第55回一宮市民剣道大会成績表 2014.9.7
団体戦 優    勝 準優勝 第3位
高 校 男 子 一宮南高等学校 起工業高等学校
女 子 一宮西高等学校 一宮南高等学校
中学校 男 子 木曽川中学校 葉栗中学校 千秋中学校 一宮北部中学校
女 子 木曽川中学校 一宮南部中学校 今伊勢中学校 千秋中学校
個人戦 氏   名 所 属 氏   名 所 属 氏   名 所 属 氏   名 所 属
一 般 男 子 清水 基弘 小倉 琢真 村中 健人 杉本 充輝
四・五段
女子
安部 花奈 中井 恵莉佳 久保 元子 鈴木 広美
三段以下
女子
今井 鈴加 玉腰 理江 大島 かおり 旦木 香織
高校生 男 子 江端 映人 起工業高 伊藤 佑真 岩倉総合 畑田 真佑 木曽川高 松井 陽平 同朋高
女 子 吉田 純奈 岩倉総合 佐野 陽奈子 一宮南 赤澤 万葉美 岩倉総合 渋谷 友香理 岩倉総合
中学生 3年 男 子 安部 柊平 中部中 岩田 大知 北部中 田村 直也 南部中 古川 裕一 葉栗中
女 子 三枝 真由香 木曽川中 松野 紗希 木曽川中 水谷 梨乃 尾西第三中 北澤  萌 尾西第一中
1・2年 男 子 永瀬 健登 北方中 木村  凌 尾西第一中 稲葉 唯斗 葉栗中 金田  昇 葉栗中
女 子 山岡 美幸 滝中 祖父江 美瑳 葉栗中 堀田 千夏 今伊勢中 五藤 愛乃 奥中
小学生 5・6年 男 子 飯田 慶次郎 宮西小 池田 陸人 末広小 吉次 竣汰 宮西小 小山 拡 末広小
女 子 横山 莉子 千秋南小 青山 三弥 葉栗北小 今井 海空 葉栗北小 齊藤 弓華 大志小
3・4年 男 子 清水 超 萩原小 城ケ崎 怜音 西成東小 長縄 開靖 木曽川東小 渡邉 胡太郎 木曽川西
女 子 池辺 なずな 宮西小 野村 幸花 浅野小 加藤 愛理 向山小 市橋 菜々子 黒田小

小学生3・4年女子の部
1 田口 乃彩 (一) メコ 11 山中 若菜 (武)
2 小笠原 楓 (千) メメ 12 棚橋 ののか (一)
3 池辺 なずな (ス) メメ 13 臼井 和華子 (ス)
メメ
4 武仲 未来 (一) コ▲ 14 石田 奏菜 (一)
池辺 なずな
5 太田 鈴菜 (中) メメ 15 野村 幸花 (ス)
メド
6 臼井 美咲 (ス) メ▲ 16 市橋 菜々子 (一)
メメ ド
7 坂井 映月 (浅) 17 波多野 真有 (武)
8 棚橋 いより (一) 18 武鹿 美桜 (ス)
9 加藤 愛理 (ス) メメ 19 吉田 りん (千)
10 齊 和花 (武)                  

小学生3・4年男子の部
1 井手 利玖 (ス) 16 松本 慶 (一)
メメ メメ
2 熊澤 海輝 (浅) 17 城ケ崎 怜音 (浅)
メメ メメ メメ
3 山口 諒典 (一) メメ 18 片岡 光士 (武)
4 平松 裕介 (中) 19 庄 晴生 (ス)
メメ
5 長縄 開靖 (一) メメ 20 杉山 昇真 (一)
メメ ドメ
6 宍戸 佑吏 (ス) 21 村瀬 慶祐 (中)
7 鯨 裕眞 (今) メメ 22 左合 凌太 (ス)
清水 超
8 石早 蕉 (一) 23 五明 湊 (今)
メメ メコ
9 宇井 天都 (浅) 24 山下 謙介 (一)
ココ
10 清水 超 (一) 25 武鹿 聡太郎 (ス)
メメ メメ
11 鈴村 優輝 (ス) メメ 26 渡邉 胡太郎 (一)
12 勝谷 慎之介 (中) メメ 27 青山 尚真 (尾)
13 加藤 敦士 (一) メメ コメ 28 田邉 将真 (ス)
メメ
14 中村 直志 (千) 29 長谷川 大樹 (浅)
コメ
15 坂下 凛太郎 (ス) 30 加藤 士翔 (一)

ページトップへ

小学生5・6年女子の部
1 山﨑 夢可 (千) メメ 10 今井 海空 (北)
メド メメ
2 青山 三弥 (ス) ドメ 11 丹羽 いぶき (一)
メコ
3 大島 わかな (中) 12 内藤 愛梨 (ス)
4 五十嵐 ゆり (一) メメ メメ 13 鈴木 琴実 (千)
横山 莉子
5 吉田 素和子 千小 14 岩田 遥加 (浅)
ド
6 佐藤 花南 (千) 15 武鹿 花美 (ス)
7 樫原 萌 (北) 16 棚橋 りょう (一)
ココ
8 齊藤 弓華 (ス) メコ メメ メメ 17 横山 莉子 (千)
9 鈴木 佐也加 (一) メメ 18 遠松 栄実 (一)
服部 柊 (萩)                  
メメ

小学生5・6年男子の部
1 鵜飼 宗一郎 (一) ㋙コ 24 足立 頼哉 (浅)
ドメ
2 森 藍海 (千) 25 吉田 隆文 (千)
㋱メ
3 山田 壮流 (ス) 26 池田 陸人 (ス)
㋱ド ㋱コ
4 田中 嘉一 (中) 27 國分 悠善 (中)
㋱メ
5 桑野 良昭 (ス) 28 中野 陽 (浅)
㋙コ ㋱反
6 脇田 哲矢 (浅) 29 武仲 大介 (一)
㋱メ ㋱コ
7 田口 魁晟 (一) ㋱メ 30 大塚 智幸 (ス)
㋱コ
8 岩田 渉空斗 (浅) 31 佐藤 真渚人 (一)
9 中村 汐凪 (武) 32 赤澤 龍輝 (浅)
㋱メ
10 吉次 竣汰 (ス) ㋱メ 33 只野 和大 (武)
ドコ 飯田 慶次郎
11 丹下 滉太 (今) 34 松岡 広樹 (北)
12 鈴木 淳世 (浅) 35 森 隆太 (ス)
13 安部 颯太 (ス) 36 石早 玄 (一)
㋱コ
14 田中 圭介 (浅) 37 小笠原 隼 (千)
㋙メ
15 宮本 壮一郎 (千) 38 加藤 諒之介 (中)
㋱コ
16 飯田 慶次郎 (一) ㋱反 39 林 大智 (ス)
㋱メ
17 沓名 爽真 (中) 40 峰 輝綱 (浅)
18 長谷川 良樹 (浅) 41 稲垣 康太 (一)
19 山口 峻平 (尾) ㋙メ 42 上村 健太 (浅)
㋱メ
20 酒井 浩希 (浅) ㋱ド 43 並川 大輝 (武)
㋱メ
21 江口 俊哉 (武) 44 奥田 雄帆 (ス)
22 宇野敦朗 (ス) 45 福原 光瑠 (一)
23 四宮 瑞己 (一) 加藤 遼祐 (萩)
舟橋 晴太郎 (萩) ㋙コ ㋙メ 46 小山 拡 (ス)
ド㋙ 47 坂井 海斗 (浅)

ページトップへ

     ◎ 中学1・2年女子個人戦(第4・6試合場)
1 永田 江里奈 (奥) メメ 16 西山 杏菜 (一宮南部)
1 17 新野 聖奈 (浅井)
2 堀田 千夏 (今伊勢) 8 9 18 川井 彩香 (葉栗)
3 菜畑 風香 (一宮南部) 1 2 19 五藤 愛乃 (奥)
メメ
4 佐久間 優希 (浅井) 12 13 20 青山 琴音 (丹陽)
メメ
5 東  三春 (木曽川) 2 3 21 松本 那菜 (木曽川)
▲▲
6 杉村 星奈 (尾西第一) 9 10 22 パストール・アイコ (尾西第一)
・ポーリーン
7 小島 梨沙 (一宮北部) 3 メ▲ 山岡 美幸 4 23 長谷川 友乃 (西成東部)
8 野田 ひかる (木曽川) メメ 14 ココ 15 15 24 西村 佳奈 (萩原)
メメ
9 野村 歩未 (一宮南部) 4 5 25 加藤 綾華 (奥)
ド
10 伴  朋香 (一宮北部) メコ 10 11 26 森崎 優希 (丹陽)
11 熊本 真紀 (大和) 5 コメ 6 27 吉田 梨乃 (今伊勢)
メメ
12 山岡 美幸 (滝) メメ 13 ド 14 メ反 28 祖父江美瑳 (葉栗)
13 下村 まお (丹陽) 6 7 29 松岡  華 (浅井)
▲▲
14 畑田 悠里花 (西成東部) 11 メメ 12 30 横山 歩海 (一宮北部)
15 青山 三優 (葉栗) 7 8 31 岩越  遥 (尾西第一)
メコ

   ◎ 中学1・2年男子個人戦(第1・2試合場)
1 森  皓紀 (大和南) ㋱メ 20 宮原 光希 (浅井)
2 岩田 一真 (浅井) 4 5 21 小澤 颯介 (大和南)
3 米津  巧 (奥) 1 ㋱メ 1 22 内田 裕貴 (萩原)
12 13
4 松波 英二 (一宮中部) 23 日江井 風雅 (木曽川)
5 山田 怜央 (木曽川) 5 メメ 6 24 脇   颯 (一宮北部)
㋱メ
6 大塚 和紀 (一宮南部) 16 17 25 山田 尚武 (今伊勢)
7 青井 颯一朗 (北方) 6 7 26 里見 隆乃介 (一宮南部)
8 林  優利 (西成東部) 27 中島 龍希 (尾西第一)
13 ㋙メ ㋱メ 14
永瀬 健登 2 28 稲葉 唯斗 (葉栗)
7 ㋱メ ㋱メ
9 金田  昇 (葉栗) 8 29 埜田 翔太郎 (千秋)
㋱メ ㋱メ
10 長谷部 玄樹 (萩原) 18 19 19 30 葛巻 俊介 (奥)
11 小倉 有騎 (奥) 8 9 ㋱メ 31 岩佐 夢城 (萩原)
12 野口 雄平 (浅井) 2 メメ 3 32 北村 太耀 (大和南)
14 15
13 池田 康人 (鴬谷) 33 中村 一希 (千秋)
14 北岡 健吾 (木曽川) 9 ㋱ド 10 34 近藤  洵 (一宮中部)
㋙メ
15 今関 太一 (北方) 17 ㋱コ ドコ 18 ㋱メ 35 永瀬 健登 (北方)
㋱メ
16 奥田 真企 (今伊勢) 10 11 36 酒井 健壱 (一宮南部)
17 室町  慧 (千秋) 37 小野木 尚貴 (葉栗)
15 ㋱メ 16
18 上田 麟太郎 (一宮中部) 3 4 38 横堀 悠真 (尾西第一)
㋱メ 11 ㋱メ 12
19 木村  凌 (尾西第一) 39 佐藤 怜弥 (西成東部)
ココ

ページトップへ


       ◎ 中学3年女子個人戦(第7試合場)
1 野々垣 実桜 (葉栗)
2 柴田 珠里 (大和南) ⑦7
3 鵜飼 加奈子 (萩原) 1
メメ メメ
4 野村 朋香 (一宮南部) 15
メメ
5 三枝 真由香 (木曽川) 2
メ▲ ⑦8 メメ
6 旦木 伽奈 (一宮中部) コメ
19
7 池辺 ゆらら (一宮北部) ▲▲
8 水谷 梨乃 (尾西第三) 9
9 夫馬 佑奈 (丹陽) ⑦16 メメ
10 佐々木 款生 (千秋) 3 三枝 真由香
⑦10
11 五明 紗恵 (今伊勢)
メメ
12 北澤  萌 (尾西第一) メメ 21
13 松永 愛香 (尾西第三) ⑦11
⑦1無
15 山端 優里菜 (千秋) 17
16 石川 千夏 (一宮中部) 4
⑦12
17 飯田 彩葉 (一宮北部)
20
18 畑田 光嬉 (今伊勢) ド
19 中井 千晶 (丹陽) ⑦13
20 木村 紗雪 (大和南) 5
21 松野 紗希 (木曽川) メメ 18 メメ
メメ
22 加藤 佑奈 (一宮南部) 6
⑦14 ドコ
23 脇田 梨鈴 (葉栗)


◎ 中学3年男子個人戦(第3・5試合場)
1 岩田 大知 (一宮北部)
メメ
2 吉田 将成 (丹陽) ③4
3 伊藤 真紳 (浅井) 1
メメ メメ
4 今枝 亮太 (今伊勢) メメ ③8
メメ
5 伊藤 寛人 (千秋) 2
③5
6 西垣 勇飛 (一宮中部)
③10
7 古川 裕一 (葉栗)
メメ
8 土屋 匡史 (木曽川) 6
9 秋野 祥希 (大和南) ③9
メメ
10 古田 聖宙 (西成東部) 3
メメ ③7 コ▲ 安部 柊平
11 山川 大輝 (一宮南部)
12 田村 直也 (一宮南部) ドコ ③11
13 山崎 雄大 (木曽川) ⑤4 ココ
14 酒德 侑輝 (千秋) 1
メコ ⑤8
15 吉田 勇介 (西成東部) メメ
16 古木 竜斗 (葉栗) 5
17 安部 柊平 (一宮中部) ココ
⑤10 ココ
18 奥村 泰一朗 (大和南) ⑤6 コメ
19 則武 侑樹 (丹陽) 2
メメ
20 長谷川 貴久 (浅井) ⑤9 ドメ
メメ
21 中川  隼 (今伊勢) 3
メメ ⑤7
22 高橋 暁央 (尾西第三)

◎一般女子三段以下の部 ◎一般女子四・五段の部
1 大島 かおり ド 1 池辺 薫
2 松井 美津子 ㋱コ 2 中井 恵莉佳
ココ
3 今井 鈴加 ㋙メ 今井 鈴加 メコ 3 鈴木 広美
㋱コ
4 玉腰 理江 ㋱メ 安部 花奈 4 鈴木 すみ子
㋱メ
5 神谷 雅美 5 田中 有理
メメ
6 勝谷 弥生 6 安部 花奈
メメ
7 旦木 香織 コメ 7 久保 元子
㋱メ
8 林 まり子

     ◎一般男子の部
1 石 田 悟志 19 岡田 翔太
2 川邊 雄太 20 伊神 貴洋
メメ
3 吉田 一成 ㋱メ 21 中島 健太
4 山口 秀則 22 水谷 将明
㋙コ
5 村中 健人 ㋱コ 23 石田 法生
㋙メ
6 野原 伸征 24 日比野 友輔
7 小川 哲史 25 中元 三喜男
㋙メ ㋙コ
8 堀 洋介 清水 基弘 26 小倉 琢真
㋙メ ㋱メ ㋱コ
9 鷲見 将平 27 城   勇
10 石川 誉 ㋱コ 28 杉本 充輝
11 石川 友基 29 森 亮介
12 小笠原 優希 30 峰 和裕
13 高橋 宏太 31 松本 直也
㋱コ ㋱コ
14 長尾 英明 ㋙メ 32 青山 直樹
15 タヤ ラビ 33 鈴木 翔太
16 清水 基弘 34 宇野 昌志
㋱メ ㋱コ
17 大森 琢真 35 中野 大
㋱メ ㋱メ
18 丸井 亮 ㋱メ 36 高橋 弘明
㋱メ 山内 政人

◎ 高等学校・男子団体戦(第3試合場) ◎ 高等学校・女子団体戦(第5試合場) 高校男子 高校女子
1 一宮 2/1 1 一宮興道 4/2 優勝 一宮南高等学校 一宮西高等学校
⑤1 3/2 準優勝 起工業高等学校 一宮南高等学校
2 一宮南 8/4 ③3 2/2 2 一宮南 一宮西
③1 4/2代 ⑤3
3 一宮北 3/1 一宮南 3 一宮 0/0
1/0 ③5 ⑤2
4 一宮興道 2/1 4 一宮西 4/2
③2 5/3 4/3
5 起工業
3/2 ③4 1/1
6 一宮西
4/2
◎ 中学校・男子団体戦(第1,2試合場) ◎ 中学校・女子団体戦(第4,6試合場)
1 葉栗 8/4 1 今伊勢 9/5 中学男子 中学女子
①1 5/3 ④1 8/4 優勝 木曽川中学校 木曽川中学校
2 西成東部 2 準優勝 葉栗中学校 一宮南部中学校
0/0 ①5 8/4 1/0 ④5 3/1 第3位 千秋中学校 今伊勢中学校
3 一宮南部 0/0 3 大和南 1/1 第3位 一宮北部中学校 千秋中学校
①2 ④2
4 今伊勢 5/2 4 一宮北部 3/1
3/2 ①7 4/2 4/2 ④7 7/4
5 萩原 6/4 5 大和 6/4
①3 ④3 1/1
6 浅井 6 西成東部
1/0 ①6 0/0 ④6
7 2/1 0/0 7 萩原 0/0 6/3
①4 ④4
8 一宮北部 木曽川 8 木曽川 6/3 木曽川
3/1 ①8 8/4 ④8
9 千秋 6/3 9 尾西第三 0/0
②1 7/4 ⑥1 5/3
10 尾西第一 10 一宮南部
2/1 ②5 2/2 8/4 ⑥5 4/3
11 丹陽 0/0 11 丹陽 4/2