1973年放送の時代劇

 1973年に本放送された時代劇の総目録です。放送日・放送時間は関東地方のものを基準としました。
 江戸期以前の時代を扱った作品は、子供向け30分番組(『新諸国物語・笛吹童子』『隠密剣士』)や変身ヒーロー番組(『快傑ライオン丸』『白獅子仮面』『風雲ライオン丸』)を含め、全てこのページに記載してあります。
 1973年はテレビ時代劇最多の年であり、明治以降の近代を扱った作品(『新十郎捕物帳 快刀乱麻』など)も多く放送されていますが、そちらは現在調査中です。資料の整理がつき次第、随時更新していきますのでご了承下さい。

(前年〜)
■熱血・猿飛佐助 ■大岡越前(3) ■荒野の素浪人(1) ■眠狂四郎 ■銭形平次 ■長谷川伸シリーズ ■隼人が来る ■地獄の辰捕物控 ■変身忍者嵐 ■赤ひげ ■快傑ライオン丸 ■二人の素浪人 ■大江戸捜査網(杉2) ■必殺仕掛人 ■木枯し紋次郎(2) ■新諸国物語・笛吹童子 ■遠山の金さん捕物帳

(1月スタート)
■出雲の阿国 ■ご存知時代劇 ■国盗り物語 ■水戸黄門(4)

(3月スタート)
■旅人異三郎

(4月スタート)
■子連れ狼(1) ■荒野の用心棒 ■白獅子仮面 ■新選組 ■素浪人天下太平 ■剣客商売 ■木曽街道いそぎ旅 ■風雲ライオン丸 ■必殺仕置人 ■花筵

(5月スタート)
 ■新書太閤記 ■若さま侍捕物手帖

(8月スタート)
 ■戦国ロック はぐれ牙

(9月スタート)
 ■肝っ玉捕物帳 ■大江戸捜査網(杉3) ■江戸を斬る 梓右近隠密帳

(10月スタート)
 ■伝七捕物帳 ■旗本退屈男 ■いただき勘兵衛旅を行く ■ぶらり信兵衛 道場破り ■天下堂々 ■狼 無頼控 ■無宿侍 ■隠密剣士 ■ご存知遠山の金さん ■大久保彦左衛門 ■啞侍 鬼一法眼 ■風の中のあいつ ■助け人走る

単発(日曜劇場) ■初蕾 ■祇園花見小路 ■つゆのひぬま ■秋の蛍 ■ちいさい秋 ■放蕩一代息子 ■刃傷

その他(帯ドラマ、近代もの) ……調査中


連続

  前年〜

熱血・猿飛佐助(TBS 月曜19:30〜20:00)
 出演:桜木健一、吉沢京子、露口茂、山形勲、上村香子
 サブタイトル

大岡越前 第3部(TBS 月曜20:00〜20:56)
 出演:加藤剛、片岡千恵蔵、宇津宮雅代、竹脇無我、大坂志郎、天知茂
 サブタイトル

荒野の素浪人(NET 火曜21:00〜21:55)
 出演:三船敏郎、大出俊、坂上二郎、小川真由美 語り:寺田農
 サブタイトル

眠狂四郎(フジテレビ 火曜22:00〜22:55)
 原作:柴田錬三郎
 出演:田村正和、山本陽子、山城新伍、野川由美子、加藤嘉 語り:高橋昌也

 サブタイトル

銭形平次(フジテレビ 水曜20:00〜20:55)
 原作:野村胡堂
 出演:大川橋蔵、香山美子、林家珍平、遠藤辰雄、永野裕紀子、永田光男、酒井靖乃、神戸瓢介

 サブタイトル

長谷川伸シリーズ(NET 水曜21:00〜21:55 オムニバス)
 語り:小沢栄太郎
 サブタイトル

隼人が来る(フジテレビ 木曜20:00〜20:55)
 出演:高橋英樹、左とん平 語り:納谷悟朗
 サブタイトル

地獄の辰捕物控(NET 木曜22:00〜22:55)
 原作:笹沢左保
 出演:北大路欣也、大原麗子、田中邦衛、北村英三、五十嵐じゅん、稲葉義男、広瀬義宣

 サブタイトル

変身忍者嵐(NET 金曜19:00〜19:30)
 出演:南城竜也、牧冬吉
 サブタイトル

赤ひげ(NHK 金曜20:00〜21:00)
 原作:山本周五郎
 出演:小林桂樹、あおい輝彦、黒沢年男、仁科明子、石川博、有川博

 サブタイトル

快傑ライオン丸(フジテレビ 土曜19:00〜19:30)
 出演:潮哲也、九条亜希子
 サブタイトル

二人の素浪人(フジテレビ 土曜20:00〜20:55)
 出演:平幹二朗、浜畑賢吉、品川隆二、河原崎長一郎
 サブタイトル

大江戸捜査網(杉良版2期/東京12チャンネル 土曜21:00〜21:56)*カッコ内赤字は第1作からの通算話数
 出演:杉良太郎、中村竹弥、梶芽衣子、瑳川哲朗、花ノ本以知子、京春上
 サブタイトル

必殺仕掛人(TBS 土曜22:00〜22:55)
 原作:池波正太郎
 出演:緒形拳、山村聡、林与一、津坂匡章、野川由美子

 サブタイトル

木枯し紋次郎2(フジテレビ 土曜22:30〜23:25)
 原作:笹沢左保/出演:中村敦夫
 サブタイトル

新諸国物語・笛吹童子(TBS 日曜19:30〜20:00)
 原作:北村寿夫
 出演:岡村清太郎、内田喜郎、藤岡重慶

 サブタイトル

遠山の金さん捕物帳(NET 日曜20:00〜20:55)
 原作:陣出達朗
 出演:中村梅之助、水原麻紀、今村民路、大滝秀治

 サブタイトル


  ▼1月スタート

出雲の阿国(NET 月曜22:00〜22:55)
 原作:有吉佐和子/脚本:大藪郁子ほか
 出演:佐久間良子、緒形拳、久富惟晴、財津一郎、進藤英太郎、長内美那子、梶三和子

 サブタイトル

ご存知時代劇(日本テレビ 木曜20:00〜20:55 オムニバス)
 サブタイトル

国盗り物語(NHK 日曜20:00〜20:45)
 原作:司馬遼太郎/脚本:大野靖子
 出演:平幹二朗(斎藤道三)、池内淳子(お万阿)
  高橋英樹(織田信長)、近藤正臣(明智光秀)、松坂慶子(濃姫)、火野正平(木下藤吉郎)、山本陽子、三田佳子
  杉良太郎(浅井長政)、寺尾聰(徳川家康)、大友柳太朗(武田信玄)、伊丹十三(足利義昭)、山谷初男(赤兵衛)、金田龍之介(土岐頼芸)、伊藤雄之助、伊藤高
  林隆三(雑賀孫市)、伊吹吾郎(細川藤孝)、本阿弥周子(萩姫)、宍戸錠(柴田勝家)、小鹿ミキ(木さる)、左時枝(小えん)

 サブタイトル

水戸黄門 第4部(TBS 月曜20:00〜20:55)
 出演:東野英治郎、里見浩太朗、横内正、中谷一郎、高橋元太郎、宮園純子、中丸忠雄
 サブタイトル


  ▼3月スタート

旅人異三郎(東京12チャンネル 土曜21:00〜21:56)
 出演:杉良太郎
 サブタイトル


  ▼4月スタート

子連れ狼(日本テレビ 日曜21:30〜22:25)
 原作:小池一雄、小島剛夕
 出演:萬屋錦之介、西川和孝、高橋幸治

 サブタイトル

荒野の用心棒(NET 火曜21:00〜22:55)
 出演:夏木陽介、渡哲也、竜雷太、坂上二郎、篠ヒロコ 語り:江原真二郎
 サブタイトル

白獅子仮面(日本テレビ 水曜19:00〜19:00)
 出演:三ツ木清隆、瞳順子、清川新吾
 サブタイトル

新選組(フジテレビ 木曜20:00〜20:55)
 出演:鶴田浩二(近藤勇)、栗塚旭(土方歳三)、有川博(沖田総司)、伊吹吾郎、島田順司、左右田一平、山城新伍、太田博之(柴田直人)、石田信之 ナレーター:森光子
 サブタイトル

素浪人天下太平(NET 木曜20:00〜20:55)
 出演:近衛十四郎、加茂さくら、佐々木剛
 サブタイトル

剣客商売(フジテレビ 土曜20:00〜20:55)
 原作:池波正太郎
 出演:加藤剛、山形勲、音無美紀子、木村由貴子、梶三和子、関根恵子、片山真由美、山田吾一、永井智雄、藤間文彦、岡本信人、廉内滋之<

 サブタイトル

木曽街道いそぎ旅(フジテレビ 土曜22:30〜23:25)
 出演:山口崇、露口茂、町田祥子
 サブタイトル

風雲ライオン丸(フジテレビ 土曜19:00〜19:30)
 出演:潮哲也
 サブタイトル

必殺仕置人(TBS 土曜22:00〜22:55)
 出演:山崎努、沖雅也、藤田まこと、野川由美子、津坂匡章、高松英郎
 サブタイトル

花筵(NET 月曜22:00〜22:55)
 原作:山本周五郎/脚本:小幡欣治
 出演:田村高廣、真木洋子

 サブタイトル


  ▼5月スタート

新書太閤記(NET 水曜21:00〜21:55)
 原作:吉川英治
 出演:山口崇(木下藤吉郎)、高橋悦史(織田信長)、中山仁(明智光秀)、山本陽子(ねね)、藤浩子(お市)
  田村正和(竹中半兵衛)、津川雅彦(浅井長政)、岡崎友紀(やや)、水谷豊(明智光春)、太田博之(森蘭丸)、江原真二郎(武田勝頼)、夏八木勲(山中鹿之介)
  小池朝雄(柴田勝家)、神田隆(武田信玄)、菅貫太郎(足利義昭)、垂水悟郎(黒田官兵衛)、渡辺篤史(渡辺天蔵)、有島一郎(浅野又右衛門)
  加藤治子、吉行和子、武原英子、亀石征一郎、松山英太郎、梓英子、中井啓輔、早川保(奥平貞昌)、日高吾郎(斎藤竜興)
  ハナ肇(蜂須賀小六)、金田龍之介(斎藤内蔵助)、金子信雄(安国寺恵瓊)、大木実(奥平貞能)、若山富三郎(鳥居強右衛門)、大友柳太朗(清水宗治)

 サブタイトル

若さま侍捕物手帖(フジテレビ 日曜21:30〜22:25)
 原作:城昌幸
 出演:林与一、中村竹弥、岸部シロー、園まり、玉川良一、北原ひろみ、横山道代

 サブタイトル


  ▼8月スタート

戦国ロック はぐれ牙(フジテレビ 土曜22:30〜23:25)
 出演:梶芽衣子、峰岸隆之介、夏木陽介、山谷初男
 サブタイトル


  ▼9月スタート

肝っ玉捕物帳(フジテレビ 土曜20:00〜20:55)
 出演:京塚昌子、丹波哲郎、沢田雅美、あおい輝彦、郷ひろみ、萩本欽一、伊吹吾郎、津川雅彦、朝丘雪路、左とん平
 サブタイトル

大江戸捜査網(杉良版3期/東京12チャンネル 土曜21:00〜21:56)*カッコ内赤字は第1作からの通算話数
 出演:杉良太郎、瑳川哲朗、古城都、江崎英子、中村竹弥
 サブタイトル

江戸を斬る 梓右近隠密帳(TBS 月曜20:00〜20:55)
 出演:竹脇無我(梓右近・保科正之)、片岡千恵蔵(大久保彦左衛門)、松坂慶子(柳生奈美)、榊原るみ、鮎川いづみ(お艶)
  若林豪(柳生十兵衛)、長谷川哲夫(徳川家光)、大坂志郎、松山英太郎(葵小僧)、松山省二(一心太助)
  成田三樹夫(由比正雪)

 サブタイトル


  ▼10月スタート

伝七捕物帳(日本テレビ 火曜20:00〜20:55)
 原作:陣出達朗
 出演:中村梅之助、高橋長英、今村民路、紀比呂子

 サブタイトル

旗本退屈男(NET 火曜20:00〜20:55)
 原作:佐々木味津三
 出演:市川右太衛門、品川隆二、竹下景子、加茂さくら、佐野浅夫、岡田可愛、永井秀和、柳家小さん、小島三児、十朱久雄

 サブタイトル

いただき勘兵衛旅を行く(NET 木曜20:00〜20:55)
 出演:近衛十四郎、目黒祐樹、江夏夕子、吉田義夫
 サブタイトル

ぶらり信兵衛 道場破り(フジテレビ 木曜21:00〜21:55)
 原作:山本周五郎
 出演:高橋英樹、浜木綿子、武原英子、大宮敏充、柳沢真一

 サブタイトル

天下堂々(NHK 金曜20:00〜21:00)
 脚本:早坂暁
 出演:石橋正次、篠田三郎、村野武範、柴俊夫、桃井かおり、高松英郎、金田龍之介

 サブタイトル

狼 無頼控 (NET 金曜21:00〜21:55)
 出演:村野武範、佐藤允、田村亮、渥美マリ、なべおさみ、長門勇、山村聰
 サブタイトル

無宿侍 (フジテレビ 土曜22:30〜23:25)
 出演:天知茂
 サブタイトル

隠密剣士 (TBS 日曜19:00〜19:30)*第13話より隠密剣士 突っ走れ!に改題
 出演:荻島健一、牧冬吉、天津敏、吉沢京子
 サブタイトル

ご存知遠山の金さん (NET 日曜20:00〜20:55)
  出演:市川段四郎、市川銀之助、桂小金治、工藤堅太郎、田坂都、高梨わかこ、谷村昌彦
 サブタイトル

大久保彦左衛門 (フジテレビ 日曜21:00〜21:55)
 出演:進藤英太郎(大久保彦左衛門)、関口宏(一心太助)、中尾彬(徳川家光)、木暮実千代(春日局)、小山明子、金子信雄、市毛良枝、天田俊明、柳沢真一
 サブタイトル

啞侍 鬼一法眼 (日本テレビ 日曜21:30〜22:25)
 原作:五社英雄
 出演:若山富三郎、勝新太郎

 サブタイトル

風の中のあいつ (TBS 日曜22:00〜22:30)
 出演:萩原健一(黒駒の勝蔵)、米倉斉加年(清水次郎長)、星由里子、安田道代、長門裕之(ども安)、下條アトム(綱五郎)、前田吟(玉五郎)
 サブタイトル

助け人走る (TBS 土曜22:00〜22:55)
 出演:田村高廣、中谷一郎、津坂匡章、佐野厚子、野川由美子、小山明子、住吉正博、山村聰
 サブタイトル


単発

 TBS「日曜劇場」(日曜21:30-22:25、10月7日より21:00-21:55に時間枠変更)にて時おり時代ものが放送されています。全て拾いきれていないと思いますので、ご指摘などありましたらメールにてお願いいたします。

「初蕾」 2月18日
 原作:山本周五郎/脚本:橋田壽賀子/演出:久世光彦
 出演:いしだあゆみ、奈良岡朋子、山本聡、金田龍之介、原保美、清水将夫、大森暁美、沖わか子、水野哲


「祇園花見小路」 3月11日
 脚本:倉本聰/演出:辻道勇
 出演:奈良岡朋子、萩原健一、八千草薫、七尾伶子、仁科明子、大滝秀治、万代峰子、大滝秀治、坂本和子、大久保光代、市川祥之助
 *倉本聰のシナリオ集『坂部ぎんさんを探して下さい』(1984年理論社)に脚本が収録されている。


「つゆのひぬま」 5月13日
 原作:山本周五郎/脚本:隆巴
 出演:吉永小百合、松山省二、長谷川裕見子、大鹿次代、青柳三枝子、外崎恵美子、下條正美


「秋の蛍」 8月26日
 原作・脚本:平岩弓枝
 出演:若尾文子、仲谷昇、奈良岡朋子、波乃久里子、加藤嘉、大鹿次代、小林勝彦、松村みゆき、土方弘
 *これは『御宿かわせみ』を平岩弓枝自らの脚色によってドラマ化したもので、庄司るい=若尾文子、神林東吾=仲谷昇という配役。


「ちいさい秋」 9月23日
 脚本:橋田壽賀子
 出演:水前寺清子、加東大介、望月真理子、宝生あやこ、森本レオ、下條正巳、山本聡


「放蕩一代息子」 10月14日
 出演:渥美清、倍賞千恵子、志村喬、奈良岡朋子、西村晃、江戸家猫八、松井美知子

「刃傷」 10月28日
 出演:緒形拳、真木洋子、信欣三、堀内正美、宝生あやこ、寺田農、古今亭志ん朝、美川陽一郎

その他
 帯ドラマ、および明治以降の近代を扱った作品については、現在調査中です。


 誤りがないよう努めてはおりますが、細かいミスもあるかもしれません。発見された方はメール(chanbara310@yahoo.co.jp  吉外武男)にてお知らせ下さい。

参考資料(順不同):『朝日新聞縮刷版(東京版)』、山田宏一『映画的な、あまりに映画的な マキノ雅弘の世界』(ワイズ出版)、小沢茂弘・高橋聰『困った奴ちゃ 東映ヤクザ監督の波乱万丈』(ワイズ出版)、『Hotwax 日本の映画とロックと歌謡曲VOL.2 梶芽衣子/モップス/深作欣二』(シンコーミュージック)、臼井薫・円尾敏郎編『天知茂』(ワイズ出版)、『テレビ50年inTV ガイド』(東京ニュース通信社)、『倉本聰コレクション16 坂部ぎんさんを探して下さい』(理論社)

最終更新:2017/01/06


「テレビ時代劇資料庫」にもどる ホーム