(社)全日本テコンドー協会 兵庫県テコンドー協会 WTF尼崎テコンドークラブAMA

WTF尼崎テコンドークラブAMAのテコンドー大会結果

(2013年のテコンドーの大会成績)

 第8回 日本橋オープン テコンドー大会 in大阪 (1月13日) 

2 位
 大谷 侑路 高校・一般女子上級−57キロ 
優 勝
 宮嵜 樹  中学男子上級 本年度1冠目 技能賞
 2013 全日本テコンドー大会  in 東京 (2月24日) 
2 位
 大谷 侑路 女子−49s級

(2012年のテコンドーの大会成績)

 第7回 日本橋オープン テコンドー大会 in大阪 (1月15日) 

優 勝
 大谷 侑路 高校・一般女子上級−49キロ 本年度1冠目 MVP
優 勝
 松尾 宝   高校・一般男子初級−54キロ 本年度1冠目 敢闘賞
2 位
 松尾 青空 高校・一般女子初級B
3 位
 島端 龍馬 小・中学生上級+46キロ 
3 位
 大谷 颯   小・中学生上級+46キロ 
 2012 世界Jr&アジアjr選考会 in JISS (1月22日) 
優 勝
 大谷 侑路 女子−49s級 本年度2冠目
3 位
 大谷 颯  男子−55キロ
3 位
 宮嵜 響  女子−52s級
 2012 全日本テコンドー大会  in 東京 (2月26日) 
2 位
 大谷 侑路 女子−49s級
ベスト8
 宮本 真弥 女子−57s級

 兵庫県テコンドー大会 in神戸 (3月4日) 

優 勝
 宮嵜 樹  中学男子の部  本年度1冠目
優 勝
 根本 瑞季 中学女子の部 本年度1冠目
2 位
 サツキ    幼児の部
 第8回 WATAオープン テコンドー大会 in堺 (4月22日) 
優 勝
 松尾 青空  シニア女子初級46キロ 本年度1冠目
優 勝
 宮嵜 樹    電子防具ジュニア54キロ 本年度2冠目 
2 位
 宮嵜 響   ジュニア女子上級54キロ
緒戦
 大谷 颯  電子防具ジュニア58キロ 
緒戦
 宮本真弥  電子防具シニア女子53キロ 
 アジアjrテコンドー選手権大会 in ベトナム (5月7日) 
銅メダル
 大谷 侑路 ジュニア女子−49s 台湾、中国に勝利

 2012 JOC ジュニア オリンピック カップ
  第5回 全日本 Jrテコンドー選手権大会 in長野 (7月22日) 

優 勝
 大谷 侑路 高校女子−52キロ 本年度3冠目 MVP
2 位
 宮嵜 響  中学女子−52キロ
3 位
 宮嵜 樹  中学男子−56キロ
3 位
 大谷 颯  中学男子+56キロ
2回戦
 根本 瑞季 中学生女子ー43キロ級
緒 戦
 さつき    小学1年女子
 リンクス テコンドー フェスティバル in 産大 (8月19日)
優 勝
 松尾 宝   一般男子-54キロ中級 本年度2冠目
2 位
 大谷 侑路  一般女子上級+53
緒 戦
 大谷 颯   中学生男子−53キロ合同級
 金剛学園オープン テコンドー大会 in大阪 (11月11日) 
2 位
 宮嵜  響  
3 位
 根本 瑞季
 大阪オープンテコンドー大会 in 大阪 (12月10日)
優 勝
 大谷 侑路  本年度4冠目
優 勝
 大谷 颯   本年度1冠目


(2011年のテコンドーの大会成績)

 兵庫県テコンドー大会 in神戸 (2月13日) 

優 勝
 宮嵜 樹  小学生5〜6年の部   本年度1冠目
優 勝
 根本 瑞季 中学女子の部    本年度1冠目
優 勝
 大谷 颯  中学中量級     本年度1冠目
3 位
 サツキ    幼児の部
 2011 全日本テコンドー大会  in 東京 (2月20日) 
ベスト8
 藤村 美月 女子−46s級 
緒 戦
 宮本 真弥 女子−57s級

 第4回全日本プンセ テコンドー大会 in 岡崎市 (3月6日) 

3 位
 大谷 侑路
緒 戦
 大谷 颯
 第8回 WATAオープン テコンドー大会 in堺 (4月24日) 
優 勝
 松尾 宝   本年度1冠目
優 勝
 松尾 青空  本年度1冠目 
優 勝
 大谷 颯   本年度2冠目
2 位
 宮嵜 樹  
2 位
 大谷 侑路 
2 位
 宮嵜 皐
3 位
 武田 海斗
3 位
 根本 瑞季  
3 位
 宮嵜 響  
3 位
 宮本真弥  
緒戦
 島端 龍馬

 第6回青龍会オープン テコンドー大会 in神戸 (6月12日) 

優 勝
 根本 瑞季 中学女子上級   本年度2冠目
2 位
 大谷 颯  中学男子+45キロ級
2 位
 大谷 侑路 一般女子−49s
2 位
 宮本 真弥 高校一般−62合同級
緒 戦
 松尾 青空 高校一般−46キロ

 2011 JOC ジュニア オリンピック カップ
  第4回 全日本 Jrテコンドー選手権大会 in長野 (7月31日) 

2 位
 宮嵜 響  中学女子−52キロ
3 位
 大谷 侑路 高校女子−52キロ
3 位
 藤村 美月  高校女子−46キロ
ベスト8
 宮嵜 樹  中学男子−49キロ
ベスト8
 大谷 颯  中学男子−49キロ
ベスト8
 根本 瑞季 中学生女子ー43キロ級
緒 戦
 宮本 真弥 高校女子52キロ以上級
緒 戦
 武田 海斗 中学男子-56キロ級 
緒 戦
 島端 龍馬 中学男子-56キロ級 
 リンクス テコンドー フェスティバル in 産大 (8月22日)
優 勝
 松尾 宝   一般男子-54キロ初級 本年度2冠目
優 勝
 武田 海斗  中学生男子上級+53キロ 本年度1冠目
3 位
 島端 龍馬  中学生男子上級+53キロ
2 位
 松尾 青空  一般女子−46キロ初級
2 位
 宮嵜  樹  中学生男子−53キロ合同級
3 位
 大谷 颯   中学生男子−53キロ合同級
3 位
 大谷 侑路  一般女子上級-49キロ  電子防具 
緒 戦
 しげるチャン   一般男子中級ー58s級 
2 位
 一般団体戦女子 AMA (マヤ・ヒビキ・ユウロ) 
2 位
 一般団体戦男子 AMA (中学生軍団) 

 ライツ CUP in大阪 (9月19日) 

優 勝
 宮嵜  樹 中学生男子ー51キロ上級 本年度2冠目
2 位
 根本 瑞季 中学生女子ー43キロ上級
3 位
 宮嵜 響  中学生女子ー50キロ上級
 2011 全日本テコンドー大会 西日本大会 in長崎 (10月2日) 
優 勝
 大谷 侑路 女子-49キロ 本年度1冠目  全日本大会出場権獲得
優 勝
 宮本 真弥 女子ー57キロ 本年度1冠目  全日本大会出場権獲得
ベスト8
 藤村 美月 女子ー46キロ
 金剛学園オープン テコンドー大会 in大阪 (11月13日) 
優 勝
 松尾 青空  ジュニア女子−46キロ  本年度2冠目
優 勝
 松尾 宝   ジュニア男子−54キロ  本年度3冠目
2 位
 島端 龍馬  ジュニア男子上級−58キロ 
2 位
 大谷  颯  ジュニア男子上級−54キロ
3 位
 宮嵜  響  シニア女子上級−53キロ
緒 戦
 大谷 侑路  シニア女子上級−53キロ
緒 戦
 宮嵜 樹    ジュニア男子上級−54キロ

 拳樹会オープン・テコンドー大会 in大阪 (12月11日) 

優 勝
 大谷 侑路  一般女子上級-49s級  本年度2冠目
2 位
 松尾 青空  一般女子中級49キロ以下
2 位
 宮嵜 樹   中高生女子上級ウエルター級 
3 位
 宮嵜  響  中高生女子上級ウエルター級
緒 戦

 大谷 颯   中学生上級合同ライト級

緒 戦
 根本 瑞季  中高生女子上級フェザー級
緒 戦
 島端 龍馬  中学生上級合同ライト級
緒 戦
 武田 海斗  中学生上級合同ライト級


2010年のテコンドーの大会成績)

 第4回 日本橋オープン テコンドー大会 in大阪 (1月10日) 

優 勝
 大谷 侑路 中学生女子上級 本年度1冠目 大会4連覇 
優 勝
 武田 海斗 本年度1冠目
優 勝
 島端 龍馬 本年度1冠目
優 勝
 宮嵜 樹  本年度1冠目
優 勝
 宮本真弥  本年度1冠目 デビューから4大会連覇
優 勝
 松尾 青空 本年度1冠目
2 位
 松尾 宝 
2 位
 大谷 颯  
3 位
 根本 瑞季
3 位
 大迫 将樹
 2010 世界Jr & ユース五輪選考会 in NTC (1月31日) 
2 位
 大谷 侑路 一般女子−49s級
3 位
 藤村 美月 一般女子−49s級 
 2010 全日本テコンドー大会  in 東京 (2月15日) 
ベスト8
 藤村 美月 一般女子−49s級 
 第8回 WATAオープン テコンドー大会 in堺 (4月25日) 
優 勝
 宮嵜 響  中学生女子ライト上級  14大会連覇
優 勝
 宮嵜 樹  小学ミドル上級     本年度2冠目  
優 勝
 島端 龍馬 中学男子フェザー初級 本年度2冠目 
優 勝
 松尾 宝   中学バンタム初級  本年度1冠目
優 勝
 根本 瑞季  中学女子フィン初級   本年度1冠目
優 勝
 宮本真弥  本年度2冠目 デビューから5大会連覇
優 勝
 武田 海斗  中学ウエルター初級  本年度2冠目
優 勝
 しげるチャン   一般男子初級フィン級 本年度1冠目
優 勝
 大迫 将輝  中学フライ初級     本年度1冠目
2 位
 松尾 青空  一般女子初級フィン級
3 位
 大谷 颯   中学バンタム上級
緒戦
 修ちゃん    一般男子フェザー初級  デビュー戦

 2010 長崎ONE OPENテコンドー大会 in長崎 (5月5日) 

3 位
 大谷 侑路  
3 位
 大谷 颯   

 第1回 インタークラブ テコンドー大会 in岸和田 (7月11日) 

優 勝
 武田 海斗 中学生男子上級ウエルター 本年度3冠目
2 位
 島端 龍馬 中学生男子上級ウエルター
2 位
 根本 瑞季  中学生女子初級フィン
緒 戦
 大谷 颯   中学生男子上級フライ
 第一回 韓国・氷川インターナショナルテコンドー大会 (7月8〜14日) 
2回戦
 大谷 侑路 ジュニア女子−49s 1回戦レバノン/2回戦タイ(相手優勝)
緒 戦
 藤村 美月 ジュニア女子−46s エジプトに敗退(相手2位)

 2010 JOC ジュニア オリンピック カップ
  第3回 全日本 Jrテコンドー選手権大会 in長野 (8月1日) 

優 勝
 大谷 侑路 中学生女子48キロ級 本年度2冠目 2連覇!! 
2 位
 宮嵜 響  中学生女子48キロ級 
3 位
 大谷 颯  中学男子-43キロ級
2回戦
 宮嵜 樹  小学6年男子
2回戦
 松尾 宝  中学男子-43キロ級
2回戦
 根本 瑞季 中学生女子ー43キロ級
2回戦
 藤村 美月 高校女子-46キロ級
緒 戦
 武田 海斗 中学男子-56キロ級 
緒 戦
 島端 龍馬 中学男子-56キロ級 
緒 戦
 宮本 真弥 高校女子52キロ以上級
緒 戦
 松尾 青空 高校女子-46キロ級

 第5回青龍会オープン テコンドー大会 in神戸 (8月8日) 

優 勝
 宮嵜 樹  小学生ウエルター級   本年度3冠目
優 勝
 松尾 宝  中学男子-45キロ級 本年度2冠目 
2 位
 宮嵜 響   中学生女子−49s
3 位
 大谷 侑路 一般女子−49s 3位 Vs韓国
3 位
 根本 瑞季 中学女子-44キロ級
緒 戦
 武田 海斗 中学男子+51キロ級 
緒 戦
 島端 龍馬 中学男子+51キロ級 
緒 戦
 大谷 颯  中学男子-45キロ級
 リンクス テコンドー フェスティバル in交野 (8月22日)
優 勝
 宮嵜  響  中学生女子合同級 本年度2冠目
優 勝
 宮嵜  樹  小学生男子上級+40キロ 本年度4冠目
優 勝
 松尾 宝   中学生男子初級-45キロ 本年度3冠目
優 勝
 根本 瑞季  一般女子初級-46キロ  本年度2冠目
優 勝
 宮本 真弥  一般女子初級+53キロ 本年度3冠目
2 位
 武田 海斗  中学生男子上級+53キロ
2 位
 大谷 颯   中学生男子上級-45キロ
3 位
 大谷 侑路  一般女子上級-49キロ  電子防具 
3 位
 しげるチャン   一般男子中級ー54s級  
緒 戦
 島端 龍馬  中学生男子上級-53キロ
緒 戦
 修ちゃん    一般男子初級-63キロ  
優 勝
 一般団体戦女子 AMA (マヤ・ヒビキ・ユウロ)

 ライツ CUP in大阪 (9月19日) 

優 勝
 宮嵜  樹  小学生男子上級+45キロ 本年度5冠目
優 勝
 宮本真弥  一般女子無差別 本年度4冠目 
2 位
 島端 龍馬 中学生男子上級+50キロ
2 位
 宮嵜 響   中学生女子+41s
3 位
 松尾 宝   中学生男子-44キロ
緒 戦
 武田 海斗  中学生男子上級+50キロ
 2010 全日本テコンドー大会 西日本地区大会 in大阪 (9月26日) 
2 位
 宮本 真弥 女子−57s級 全日本大会出場権獲得
3 位
 藤村 美月 女子−46s級 全日本大会出場権獲得

 第5回 日本橋オープン テコンドー大会 in大阪 (10月31日) 

優 勝
 宮嵜 樹  小学生男子上級重量級 本年度6冠目
優 勝
 宮嵜 響  中学生女子上級無差別 本年度3冠目
優 勝
 宮本 真弥 一般女子初球+49s 本年度5冠目
優 勝
 根本 瑞季 小中学生女子上級 本年度3冠目
2 位
 大谷 侑路 一般女子上級−49s
2 位
 島端 龍馬 中学生男子上級重量級
3 位
 藤村 美月 一般女子上級−49s
3 位
 武田 海斗 中学生男子上級重量級 
2回戦
 松尾 宝  一般男子初級−58s
緒 戦
 大谷 颯  中学生男子上級軽量級
 第3回 金剛学園オープン テコンドー大会 in大阪 (11月14日) 
優 勝
 大谷 侑路  一般女子上級−46s 本年度3冠目
優 勝
 根本 瑞季  中学生女子初級−40s 本年度4冠目
優 勝
 松尾 宝   中学生男子初級−44s 本年度4冠目
優 勝
 宮嵜 樹   小学生男子上級−41s 本年度7冠目
2 位
 武田 海斗  中学生男子上級−58s
2 位
 大谷  颯  中学生男子上級−48s
3 位
 島端 龍馬  中学生男子上級−58s 
3 位
 宮嵜  響  中学生女子上級−48s

 拳樹会オープン・テコンドー大会 in大阪 (12月19日) 

優 勝
 宮嵜 樹   小学生男子上級ライトウエルター以上級 本年度8冠目
優 勝
 島端 龍馬  中高生男子上級フライ〜フェザー級 本年度3冠目
優 勝
 松尾 宝   中高生男子中級フライ級 本年度5冠目
2 位
 松尾 青空  中高生女子中級
2 位
 大谷 侑路  一般女子上級-49s級
2 位
 大谷 颯   中高生男子上級フライ〜フェザー級
3 位
 大迫 将輝  中高生男子中級スーパーフィン級
3 位

 武田 海斗  中高生男子上級ライト〜ウエルター級

3 位
 修ちゃん    一般男子初級68s級  
緒 戦
 宮嵜  響  中高生女子上級フェザー以上級 響 緒戦
緒 戦
 しげるチャン  一般男子中級-58s級

(2009年)

 第4回 日本橋オープン テコンドー大会 in大阪 (1月11日) 

優 勝
 大谷 侑路 本年度1冠目 大会3連覇 
優 勝
 大谷 侑路 本年度2冠目 サドンデス大会
優 勝
 大迫 将樹 本年度1冠目
優 勝
 宮嵜 響  本年度1冠目
優 勝
 武田 海斗 本年度1冠目
2 位
 島端 龍馬
3 位
 宮嵜 樹  
3 位
 大谷 颯  
 第7回 WATAオープン テコンドー大会 in堺 (5月3日) 
優 勝
 宮嵜 響  中学生上級バンタム級(小学生です)本年度2冠目
優 勝
 宮嵜 樹  小学生男子上級ライトウエルター級 本年度1冠目
優 勝
 島端 龍馬 小学生男子初級ライトミドル級  本年度1冠目
優 勝
 松尾 宝   中学生男子初級フィン級   本年度1冠目
2 位
 根本 瑞季  小学生女子初級ライトウエルター級
2 位
 大谷 颯   小学生男子上級ライトウエルター級
2 位
 武田 海斗  中学生男子初級バンタム級 カイト 
2 位
 大谷 侑路  中学生女子上級ライト級
3 位
 大迫 将輝   小学生男子初級ウエルター級
ベスト8
 しげるチャン   一般男子初級フライ級 
ベスト8
 松尾 青空  一般女子初級フィン級
緒 戦
 藤村 美月  一般女子上級フライ級
 第7回 WATAオープン プンセ部門 in堺 (5月3日) 
優 勝
 大谷 侑路  本年度3冠目

 2009 JOC ジュニア オリンピック カップ
  第2回 全日本 Jrテコンドー選手権大会 in長野 (7月26日) 

優 勝
 宮嵜 響  小学6年女子    本年度3冠目 3連覇!!
優 勝
 大谷 侑路 中学生女子バンタム級  本年度4冠目
2 位
 宮嵜 樹  小学5年男子
2回戦
 大谷 颯  小学6年男子
緒 戦
 松尾 宝  中学男子フィン級
緒 戦
 根本 瑞季 小学6年女子
緒 戦
 藤村 美月 高校生女子ライト級
緒 戦
 松尾 青空 高校女子バンタム級 
 リンクス テコンドー フェスティバル in千里体育館 (8月9日)
優 勝
 宮嵜  響  小学生女子上級38s級  本年度4冠目12大会連続優勝
優 勝
 宮嵜  樹  小学生男子上級34s級 本年度2冠目
優 勝
 松尾 宝   中学生男子初級45s級 本年度2冠目
優 勝
 島端 龍馬  小学生男子初級43s級 本年度2冠目
優 勝
 大谷 侑路  中学生女子上級48s級 本年度5冠目
優 勝
 しげるチャン   一般男子初級ー58s級 本年度1冠目
優 勝
 大迫 将輝  小学生男子初級38s級 本年度2冠目
2 位
 武田 海斗  中学生男子初級45s級
2 位
 根本 瑞季  小学生女子30s以上級
2 位
 大谷 颯   小学生男子上級34s級
3 位
 松尾 青空  一般女子初級ー49s級
緒 戦
 藤村 美月  一般女子上級ー49s級
 アジアJr 代表選手選考会 in愛知県 (8月29日) 
3 位
 藤村 美月
 2009 全日本テコンドー大会 西日本地区大会 in大阪 (9月20日) 
2 位
 藤村 美月 一般女子−49s級 全日本大会出場権獲得

 第1回 ライツ CUP in大阪 (9月21日) 

優 勝
 宮嵜 響   小学生女子+35s 本年度5冠目13大会連続優勝
優 勝
 宮本真弥  一般女子初級ー57s 本年度1冠目 デビュー戦
優 勝
 根本 瑞季 小学生女子ー37s初級 本年度1冠目
優 勝
 松尾 青空 一般女子初級ー49s  本年度1冠目
優 勝
 大谷 颯   小学生男子上級+36s  本年度1冠目
2 位
 宮嵜 樹   小学生男子上級+36s
3 位
 大谷 侑路 中学生女子上級ー48s

 尼崎市民祭り AMAで演武 in橘球場  (10月4日) 

16名参加
 プンセ・ミット・板割・リンゴ割り・寸劇・キルビル  (東京コロッケ会)
 第2回 金剛学園オープン テコンドー大会 in大阪 (11月9日) 
優 勝
 大谷 侑路  一般女子上級バンタム級 本年度6冠目
優 勝
 武田 海斗   ジュニア男子初級ミドル級 本年度2冠目
優 勝
 しげるチャン  一般男子フライ初級   本年度2冠目
優 勝
 根本 瑞季   小学生女子初級    本年度2冠目
優 勝
 宮本 真弥  一般女子初級バンタム級 本年度2冠目 
優 勝
 松尾  宝   中学生男子フィン級 本年度3冠目
2 位
 島端 龍馬    ジュニア男子初級ミドル級
2 位
 早瀬 好恵   一般女子初級バンタム級  デビュー戦
3 位
 宮嵜  樹   ジュニア男子上級
2回戦
 松尾 青空   一般女子初級フィン級
緒戦
 大迫 将輝   小学生男子初級ライト級 
緒 戦
 大谷  颯   ジュニア男子上級
怪我で棄権
 宮嵜  響   一般女子バンタム級

 兵庫県協会 合同練習会  昇段審査会 in 本部道場 (12月12日) 

数名参加
 AMA      2品ユウロ 1品ヒビキ 1品ハヤテ 全員合格

 拳樹会オープン・テコンドー大会 in大阪 (12月20日) 

優 勝
 島端 龍馬  小学生中級ライトミドル以上級 本年度3冠目
優 勝
 大迫 将輝  小学生初級フェザー級    本年度3冠目
優 勝
 宮嵜 樹   小学生上級フェザー級    本年度3冠目
優 勝
 松尾 青空  中高生女子初級バンタム級 本年度2冠目
優 勝
 宮本 真弥  一般女子中級−54キロ  本年度3冠目デビュー3連覇
優 勝
 根本 瑞季  小学生女子中級バンタム・フェザー級 本年度3冠目
2 位
 藤村 美月   一般女子上級−47キロ
2 位

 大谷 颯   小学生上級フェザー級

2 位
 大谷 侑路  中高生女子上級ウエルター以上級
緒 戦
 武田 海斗  中高生中級フライ〜フェザー合同級
緒 戦
 しげるチャン  一般男子中級−63キロ

戻る

2008年)

 第3回 日本橋オープン テコンドー大会 in大阪 (1月13日) 

優 勝
 大谷 侑路 小学生 中級C 本年度1冠目 大会2連覇 
2 位
 大迫 将樹 小学生 初級F
2 位
 根本 瑞季 小学生女子 初級B 
2 位
 藤村 烈士 小学生 中級C
3 位
 宮嵜 響   小学生 中級C
3 位
 大谷 颯   小学生 中級男子B
3 位
 宮嵜 樹   小学生 中級男子B
緒 戦
 藤村 美月 上級女子A

 京都オープン テコンドー大会 in京都 (2月23日) 

優 勝
 大谷 侑路 中学女子ウェルター級 (小学生ですが・・・)本年度2冠目
2 位
 藤村 美月 中学女子ウエルター以上級
2 位
 藤村 烈士 小学ライト級 
緒 戦
 大谷 颯   小学フェザー級 (vs韓国)

 2008杜の都国際親善テコンドー選手権大会 in仙台 (3月23日) 

3 位
 大谷 侑路  10:12 逆転され・・・
3 位
 大谷 颯   小学男子ライト級 19名出場
 兵庫県協会 合同練習会 in本部道場 (4月13日) 
数名参加
 AMA
 第6回 WATAオープン テコンドー大会 in堺 (5月4日) 
優 勝
 宮嵜 響   小学生女子初級ウエルター級 本年度1冠 MVP
優 勝
 藤村 美月  中学生女子上級ライト級 vsマレーシア 本年度1冠目
2 位
 藤村 烈士  中学生男子初級フライ級
2 位
 根本 瑞季  小学生女子初級バンタム級
3 位
 宮嵜 樹   小学生男子初級フェザー級
3 位
 大谷 颯   小学男子初級ライト級 
ベスト8
 しげるチャン   一般男子初級フライ級 
緒 戦
 大迫 将輝   小学生男子初級フェザー級
緒 戦
 島端 龍馬  小学生男子初級ライト級
緒 戦
 武田 海斗  小学生男子初級ライト級

 第4回青龍会オープン テコンドー大会 in神戸 (6月29日) 

優 勝
 宮嵜 響   小学生ライト・ライトウエルター級   本年度2冠
優 勝
 宮嵜 樹   小学生男子フライ級  本年度1冠目
2 位
 大谷 颯   小学生男子バンタム級  Vs韓国
2 位
 根本 瑞季 小学生女子ライトフィン級
3 位
 藤村 烈士 中学生男子−45s
3 位
 藤村 美月 中学生女子 −53s
3 位
 大谷 侑路 中学生女子−48s 3位 Vs韓国サドンデス
棄 権
 寺嶋 文華 試合い前に怪我・・・

 雲竜館オープン テコンドー大会 in名古屋 (7月5日) 

優 勝
 大谷 侑路  上級一般女子無差別 本年度3冠目 MVP
            (中一ですが主催者の連絡で) 
3 位
 大谷 颯   上級小学生E男子

 第44回 兵庫県昇段審査会 in本部道場 (7月13日) 

初段合格
 大谷 侑路  太極8章+太極6章 ミット キョルギ 板割り
初段合格
 藤村 美月  太極8章+太極4章 ミット キョルギ 板割り

 兵庫県協会 合同練習会 in本部道場 (7月13日) 

多数参加
 李師範 お別れ会 
 奈良県テコンドー大会 in奈良 (7月20日) 
優 勝
 大谷 侑路 プンセ 少年上級の部 本年度4冠目
優 勝
 大谷 侑路 キョルギ 女子上級の部 本年度5冠目
優 勝
 しげるチャン 一般初中級 本年度1冠目 昨年の雪辱完了
優 勝
 宮嵜 樹   小学生中量級  本年度2冠目
優 勝
 宮嵜 響   小学生重量級  本年度3冠目
2 位
 島端 龍馬 小学生重量級
3 位
 武田 海斗 小学生重量級

 2008 JOC ジュニア オリンピック カップ
  第1回 全日本 Jrテコンドー選手権大会 in長野 (7月27日) 

優 勝
 宮嵜 響  小学5年女子    本年度4冠目 2連覇!!
3 位
 大谷 侑路 中学生女子−48s
3 位
 藤村 美月 中学生女子−52s
ベスト8
 大谷 颯  小学5年男子 2回勝ち上がりよく頑張りました
緒 戦
 宮嵜 樹  小学4年男子
 リンクス テコンドー フェスティバル in府立体育館 (8月3日)
優 勝
 藤村 美月  一般女子中級(中学生ですが) 本年度2冠目
優 勝
 宮嵜  響  小学生女子36s〜 本年度5冠目 5大会連続優勝
優 勝
 宮嵜  樹  小学生〜36s    本年度3冠目
2 位
 根本 瑞季  小学生女子〜31s
3 位
 武田 海斗  小学生男子36s〜
3 位
 大久保裕史  一般男子中級67s以上級
ベスト8
 大迫 将輝  小学生〜36s 
緒 戦
 島端 龍馬  小学生男子36s〜
緒 戦
 しげるチャン  一般男子フライ中級 ユタカちゃんセコンドデビュー

 2008熊本オープン in熊本 (10月12日) 

優 勝
 大谷 侑路  プンセ 本年度6冠目
3 位
 大谷 侑路  キョルギ
2回戦
 大谷 颯   小学5〜6年男子

 2008 韓国・城内市テコンドー大会 (10月25日) 

2 位
 大谷 侑路  vs韓国 6:7
 第1回 金剛学園オープン テコンドー大会 in大阪 (11月9日) 
優 勝
 宮嵜 響   小学生女子初級ミドル級 本年度6冠目
優 勝
 大谷 侑路  中学生女子上級フェザー級 本年度7冠目
優 勝
 島端 龍馬  小学生男子初級ウエルター級 本年度1冠目
2 位
 武田 海斗  小学生男子初級ウエルター級
2 位
 しげるチャン  一般男子フライ初級 ラスト数秒で・・・
3 位
 大谷 颯   小学男子上級ウエルター級 
3 位
 根本 瑞季  小学生女子初級フェザー級
緒 戦
 中林 勇介 一般男子上級フェザー級
緒 戦
 宮嵜 樹  小学生男子初級ウエルター級

 三郷町テコンドー大会  in奈良 (12月7日) 

優 勝
 しげるチャン 一般初級ー58s 本年度2冠目 
優 勝
 大谷 侑路 キョルギ 一般女子+53s上級 本年度8冠目
優 勝
 宮嵜 響   ジュニア女子5〜6年の部  本年度7冠目
優 勝
 宮嵜 樹   小学生3〜4年の部  本年度4冠目
優 勝
 大谷 颯   ジュニア男子5〜6年の部 本年度1冠目
2 位
 島端 龍馬 ジュニア男子5〜6年の部
2 位
 武田 海斗 ジュニア男子上級5〜6年の部       
2 位

 大谷 侑路 プンセ ジュニアの部

 拳樹会オープン・テコンドー大会 in大阪 (12月21日) 

優 勝
 宮嵜 響   小学生女子中級 ウエルター/ライトミドル 本年度8冠目   
優 勝
 大谷 侑路  中高生女子上級無差別 本年度9冠目
優 勝
 武田 海斗  小学生男子中級フェザー〜 本年度1冠目
優 勝
  松尾 青空  中高生女子初級フライ〜フェザー 本年度1冠目
2 位
 島端 龍馬  小学生男子中級フェザー〜
2 位
 大谷 颯   小学生男子上級フェザー〜ライトウエルター
2 位
 松尾 宝   中高生男子初級フィン〜フェザー
3 位

 大迫 将輝  小学生男子初級ライト〜ライトウエルター  

ベスト8
 しげるチャン  一般男子中級フライ級
緒 戦
 中林 勇介 一般男子上級フェザー級
緒 戦
 宮嵜 樹   小学生男子中級フェザー〜

戻る

(2007年)

 第2回 日本橋オープン テコンドー大会 in大阪 (1月14日) 

優 勝
 大谷 侑路 小学生初級中重量級 本年度1冠目 デビュー戦
優 勝
 大谷 颯   小学生初級軽中量級 本年度1冠目 デビュー戦
2 位
 成山 世貴 小学生初級軽量級 デビュー戦
2 位
 宮嵜 樹   小学生初級軽中量級
2 位
 宮嵜 響   小学生初級中量級
2 位
 藤村 美月 中高生女子初級
3 位
 大迫 将樹 小学生初級軽中量級
4 位
 成山 珠季 小学生初級軽中量級 デビュー戦
 第5回 WATAオープン テコンドー大会 (4月29日) 
優 勝
 宮嵜 響   小学生女子初級フェザー級   本年度1冠目
優 勝
 藤村 美月  中学生女子初級ライト級    本年度1冠目
優 勝
 大谷 侑路  小学生女子ウエルターミドル合同級 本年度2冠目
3 位
 宮嵜 樹   小学生男子バンタム初級
3 位
 寺嶋 文華  小学生女子初級バンタム級
緒 戦
 大迫 将輝   小学生男子バンタム初級
緒 戦
 根本 瑞季  小学生女子フライ級
緒 戦
 大谷 颯    小学生男子

 第3回青龍会オープン テコンドー大会 in神戸 (6月24日) 

優 勝
 大谷 侑路  小学生女子ライトミドル級 本年度3冠目
3 位
 大谷 颯   小学生バンタム級
3 位
 藤村 美月  中学生女子ライト級
3 位
 宮嵜 響    小学生女子フェザー級 
4 位
 宮嵜 樹   小学生フィン級
緒 戦
 根本 瑞季  小学生女子フィン級
 奈良県テコンドー大会 in奈良 (7月15日) 
優 勝
 藤村 美月 女子の部      本年度2冠目
2回戦
 島端 龍馬 小学生重量級
緒 戦
 武田 海斗 小学生重量級
緒 戦
 武田 父  一般軽量級
  2007 全日本 Jrテコンドー選手権大会 in長野 (7月29日) 
優 勝
 宮嵜 響   小学4年女子 本年度3冠目  
2 位
 大谷 侑路 小学6年女子
2 位
 大谷 颯   小学4年
緒 戦
 宮嵜 樹   小学3年
 リンクス テコンドー フェスティバル in府立体育館 (8月4日)
優 勝
 藤村 美月 中学生女子50キロ以上級・上級 本年度3冠目
優 勝
 大谷 侑路 小学生女子初級+41s      本年度4冠目
優 勝
 大谷 颯   小学生男子初級36〜41s級  本年度2冠目 
3 位
 武田 海斗  小学生男子初級31〜36s級
緒 戦
 武田父・・・  一般男子シニア まさかの一点差負け・・・
緒 戦
 島端 龍馬  小学生男子初級31〜36s級  一点差・・・

 2007 兵庫県テコンドー選手権大会 in本部道場 (11月11日) 

優 勝
 しげるチャン  一般男子B 本年度1冠目 デビュー3試合目
優 勝
 中林 勇介  高校一般男子A  本年度1冠目 1年半ぶり復活
優 勝
 宮嵜 響    小学生女子4〜5年生の部 本年度4冠目
優 勝
 島端 龍馬  小学4年の部 本年度1冠目 嬉しい初優勝
2 位
 藤村 美月  中学生女子2〜3年の部
2 位
 藤村 烈士  小学5〜6年の部
3 位
 寺嶋 文華  小学生女子 4〜5年の部
3 位
 武田 海斗  小学5〜6年の部
3 位
 大迫 将輝  小学4年生の部
緒 戦
 根本 瑞季  小学生女子 4〜5年の部
 拳樹会オープン テコンドー大会 in大阪 (11月18日) 
優 勝
 しげるチャン 一般男子フィン・フライ初級 本年度2冠目
優 勝
 藤村 烈士 小学生男子フェザー以上初級  本年度1冠目
優 勝
 大谷 侑路 小学生女子 中上級 無差別  本年度5冠目
2 位
 島端龍馬  小学生男子フェザー以上初級
3 位
 藤村 美月 中高生女子ウエルター以上 上級
3 位
 宮嵜 響   小学生女子 中上級 無差別
3 位
 大谷 颯   小学生男子フェザー以上初級
緒 戦
 武田 海斗 小学生男子フェザー以上初級
緒 戦
 宮嵜 樹   小学生初級 ライトフライ級

戻る

(2006年)

 第1回 日本橋オープン テコンドー大会 in大阪 (1月15日) 

3 位
 宮嵜 樹   小学生フィン級 
3 位
 大迫 将輝 小学生フィン級 
 第4回 WATAオープン テコンドー大会 (4月30日) 
優 勝
 宮嵜 響   小学女子バンタム初級  本年度1冠目
1回戦
 中林 勇介  一般男子バンタム 上級
1回戦
 宮嵜 樹   小学生男子フライ初級
1回戦
 大迫 将輝  小学生男子フライ
1回戦
 柏木 良太  一般男子フェザー初級 デビュー戦
1回戦
 中林 由華  一般女子フィン初級 デビュー戦

 第2回青龍会オープン テコンドー大会 in姫路 (6月11日) 

2 位
 宮嵜 響   9歳以下 女子初級フィン級〜フェザー合同
緒 戦
 宮嵜 樹   小学生男子・初級
緒 戦
 大迫 将輝 小学生男子・初級
 リンクス テコンドー フェスティバル in府立体育館 (7月9日)
優 勝
 宮嵜 樹   小学男子・初級−26`  本年度1冠目
2 位
 宮嵜 響   女子・初級31〜36` 
3 位
 大久保裕史 一般男子・初級ウエルター以上級 
 奈良県テコンドー大会 in奈良 (7月30日) 
優 勝
 宮嵜 響   プンセ・初級の部  本年度2冠目
2 位
 宮嵜 樹   プンセ・初級の部
敢闘賞
 大迫 将輝  プンセ・初級の部
3 位
 宮嵜 樹   キョルギの部 小学生軽量級 (初級〜上級合同)
2 位
 宮嵜 響   小学生中量級 (初級〜上級合同)
敢闘賞
 大迫 将輝  小学生中量級 (初級〜上級合同)
優 勝
 藤村 美月  女子の部 本年度1冠目 デビュー戦
  平成18年度 兵庫県テコンドー選手権大会 in兵庫 (11月12日)
優 勝
 宮嵜 樹  小学男子1・2年の部  本年度2冠目
優 勝
 宮嵜 響  小学女子3・4年の部  本年度3冠目
 拳樹会オープン テコンドー大会 in大阪 (12月2日) 
優 勝
 藤村美月  中学生女子初級 ライト・ウエルター合同級 本年度2冠目
2 位
 宮嵜 樹  小学生初級 ライトフライ級
2 位
 武田海斗  小学生初級 ライト以上合同級 デビュー戦
3 位
 大迫将輝  小学生初級 フィン級
緒 戦
 島端龍馬  小学生初級 ライトフライ・バンタム合同級 デビュー戦
緒 戦
 宮嵜 響   小学生女子初級 ライトフライ・バンタム合同級
 
戻る

(2005年)
 大阪・高松親善・テコンドー大会 in大阪 平野  (3月27日) 
2 位
 金村耕煥 デビュー戦
 第3回 WATAオープン テコンドー大会 (5月1日) 
2回戦敗退
 宮嵜 樹   小学生男子フライ初級  入会4ヶ月デビュー戦
1回戦
 大迫 将輝  小学生男子フライ初級  入会4ヶ月デビュー戦
1回戦
 大久保裕史 一般男子ライト初級  
 第1回 青龍会オープン テコンドー大会 (6月19日) 
優 勝
 宮嵜 響   小学女子ライトフライ初級 デビュー戦  本年度1冠目
優 勝
 上嶋 梨歳  中学女子フェザー初級   デビュー戦  本年度1冠目
優 勝
 高井 魁人  小学男子フライ初級   本年度1冠目
優 勝
 中林 勇介  高校男子ライト初級   本年度1冠目
2 位
 吉田 和真  高校男子ウエルター初級
1回戦
 宮嵜 樹   小学生男子フライ初級
1回戦
 大迫 将輝  小学生男子フライ級
 オール ジャパン テコンドー フェスティバル in府立体育館 (7月24日)
3 位
 大久保裕史 一般男子ライト初級 
3回戦敗退
 団体戦 ( 勇介・和真・一来デビュー戦・耕煥大久保
1回戦
 金村耕煥   一般男子フライ級
1回戦
 大迫 将輝  8歳以下 −28s  入会7ヶ月 ( ガンバレ )

 第6回 拳樹会オープン テコンドー大会 (11月27日) 

優 勝
 宮嵜 樹  小学生ライトフィン級 本年度1冠目  入会11ヶ月
3 位
 宮嵜 響  小学生フライ〜フェザー合同級
1回戦
 大迫 将輝  小学生男子フィン級

戻る

 (2004年)
 第2回 WATAオープン テコンドー大会 (4月18日) 
2 位
 中林勇介 一般男子・初級フライ級
 第55回奈良県民体育大会・テコンドー大会 in奈良 (7月19日) 
2 位
 大久保裕史 高校一般・4級まで68s以上 デビュー戦
1回戦
 脇 隆太郎 小学生 軽量級25s未満
 関西親善・テコンドー大会 in奈良 (11月14日) 
2 位
 中林 勇介 高校生の部ライト級
1回戦
 吉田 和真 高校生の部フェザー級  デビュー戦



(2003年)
 第54回奈良県民体育大会 テコンドー競技大会 (7月20日) 
優 勝
 稲垣 雅也 デビュー戦  本年度1冠目
 TKD テコンドー大会 (8月24日) 
3 位
 脇 隆太郎 デビュー戦
 第4回 拳樹会オープン テコンドー大会 (12月21日) 
優 勝
 高井 魁人 デビュー戦 小学生ライトフライ・フライ級  本年度1冠目
優 勝
 西本 知世 デビュー戦 一般女子フィン・フライ級  本年度1冠目
2 位
 田原 和幸 デビュー戦 中学生バンタム・フェザー級
3 位
 中林 勇介 デビュー戦 中学生バンタム・フェザー級


戻る