秋田県中体連バドミントン専門部

大曲仙北中体連バドミントン専門部

2018.11.6
last updated

(公財)日本バドミントン協会 official home page
秋田県バドミントン協会

日本中学校体育連盟バドミントン専門部
秋田県中学校体育連盟

秋田県高体連バドミントン専門部
秋田県小学生バドミントン連盟


2018

11/6 第20回秋田県中学校秋季バドミントン大会のスコアの修正をしました。

2018県秋季大会結果(pdf)
2018県秋季大会結果(html)

2018大曲仙北郡市新人総合体育大会結果(html)
2018大曲仙北郡市新人総合体育大会結果(pdf)

2018県総合体育大会結果(html)
2018県総合体育大会結果(pdf)

2018大曲仙北郡市総合体育大会結果(html)
2018大曲仙北郡市総合体育大会結果(pdf)

2018県春季大会結果(html)

シングルススコアシート(pdf)
ダブルススコアシート(pdf)
県中体連主催大会に参加の選手は上記スコアシートに記入できることが必須です。


2017

第18回全日本中学生バドミントン選手権大会

第10回東北中学校バドミントン選手権大会(青森県中体連バドミントン専門部)
大会結果
男子複 5位 佐藤  凜・水谷 凜都(美郷中学校)

第16回日本バドミントンジュニアグランプリ2017

2017県秋季大会結果(html)

2017大曲仙北郡市新人総合体育大会結果(html)
2017大曲仙北郡市新人総合体育大会結果(pdf)

2017県総体結果(html)

2017大曲仙北郡市総合体育大会結果(html)
2017大曲仙北郡市総合体育大会個人戦結果(pdf)

2017県春季大会結果(html)


2016

第17回全日本中学生バドミントン選手権大会

第9回東北中学校バドミントン選手権大会(青森県中体連バドミントン専門部)
大会結果
女子単 3位 森川すみれ     (八郎潟中学校)

2016県秋季大会結果(html)

2016大曲仙北郡市新人総合体育大会結果(html)
2016大曲仙北郡市新人総合体育大会結果(pdf)

2016県総体結果(html)

2016大曲仙北郡市総合体育大会結果(html)
2016大曲仙北郡市総合体育大会結果(pdf)

2016県春季大会結果(html)
2016県春季大会結果(pdf)


2015

第16回全日本中学生バドミントン選手権大会

第8回東北中学校バドミントン選手権大会(青森県中体連バドミントン専門部)
大会結果
女子単 5位 菊地 沙綾      (飯島中学校) 
       森川すみれ      (八郎潟中学校)
女子複 5位 鎌田 早紀・今野 千咲(岩城中学校) 

2015県秋季大会結果(html)
2015県秋季大会結果(pdf)

2015大曲仙北郡市新人総合体育大会結果(html)

2015 JOC秋田県予選会ジュニア新人の部結果(pdf)

2015県総体結果(html)
2015県総体結果(pdf)

2015大曲仙北郡市総合体育大会結果(pdf)

2015県春季大会結果(html)
2015県春季大会結果(pdf)


2014

第15回全日本中学生バドミントン選手権大会

第7回東北中学校バドミントン選手権大会(青森県中体連バドミントン専門部)

第33回 JOCジュニアオリンピックカップ(開催地:高知県)全日本ジュニアバドミントン選手権大会 公式ホームページ

2014県秋季大会結果(html)
2014県秋季大会結果(pdf)

2014大曲仙北郡市新人総合体育大会結果(html)

2014県総体大会結果(html)
2014県総体大会結果(pdf)

2014大曲仙北郡市総合体育大会結果(html)

2014県春季大会結果(html)
2014県春季大会結果(pdf)


2013

第14回全日本中学生バドミントン選手権大会

第6回東北中学校バドミントン選手権大会(青森県中体連バドミントン専門部)
大会結果
男子団体3位 美郷中学校           
男子複 5位 森元寿昭・高橋大夢(美郷中学校)
       佐藤龍聖・佐藤友哉(岩城中学校)
女子複 3位 小林朋美・今野晴恵(岩城中学校)
    5位 安藤美邑・滝沢優奈(城南中学校)
 

第12回日本バドミントンジュニアグランプリ(大会サイト)

2013県秋季大会結果(html)
2013県秋季大会結果(pdf)

2013大曲仙北郡市新人総合体育大会結果(html)

第32回全日本ジュニアバドミントン選手権大会
2013JOC県予選ジュニア新人の部(pdf)

2013県総体大会結果(html)
2013県総体大会結果(pdf)

2013大曲仙北郡市総合体育大会結果(html)

2013県春季大会結果(html)
2013県春季大会結果(pdf)


2012

第13回全日本中学生バドミントン選手権大会

第5回東北中学校バドミントン選手権大会(青森県中体連バドミントン専門部)
大会結果
男子複 5位 伊藤悠貴・福田伊織(西仙北中学校)

2012県秋季大会結果(html)
2012県秋季大会結果(pdf)

2012大曲仙北郡市新人総合体育大会結果(html)

2012県総体結果(html)
2012県総体結果(pdf)

2012大曲仙北郡市総合体育大会結果(html)

2012県春季大会結果(html)
2012県春季大会結果(pdf)


2011

第12回全日本中学生バドミントン選手権大会

第4回東北中学校バドミントン選手権大会(青森県中体連バドミントン専門部)
大会結果
女子単 5位 齋藤香帆(八郎潟中学校)

2011県秋季大会結果(html)
2011県秋季大会結果(pdf)

2011大曲仙北郡市新人総合体育大会結果(html)

2011東北大会結果(pdf)

2011県総体大会結果(html)
2011県総体大会結果(pdf)

2011大曲仙北郡市総合体育大会結果(html)

2011県春季大会結果(html)
2011県春季大会結果(pdf)

第17回東北中学校選抜バドミントン大会(青森県中体連バドミントン専門部)


2010

第11回 全日本中学生バドミントン選手権大会 3/26〜28
2011年3月11日(金)に発生した東北地方太平洋沖地震による各方面への深刻な影響,および社会情勢に鑑み,中止となりました。

2010県秋季結果

2010県総体結果

2010大曲仙北郡市総体結果

2010県春季大会結果

第16回東北中学校選抜バドミントン大会(青森県中体連バドミントン専門部)


2009

第39回 全国中学校バドミントン大会
第8回 日本バドミントンジュニアグランプリ
第10回 全日本中学生バドミントン選手権大会 3/26〜28

2009県秋季大会結果

2009県総体結果

2009大曲仙北郡市総体結果

2009県春季大会結果


2008

第38回 全国中学校バドミントン大会
第7回 日本バドミントンジュニアグランプリ
第9回 全日本中学生バドミントン選手権大会 3/28〜30

2008県秋季大会
県秋季大会結果

2008県総体
団体戦結果
個人戦結果

2008大曲仙北郡市総体
団体戦結果
個人戦結果

2008県春季大会
県春季大会結果

2008県春季プログラム(結果入り)

2007

秋田わか杉国体バドミントン競技会
2007.10.5〜8
秋田県選手団 男女総合優勝(46年ぶり) 女子総合準優勝
成年男子初優勝
成年女子準優勝
少年女子第5位
2002〜2005に秋田県中体連主催大会で活躍した5選手が,少年男女に出場して大活躍しました。

2007県秋季大会
プログラム(結果入りpdf)
団体戦・個人戦 結果(html)

2007大曲仙北郡市新人総体結果

2007県総体
プログラム(結果入 pdf)
団体戦・個人戦 結果

2007大曲仙北郡市総体
団体戦結果
個人戦結果

2007県春季大会
プログラム(結果入 pdf)
団体戦結果
個人戦結果

2007東北選抜大会結果(pdf)


2006


2006県秋季大会結果
2006大曲仙北郡市新人総体結果
2006県総体
プログラム(pdf)
結果(pdf)
団体戦結果
個人戦結果

2006大曲仙北郡市新人総体結果
2006県春季大会
団体戦結果
個人戦結果
2006郡春季大会結果


2005

2005県秋季大会結果
2005大曲仙北郡市新人総体結果
2005県総体
プログラム(pdf)
団体戦結果
個人戦結果
2005大曲仙北郡市総体
団体戦結果
個人戦結果
2005県春季
団体戦結果
個人戦結果
2005郡春季団体戦
2005郡春季個人戦

第11回東北選抜 2005.5.16 13:30 更新

男子優勝
鶴岡第三中学校
準優勝
山形第三中学校
第3位
西目屋中学校

女子優勝
聖ウルスラ学院英智中学校
準優勝
八郎潟中学校
第3位
山形第三中学校

第11回東北中学校選抜バドミントン大会 要項(pdf)
男子結果(pdf)
男子結果 詳細(pdf)
男子選手一覧(pdf)
女子結果(pdf)
女子結果 詳細(pdf)
女子選手一覧(pdf)
タイムテーブル(pdf)
会場図・コート割(pdf)


2004

2004県秋季団体戦
2004県秋季個人戦
2004郡新人個人戦
2004県総体団体戦
2004県総体個人戦
2004郡総体団体戦
2004郡総体個人戦
2004県春季団体戦
2004県春季個人戦
2004郡春季男子単
2004郡春季女子単
2004郡春季男女複

第10回東北選抜

男子優勝
明徳中学校
準優勝
白河中央中学校
第3位
東和中学校(福島)

女子優勝
聖ウルスラ学院中学校
準優勝
東和中学校(福島)
第3位
西仙北東中学校

第10回東北中学校選抜バドミントン大会 男子団体
第10回東北中学校選抜バドミントン大会 男子団体詳細
第10回東北中学校選抜バドミントン大会 女子団体
第10回東北中学校選抜バドミントン大会 女子団体詳細


2003

2003県新人団体戦
2003県新人個人戦
2003郡新人団体戦
2003郡新人個人戦
2003郡総体個人戦
2003県総体個人戦
2003県春季個人戦
2003郡春季個人戦


2002

2002郡新人戦
2002郡総体個人戦
2002県総体個人戦


2001

2001県新人個人戦(Excel)
2001郡新人個人戦
2001県総体個人戦(Excel)