1989年放送の時代劇

 1989年に本放送された時代劇の総目録です。連続シリーズの話数は、スペシャル版も含めて計算してあります。

(目次)
連続

(前年〜) ■隠密 奥の細道 ■水戸黄門(18)  ■長七郎江戸日記(2) ■続 三匹が斬る! ■暴れん坊将軍III
(1月〜) ■春日局 ■風雲! 江戸の夜明け
(4月〜) ■女ねずみ小僧 ■風雲! 真田幸村
(5月〜) ■翔んでる! 平賀源内 ■名奉行遠山の金さん(2)
(7月〜) ■鬼平犯科帳(1)
(9月〜) ■水戸黄門(19)
(10月〜) ■八百八町夢日記(1) ■月影兵庫あばれ旅(1) ■野望の国

単発

(1月) ■織田信長(TBS) ■大忠臣蔵(テレ東) ■家光と彦左と一心太助(テレ朝) ■大奥殺人事件(日テレ) ■必殺スペシャル・新春 決定版!大奥・春日野局の秘密(テレ朝) ■ご存知鞍馬天狗(フジ) ■華岡青洲の妻(フジ)
(3月) ■御宿かわせみ(テレ朝) ■必殺スペシャル春一番 仕事人、京都へ行く 闇討ち人の謎の首領(テレ朝) ■坂本龍馬(TBS)
(4月) ■赤ひげ(TBS)
(5月) ■用心棒日月抄(日テレ)
(6月) ■眠狂四郎 恋しぐれ円月殺法!(テレ朝)
(7月) ■喧嘩安兵衛 決闘高田ノ馬場(日テレ)
(8月) ■ご存知! 旗本退屈男III(テレ朝)
(9月) ■刀化粧(TBS)
(10月) ■お市御寮人(日テレ) ■子連れ狼 冥府魔道の刺客人(テレ朝) ■必殺スペシャル・秋! 仕事人VS仕事人、徳川内閣大揺れ! 主水にマドンナ(テレ朝)
(11月) ■山頭火 何でこんなに淋しい風ふく(NHK)
(12月) ■女と男の忠臣蔵(テレ朝) ■春日局・総集編(NHK) ■大岡政談 魔像(フジ) ■右門捕物帳 血染めの矢(テレ朝) ■奇兵隊(日テレ)


連続

 (前年〜)

隠密 奥の細道 (テレビ東京 金曜21:00-21:54)
原案:小川英
出演:佐藤浩市、国広富之、中村嘉葎雄、萬田久子、西山浩司
1月6日 第13話「最上川に泣く迷い姫」ゲスト:大場久美子、藤岡重慶
1月13日 第14話「女人禁制の山に謎の姫君」ゲスト:鈴木瑞穂、森川正太
1月20日 第15話「人情切り裂くお犬様奇談」ゲスト:五代高之、,松岡知恵
1月27日 第16話「涙雨 刃に消えた女忍の恋」ゲスト:内藤剛志、桂木文
2月3日 第17話「禁断の秘薬! 眠る女の謎」ゲスト:高部知子、新井康弘
2月10日 第18話「十万石を救った男」ゲスト:萩原健一、山本みどり
2月17日 第19話「妖艶紫頭巾! 辻斬りの女」ゲスト:大塚良重、田中隆三
3月3日 第20話「母子に迫る非情剣」ゲスト:本郷直樹、丸山秀美
3月10日 第21話「炎に浮かぶ謎の美女」ゲスト:奥田圭子、黒部進
3月17日 第22話「裏切りに泣く女心」ゲスト:丹波義隆、織本順吉
3月24日 第23話「母恋し! 武士道ひとり旅」ゲスト:一色彩子、浅尾和憲
3月31日 第24話(終)「芭蕉は隠密支配か!? 旅の終りの関ヶ原決戦」*スペシャル 20:00-21:54 脚本:小川英、中野顕彰/監督:居川靖彦/ゲスト:京本政樹、岡安由美子、荒勢、キラーカーン、江藤潤

水戸黄門(18) (TBS 月曜20:00-20:54)
出演:西村晃、あおい輝彦、伊吹吾朗、中谷一郎、由美かおる、野村将希、高橋元太郎、川合伸旺、中村れい子
1月9日 第17話「暗雲払う破邪の剣 -平戸-」ゲスト:名和宏
1月16日 第18話「怨みの仮面舞踏会 -長崎-」ゲスト:山本ゆか里、小松方正
1月23日 第19話「幸せ運んだ子守唄 -島原-」ゲスト:岩本千春
1月30日 第20話「陰謀砕く大草原 -熊本-」ゲスト:戸浦六宏、貴倉良子
2月6日 第21話「化け猫の仇討ち -久留米-」ゲスト:和崎俊哉、根本りつ子
2月13日 第22話「祇園太鼓で悪退治 -小倉-」ゲスト:藤岡琢也、清水美砂
2月20日 第23話「夢芝居!? 八兵衛の若旦那 -京-」ゲスト:三浦リカ
2月27日 第24話「黄門様は行方不明 -水口-」ゲスト:うえだ峻、玉川良一
3月6日 第25話「無念晴らす献上絞 -鳴海-」ゲスト:芦屋雁之助、田村英里
3月13日 第26話「怨念渦巻く祭りの宿 -豊川-」ゲスト:山本紀彦、丸山秀美
3月20日 第27話「妻が守った夫の武士道 -掛川-」ゲスト:夏夕介、大場久美子
3月27日 第28話「印籠盗んだ女掏摸 -清水-」ゲスト:大沢逸美、吉田次昭
4月3日 第29話「母恋し涙の馬子唄 -三島-」ゲスト:三林京子
4月10日 第30話「天下の嶮の悪退治 -箱根-」ゲスト:永光基乃、中島めぐみ
4月17日 第31話「邪険砕いた献上剣 -鎌倉-」ゲスト:内藤武敏
4月24日 第32話「飴屋の幽霊 -川崎-」ゲスト:桜木健一、川島なお美
5月1日 第33話(終)「天下を裁く御意見番 -江戸-」ゲスト:山形勲、高峰三枝子

長七郎江戸日記(2) (日本テレビ 火曜20:00-20:54)
原作:村上元三
出演:里見浩太朗、野川由美子、火野正平、下川辰平、速川明子、高木美保、竜雷太
1月10日 第41話「泣くな! 妹よ」ゲスト:川島美津子
1月17日 第42話「天女が舞った夜」
1月24日 第43話「怠なれど愚ならず」ゲスト:桜木健一、藤岡重慶
1月31日 第44話「不幸を呼ぶ女」ゲスト:甲斐智枝美
2月7日 第45話「妻たちの仇討ち」ゲスト:白都真理
2月14日 第46話「まかない屋おりき」ゲスト:中村メイコ
2月21日 第47話「弟よ、胡蝶涙舞い」ゲスト:新藤恵美、並木史朗
2月28日 第48話「少女の叫び」
3月7日 第49話「銃声に謎あり」ゲスト:杉田かおる、加納竜
3月14日 第50話「狸がくれた五千両」ゲスト:杉浦幸、本田博太郎
3月21日 第51話「蘇える面影」ゲスト:本間優二
3月28日 第52話「お銀哀歌」ゲスト:小林昭二、石橋正次
4月4日 第53話「長七郎、大奥まかり通る」*スペシャル 19:00-20:54 脚本:小川英、胡桃哲/監督:齋藤光正/ゲスト:丹波哲郎、高部知子、土田早苗、織本順吉、石橋正次
4月18日 第54話「奇妙な息子」ゲスト:黒崎輝、本山可久子
4月25日 第55話「桜川、母娘花」ゲスト:和田幾子、山下智子
5月9日 第56話「別れ霜」ゲスト:姿晴香、大林丈史
6月6日 第57話「闇を斬る女医者」ゲスト:桂木文、山田吾一
6月20日 第58話「下総一ノ瀬変り桝」ゲスト:丸山秀美、横光克彦
6月27日 第59話「瓦版かっぱ騒動」ゲスト:左とん平
7月11日 第60話「蛍の哭く川」ゲスト:東千晃
7月18日 第61話「川開き、大輪の花」ゲスト:上村香子、松崎しげる、小野隆
7月25日 第62話「夕映えの女」ゲスト:芦川よしみ、田口計
8月22日 第63話「影のある女」ゲスト:大塚良重、綿引勝彦
8月29日 第64話「辰も男だ!」ゲスト:美木良介、安永亜衣
9月5日 第65話「迷い込んだ女」ゲスト:風祭ゆき
9月12日 第66話「長寿のご利益」ゲスト:千石規子、三浦リカ
9月19日 第67話「十年目の危機」ゲスト:橋本功、長谷部香苗、内藤武敏、北原義郎
9月26日 第68話(終)「最後の挑戦 さらば長七郎」*スペシャル 19:00-20:54 脚本:小川英、胡桃哲/監督:齋藤光正/ゲスト:丹波哲郎、平淑恵、内藤武敏、北原佐和子、磯崎洋介

続 三匹が斬る! (テレビ朝日 木曜20:00-20:54)
出演:高橋英樹、役所広司、春風亭小朝、藤代美奈子
1月12日 第5話「忠犬と力丸、娘十八盗っ人稼業」ゲスト:藤奈津子、花沢徳衛
1月19日 第6話「御神水、飲んで飲まれ悪徳商法」ゲスト:友里千賀子、深江章喜
1月26日 第7話「黒髪の、尼に乞われて用心棒」ゲスト:白都真理
2月9日 第8話「消えた夫、無礼講祭りに来た女!」ゲスト:松尾嘉代
2月16日 第9話「連発銃、昨日の友は今日の敵」ゲスト:佐藤佑介、生田智子、中田浩二
2月23日 第10話「浜千鳥、幻の父恋しオルゴール」ゲスト:新克利、北原佐和子
3月2日 第11話「獅子舞いの童が聞いた子守唄」ゲスト:佐野アツ子、鈴木瑞穂
3月9日 第12話「さすらいの姫君、哀れ菊一輪」ゲスト:朝比奈順子、栗田陽子
3月16日 第13話「母恋のお世継様と修羅の旅」ゲスト:赤座美代子、石橋雅史
3月23日 第14話「人質の母娘が送る流人舟」ゲスト:大出俊、林寛子
4月20日 第15話「箱根路は湯煙立って鬼退治!」ゲスト:財前直見、宅麻伸
4月27日 第16話「名物の喧嘩団子が結ぶ恋」ゲスト:春川ますみ、犬塚弘
5月4日 第17話「評判の 早春蘭が死を招く!」ゲスト:丸山秀美
5月11日 第18話(終)「さらば三匹、今宵大江戸の露と消ゆ!?」ゲスト:杉田かおる

暴れん坊将軍III (テレビ朝日 土曜20:00-20:54)
出演:松平健、北島三郎、浅茅陽子、船越英二、横内正、佐藤B作、伊藤つかさ、三ツ木清隆、高島礼子
1月14日 第47話「激震! なまず武士の怒り」ゲスト:長門勇
1月21日 第48話「恋も思案のおてんば剣法」ゲスト:大西結花
1月28日 第49話「おいらの父は日本一!」ゲスト:和崎俊哉
2月4日 第50話「初富士の花嫁、吉宗の禁じられた恋!」スペシャル 19:00-20:51 脚本:和久田正明/監督:荒井岱志/ゲスト:賀来千香子、金田賢一、中村玉緒
2月11日 第51話「庶民の夢を喰った奴!」ゲスト:森川正太
2月18日 第52話「め組に届けられた赤ん坊」ゲスト:甲斐智枝美
2月25日 第53話「あぶな絵の皿を追え!」ゲスト:高岡健二
3月4日 第54話「名奉行、なさけの仇討」ゲスト:
3月11日 第55話「菊乱れる非情の剣」ゲスト:栗塚旭、古手川伸子
3月18日 第56話「草笛に秘めた過去」ゲスト:長谷川明男
3月25日 第57話「左源太愛に死す!」ゲスト:三浦リカ
4月1日 第58話「白虎が泣いた夫婦唄!」
4月8日 第59話「みちのく血判状! 魔性の谷の決戦!」*スペシャル 19:00-20:51 脚本:今村文人/監督:松尾正武/ゲスト:芦川よしみ、長門裕之、川島なお美、川野太郎、中尾彬
4月15日 第60話「母恋いなみだ舟」ゲスト:五十嵐めぐみ
4月22日 第61話「淡雪に祈りの恋奉公!」
4月29日 第62話「恋の目安箱」ゲスト:森川正太
5月6日 第63話「散るは望郷はぐれ花!」ゲスト:蜷川有紀
5月13日 第64話「雪姫けんか珍道中」ゲスト:野咲たみ子、南利明
5月20日 第65話「ご用心! 新さんに愛人疑惑!?」ゲスト:高田美和
5月27日 第66話「孫兵衛は浪花のお大尽さま!?」ゲスト:一色彩子
6月3日 第67話「まさか! 辰五郎が不倫!?」
6月10日 第68話「マルカの女の目安箱」ゲスト:吉川十和子
6月17日 第69話「浮世哀しや、あだ花の女」
6月24日 第70話「め組の結婚騒動」
7月8日 第71話「大暴れ! 但馬のヤッサ神輿」
7月15日 第72話「おんなとおとこの夢芝居」
7月22日 第73話「青き勾玉の秘密」ゲスト:野村真美、織田聖子
7月29日 第74話「お蝶せんせいの恋治療」ゲスト:沖田浩之
8月5日 第75話「痛快! 天下を正す目安箱」ゲスト:北原佐和子
8月12日 第76話「さらば! 愛しき人よ」ゲスト:藤代美奈子、長谷川稀世
8月19日 第77話「おんな盗賊 狙われた名奉行」
8月26日 第78話「危うし! 妖刀に正義ありや」ゲスト:栗塚旭
9月2日 第79話「命を賭けた女子駅伝!」ゲスト:佐藤真浪
9月9日 第80話「おしゃれ殿様」ゲスト:土田早苗、内田稔
9月23日 第81話「八百八町を狙う公家剣法」ゲスト:近藤洋介
9月30日 第82話「帰ってきた炎の男」ゲスト:山本譲二
10月07日 第83話「危うし将軍の座! 吉宗、試練の目安箱」*スペシャル 19:00-20:51 脚本:野波静雄/監督:鷹森立一/ゲスト:西村知美、伊藤かずえ、南田洋子、長谷川明男、池波志乃、中島ゆたか
10月21日 第84話「夫婦そば危機一髪」
10月28日 第85話「め組の半次郎」ゲスト:丹波義隆
11月4日 第86話「隠密、二十年目に帰る」ゲスト:長門勇
11月11日 第87話「死んだ男を待つ女」ゲスト:五十嵐まゆみ
11月18日 第88話「いなせ新さん、大奥を斬る!」ゲスト:宮園純子
12月2日 第89話「少年は見た、将軍を!」
12月9日 第90話「花嫁の父は殺人者!?」ゲスト:沢竜二
12月16日 第91話「地獄を見たか、オウムちゃん」ゲスト:松山英太郎、三浦リカ
12月23日 第92話「誰がために母は泣く!」ゲスト:中村玉緒
12月30日 第93話「悪霊の城の花嫁」ゲスト:芦川よしみ

 (1月〜)

春日局 (NHK 日曜20:00-20:45)
原作・脚本:橋田壽賀子
出演:大原麗子、中村雅俊、長山藍子、山下真司、江口洋介、若村麻由美、東てる美、大空真弓、藤岡琢也、藤岡弘、斉藤隆治、吉幾三、中条きよし、宮沢りえ、唐沢寿明、喜多嶋舞、佐久間良子、丹波哲郎
1月1日 第1回「父の出陣」*19:30-20:54
1月15日 第2回「天下をとる」
1月22日 第3回「母子無情」
1月29日 第4回「別離」
2月5日 第5回「忍ぶ宿」
2月12日 第6回「一族再会」
2月19日 第7回「愛の鞭」
2月26日 第8回「嫁ぐ」
3月5日 第9回「夫婦模様」
3月12日 第10回「秀吉逝く」
3月19日 第11回「関ヶ原前夜」
3月26日 第12回「天下分け目」
4月2日 第13回「戦後の家族」
4月9日 第14回「夫の危機」
4月16日 第15回「秀頼・千姫婚儀」
4月23日 第16回「乳母の条件」
4月30日 第17回「世継ぎ誕生」
5月7日 第18回「二代目決まる」
5月14日 第19回「女の言い分」
5月21日 第20回「ゆらぐ夫婦」
5月28日 第21回「母去りぬ」
6月4日 第22回「名ばかりの将軍」
6月11日 第23回「悲劇の予感」
6月18日 第24回「母ふたり」
6月25日 第25回「こころの教育」
7月2日 第26回「生き残る道」
7月9日 第27回「舅から嫁への手紙」
7月16日 第28回「和平か決戦か」
7月23日 第29回「大坂攻め」*19:15-20:00
7月30日 第30回「ああ大坂城」
8月6日 第31回「終戦と女たち」
8月13日 第32回「家康の遺言」
8月20日 第33回「離別・再婚」
8月27日 第34回「初恋」
9月3日 第35回「秋の悲恋」
9月10日 第36回「父子断絶」
9月17日 第37回「先立つ妻に」
9月24日 第38回「無常の風」
10月1日 第39回「兄弟は他人」*19:15-20:00
10月8日 第40回「''春日局,,賜わる」
10月15日 第41回「次男の憂鬱」
10月22日 第42回「身内を切る」
10月29日 第43回「さらば吾子よ」
11月5日 第44回「おんなの目」
11月12日 第45回「三代目の力」
11月19日 第46回「忘れえぬ面影」
11月26日 第47回「反逆の理由」
12月3日 第48回「直訴」
12月10日 第49回「女の生きがい」
12月17日 第50回(終)「献身の生涯」*20:00-20:57

12月25日(月) 総集編 第一回「乳母の条件」*19:30-20:54
12月26日(火) 総集編 第二回「母ふたり」*19:30-20:39
12月27日(水) 総集編 第三回「献身の生涯」*19:30-20:39
 →詳細は単発作品・12月

風雲! 江戸の夜明け (テレビ東京 火曜19:00-19:30)
出演:杉浦幸、織田裕二、久保菜穂子、中山昭二
1月10日 第1話「家康と春日局と忍者達」
1月17日 第2話「家光を狙う謎の女忍者」
1月24日 第3話「春日局暗殺指令 消えた子供達をすくえ」
1月31日 第4話「春日局の悩み 家光は辻斬り犯人か!?」
2月14日 第5話「将軍とは!? 揺れる家光の心・黄金の茶室に隠された罠」*スペシャル 19:00-20:00
2月21日 第6話「江戸座炎上! 悪の陰謀をつぶせ」
2月28日 第7話「影武者の危機 春日局の謀りごと」
3月7日 第8話「幕府を揺るがす黒い影を討て」
3月14日 第9話「富くじが導く宿命の対決!」
3月21日 第10話「夕闇に消えた姫君」
3月28日 第11話(終)「忠誠か反逆か? 独眼竜政宗の決断」

 (4月〜)

女ねずみ小僧 (フジテレビ 水曜20:00-20:54)
出演:大地真央、伊武雅刀、露口茂、橋本功、笑福亭笑瓶
4月12日 第1話「闇夜の屋根から愛のおひねり 女ねずみ軍団12年ぶり江戸襲撃」*スペシャル 19:30-20:54
4月19日 第2話「月がとっても青いから」ゲスト:室井滋、小林かおり
4月26日 第3話「お七の恋はスリリング」ゲスト:ひかる一平、八木さおり
5月3日 第4話「花吹雪 謎の美人画」ゲスト:峰岸徹、内田勝正、出光元
5月10日 第5話「ねずみ危うし鈴の音チリン」ゲスト:沢竜二、平泉成
5月17日 第6話「眠れぬ江戸の美女」ゲスト:並木史朗、北原佐和子
5月24日 第7話「千両富は殺しの番号」ゲスト:佐藤蛾次郎、佐野アツ子、赤塚真人
6月7日 第8話「大流行! ねずみブランド」ゲスト:榎木孝明、賀田裕子、和崎俊哉
6月14日 第9話「さすらいのラブレター男」ゲスト:高岡健二、中島めぐみ、内田喜郎
6月21日 第10話「竹ヤブから千両箱 大先輩の大貫屋さん大作伝授」ゲスト:湯原昌幸
6月28日 第11話「たたきゃいいってもんじゃない」ゲスト:可愛かずみ、山谷初男、樋口悟郎
7月5日 第12話(終)「爆殺指令! ダイナマイトどーん」ゲスト:若林豪、尾藤イサオ

風雲! 真田幸村 (テレビ東京 金曜21:00-21:54)
出演:北大路欣也、森田健作、かとうかずこ、三浦浩一、吉川十和子、若林豪、若山富三郎、市川右太衛門
4月14日 第1話「家康お命頂戴 悪を斬る必殺六文銭!」*スペシャル 20:03-21:48
4月21日 第2話「襲撃 死を呼ぶ花嫁行列!」
4月28日 第3話「妖艶無情 恨みの女忍者」
5月5日 第4話「独眼竜政宗と十字架の女」ゲスト:峰岸徹
5月12日 第5話「地上げ!? 江戸の湯女風呂」ゲスト:金沢碧
5月19日 第6話「危うし!! 薩摩藩京都屋敷」
5月26日 第7話「必殺無情剣 柳生の謀略」ゲスト:栗塚旭、石橋蓮司
6月2日 第8話「怨霊白羽の矢! 闇に絶叫」
6月9日 第9話「泣くな息子! 武士の遺言」ゲスト:大木実、小林芳江、杉浦明彦
6月16日 第10話「狂乱淀君 豊臣崩壊の罠」ゲスト:高田美和、小林勝彦、新井昌和
6月23日 第11話「密貿易!? おんな死の商人」ゲスト:白都真理
6月30日 第12話「密告霧隠才蔵 女地獄絵」
7月7日 第13話「黄金大爆破! 恨み仏の謎」
7月14日 第14話「幸村危機一髪! 謎の怪僧」ゲスト:菅貫太郎、宮口二郎
7月21日 第15話「哀し女盗賊、父ちゃん返せ 手毬に隠された秘密」
7月28日 第16話「魔手忍び寄る薩摩の火祭り 村娘に迫る隠密の掟」ゲスト:山本ゆか里、草川祐馬、外山高士
8月4日 第17話「怒れ六文銭! 城攻めの戦場孤児は家康の手先!?」
8月11日 第18話「決戦近し! 家康暗殺指令」
8月18日 第19話「京の激突 真田兄弟対決!?」
8月25日 第20話「望郷 闇の元締必殺剣!」ゲスト:丘さとみ
9月1日 第21話「逆襲 信州上田城の怪忍者」
9月8日 第22話「激闘大坂城決戦近し! 刺客堺の仇討」
9月15日 第23話「決戦近し! 麻利亜死す!!」
9月22日 第24話(終)「さらば十勇士 炎と涙の大血戦!」

9月29日 「宿敵家康と六文銭の対決」
 *最終回の翌週、同時間枠(21:00-21:54)にてダイジェスト版を放送

 (5月〜)

翔んでる! 平賀源内 (TBS 月曜20:00-20:54)
出演:西田敏行、鮎川いずみ、薬丸裕英、石田ゆり子、大沢逸美、松山英太郎、川合伸旺、池畑慎之介、藤岡琢也
5月8日 第1話 ゲスト:森繁久彌
5月15日 第2話「濡れ衣晴らしたエレキテル」ゲスト:森繁久彌
5月22日 第3話「浮世絵阿片地獄」
5月29日 第4話「口中爽やか嗽石香」
6月5日 第5話「炎の中の白い影」ゲスト:伊藤美由紀
6月12日 第6話「疑惑の十段」
6月19日 第7話「蜆売りは恋の辻占」ゲスト:北林早苗、浅尾和恵
6月26日 第8話「湯けむり幽霊騒動」
7月3日 第9話「殺意が潜む大井川」
7月10日 第10話「男の夢は夜ひらく」ゲスト:山田吾一、草川祐馬
7月17日 第11話「瞼の父は盗賊か?」ゲスト:長谷川稀世、中沢壮介
7月24日 第12話「天下一品南蛮揚げ」
7月31日 第13話「本日土用丑の日」
8月7日 第14話「命で償う恩返し」
8月14日 第15話「愛しい妹は娘掏摸」ゲスト:川島なお美
8月21日 第16話「源内櫛の女」ゲスト:蜷川有紀
8月28日 第17話「義賊を騙る悪企み」
9月4日 第18話「嘘つき人情紙芝居」
9月11日 第19話「飛べ飛べ飛行機」
9月18日 第20話(終)「男の浪漫は永遠に」ゲスト:伊藤美由紀、永井秀明、石濱朗

名奉行遠山の金さん(2) (テレビ朝日 木曜20:00-20:54)
原作:陣出達朗
出演:松方弘樹、池上季実子、小西博之、名古屋章、柳沢慎吾、志賀勝、若林豪
5月25日 第1話「帰って来た桜吹雪」ゲスト:東山紀之、長門裕之
6月1日 第2話「美少女を救え! 隠密同心の怒り」ゲスト:東山紀之、財前直見、石橋蓮司
6月8日 第3話「風呂屋の亭主が謎の連続心中」ゲスト:本阿弥周子、御木本伸介、多々良純
6月15日 第4話「暴かれた二つの顔の美人妻」ゲスト:高部知子、山田吾一、戸浦六宏、南条弘二、鈴鹿景子、和田幾子
6月29日 第5話「財テクの罠、狙われた美人妻」ゲスト:並木史朗、安永亜衣、草薙幸二郎
7月6日 第6話「甘い囁きは女の敵」ゲスト:黒田福美、荒木しげる、山田隆夫、市川好郎、浜田晃、草薙良一、牧冬吉
7月13日 第7話「闇夜に一輪 桜小僧」ゲスト:三原じゅん子、南原宏治、深江章喜、原口剛
7月20日 第8話「恋女房が危ない! べに花の秘密」ゲスト:高橋悦史、二宮さよ子、朝比奈順子、藤岡重慶、小林勝彦、吉田豊明
7月27日 第9話「女の挑戦! 怪文書のカラクリ」ゲスト:三林京子、和崎俊哉、川辺久造、冷泉公裕、外山高士、波多野博
8月3日 第10話「誤審?殺人犯の妹」ゲスト:井上純一、長谷川稀世、清水健太郎、立原ちえみ、稲吉靖司、中村孝雄
8月17日 第11話「税金に泣かされたおんな」ゲスト:藤奈津子、風祭ゆき、鹿内孝、田中浩
8月31日 第12話「裏切りの仮面! 金さん指名手配」ゲスト:誠直也、大木実、中田光彦
9月7日 第13話「遠山奉行の涙! 裁かれた聖母像」ゲスト:大出俊、円谷浩、樋浦勉、西沢利明、武田京子、中村嘉葎雄
9月14日 第14話「お目付け桜と姥ざくら」ゲスト:園佳也子、菅貫太郎
9月21日 第15話「美女誘拐! 悪事が匂う蔵の中」ゲスト:比企理恵、織本順吉、遠藤太津朗、久富惟晴
9月28日 第16話「江戸城大騒乱! 将軍とおんな天一坊」*スペシャル 20:00-21:48 脚本:小川英、蔵元三四郎/監督:日高武治/ゲスト:草笛光子、東山紀之、佐藤慶、川谷拓三、岩井半四郎、仲谷昇、高橋かおり、伊吹剛
10月12日 第17話「仮面の女盗賊 半平を狙う」ゲスト:宮園純子、有川博
10月19日 第18話「富くじに踊らされた悪女」ゲスト:中村嘉葎雄、山本陽一、勝部演之、潮哲也、渡辺千秋、宮口二郎、弓恵子
10月26日 第19話「夜空を飛んだ女の執念」ゲスト:白都真理、西田健
11月2日 第20話「大奥の女殺人者」ゲスト:南田洋子、池波志乃、石原良純、丸山秀美
11月9日 第21話「花火が見ていた悪の顔」ゲスト:山本みどり、高岡健二、内田勝正、山本紀彦、玉川伊佐男、柴田侊彦
11月16日 第22話「消えた犯人を探せ! 助っ人は年上の女」ゲスト:山口祥行、川合伸旺、田口計、黒部進、森章二
11月23日 第23話「江戸ゆきさん殺人事件!」ゲスト:甲斐智枝美、西山浩司、青木義朗、小島三児、大木正司、山村紅葉、日向明子、岩城力也、佐藤晟也
11月30日 第24話(終)「さらば金さん、打ち首獄門!」ゲスト:近藤洋介、亀石征一郎、三浦リカ、山西道広

 (7月〜)

鬼平犯科帳(1) (フジテレビ 水曜20:00-20:54)
原作:池波正太郎
中村吉右衛門、多岐川裕美、高橋悦史、梶芽衣子、篠田三郎、江戸家猫八、綿引勝彦、蟹江敬三、三浦浩一、御木本伸介、尾美としのり、藤巻潤、香川照之、江守徹
7月12日 第1話「暗剣白梅香」ゲスト:近藤正臣、西川峰子、中村又五郎
7月19日 第2話「本所 櫻屋敷」ゲスト:萬田久子
7月26日 第3話「蛇の眼」ゲスト:石橋蓮司、山田吾一
8月2日 第4話「血頭の丹兵衛」ゲスト:日下武史、島田正吾
8月9日 第5話「血闘」ゲスト:磯部勉
8月16日 第6話「むっつり十蔵」ゲスト:柄本明、竹井みどり、宮内洋
8月30日 第7話「明神の次郎吉」ゲスト:ガッツ石松、土屋嘉男
9月6日 第8話「さむらい松五郎」ゲスト:板東八十助、石倭裕子、赤塚真人
9月13日 第9話「兇賊」ゲスト:米倉斉加年、風間舞子、江幡高志
9月20日 第10話「一本眉」ゲスト:芦田伸介、尾藤イサオ、藤岡重慶
9月27日 第11話「狐火」ゲスト:速水亮、垂水悟郎
10月11日 第12話「兇剣」*スペシャル 19:30-21:02 ゲスト:井川比佐志、藤岡琢也、長谷川真弓
10月18日 第13話「笹やのお熊」ゲスト:北林谷栄
10月25日 第14話「あきれた奴」ゲスト:中村橋之助、平泉成
11月1日 第15話「泥鰌の和助始末」ゲスト:財津一郎、山崎有吉
11月29日 第16話「盗法秘伝」ゲスト:フランキー堺
12月6日 第17話「女掏摸お富」ゲスト:坂口良子、北村和夫
12月13日 第18話「浅草御厩河岸」ゲスト:本田博太郎、浅利香津代、田武謙三、岩井半四郎
12月20日 第19話「むかしの男」ゲスト:鹿内孝

 (9月〜)

水戸黄門(19) (TBS 月曜20:00-20:54)
原案:葉村彰子
出演:西村晃、あおい輝彦、伊吹吾朗、中谷一郎、由美かおる、野村将希、高橋元太郎、吉野真弓、安永亜衣
9月25日 第1話 ゲスト:丸山秀美
10月2日 第2話「老公狙う大爆発 -岩城-」ゲスト:西郷輝彦
10月9日 第3話「鬼と呼ばれて恩返し -棚倉-」ゲスト:加茂さくら
10月16日 第4話「大望隠した離縁状 -三春-」ゲスト:中村橋之助
10月23日 第5話「謎の剣士! 烏天狗 -中村-」ゲスト:沖田浩之、三沢あけみ
10月30日 第6話「因業爺は瓜二つ -仙台-」ゲスト:西村晃(二役)、ひかる一平
11月6日 第7話「人買い光右衛門 -尾花沢-」ゲスト:佐藤祐介
11月13日 第8話「過去を背負った男 -新庄-」ゲスト:土屋嘉男、永光基乃
11月20日 第9話「野望を砕く薪能 -鶴岡-」ゲスト:大木実
11月27日 第10話「助さんの代理亭主 -本荘-」ゲスト:神保美喜
12月4日 第11話「黄門様の泥棒指南 -盛岡-」ゲスト:山本ゆか里
12月11日 第12話「仇討悲願の名人芸 -一関-」ゲスト:比企理恵、芦田伸介
12月18日 第13話「待ったなし人間将棋 -天竜-」ゲスト:南條玲子、生井健夫、加藤和夫、原田清人
12月25日 第14話「恩讐越えた一刀彫 -米沢-」ゲスト:御木本伸介、川野太郎、橋本実加子

 (10月〜)

八百八町夢日記 隠密奉行とねずみ小僧 (日本テレビ 火曜20:00-20:54)
出演:里見浩太朗、風間杜夫、中原理恵、船越栄一郎、未來貴子、森川正太、立原ちえみ、長門裕之
10月10日 第1話「夢を追って」*スペシャル 19:00-20:54 脚本:小川英、胡桃哲/監督:齋藤光正/ゲスト:竹井みどり、加納竜、風見章子、左右田一平
10月17日 第2話「娘たちを追って」
10月24日 第3話「命を賭けて」」ゲスト:山下智子
10月31日 第4話「盗っ人ざんげ」ゲスト:伊吹剛、戸浦六宏、森山陽介
11月7日 第5話「空蝉が飛んだ」ゲスト:根本りつ子
11月14日 第6話「情けをかけて」ゲスト:平泉成
11月21日 第7話「女賊の恋」ゲスト:一柳みる
11月28日 第8話「闇の顔役」ゲスト:辻萬長
12月5日 第9話「強請」
12月12日 第10話「我が子を抱いて」ゲスト:菅井きん
12月19日 第11話「おりん慕情」ゲスト:並木史朗
12月26日 第12話「一千両の大勝負」*スペシャル 19:00-20:54 脚本:小川英、蔵元三四郎/監督:原田雄一/ゲスト:佐藤慶、高岡健二、池波志乃、三浦リカ、左右田一平

月影兵庫あばれ旅(1) (テレビ東京 金曜21:00-21:54)
原作:南條範夫
出演:村上弘明、片平なぎさ、大和田獏、目黒祐樹、芦川よしみ、成田三樹夫、芦田伸介
10月13日 第1話「消えた姫君を追え!」*スペシャル 20:03〜21:48 脚本:我津歩/監督:工藤栄一
10月20日 第2話「陰で糸引く悪い奴」ゲスト:河原崎建三、御木本伸介、芝本正
10月27日 第3話「生きるために忘れろ! だまし討ちの報酬」ゲスト:勝部演之、守谷佳央理、竹村健
11月3日 第4話「やっぱり女は怖い」ゲスト:小倉一郎
11月10日 第5話「三分の悪税と戦え!! 世直し天狗の活躍」ゲスト:羽賀研二
11月17日 第6話「悪党だます悪い奴」ゲスト:石浜朗、中原丈雄、青井敏之
11月24日 第7話「殺したのは私じゃない! 若妻の秘密」ゲスト:小林かおり、遠藤太津朗
12月1日 第8話「三途の川は渡れない! 幽霊侍との死闘」
12月8日 第9話「若君失踪の謎! 俺は盛岡へは来なかった」
12月15日 第10話「極楽太鼓が鳴る地獄 薄幸の美女たちの涙」ゲスト:栗田陽子、山西道弘
12月22日 第11話「道行き泪の置土産」ゲスト:奥田圭子、井上純一、山本昌平
12月29日 第12話(終)「決闘! 無明ヶ原」

野望の国 (日本テレビ 土曜20:00-20:54)
脚本:市川森一
出演:近藤真彦、緒形拳、竹下景子、鷲尾いさ子、陣内孝則、樋口可南子、かたせ梨乃、松村雄基、渡辺美奈代、緒形幹太
10月28日 第1話「上州から長崎へ」
11月4日 第2話「長崎から横浜へ」
11月11日 第3話「恋舟」
11月18日 第4話「桂小五郎?」
11月25日 第5話「密航」
12月2日 第6話「ロンググッドバイ」
12月9日 第7話「菊花の炎」
12月16日 第8話「新しい時代」
12月23日 第9話(終)「愛と死と」



単発

 (1月)

1月1日(日) TBS「織田信長」18:00-22:54
原作・脚本:高田宏治/監督:中島貞夫
出演:渡辺謙、十朱幸代、真田広之、名取裕子、藤真利子、かたせ梨乃、根津甚八、加納みゆき、篠田三郎、伊藤智恵理、長門裕之、二宮さよ子、野村真美、中条きよし、南田洋子、黒崎輝、藤奈津子、美木良介、仁科幸子、坂上忍、綿引勝彦、高岡健二、辰巳琢郎、伊吹剛、赤塚真人、森川正太、円谷浩、金田明夫、ケーシー高峰、佐川満男、大橋吾郎、鈴木瑞穂、織本順吉、司葉子、丹波哲郎、千葉真一、若山富三郎、松方弘樹/ナレーター:緒形拳

1月2日(月) テレビ東京「大忠臣蔵」
一部「刃傷松の廊下」12:00-13:44
二部「風雲赤穂城」13:50-15:34
三部「浪士の危機」15:45-17:29
四部「吉良の逆襲」17:40-19:24
五部「命雪に散る」19:30-21:24
六部「討ち入り」21:30〜23:52
原作:森村誠一/脚本:吉田剛ほか/監督:工藤栄一ほか
出演:松本幸四郎、岩下志麻、松坂慶子、村上弘明、近藤正臣、芦田伸介、市川染五郎、高橋悦史、中村橋之助、中村勘九郎、坂口良子、神崎愛、立花理佐、宅麻伸、美木裕、渡辺裕之、河原崎建三、森田健作、森口瑤子、岡本富士太、入江若葉、林成年、五木ひろし、岩井半四郎、長門裕之、坂東八十助、藤田まこと、片岡孝夫、中村吉右衛門

1月3日(火) テレビ朝日「家光と彦左と一心太助 春日局、出雲の阿国、八百屋お七が…天下の一大事・危うし江戸城! 16:00-20:54
脚本:鈴木則文、志村正浩/監督:舛田利雄
出演:仲村トオル、酒井法子、若山富三郎、高橋英樹、千葉真一、中条きよし、松尾嘉代、片平なぎさ、秋野暢子、野川由美子、藤谷美紀、柳沢慎吾、宮尾すすむ、春やすこ、オール阪神・巨人、若林豪

1月3日(火) 日本テレビ「大奥殺人事件 陰謀! 嫉妬! 裏切り! 江戸城の奥深く燃えあがる女たちの熱き闘い 21:03-23:24
脚本:宮川一郎/監督:田中徳三
出演:秋吉久美子、荻野目慶子、星由里子、三浦真弓、鈴鹿景子

1月3日(火) テレビ朝日必殺スペシャル・新春 決定版! 大奥、春日野局の秘密 主水、露天風呂で初仕事 21:03-23:54
脚本:吉田剛/監督:石原興
出演:藤田まこと、近藤正臣、小川真由美、村上弘明、鮎川いずみ、篠田三郎、東野英治郎、渡辺典子、菅井きん、白木万理、早乙女愛、桂三木助、黒木香、ダンプ松本

1月4日(水) フジテレビ「ご存知 鞍馬天狗 天狗廻状の謎! 21:02-22:52
原作:大佛次郎/脚本:日高真也、市川崑/演出:市川崑
出演:中井貴一、多岐川裕美、神田正輝、川谷拓三、ビートたけし、石坂浩二、薬丸裕英、国生さゆり、大滝秀治

1月6日(水) フジテレビ「華岡青洲の妻 華麗にして壮絶な愛の闘い 嫁と姑の美しき愛蔵21:03-23:22
原作:有吉佐和子/脚本:重森孝子/監督:真船禎
出演:十朱幸代、竹脇無我、淡島千景、野村真美、名古屋章、渡辺美沙子


 (3月)

3月28日(火) テレビ朝日「御宿かわせみ 恋娘、江戸大川端に揺れる恋 男と女の捕物帖20:00-21:48
原作:平岩弓枝/監督:山本和夫
出演:古手川祐子、橋爪淳、有森也実、天宮良、植木等、三浦浩一

3月30日(木) テレビ朝日必殺スペシャル春一番 仕事人、京都へ行く 闇討ち人の謎の首領」20:00-21:48
脚本:田上雄/監督:石原興
出演:藤田まこと、近藤正臣、村上弘明、鮎川いずみ、藤真利子、松山英太郎、佐藤蛾次郎、黒木香、菅井きん、白木万理

3月31日(金) TBS「坂本龍馬 日本の夜明けに命を賭けた男たち19:00-22:24
監督:中島貞夫
出演:真田広之、十朱幸代、松方弘樹、三浦友和、かたせ梨乃、勝野洋、野村真美、美木良介、財前直見、篠田三郎、浅茅暢子、竹中直人、清水健太郎、井上純一、山本陽一、若林豪、中条きよし、滝田栄、若山富三郎/ナレーター:渡辺謙


 (4月)

4月1日(土) TBS「赤ひげ」21:00-23:54
原作:山本周五郎/脚本:竹山洋/音楽:宇崎竜童/演出:脇田時三
出演:田原俊彦、萬屋錦之介、南野陽子、黒木瞳、山口美江、所ジョージ、山下真司、田村高廣、荻野目慶子、平田満、田中美佐子、石野陽子、高木ブー、仲本工事、李麗仙、彩木美来、山内明、初井言栄、下元勉、西山浩司


 (5月)

5月10日(水) 日本テレビ杉良太郎時代劇特別企画 用心棒日月抄」21:03-22:54
原作:藤沢周平/脚本:石原武龍/監督:大洲斉
出演:杉良太郎、竜雷太、佳那晃子、ハナ肇、中村れい子、加納竜


 (6月)

6月22日(木) テレビ朝日「眠狂四郎 恋しぐれ円月殺法! 将軍家、若君乱心の謎を斬る!20:02-22:18
原作:柴田錬三郎/脚本:保利吉紀/監督:田中徳三
出演:田村正和、多岐川裕美、篠田三郎、柳沢慎吾、船越栄一郎、佐藤慶、山村聰


 (7月)

7月1日(土) 日本テレビ「喧嘩安兵衛 決闘高田ノ馬場」19:00-20:54
脚本:鈴木生朗/監督:田中徳三
出演:高橋英樹、田村高廣、萬田久子、南田洋子、堀ちえみ、下條正巳、森川正太、浅香光代、多々良純、大木実、和田幾子、堀内正美


 (8月)

8月10日(木) テレビ朝日「ご存知! 旗本退屈男III 疑惑渦巻く大奥! 謎の美女に将軍のお世継が…幕府転覆か!! 決闘! 八丈島!!20:00-21:48
原作:佐々木味津三/脚本:高田宏治/監督:松尾昭典
出演:北大路欣也、堺正章、桜田淳子、成田三樹夫、古村比呂、長門裕之


 (9月)

9月12日(火) TBS「刀化粧」20:00-22:24
原作:小池一夫/脚本:宮川一郎/音楽:佐藤勝/監督:井上昭
出演:田村正和、多岐川裕美、名高達郎、国生さゆり、田中美佐子、田中健、加藤治子、勝野洋、香川照之、坂上忍、板東英二、竹脇無我、芦田伸介


 (10月)

10月4日(木) 日本テレビ「お市御寮人 戦国の世に女の意地をつらぬいた故の悲劇の生涯21:03-23:24
脚本:重森孝子/監督:山本和夫
出演:古手川祐子(お市)、萩原健一(織田信長)、中田喜子、布施明(羽柴秀吉)、加賀まりこ、橋爪淳(浅井長政)、竜雷太(柴田勝家)、音無美紀子(お大)

10月5日(木) テレビ朝日「子連れ狼 冥府魔道の刺客人19:02-21:48
原作:小池一夫、小島剛夕/脚本:志村正浩/監督:田中徳三
出演:高橋英樹、梶芽衣子、饗場光史、夏木マリ、由紀さおり、長山洋子、ガッツ石松、苅谷俊介、池畑慎之介、鹿内孝、本田博太郎、曽根晴美、久富惟晴、横光克彦、深江章喜、根岸一正、中条きよし、中尾彬、若山富三郎

10月6日(金) テレビ朝日必殺スペシャル・秋! 仕事人VS仕事人、徳川内閣大揺れ! 主水にマドンナ」20:00-21:48
脚本:保利吉紀/監督:松野宏軌
出演:藤田まこと、池内淳子、村上弘明、鮎川いずみ、江原真二郎、山下規介、菅貫太郎、小野ヤスシ、泉アツノ、菅井きん、白木万理


 (11月)

11月3日(金) NHK「山頭火 何でこんなに淋しい風ふく」19:50-21:20
作:早坂暁/演出:外園悠治
出演:フランキー堺、桃井かおり、柳沢慎吾、南田洋子、池波志乃、名古屋章


 (12月)

12月7日、14日、21日(木) テレビ朝日「女と男の忠臣蔵」(全3回)
「討ち入りそば屋の一番手柄、無返流畳返し」 12月7日(木)19:30-20:54
脚本:志村正浩/監督:山本邦彦/語り手:森繁久彌
出演:堤大二郎(杉野十平次)、林隆三(俵星玄蕃)、伊藤麻衣子(玄蕃の妹・妙)、斉藤慶子、高橋英樹

「討ち入り前夜、涙の祝言!」 12月14日(木)20:00-20:54
脚本:飛鳥ひろし、本田英郎/監督:山口和彦
出演:奥田瑛二(高田郡兵衛)、野村真美(波津)、若林豪(堀部安兵衛)、田村高廣(大石内蔵助)、高松英郎

「討ち入り絵図面別れ暦!」 12月21日(木)20:00-20:54
原作:海音寺潮五郎脚本:志村正浩/監督:山本邦彦
出演:名高達郎(神崎与五郎)、有森也実(おせん)、坂上忍、高橋長英、高橋英樹

12月25日(月)、26日(火)、27日(水) NHK「春日局・総集編」
 第一回「乳母の条件」 12月25日(月)19:30-20:54
出演:大原麗子、佐久間良子、丹波哲郎、中村雅俊、長山藍子、山下真司、五木ひろし、江守徹、藤岡琢也、大坂志郎、大空真弓、宮沢りえ、東てる美、藤岡弘、香川京子、吉幾三

 第二回「母ふたり」 12月26日(火)19:30-20:39
出演:大原麗子、中村雅俊、長山藍子、丹波哲郎、渡辺徹、大空真弓、香川京子、唐沢寿明、松本友里、野村真美、松原智恵子

 第三回「献身の生涯」 12月27日(水)19:30-20:39
出演:大原麗子、長山藍子、中村雅俊、若村麻由美、江口洋介、斉藤隆治、唐沢寿明、中田喜子、中条きよし、東てる美、丹羽貞仁、麻生真宮子

12月27日(水) フジテレビ「大岡政談 魔像」19:00-20:54
原作:林不忘/脚本:古田求/監督:吉田啓一郎
出演:杉良太郎、藤真利子、洞口依子、石橋蓮司、伊藤美由紀、菅貫太郎、亀石征一郎、山田吾一、長門裕之、丹波哲郎

12月28日(木) テレビ朝日「右門捕物帳 血染めの矢 江戸─長崎、黄金強奪連続殺人に必殺の十手が挑む!20:00-21:48
原作:佐々木味津三/監督:大洲斉
出演:杉良太郎、夏木マリ、白都真理、坂上二郎、高部知子、桜木健一、長門勇、田村高廣

12月30日(土)、31日(日) 日本テレビ「奇兵隊」
第一部「京洛の花に舞う ─決起の章─」 12月30日(土)21:03-23:00
脚本:野上龍雄/監督:齋藤武市
出演:松平健(高杉晋作)、中村雅俊(桂小五郎)、片岡鶴太郎(村田蔵六)、永島敏行(久坂玄瑞)、堤大二郎(伊藤俊輔)、伊藤蘭、池上季実子、津川雅彦、伊藤麻衣子、萩原流行、石原良純、芦川よしみ

第二部「四境ことごとく敵 ─回天の章─」 12月31日(日)20:03-23:30
脚本:野上龍雄/監督:齋藤武市
出演:松平健、中村雅俊、伊藤蘭、池上季実子、津川雅彦、武田鉄矢、梅宮辰夫、堤大二郎、萩原流行、石原良純、高部知子、伊藤麻衣子、大門正明、羽賀研二、織本順吉、橋本功、岡本信人、佐藤B作、勝野洋、藤岡琢也、長門裕之、山岡久乃、高橋英樹


参考資料:朝日新聞縮刷版(東京版)、毎日新聞縮刷版、読売新聞縮刷版

最終更新:2018/06/18


テレビ時代劇資料庫 ホーム