全日本学生ソフトテニス東西対抗戦
平成25年11月26日
大阪市中央体育館

石倉・中西ペアー(東経大)が大活躍で、殊勲賞受賞!

東西の全国ランキング代表選手、10ペアーによる殲滅戦で東軍優勝!
東経大からは2ペアー(石倉・中西、鹿島・畠山)参加

東軍10ペアー 西軍10ペアー
1次戦 石倉・中西 東経大 石原・星山 神戸松蔭女
鹿島・畠山 東経大 太田・田中 関西外語大
1次戦:東軍3ー7西軍 西軍有利な展開
2次戦 石倉・中西 東経大 佐々木・各務 関西大
奥村・黒木 日体大 太田・田中 関西外語大
小林・石井 早稲田 大椙・佐々木 中京大
3次戦:東軍3ー4西軍
3次戦 石倉・中西 東経大 吉田・ 勇 神戸松蔭女
奥村・黒木 日体大 濱谷・玉井 神戸松蔭女
小林・石井 早稲田 佐々木・田中 関西大
3次戦:東軍3ー1西軍
4次戦 石倉・中西 東経大 日比野・野田 神戸松蔭女
東軍:優勝   殊勲賞:石倉・中西(東経大)

(東軍の3次戦に残った他校の4名は、いずれも全国大会優勝経験者です)
関東学生選抜ソフトテニス・インドア大会
平成25年11月10日
横浜国際プール

関東学生ソフトテニス・個人上位16位までが出場できる大会です。
我が校から、女子二組が選抜されましたが、惜しくも一回戦敗退となりました。。

一回戦
東経大 大川 畠山 岸川 徳留 東女体

東経大 石倉 中西 柏原 大槻 早稲田
関東学生ソフトテニス 平成25年度・秋季リーグ入換戦
平成25年10月14日(月)
東経大・東村山コート

男子:一部入換戦  東経大 ③ー0 で東海大学を撃破!  一部死守!

東経大 東海大
第一試合 原田 伊比 佐久間 吉井
第二試合 谷口 山尾 奥川 西原
第三試合 前田 中野
関東学生ソフトテニス 新進戦
出場資格:1~2年生
平成25年10月12日~13日

女子石倉・中西組が堂々の優勝!
東経大 . . . . .
準々決勝 石倉 中西 1 加瀬 小泉 早稲田大
準 決 勝 4 永井 安保
決   勝 3 中野 佐藤 日本体大

ベスト32 中西 畠山
針谷 針谷

男子
ベスト16 原田 伊比
斉藤 小西
ベスト32 前田 頭本
「インカレ3位、男子・女子共に1部達成を祝う会」 が開催されました!
平成25年8月31日(土)16:30~19:00
明治記念館

東京経済大学 体育会「ソフトテニス部」
 春の関東リーグにおいて、女子1部昇格! ここに男子、女子共に1部在籍校となりました。
また、8月のインカレ(山形)において、女子堂々の3位となりました。
 久木田学長をはじめ、ご来賓の方々、ご父母、OB・OG、現役生、総勢227名のご出席をいただき和やかなで
盛大に「女子インカレ3位、男子・女子共に1部達成を祝う会」が、明治記念館で執り行われました。
OB・OGの参加者は120名、全国各地から駆けつけてくれました。
ご参加いただきました皆様、誠にありがとうございました。


参加者総計 227名
ご来賓 24名
ご父母 20名
学生・男子 38名
    女子 22名
部長・監督・名誉会長 3名
OB・OG 120名
         


 

    

 













   




首都学生ソフトテニス大会
平成25年9月3日~5日

男子
団体戦    4位

個人戦
順位
3位 原田 伊比
5位 坂井 春山
8位 小谷 工藤

女子
団体戦:3位

個人戦 
順位 ペアー
 2位   大 川    鹿 島  
3位 石 倉 中 西
8位 中 西 針 谷
「全日本学生ソフトテニス大会」結果
平成25年8月2日(金)~8日(木)
山形県(スポーツセンタ-、天童、東根)

またまた、快挙!

女子・大学対抗戦で堂々の3位!

女子・選手権で石倉・中西(麻)組、ベスト8!


男 子
対抗戦(殲滅戦)
1回戦 東経大 龍谷大
2回戦   〃 松山大
3回戦   〃 0 立命館

選手権(男子)
ベスト32 原田 柳沼
  〃 國松 伊比

女 子 .
対抗戦(殲滅戦) 堂々の3位
1回戦 東経大 松山大 .
2回戦   〃 金襴千里 .
3回戦   〃 中京大 .
4回戦   〃 明治大 準々決勝戦
5回戦   〃 早稲田 準決勝戦
強豪の中京大、明治大を破り堂々の3位となりました

選手権(女子)
ベスト8 石倉 中西
ベスト64 海野 解良
  〃 大川 畠山
石倉・中西(麻)組は7回戦まで勝ち進み、見事「ベスト8」となりました
本文へジャンプ
ジュニア・ジャパンカップ
11月17日
宮崎市

18歳~20歳:社会人、大学生、高校生より選抜・40名。(内大学生は9名)
(ナショナルチーム登竜門となる試合です)

第2位:森田(ヨネックス)、中西(東経大)

ベスト8位:石倉(東経大)・大森(三重高校)
H25年・関東学生ソフトテニス連盟・秋季リーグ戦
H25年9月28日(土)~29日(日)
千葉県長生郡白子町
今シーズンより女子が「1部リーグ」へ復帰して久々に1部でのリーグ戦。
1部校の強豪相手に頑張り、青山学院に勝利し5位となり1部を死守。
男子は1部リーグ定席なるも、今回1部に昇格した法政大にも敗れ残念ながら6位。
しかしながら、中央大に③-2で初勝利し、一矢を報いました。

 残念ですが、男子・入れ替え戦です。
日時:10月14日(月)9:00より
場所:東経大・武蔵村山コート
多くの皆様の応援をお願いいたします。

男子・1部 :結果
 早稲田  日体大 中央大  明治大  東経大  法政大  勝点  順位
 早稲田    
 日体大 1
 中央大    
 明治大
 東経大
 法政大

女子・1部 :結果
 早稲田  東女体 日体大  青学大  立教大   東経大
 勝点  順位
 早稲田    
 東女体 1
 日体大   ② 
 青学大
 立教大
 東経大
      「 葵なかかる会 」

葵なかかる会 ”平成28年 トピックス”

平成24年 (2012年)

東京経済大学 体育会 ソフトテニス部OB会

平成24年度 葵なかかる会・懇親会
平成24年6月16日(土)17:00~
東京経済大学・本校葵陵会館

6月16日(土)、本校・葵陵会館にて、OB・OG・現役学生との懇親会が盛大に開催されました。
田中章義名誉会長(名誉教授)、中村嗣郎部長(准教授)、伊藤甫律監督、竹澤・高松両コーチ、
新任の茶木田サブコーチはじめOB・OG、現役学生、総勢90名近い参加者で時の経つのも忘れ
多いに盛り上がりました。

   

     

   
 
   

      

  



尚、午前中に予定されていました、OB・OG現役交流戦は雨の為中止になりました。(残念!)

東京経済大学 体育会

 
新進大会
女子
9月22日


ベスト 16
大 川 2年 鹿 島 2年
海 野 2年 解 良 2年
石 倉 1年 中 西 1年
創部50周年 記念式典のお知らせ

東京経済大学体育会「ソフトテニス部」が平成26年に創部50年を迎えます。
平成26年に記念式典を予定しております。

 多くのOB・OG・ご父母・関係各位の皆様方のご出席を戴きたいと思っております。
詳細決まり次第ご案内いたしますので、よろしくお願い申し上げます。


                                                                 
OB総会、OB・現役テニス交流会、及び懇親会開催のお知らせ

平成25年度「OB・OG・現役テニス交流会」 6月8日10:00~14:30 東経大武蔵村山コート
        「葵なかかる会総会」 6月8日16:00~17:00 本校6号館7階会議室
        「OB・現役懇親会」開催 6月8日17:00~19:00 本校6号館7階

会費:¥4,000

OB・OGの皆様のご参加をお待ちしています

平成25年度関東学生春季リ―グ戦
         平成25年5月11日(土)~15(水)
千葉県白子町

男子
 早稲田  中央大  明治大  東経大  日体大  日本大  勝点  順位
 早稲田                             
 中央大    1                        3
 明治大                             4
 東経大                            
 日体大    2                *          
 日本大                     *      

ダブルス .
3回戦 .
一志・頭本 1 明治大
吉田・志田 早稲大
谷口・末永 中央大
前田・春山 日体大

シングルス .
4回戦 .
末永 文教大
春山 早稲田
前田 中央大



女子
 日女体  和洋女  東経大  明治大  昭和短  文教大  勝点  順位
 日女体    *    0                1      3 
 和洋女       *   0        1          
 東経大                        
 明治大
                           6 
 昭和短    1                         5 
 文教大                     *      4 

ダブルス .
4回戦 .
大川・畠山 日女大
鹿島・中西 早稲大

ダブルス .
5回戦 .
大川・畠山 早稲田

ダブルス .ベスト4決め
6回戦 .
大川・畠山 東女大
平成25年度 OB・現役交流会 武蔵村山コート 平成25年6月8日 10:00~14:00
         葵なかかる会・総会 本校・6号館・会議室        6月8日 16:00~17:20
         OB・現役懇親会 本校・6号館・7階        6月8日 17:30~19:30


OB・現役交流会
      

        
 
      




葵なかかる会・総会




懇 親 会

   

   

   

   


平成25年トピックス  (2013年)
   葵なかかる会 ”平成26年” トピックス
平成24年関東学生春季リーグ戦   結果
平成24年5月12日(土)~13日(日):千葉県白子

男子:1部 (明治大学、日本大学に勝利し1部4位に!!)

男子:1部   4位 2勝3負
日体大 早稲田 明治大 中央大 東経大 日本大 順位
日体大
早稲田 優勝
明治大
中央大
東経大
日本大

女子:2部 (昨年の秋に続き全勝優勝)
東経大 慶応大 和洋女 昭和短 順天大 明治大 順位
東経大 優勝
慶応大
和洋女
昭和短
順天大
明治大

女子:1部との入れ替え戦です。
(対戦相手:1部、立教大学です。)
5月19日(土)9:00~、場所:東経大村山コート
OB・OG・ご関係者のの皆様、応援宜しくお願いします。
東日本ソフトテニス選手権大会 一般
平成24年7月14日~15日
山梨県甲府市


男 子 . .      . 女 子 . .
べスト16 谷口(2年) 末永(3年)  3回戦 海野(2年) 解良(2年)
べスト32 一志(3年) 伊比(1年) 石倉(1年) 中西(1年)
. 國松(1年) 頭本(1年) 2回戦 大川(2年) 青木(4年)
2回戦 坂井(1年) 戸田(3年) 1回戦 鶴丸(3年) 滝沢(3年)
. 相川(1年) 鎌田(1年) . 小澤(2年) 小林(3年)


募集中!
いよいよ、秋季関東リーグ戦が近づいてまいりました。
恒例の、「関東リーグ・応援ツアー」参加者を募集します。
下記にて実施しますのでご応募下さい

秋季関東リーグ応援ツアー
日  程 :10月13日(土)~14日(日)一泊二日
宿泊場所:千葉県:長生郡白子町(国民宿舎:白子荘)
集合場所:JR新宿駅西口地下タクシー乗り場
集合時間:06:00
費用概算:¥10,000 (交通費+宿泊費・1泊2日・2食付き)
ご応募は、ページ最終お問い合わせよりメールにてお願いします

会員の皆様、ご参加ください!!
  
葵なかかる会 総会・懇親会開催
平成24年6月16日(土)
       場所:本校六号館七階
時間:16:00~18:30


OB・OG・現役懇親テニス交流会
平成24年6月16日(土)
場所:武蔵村山テニスコート
  時間:10:00~14:30

多くの会員のご参加をお待ちしています。
当日の飛び入り参加も歓迎いたします。

「男子・女子共に1部を祝う会開催します
           日時:平成25年8月31日(土))
           場所:明治記念館「曙の間」
           開宴:午後4時30分~

関東学生ソフトテニス・春季リーグ戦で、女子が2部優勝、入れ替え戦で勝利し、再度「1部昇格」を果たしました。
それにより、創部以来念願の男子・女子共に1部所属となりましたので、「祝う会」を開催することとなりました。
                     (男女共に1部所属は、東経大、早稲田、日体大の3校です)

現役生、OB・OG、ご父母をはじめ、関係各位の皆様方のご出席を戴き、盛大な会にしたいと考えております。
多くの皆様のご出席をお願い申し上げます。

ソフトテニス部OB会 公式ホームページ

東日本学生ソフトテニス大会
平成24年6月9日(土)~13日(水)
金沢市西部緑地公園・他


大学対抗戦.
男子 1回戦 東京経済大 東洋大学 . 女子 1回戦
    2回戦 立教大学
  男子:優勝(早稲田大)、2位(中央大)
  女子:優勝(早稲田大)、2位(立教大)、3位(慶応大)


金沢カップ(大学対抗敗者復活戦)
    男子:青山学院大に勝ち優勝
    女子:日本女子体育大に勝ち優勝
平成24年度 葵なかかる会総会
平成24年6月16日(土)16:00~
東京経済大学 本校6号館

平成24年度、葵なかかる会総会が開催されました。役員改選及びすべての議事は滞りなく終了しました。

   

   
全日本学生ソフトテニス大会
平成24年8月3日~9日9日
山口県

団体戦
  
男子 べスト32    . .  女子 べスト16 .
1回戦 東経大 広島修道大 1回戦 東経大  ③    武庫川女子
2回戦 東経大 大阪体育大 2回戦 東経大 東北学院大
. 3回戦  東経大 青山学院大


下関カップ 団体戦
(団体戦でべスト8に、入れなかった大学が参加)
男子 べスト16 . .  女子 優勝 . .
1回戦 東経大 九州産業大 1回戦
東経大  東北福祉大
2回戦 東経大 名城大 2回戦 東経大 千里金蘭大
3回戦 東経大 松山大 3回戦 東経大 慶応大
. 4回戦 東経大 和洋女子短大
5回戦  東経大 日本女子大


個人戦:男子
べスト32 5回戦 東経大 大和田・春山 早稲田大 小栗・船水
べスト64 4回戦 東経大 一志・伊比 中京大 川口・斉藤
. 4回戦 東経大 田口・松本 立命館大 清原・廣田
べスト128 3回戦 東経大 國松・頭本 中央大 道下・木川
. 2回戦 東経大 高桑・小野 立命館大 宮本・東方

個人戦:女子
べスト32 4回戦 東経大 大川・青木 日体大 奥村・黒木
べスト32 4回戦 東経大 石倉・中西 早稲田大 小林・石井
べスト128 2回戦 東経大 多田・解良 福山平成大 箱崎・箱崎


シングルス:男子
べスト32 3回戦 東経大 久保島 中京大

山口県及び近隣のOB・OGの皆様の現役生に対する暖かいご支援に感謝申し上げます
「ありがとうございました!」
関東学生秋季リーグ戦
平成24年10月13日~14日
千葉県白子


男 子  一部   二勝三敗 の 四位
早稲田 日体大 中央大 東経大 明治大 日本大
早稲田 優勝
日体大 5位
中央大 3位
東経大 4位
明治大 2位
日本大 6位

東経大 早稲田 . 東経大 2 日体大 東経大 中央大
谷口 末永 吉田 九島 谷口 末永 林田 巽  谷口 末永 庄司 吉滝
一志 伊比 能口 一志 伊比 岩崎 井口 一志 伊比 丸中 鈴木
久保島 船水 久保島 久保島 中本
國松 頭本 小栗 内山 國松 頭本 小田 井口 國松 頭本 道下 小池
田口 春山 高橋 川尻 田口 春山 上田 田口 春山 吉田 木川

東経大 明治大 . 東経大 日本大
谷口 末永 徳永 宇野 谷口 末永 糸永 洲脇
一志 伊比 白井 堂野 一志 伊比 畠山 田浦
久保島 大熊 久保島 梅野
國松 頭本 吉田 産屋敷 國松 頭本 吉田 大関
田口 春山 桑山 佐々木 田口 春山 植草 鷲谷




女 子 二部  三勝二敗 の 三位
東経大 和洋女 昭和短 慶応大 明治大 文教大
東経大 3位
和洋女 4位
昭和短 5位
慶応大 優勝
明治大 2位
文教大 6位

東経大 文教大 . 東経大 明治大 . 東経大 慶応大
石倉 中西 豊島 草野 石倉 中西 成田 井本 石倉 中西 樫原 篭島
海野 望月 鹿島 杉本 鹿島 田中
大川 青木 庄司 朝生 多田 青木 土田 吉村 多田 青木 増子 熊林

東経大 昭和短 . 東経大 和洋短
大川 青木 湯浅 高橋 石倉 中西 阿部 坂井
鹿島 酒井 海野 霜出
石倉 中西 石田 黒川 多田 解良 小高 大崎
”男子・女子一部” を祝う会開催 予定

5月開催されました「関東学生ソフトテニス春季リーグ戦」において、女子が慶應義塾大学を破り見事「一部」に昇格しました。
これにより、男子・女子共に念願の一部となり創部以来の快挙です!
つきましては、”一部を祝う会”開催を計画しております。
OB・OG、ご父母、学校及び関係各位の皆様方のご出席を賜りたく存じます。
尚、詳細が決まりましたら、ご案内申し上げます。
開催予定日 8月31日(土)
トップ
現在、新しいホームページを作成しています。
新しいHP試運転中
それに伴い、本ホームページは平成29年6月末にて終了予定です。
長い間、ご愛顧頂きまして誠にありがとうございました。
管理人も交代します!
大学対抗戦
9月15日~16日



男  子
ベスト4位 . ベスト16位
東経大 A  東京理科大C 東経大 B  防衛大 C
帝京大 B 高崎経済B
国学院大C 専修大 A
東洋大  A 中央大 A
日本体育大C
早稲田大 A



女  子
.
東経大 A  東京理科大 東経大 B  日本体育大C
日本体育大B 東京女子大B
   
    葵なかかる会 ”平成27年” トピックス
全国クラブ対抗選手権大会
  平成24年4月15日
静岡県総合運動場

男子のみ  8位

決勝トーナメント より出場

2回戦  東経大 ② ー 1  若月組

3回戦  東経大 1 ー ② 日本体育大

関東学生ソフトテニス選手権
5月 千葉県白子

男子                     .  . 女子                     .
ベスト32 高  桑(3年) 小  野(3年) . ベスト32 大  川(2年) 青  木(4年)
大和田(3年) 春  山(1年) 石  倉(1年) 中  西(1年)
ベスト64 久保島(3年) 松  本(4年) ベスト64 解良(菜)(4年) 小  林(3年)
一  志(3年) 村  田(2年) 鶴  丸(3年) 岩  崎(4年)
谷  口(2年) 末  永(3年) .
大  地(2年) 頭  本(1年)

べスト32位までは、全日本学生ソフト選手権の出場権獲得!
東日本学生ソフトテニス
平成25年6月29日~7月3日
千葉県:白子

男子
大学対抗戦
東経大 國學院

カップ戦:優勝
カップ戦:2回戦 3回戦 4回戦 5回戦(優勝
東経大 文教大 東経大 慶應大 東経大 東洋大 東経大 法政大

シングルス:4回戦 5回戦(32本決め) 6回戦(8本決め)
東経大 東経大 東経大
前田 日体大 前田 日体大 小谷 名取 早稲田
小谷 窪田 日体大 小谷 伊東 國學院

選手権:3回戦
東経大
谷口 末永 田中 東福祉
斎藤 小西 十津川 須永 中央大
久保島 小野 中村 菅原 東海大
一志 頭本 桑原 福原 明治大
前田 木村 山田 山尾 早稲田


女子
大学対抗戦
1回戦 2回戦 3回戦
東経大 法政大 東経大 慶應大 東経大 日体大

カップ戦:1回戦 2回戦
東経大 帝京大 東経大 明治大

シングルス:3回戦 4回戦(ベスト32)
東経大 東経大
大川 植津 日体大 石倉 永井 早稲田
海野 川崎 東女体
石倉 佐々木 東女体


鹿島・畠山組:ベスト4位
選手権:5回戦 6回戦(ベスト8) 7回戦(ベスト4)
東経大 東経大 東経大
石倉 中西 大野 古川 東女体 石倉 中西 小林 石井 早稲田 鹿島 畠山 小林 石井 早稲田
鹿島 畠山 恒益 吉田 東女体 鹿島 畠山 霜出 大崎 和洋女
関東学生ソフトテニス・秋季リーグ戦応援ツアー参加者:募集中

日程 平成25年9月28日(土)~29日(日)
場所 千葉県長生郡白子町
費用 1泊2食付き、交通費込:概算¥10、000

女子が1部に上がり、男子・女子共に1部リーグ(メイン・コート)で戦うことは、史上初!!
多くのOB・OGの応援をお願いいたします。

参加される方は、管理人:・秋山までご連絡ください。

本会は、会員相互の親睦をはかり現役ソフトテニス部の発展向上を支援する

第20回 関東ソフトテニス大会・オープン戦(男子)
      (4月7日、4月20日 : 千葉スポーツセンター)

4回戦(ベスト32)
原田・木村 田口・春山 東経大
一志・戸田 庄司・吉滝 中央大


5回戦(ベスト16)
原田・木村 品川・渡邉 川口市
一志・戸田 塩田・井口 日体大
                                                                                   




第20回 関東ソフトテニス大会・オープン戦(女子)
      (4月14日 : 狭山市)

4回戦(ベスト16)
石倉・中西 内海・佐々木 ベスト
鹿島・畠山 霜出・大崎 和洋女
快挙!!  ついに念願の男女共に  1 部 !!


関東学生・春季リーグ戦において2部優勝を果たした女子は、5月19日の入れ替え戦で、慶應義塾大学を破り1部復帰!
これで、念願の男子、女子共に1部となりました。まさに快挙です。  来年度は、創部50周年の記念式典を予定しています。
                                ( 男女ともに1部校は、早稲田、日体大、東経大の3校のみ! )

  




東経大 慶応大
石倉 中西 4 .
針谷 .
  (入替え戦:5月19日 東経大・武蔵村山キャンパステニスコート)
関東ソフトテニス選手権(一般)
宇都宮屋板運動場
平成25年5月25日~26日

男子
國松・伊比 ベスト16 5回戦出場 . 前田・春山 3回戦出場 . 原田・木村木村 3回戦出場 . 田口・頭本 2回戦出場

女子
石倉・中西 6回戦出場 ベスト8
「全日本学生ソフトテニス大会」スケジュール
   開会式:8月2日(金)
   試  合:8月3日(土)~8日(木)
      対抗戦 :3日~4日
      選手権 :5日~7日
      シングルス:7日~8日
   会  場:山形県(スポーツセンター、天童、東根)

平成25年度インカレ(全日本学生ソフトテニス大会)は上記のようなスケジュールで開催されます

ご連絡、お問い合わせは下記にお願いいたします