春日部工業高校柔道部監督の小池雅彦と申します(下の写真の前列右端で腕を吊っているのが私です。直前の試合(2006全国高段者大会)で右肩を脱臼しました)。

 

今日は柔道部のホームページにようこそお越しくださいました。

 

私は縁あって平成19年4月に春日部工業高校に着任いたしました。

 

高校教員としては庄和高校に4年、上尾東高校に11年、幸手高校に8年お世話になりました。

 

その間、上尾東高校では男子団体で関東大会出場、幸手高校では男子個人でインターハイ出場、女子個人で関東大会出場を果たすことができました。

 

これらの成果を残した生徒は、皆、中学校時代に無名だった者ばかりです。

 

その無名の選手たちが中学校時代の関東チャンピオンや全国チャンピオンを下して勝ち上がる姿を見ると、高校生の無限の可能性を感じます。

 

下の写真は、幸手高校時代に無名の女子選手が関東大会県予選会で優勝した時のものですが、皆、輝くばかりのいい笑顔をしています。

 

春日部工業高校でも、生徒たちの無限の可能性を信じて、生徒たちが持つその力を最大限に発揮できるように、精一杯応援していきたいと思います。

 

もちろん柔道はただ強くなればいいのではなく、修行の過程で挨拶・返事・言葉遣いなどの礼節を身につけ、周囲から好かれる人間となって世の中で活躍することを願っています。

 

庄和高校・上尾東高校・幸手高校・春日部工業高校柔道部の卒業生だけでなく、近隣の中学生や柔道愛好家の方々も、いつでも練習にお越しください。

 

心よりお待ちしています。

 

なお、出稽古で学校を留守にすることもありますので、お越しになる前に練習予定をお確かめいただければ幸いです。

 

よろしくお願い申し上げます。(春日部工業高校 電話048−761−5235)

 

 

                      

 

■一緒に稽古した卒業生たち(◎はキャプテン キャプテン以外は五十音順・敬称略)

 

※誤字・脱字がありましたらお知らせください。また御芳名の掲載を希望しない方もご連絡ください。

 

■庄和高校      昭和59年度 ◎秋山実 石川政徳 関根忠雄 瀬戸教嗣 田中洋和 のぎ村久雄 渡辺賢一

 

           昭和60年度 卒業生なし

 

                 昭和61年度 ◎菊池徹 尾沼文規 小島茂 小島淳子 照井康弘

 

                 昭和62年度 ◎會田英雄 及川保 及川博之 栗林正浩 小山兼 島田一郎 保戸塚茂幸

 

                 昭和63年度 ◎東江誠

 

                 平成元年度  秋山浩 関根秀行 武田誠 横尾広行 和田貴光(あと2名いますが本人の希望で不掲載です)

 

■上尾東高校     昭和63年度 ◎島田和俊 石崎紀子 荻原肇 中島隆 堀口典子 村山謙治

 

           平成元年度 ◎長谷山道治 鎌須賀裕二

 

           平成2年度 ◎山田吉弘 鈴木武志 早見欣位

 

           平成3年度 ◎松本晃夫 喜多昇 佐川貴行 中村望 山上浩司

 

           平成4年度 ◎高橋明人 安瀬雄一 斉藤正男 佐久間正徳 重廣純一 田辺祐悦郎 

 

           平成5年度 ◎伊早坂仁 大石達也 川原井央 北原次郎太 高野大志 晝間健介 古田心

 

           平成6年度 ◎原正樹 井上寿人 大野智和 岸武史 芝塚義幸 島田徳与 高木淳 瀧澤真一  等々力一成

 

                葉山要  平田清也 松村大志 用皆要 横山元 吉村健治 渡辺健

 

                  平成7年度 ◎榎本敦士 岩戸利晋 岡部良輔 久保田忠勝 近藤尚 堺谷大輔 鈴木聡 野田篤広 三浦将之

 

               ※男子団体 県8強 → 関東大会出場(群馬県前橋市)

 

           平成8年度 ◎伊達知彦 安達堅二 板垣雄一 市村直也 金子宣明 辻岡史嗣 橋本崇信 蓮見勝利 原大輔

 

                晝間和彦  森澤貴浩 望月秀人

 

                  平成9年度 ◎江崎英雄 金木敏幸 小宇田剛 島村直哉 竹内玄 田所弾 中川友和 堀籠是備 本郷祐次

 

                吉田和生

 

                  平成10年度 ◎松本博行 荒山久 中村宗谷 永坂康 長澤伸也

 

                  平成11年度 ◎熊野貴之 板垣善大 江口晴之 岡部勇太 鈴木良太 本郷春樹 松村正志 丸山真弘

 

                宮坂裕介  山岸佑介

 

                  平成12年度 秋元優也 上田美津穂 佐藤望 鈴木優二 古川裕太 山口俊治 山口大志

 

■幸手高校      平成11年度 ◎小山幹雄 ◎増田大輔

 

                  平成12年度 ◎横川猛 

 

                  平成13年度 ◎寺内義容 安彦雅人 新井勝博 後上太郎 

 

               ※男子団体 東部地区新人大会 優勝(初優勝)

 

                  平成14年度 ◎松岡圭一 小川進 押田健太郎 川村祐太 小林裕幸 中島太郎

 

               ※男子個人(松岡圭一)県優勝 → インターハイ出場(茨城県鹿嶋市)

 

                  平成15年度 ◎宮杉憲佳 植田英路 鈴木宜孝 丸山由美子

 

                ※男子団体 東部地区新人大会 優勝(2年ぶり2回目)

 

                  平成16年度 ◎河野吉紀 大谷真紀子 小林直樹 高嶋雄平 羽田健二 増田和典 吉田貴之 渡辺直樹               

 

                  平成17年度 ◎斉藤光人 新井孝則

 

                  平成18年度 ◎高村洋輔 稲垣拓也 染谷美幸

 

               ※女子個人(染谷美幸)県優勝 → 関東大会出場(山梨県甲府市)関東8強

 

                  平成19年度 ◎大保裕司郎 秋山卓也 野口賢史 野本啓明 山田健史

 

                  平成20年度 近藤翔太 稲垣茉衣

 

■春日部工業高校 平成19年度 卒業生なし

 

                  平成20年度 ◎木村大介 ◎玉置航平 阿部寛紀 岡本冬樹 杉沼友基

 

                  平成21年度 ◎坂田勇作 甲斐貴紀 河原達基 小貝和也 酒主直紀 田中宏旺 富川勝範 野末真也

 

                山田雄也

 

         平成22年度 ◎羽部信也 池澤翔太 オセイ・ユージン・大 加藤雄高 小林勇馬 酒巻健人 関根佑基

 

                古橋瑞祥 山本隆太

 

                  平成23年度 ◎玉置僚汰 石黒涼平 儀間フェルナンド光 島村裕哉 鈴木悠平 中山直人 堀内聖輝

 

               ※男子団体 県8強 → 関東大会出場(群馬県前橋市)

 

                  平成24年度 ◎山内源太 海老沼準 関口僚希 三浦裕介 宮崎良太 山口幸一 山崎哲矢

 

         平成25年度 ◎高橋拓矢 石井達也 小川 望 加藤 鷹 鈴木颯夏 関口典誉 高橋智也 高橋政貴

 

         平成26年度 ◎増田敬太 北原弘之 田代京太郎 中田直秀

 

               ※男子団体 東部地区新人大会 優勝(勝ち抜き試合・初優勝)

 

         平成27年度 ◎玉置雄大 柿沼拓実 島田武蔵 高橋将矢 東泉和也 中村勇太 松崎 勝

 

               ※男子団体 県8強 → 関東大会出場(茨城県水戸市)

 

         平成28年度 ◎石田 丈 伊東明日香 高橋空良

 

               ※女子個人 県2位 → 関東大会出場(埼玉県上尾市・伊東明日香)

 

               ※男子団体 東部地区新人大会 優勝(点取り試合・初優勝)

 

               ※男子団体 東部地区新人大会 優勝(勝ち抜き試合・2年ぶり2度目) 

 

                                                     以上221名