平成30年度 東北選抜大会 女子団体優勝
東奥義塾高


平成30年度 新人戦
男子団体優勝 女子団体優勝

男子個人 女子個人


平成30年度 東北大会 女子団体優勝
東奥義塾高


平成30年度 高校総体
男子団体優勝 女子団体優勝

男子個人1‐3位 女子個人1‐3位

男子個人5位 女子個人5位


平成30年度 春季大会




























































大会記録  




平成30年度 第31回東北高等学校選抜優勝大会
 青森県選手の活躍
   男子  団体 ベスト8  東奥義塾高 、 八戸工業大学第一高
   女子  女子団体優勝 東奥義塾高(3年連続6回目) 



平成30年度 青森県高等学校新人剣道選手権大会

         (全国高等学校剣道選抜大会・東北高等学校剣道選抜大会県予選会)
平成30年11月3・4日:八戸市体育館(八戸市)
男子  団体 1位 東奥義塾高             2位 八戸工業大学第一高
     個人 1位 菊川(東奥義塾)       2位 草木(東奥義塾)           男子詳細
女子  団体 1位 東奥義塾高           2位 青森西高
     個人 1位 齋藤(東奥義塾)        2位 森永(東奥義塾)            女子詳細


平成30年度 第45回東北総合体育大会剣道競技(宮城県仙台市)
 青森県選手の活躍      結果詳細
   女子  福井国体出場権獲得 


平成30年度 全国高等学校総合体育大会
 青森県選手の活躍      結果詳細
   女子  女子団体 第3位 東奥義塾高      個人 第3位 齋藤とも(東奥義塾) 


平成30年度 第64回東北高等学校剣道選手権大会・第50回東北高等学校女子剣道選手権大会
 青森県選手の活躍
   男子  団体 ベスト8 八戸工業大学第一高、東奥義塾高 
   女子  女子団体優勝 東奥義塾高(2年ぶり7回目)
        個人 優勝 杉本咲妃(東奥義塾)  準優勝 山村彩乃(東奥義塾)   第3位 齋藤とも(東奥義塾) 



平成30年度 青森県高等学校総合体育大会剣道競技(東北・全国大会予選会)
平成30年6月2・3日:十和田市総合体育センター(十和田市)
男子  団体 1位 八戸工業大学第一高     2位 東奥義塾高 
     個人 1位 岩渕(東奥義塾)         2位 田中(八工大一)          男子詳細
女子  団体 1位 東奥義塾高           2位 三本木高
     個人 1位 齋藤(東奥義塾)        2位 森永(東奥義塾)         女子詳細


平成30年度 青森県高等学校春季剣道選手権大会
平成30年5月12・13日:五所川原市民体育館(五所川原市)
男子  団体 1位 東奥義塾高          2位 八戸工業大学第一高
     個人 1位 中村(五所川原第一)     2位 平川(東奥義塾)       男子詳細
女子  団体 1位 東奥義塾高          2位 八戸聖ウルスラ学院高
     個人 1位 森永(東奥義塾)       2位 生方(東奥義塾)       女子詳細





平成29年度 青森県高等学校新人剣道選手権大会

         (全国高等学校剣道選抜大会・東北高等学校剣道選抜大会県予選会)
平成29年11月4・5日:八戸市体育館(八戸市)
男子  団体 1位 五所川原第一高          2位 東奥義塾高
     個人 1位 草木(東奥義塾)       2位 田村(田名部)           男子詳細
女子  団体 1位 東奥義塾高           2位 三本木高
     個人 1位 坂本(三本木)         2位 杉本(東奥義塾)          女子詳細


平成29年度 青森県高等学校総合体育大会剣道競技(東北・全国大会予選会)
平成29年6月3・4日:十和田市総合体育センター(十和田市)
男子  団体 1位 東奥義塾高           2位 五所川原第一高 
     個人 1位 中村(弘前)            2位 前川原(東奥義塾)        男子詳細
女子  団体 1位 東奥義塾高           2位 三本木高
     個人 1位 菊川(東奥義塾)        2位 中野(東奥義塾)         女子詳細


平成29年度 青森県高等学校春季剣道選手権大会
平成29年5月6・7日:五所川原市民体育館(五所川原市)
男子  団体 1位 五所川原第一高       2位 東奥義塾高
     個人 1位 前川原(東奥義塾)      2位 豊島(青森商業)       男子詳細
女子  団体 1位 東奥義塾高          2位 五所川原第一高
     個人 1位 山村(東奥義塾)       2位 小川(東奥義塾)       女子詳細




平成28年度 青森県高等学校新人剣道選手権大会

         (全国高等学校剣道選抜大会・東北高等学校剣道選抜大会県予選会)
平成28年11月5・6日:八戸市体育館(八戸市)
男子  団体 1位 東奥義塾高             2位 五所川原第一高
     個人 1位 前川原(東奥義塾)     2位 木(東奥義塾)         男子詳細
女子  団体 1位 東奥義塾高          2位 五所川原第一高
     個人 1位 宮腰(東奥義塾)       2位 森田(聖ウルスラ)        女子詳細


平成28年度 青森県高等学校総合体育大会剣道競技(東北・全国大会予選会)
平成28年6月4・5日:弘前市民体育館(弘前市)
男子  団体 1位 五所川原第一高        2位 青森北高
     個人 1位 木(東奥義塾)        2位 松山(五所川原第一)      男子詳細
女子  団体 1位 東奥義塾高           2位 青森北高
     個人 1位 小松(東奥義塾)        2位 浅野(東奥義塾)         女子詳細


平成28年度 青森県高等学校春季剣道選手権大会
平成28年5月7・8日:青森県武道館(弘前市)
男子  団体 1位 五所川原第一高       2位 東奥義塾高
     個人 1位 佐々木(東奥義塾)      2位 帷子(五所川原第一)       男子詳細
女子  団体 1位 東奥義塾高          2位 青森北高
     個人 1位 小松(東奥義塾)       2位 浅野(東奥義塾)          女子詳細





平成27年度 青森県高等学校新人剣道選手権大会

         (全国高等学校剣道選抜大会・東北高等学校剣道選抜大会県予選会)
平成27年11月7・8日:五所川原市民体育館(五所川原市)
男子  団体 1位 五所川原第一高       2位 東奥義塾高
     個人 1位 塚尾(東奥義塾)       2位 佐々木(東奥義塾)       男子詳細
女子  団体 1位 東奥義塾高          2位 青森北高
     個人 1位 小松(東奥義塾)       2位 浅野(東奥義塾)         女子詳細



平成27年度 青森県高等学校総合体育大会剣道競技(東北・全国大会予選会)
平成27年5月30・31日:五所川原市民体育館(五所川原市)
男子  団体 1位 東奥義塾高           2位 弘前高
     個人 1位 渡邊(東奥義塾)        2位 塚尾(東奥義塾)         男子詳細
女子  団体 1位 東奥義塾高           2位 青森北高
     個人 1位 小松(東奥義塾)        2位 浅野(東奥義塾)         女子詳細


平成27年度 青森県高等学校春季剣道選手権大会
平成27年5月9・10日:スポカルイン黒石(黒石市)
男子  団体 1位 東奥義塾高          2位 青森北高
     個人 1位 三上(青森商業)       2位 塚尾(東奥義塾)           男子詳細
女子  団体 1位 東奥義塾高          2位 青森北高
     個人 1位 小松(東奥義塾)       2位 岩間(東奥義塾)           女子詳細






平成26年度 青森県高等学校新人剣道選手権大会

         (全国高等学校剣道選抜大会・東北高等学校剣道選抜大会県予選会)
平成26年11月8・9日:八戸市体育館(八戸市)
男子  団体 1位 東奥義塾高          2位 青森高
     個人 1位 渡邊(東奥義塾)       2位 立田(東奥義塾)         男子詳細
女子  団体 1位 東奥義塾高          2位 青森北高
     個人 1位 小松(東奥義塾)       2位 浅野(東奥義塾)         女子詳細

平成26年度 青森県高等学校総合体育大会剣道競技(東北・全国大会予選会)
平成26年6月7・8日:スポカルイン黒石(黒石市)
男子  団体 1位 五所川原第一高        2位 青森高
     個人 1位 三浦(東奥義塾)        2位 石戸(東奥義塾)         男子詳細
女子  団体 1位 東奥義塾高           2位 青森北高
     個人 1位 浅井(東奥義塾)        2位 岩間(東奥義塾)         女子詳細

平成26年度 青森県高等学校春季剣道選手権大会
平成26年5月10・11日:十和田市総合体育センター(十和田市)
男子  団体 1位 東奥義塾高          2位 田名部高
     個人 1位 三浦(東奥義塾)       2位 渡邊(東奥義塾)           男子詳細
女子  団体 1位 東奥義塾高          2位 八戸聖ウルスラ学院高
     個人 1位 黒田(東奥義塾)       2位 浅井(東奥義塾)           女子詳細

平成25年度 青森県高等学校新人剣道選手権大会

         (全国高等学校剣道選抜大会・東北高等学校剣道選抜大会県予選会)
平成25年11月9・10日:五所川原市民体育館(五所川原市)
男子  団体 1位 五所川原第一高       2位 青森高
     個人 1位 渡邊(東奥義塾)       2位 吉田(五所川原第一)         詳細
女子  団体 1位 東奥義塾高          2位 五所川原第一高
     個人 1位 黒田(東奥義塾)       2位 浅井(東奥義塾)            詳細

平成25年度 青森県高等学校総合体育大会剣道競技(東北・全国大会予選会)
平成25年6月1・2日:十和田市総合体育館
男子  団体 1位 五所川原第一高        2位 青森高
     個人 1位 三上(五所川原第一)     2位 三浦(東奥義塾)           詳細
女子  団体 1位 東奥義塾高           2位 八戸聖ウルスラ学院
     個人 1位 板垣(東奥義塾)        2位 高橋(東奥義塾)           詳細

平成25年度 青森県高等学校春季剣道選手権大会
平成25年5月11・12日:八戸市体育館
男子  団体 1位 五所川原第一高        2位 青森高
     個人 1位 千葉(東奥義塾)        2位 三浦(東奥義塾)           詳細
女子  団体 1位 東奥義塾高           2位 八戸聖ウルスラ学院
     個人 1位 高橋(東奥義塾)        2位 板垣(東奥義塾)           詳細
                                ※訂正しました             ※訂正しました

平成24年度 青森県高等学校新人剣道選手権大会(全国高等学校剣道選抜大会・東北高等学校剣道選抜大会県予選会)
平成24年11月10・11日:五所川原市民体育館(五所川原市)
男子  団体 1位 東奥義塾高           2位 青森高
     個人 1位 逢坂(青森)            2位 武久(東奥義塾)           詳細
女子  団体 1位 東奥義塾高           2位 八戸聖ウルスラ学院
     個人 1位 高橋(東奥義塾)        2位 板垣(東奥義塾)           詳細

平成24年度 青森県高等学校総合体育大会剣道競技(東北・全国大会予選会)
平成24年6月2・3日:八戸市体育館
男子  団体 1位 五所川原第一高        2位 東奥義塾高
     個人 1位 佐々木(東奥義塾)      2位 傳法(青森北)              詳細
女子  団体 1位 東奥義塾高           2位 青森北高
     個人 1位 岡崎(東奥義塾)        2位 亀井(東奥義塾)            詳細
                                ※訂正しました             ※訂正しました

平成24年度 青森県高等学校春季剣道選手権大会
平成24年5月12・13日:八戸市体育館
男子  団体 1位 五所川原第一高       2位 東奥義塾高
     個人 1位 佐々木(東奥義塾)      2位 立田(東奥義塾)            詳細
女子  団体 1位 東奥義塾高           2位 五所川原第一高
     個人 1位 岡崎(東奥義塾)        2位 亀井(東奥義塾)            詳細

平成23年度 青森県高等学校新人剣道選手権大会(全国高等学校剣道選抜大会・東北高等学校剣道選抜大会県予選会)
平成23年11月5・6日:五所川原市民体育館(五所川原市)
男子  団体 1位  東奥義塾高         2位 青森高
     個人 1位  佐々木(東奥義塾)     2位 相馬(東奥義塾)            詳細
女子  団体 1位  東奥義塾高         2位 青森北高
     個人 1位  亀井(東奥義塾)      2位 篠塚(東奥義塾)            詳細

平成23年度 青森県高等学校総合体育大会剣道競技(東北・全国大会予選会)
平成23年6月3・4日:八戸市体育館
男子  団体 1位 東奥義塾高          2位 青森高
     個人 1位 小濱(東奥義塾)       2位 佐々木(東奥義塾)           詳細
女子  団体 1位 東奥義塾高          2位 八戸聖ウルスラ高
     個人 1位 下山(東奥義塾)       2位 成田(東奥義塾)             詳細

平成23年度 青森県高等学校春季剣道選手権大会
平成23年5月7・8日:青森県武道館(弘前市)
男子  団体 1位 五所川原第一高       2位 東奥義塾高
     個人 1位 小濱(東奥義塾)       2位 伊藤(大間)               詳細
女子  団体 1位 東奥義塾高          2位 八戸聖ウルスラ高
     個人 1位 相馬(東奥義塾)       2位 篠塚(東奥義塾)            詳細

平成22年度 第56回 東北高等学校剣道選手権大会 第42回東北高等学校女子剣道選手権大会
平成22年6月26・27日:スポカルイン黒石
男子  団体 1位 仙台育英(宮城)      2位 酒田商業(山形)             詳細
     個人 1位 鶴岡(湯本:福島)     2位 成田(湯本:福島)             詳細
女子  団体 1位 東奥義塾(青森)      2位 秋田北(秋田)               詳細
     個人 1位 志田(左沢:山形)     2位 小松(左沢:山形)             詳細