くすりの福太郎旗争奪   めだかリーグベースボール 少年野球大会(MLB杯) 



第1回大会はこちら
第2回大会はこちら

第3回大会はこちら
第4回大会はこちら
第5回大会はこちら
第6回大会はこちら
第7回大会はこちら
第8回大会はこちら
第9回大会はこちら

開催期間 :2017年 9月23日(土)〜2017年12月 2日(土)
監督会議 :2017年 9月16日(土)
開 会 式 :2017年 9月23日(土)9:30〜(受付8:30〜)
     ;
高瀬A面(予定)
           ※選手宣誓⇒習志野台赤トンボ
閉 会 式 :2017年12月 2日(土)12:00〜
     ;
場 所 : 高瀬G(予定)
           ※記録会記入シートはこちら


大会参加記念パネル販売!


  ■ 大会趣旨
  ■ 大会事務局
  ■ 大会規則
  ■ 参加チーム
  ■ 第10回大会勝敗表


※大会実施要項



大会主旨

本大会は以下に示すように、野球を始めたばかりの低学年(2年生以下)の子供
たちに、とにかく野球を楽しんでもらおうという主旨で大会を開催しています。


 @ 子ども達に楽しく野球をやってもらいましょう。
 A 子ども達に元気良く野球をやってもらいましょう。
 B 子ども達に明るく野球をやってもらいましょう。
 C 子ども達に野球を大好きになってもらいましょう。





大会事務局

めだかリーグベースボール少年野球大会事務局
■顧   問  川口(西高根ラッキーズ)
■顧   問  杉山(ツインドルフィンズ)
■大会会長  平田(前原サンライズ)
■大会副会長  松裏(ツインドルフィンズ)
■実行委員
  事務局長  池内(薬円台リトルスター)
  副事務局長  宮本(薬円台リトルスター)
  副事務局長  茨木(前原サンライズ)
  会計  横田(西高根ラッキーズ)
  会計監査  飴谷(ノアレイアーズ)
  実行委員  鍋島(ツインドルフィンズ)
  実行委員  高橋(緑台イーグルパワーズ)
■審判部
  審判長  斎藤(ツインドルフィンズ)
  副審判長  斎藤(西高根ラッキーズ)






大会規則

1. バッテリー間12m、塁間21mとする。
2.
試合は4回、時間は60分とする。
後攻が負けている場合は、当該回裏の攻撃を続行する。
3. コールドゲームなし。
4.
試合球は軟式公認C球とし、各チーム2個提出する。
(ニューボールでなくても可)
5. 投球練習球は、初回5球、次回以降3球とする。交代投手は5球。
6. 投手は9アウトで交代。ボークはとらない。監督に注意。
7. 振り逃げなし。
8. 打者はヘルメットを着用のこと。
9. ユニホームの着用の義務はない。
10. 審判は両チームより2名ずつ出し合い。(最低2審判で試合することができる。)
11. 選手登録は不要、ただし、メンバー表は試合前に交換すること。
12. コーチャーは大人でも可。威嚇的な言動は慎むこと。
13. リーグ戦は引き分けあり。
トーナメントは時間優先であるが、同点の場合はサドンデス1回を行う。
(1アウト満塁4番打者から攻撃開始)
それでも決着がつかないときは、
1回戦〜準決勝 ⇒ 当該チームの監督コーチ3人によるジャンケン。
決勝戦 ⇒ 決着がつくまでサドンデス(2回目以降は継続打者)
14. 試合中の降雨等により主審によって試合打ち切りを命じられた試合(コールドゲー
ム)はノーゲームとし、後日再試合とする。ただし、次に該当する場合は試合が成
立するものとする。
 ・2回の表裏を完了している場合
 ・2回の表を完了し後攻チームの得点が先攻チームの得点より多い場合
15. 上記以外は、公認野球規則を適用する。







参加チーム
 磯辺シーグルス  光ヶ丘シャークス  ツインドルフィンズ
 打瀬ベイバスターズ  増尾レッドスターズ  ノアレイアーズ
 幕西ファイヤーズ  上志津フェニックス  習志野台スターズ
 真砂シーホークス  FTJ  スリーアローズ
 エースライオンズ  高郷スターズ  田喜野井ファイターズ
 勝田ハニーズ  習志野サンデーズ  みゆき台ジェッツ
 大新ジャガーズ  習志野台赤トンボ  大和田タイガース
 大南ファイターズ  前原エイトマン  大和田スカーレット
 高津ボーイズ  薬円台リトルスター  八千代東南クラブ
 村上ファイターズ  若松ヤンガーズ  北東タイガース
 中部ユニオンズ  西高根ラッキーズ  ヤングタイガース
 常盤平ボーイズ  前原サンライズ  新宿マリナーズ
 豊上ジュニアーズ  今井ジュニアビーバーズ









第10回大会勝敗表  (10/9更新)

※チーム名略称

☆A組
 TaB =高津ボーイズ
 連合E=八千代東南クラブ&北東タイガース&ヤングタイガース
 MS =真砂シーホークス
 FTJ=FTJ

☆B組
 連合B=ツインドルフィンズ&ノアレイアーズ&習志野台スターズ
 MaF =幕西ファイヤーズ
 DF =大南ファイターズ
 KH =勝田ハニーズ

☆C組
 DJ =大新ジャガーズ
 NS =習志野サンデーズ
 KP =上志津フェニックス
 AL =エースライオンズ

☆D組
 IS =磯辺シーグルス
 MuF =村上ファイターズ
 WY =若松ヤンガーズ
 CU =中部ユニオンズ

☆E組
 ToB =常盤平ボーイズ
 HS =光ヶ丘シャークス
 MR =増尾レッドスターズ
 YL =薬円台リトルスター

☆F組
 ME =前原エイトマン
 連合D=大和田タイガース&大和田スカーレット
 連合A=西高根ラッキーズ&前原サンライズ

☆G組
 TS =高郷スターズ
 UB =打瀬ベイバスターズ
 連合F=新宿マリナーズ&今井ジュニアビーバーズ

☆H組
 連合C=スリーアローズ&田喜野井ファイターズ&みゆき台ジェッツ
 TJ =豊上ジュニアーズ
 NA =習志野台赤トンボ

☆A組
  TaB 連合E MS FTJ 順 位
TaB

0勝1敗0分
---     10/9
3−6
 
連合E

0勝0敗0分
  ---      
MS

0勝0敗0分
    ---    
FTJ

1勝0敗0分
10/9
6−3
    ---  


☆B組
  連合B MaF DF KH 順 位
連合B

0勝1敗0分
---   10/14
5−6
   
MaF

0勝1敗0分
  ---   10/8
2−5
 
DF

1勝0敗0分
10/14
6−5
  ---    
KH

1勝0敗0分
  10/8
5−2
  ---  


☆C組
  DJ NS KP AL 順 位
DJ

0勝0敗1分
---   10/7
8−8
   
NS

2勝0敗0分
  --- 10/1
15−0
10/8
7−1
 
KP

0勝1敗1分
10/7
8−8
10/1
0−15
---    
AL

0勝1敗0分
  10/8
1−7
  ---  


☆D組
  IS MuF WY CU 順 位
IS

0勝0敗0分
---        
MuF

1勝0敗0分
  --- 10/1
7−4
   
WY

0勝1敗0分
  10/1
4−7
---    
CU

0勝0敗0分
      ---  


☆E組
  ToB HS MR YL 順 位
ToB

1勝0敗0分
---   10/9
6−1
   
HS

0勝1敗0分
  ---   10/9
0−5
 
MR

0勝1敗0分
10/9
1−6
  ---    
YL

1勝0敗0分
  10/9
5−0
  ---  


☆F組
  ME 連合D 連合A 順 位  
ME

0勝0敗0分
---        
連合D

1勝0敗0分
  --- 10/9
5−0
   
連合A

0勝1敗0分
  10/9
0−5
---    
 

 
         


☆G組
  TS UB 連合F 順 位  
TS

0勝0敗0分
---        
UB

1勝0敗0分
  --- 10/1
16−2
   
連合F

0勝1敗0分
  10/1
2−16
---    
 

 
         


☆H組
  連合C TJ NA 順 位  
連合C

0勝2敗0分
--- 10/9
3−10
10/8
0−4
3位  
TJ

1勝0敗0分
10/9
10−3
---      
NA

1勝0敗0分
10/8
4−0
  ---    
 

 
         

※順位決定方式
 @勝利数が多いチームを上位とする。
 A勝利数が同じ場合は得失点差の多いチームを上位とする。
 B得失点差が同じ場合は得点の多いチームを上位とする。
 C得点数も同じ場合は若番(上記グループ表の並び順)を上位とする。


☆決勝トーナメント
チーム 1回戦 2回戦 準々決勝  準決勝 決勝
A組1位        
A組3位  
H組2位
D組2位    
B組3位
A組4位  
E組1位
C組1位      
B組4位
C組3位  
F組2位
B組2位    
D組3位
C組4位  
G組1位
B組1位      
E組3位  
G組2位
C組2位    
F組3位
D組4位  
F組1位
D組1位      
E組4位
G組3位  
E組2位
A組2位    
H組3位
H組1位

優 勝  
準優勝  
第3位  
第3位  

☆個人賞
最優秀選手賞  
優秀選手賞  
敢闘選手賞  
 

☆めだか賞
めだか賞 受賞者一覧