救えるか?20:00-22:48
原作:吉川英治/脚本:小川英、中野顕彰/監督:吉田啓一郎
出演:杉良太郎、坂口良子、根津甚八、若村麻由美、三田寛子、小西博之、蟹江敬三、石橋蓮司、ジョニー大倉、平田満、堤大二郎、村井国夫、オール阪神巨人、東千代之介

4月20日(金) 日本テレビ「天と地と・黎明編」21:00-22:52
監督:小沼勝
出演:大沢樹生、秋吉久美子、小西博之、加納みゆき、伊武雅刀、田中健、渡瀬恒彦、三船敏郎


 (7月)

7月11日(水) フジテレビ「銭形平次 懐かしいあの親分が帰って来た!! 連続殺人に秘められた花嫁衣装の謎19:00-20:54
原作:野村胡堂/脚本:保利吉紀、中村勝行/監督:斎藤光正
出演:北大路欣也、真野あずさ、伊東四朗、三波豊和、三浦浩一、田中隆三、佐藤慶、高松英郎、林家珍平


 (8月)

8月16日(木) テレビ朝日「藤田まことの丹下左膳 痛快! 美女に弱いはぐれ剣士、将軍吉宗の江戸で巨悪を斬る!20:00-21:48
原作:林不忘/脚本:篠崎好/監督:吉川一義
出演:藤田まこと、真野あずさ、田村亮、橋爪功、井上純一、喜多嶋舞、小松方正、山村聰


 (9月)

9月15日(土) NHK「不熟につき… 藤堂家城代家老の日誌より 江戸版“サラリーマンはつらいよ”の物語19:20-21:00
作:岸宏子
出演:小林薫、坂口良子、中村梅之助、黒田アーサー、井川比佐志、三浦浩一、浅利香津代、高品格、丹阿弥谷津子

9月25日(火) テレビ東京「人形佐七捕物帳 佐七涙の一番手柄! 将軍家斉の密命19:00-20:54
原作:横溝正史/脚本:田村多津夫/監督:手銭弘喜
出演:堤大二郎、林与一、山咲千里、西山浩司、西田健、北原佐和子、中原早苗、江見俊太郎、長門裕之、西郷輝彦

9月26日(水) フジテレビ「女ねずみ小僧 いけないことだぞ! 大江戸マラソンばくち地獄19:30-20:54
脚本:三谷幸喜/監督:舛田明広
出演:大地真央、伊武雅刀、京本政樹、野々村真、島村佳江、森口瑤子

9月26日(水) 日本テレビ「女忍かげろう組・弐」21:03-22:52
原案・脚本:葉村彰子
出演:多岐川裕美、由美かおる、鮎川いずみ、清水美砂、伊吹吾朗、麻丘めぐみ、清水ひとみ、松山英太郎、大木実、神山繁、藤間紫、佐野浅夫


 (10月)

10月1日(月) 日本テレビ「柳生武芸帳(2) 十兵衛五十人斬り21:03-22:52
原作:五味康祐/脚本:鈴木則文、大津一瑯/監督:原田雄一
出演:松方弘樹、高橋幸治、あおい輝彦、斉藤慶子、佳那晃子、西村知美、京本政樹、中条きよし、草笛光子、山村聰

10月4日(木) テレビ朝日「大激闘! 四匹の用心棒 狙われた若君と美しい姫君を守るため男たちは立ち上がった! 日光街道に渦巻く大砂塵!!19:02-21:28
脚本:志村正浩/監督:江崎実生
出演:渡哲也、名取裕子、神田正輝、夏八木勲、中条きよし、浅茅陽子、藤岡琢也、坂上二郎、春川ますみ、赤塚真人、芦川よしみ、大木実、谷川竜、安永亜衣、金子信雄、丹波哲郎

10月5日(金) テレビ朝日必殺スペシャル・秋 仕事人VSオール江戸警察」20:00-21:48
脚本:保利吉紀/監督:原田雄一
出演:藤田まこと、滝田栄、鮎川いずみ、田村亮、笑福亭鶴瓶、光本幸子、米倉斉加年、大出俊、菅井きん、白木万理

10月6日(土) テレビ朝日「ご存知!旗本退屈男(5) 甲府城に渦巻く暗雲! 妖艶くノ一忍者と虚無僧集団! 謎の花嫁御殿!!19:00-20:51
原作:佐々木味津三/脚本:佐藤繁子/監督:牧口雄二
出演:北大路欣也、堺正章、片平なぎさ、渡辺梓、古村比呂、三ツ木清隆、大出俊、長門裕之

10月6日(土) TBS「三姉妹」21:00-22:54
原作:大佛次郎/脚本:寺内小春/演出:鴨下信一
出演:大原麗子、若尾文子、浅野ゆう子、西城秀樹、波乃久里子、林与一、いかりや長介、伊東四朗、佐藤B作、橋爪淳、河原崎長一郎、大和田伸也、川崎麻世、小鹿番、大鹿次代、竹脇無我、小林桂樹

10月7日(日) TBS「快傑黒頭巾」19:00-20:54
原作:高垣眸/脚本:田村多津夫/監督:江崎実生
出演:高橋英樹、萬田久子、堤大二郎、長門裕之、高田純次、安永亜衣、若林豪、甲斐智枝美、宅麻伸、春川ますみ、伊吹剛、河原崎建三、赤塚真人

10月7日(日) 日本テレビ「風流太平記・密命 御三家の陰謀を粉砕せよ! ただし公儀は一切関知せず21:00-22:54
原作:山本周五郎/脚本:柴英三郎/監督:斎藤武市
出演:松平健、中条きよし、佳那晃子、夏八木勲、竜雷太、真行寺君枝

10月8日(月) テレビ朝日「豪剣! 賞金稼ぎ無用ノ介 二つの顔のお尋ね者・修羅街道に美女七人19:03-21:48
原作:さいとう・たかを/脚本:佐藤繁子/監督:牧口雄二
出演:高橋英樹、梶芽衣子、坂上香織、大西結花、朝丘雪路、あべ静江、山本譲二、三木のり平、清水健太郎、柳沢慎吾、松原桃太郎、今いくよ、今くるよ、川津祐介、仲谷昇、山村聰

10月10日(水) フジテレビ「十七人の忍者 幕府転覆の野望をくだけ!! 謀反の連判状をめぐる忍び軍団決死の激突19:00-20:54
脚本:池上金男/監督:宮越澄
出演:千葉真一、西村晃、夏八木勲、伊藤かずえ、真矢武、長門勇、下川辰平、神山繁


 (12月)

12月6日(木) テレビ朝日「弥太郎笠 旗本やくざ恋と仁義の喧嘩旅19:30-20:54
原作:子母澤寛/脚本:土橋成男/監督:田中徳三
出演:堤大二郎、渡辺梓、中条きよし、長門裕之、西川峰子、あべ静江

12月12日(水) フジテレビおめでとう!大地真央 女ねずみスペシャル ごめんじゃすまない美女奪回大ばくち19:30-21:00
監督:山本邦彦
出演:大地真央、伊武雅刀、京本政樹、中山仁、島村佳江、森口瑤子、笑福亭笑瓶、島崎路子

12月16日(日)、17日(月)、23日(日)、24(月) NHK「飛ぶが如く・総集編」
 第一部(前)「青雲の志」 12月16日(日)19:20-21:15
原作:司馬遼太郎/脚本:小山内美江子
出演:西田敏行、鹿賀丈史、加山雄三、高橋英樹、富司純子、樹木希林、田中裕子、賀来千香子、緒形直人、石田えり、南果歩、三田村邦彦、小林稔侍、三木のり平、田中好子、蟹江敬三

 第一部(後)「維新成る」 12月17日(月)19:30-20:45
出演:西田敏行、鹿賀丈史、高橋英樹、富司純子、田中裕子、賀来千香子、緒形直人、三田村邦彦、樹木希林、小林稔侍、佐藤浩市、林隆三、田中健、蟹江敬三

 第二部(前)「両雄対決」 12月23日(日)19:20-20:45
出演:西田敏行、鹿賀丈史、高橋英樹、田中裕子、緒形直人、賀来千香子、有森也実、小林稔侍、田中健、国生さゆり、堤真一、蟹江敬三、竜雷太、隆大介、杉本哲太、小倉久寛

 第二部(後)「明日への飛翔」 12月24日(月)19:25-20:45
出演:西田敏行、鹿賀丈史、高橋英樹、田中裕子、緒形直人、賀来千香子、有森也実、小林稔侍、田中健、国生さゆり、堤真一、蟹江敬三

12月22日(水) テレビ朝日「静寂(しじま)の声 乃木希典・静子の生涯21:03-0:21
原作:渡辺淳一/脚本:香取俊介/演出:清水満
出演:緒形拳、竹下景子、鈴木保奈美、吉田栄作、丹波哲郎、加藤治子、野川由美子、地井武男、長門裕之、森本レオ、河原崎長一郎、峰岸徹、水島新太郎

12月25日(火) 日本テレビ「大暴れ! 一心太助 天下の御意見番大久保彦左衛門罷り通る19:00-20:54
脚本:鈴木生朗/監督:山下耕作
出演:風間杜夫(一心太助・徳川家光)、丹波哲郎(大久保彦左衛門)、美保純(お仲)、里見浩太朗(水野十郎左衛門)、若林豪(松平伊豆守)、沢田亜矢子、中原早苗、織本順吉、絵沢萌子、中西良太、田口計

12月26日(火) TBS創立40周年記念時代劇特別企画 忠臣蔵」19:00-22:48
脚本:池畑俊策/音楽:センス/解説:筑紫哲也/演出:竹之下寛次
出演:ビートたけし(大石内蔵助)、緒形拳(大野九郎兵衛)、陣内孝則(堀部安兵衛)、西田敏行、高島政伸、竹下景子、三田村邦彦、中山美穂、伊東四朗、真木蔵人、的場浩司、財津一郎、小林稔侍、東千代之介、藤田敏八、斎藤晴彦、かとうかずこ、下條正巳、室田日出男、中野誠也、佐野史郎、杉本哲太、羽賀研二、渡辺満里奈、織本順吉

12月26日(火) フジテレビ「仕掛人 藤枝梅安」19:00-21:03
原作:池波正太郎/脚本:安倍徹郎/監督:吉田啓一郎
出演:渡辺謙、田中邦衛、橋爪功、中村橋之助、美保純、園佳也子、清水綋治、余貴美子

12月28日(金) TBS「木枯し紋次郎 年に一度の手向け草21:00-22:54
原作:笹沢左保/脚本:服部ケイ/監督:大洲斉
出演:岩城滉一、藤田朋子、喜多嶋舞、中村玉緒、石橋蓮司、江戸家猫八、レオナルド熊、夏夕介、塩沢とき、四礼正明、星由里子、三橋達也

12月30日(日)、31日(月) 日本テレビ「勝海舟」
第一部「日本(ヤッパン)よ〜そろ・サムライ太平洋を渡る」 12月30日(日)20:04-23:00
脚本:杉山義法/監督:山下耕作
出演:田村正和、岸本加世子、高橋恵子、南野陽子、津川雅彦、風間杜夫、国広富之、野村真美、草笛光子、梨本謙次郎、堤大二郎、上岡龍太郎、石原良純、下条アトム、森次晃嗣、本田博太郎、片桐竜次、丹羽貞仁、堀内正美、哀川翔、佐野圭亮、若林豪、田村高廣、森繁久彌

第二部「咸臨丸は沈まず」エピローグ「永遠の脱出」 12月31日(月)20:04-23:30
脚本:杉山義法/監督:山下耕作
出演:田村亮、田村正和、岸本加世子、風間杜夫、南野陽子、船越栄一郎、津川雅彦、草笛光子、原田大二郎、堤大二郎、野村真美、下条アトム、森次晃嗣、石立鉄男、東野英心、本田博太郎、井上純一、堀内正美、佐野圭亮、若林豪、神山繁、丹波哲郎、平幹二朗、森繁久彌



参考資料:朝日新聞縮刷版(東京版)、毎日新聞縮刷版(東京版)、中日新聞縮刷版

最終更新:2018/06/17


テレビ時代劇資料庫 ホーム